Шпаргалка по "Финансам и кредиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 12:24, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы и кредит".

Содержимое работы - 1 файл

Сущность и функции кредита.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

31. Бюро кредитных  историй.

Бюро  кредитных историй юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющееся коммерческой организацией и оказывающее в соответствии с настоящим Федеральным законом услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчётов и сопутствующих услуг[1].

Бюро кредитных  историй предлагают банкам следующие услуги:

  • получение кредитных отчётов в режиме он-лайн (до 1 минуты)
  • дисциплинирование заёмщиков банка путём передачи данных об их финансовой дисциплине в бюро
  • получение информации из Центрального каталога кредитных историй
  • получение информации из Федеральной миграционной службы
  • мониторинг финансовой дисциплины заёмщиков
  • скоринг бюро, построенный по данным бюро
  • разработка «кастомизированных», индивидуальных скоринговых карт с использованием своей базы данных
  • дисциплинирование заёмщиков банка путём рассылки им писем от имени бюро или банка при нарушении финансовой дисциплины или увеличении долговой нагрузки
  • отчёты, характеризующие кредитный портфель банка и сравнивающие портфель банка с данными бюро в целом (при условии передачи банком данных в базу данных бюро)
  • системы борьбы с мошенничеством (fraud)
  • системы обработки кредитных заявок
  • системы интеграции к нескольким бюро кредитных историй

Спектр услуг  бюро постепенно расширяется и они  постепенно удаляются от функции  обычного хранилища данных и предлагают все больше и больше аналитических услуг. 

32. Кредитная система

КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА — совокупность кредитных отношений, существующих в стране, форм и методов кредитования, банков или других кредитных учреждений, организующих и осуществляющих такого рода отношения.

Кр сист делится  на банковскую сист и парабанк, кт в свою очередь вкл в себя

1.специализ кр.орг.небанк  типа(лизинг, факторинг)

2.специализир финн-кред орг:а)страх комп,НПФ,инвест комп.

3.Кооперативно-кредитные  институты(кред кооперативы, кред  союзы, общеста, взаимн.кредита) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

33

Организационное построение банковской системы. 
Совокупность действующих в стране банков может иметь одноуровневую и двухуровневую организацию. 
Одноуровневая , когда  
1) в стране нет ЦБ. В основном это относится к ранним этапам развития банковского дела, эмиссионная деятельность могла осуществляться любым кредитным институтом. В США - до 1913 года, сейчас исключения составляют Гонконг и Люксембург. 
2) существует только ЦБ, например, бывшая российская монобанковская система. 
3) Центральный банк выполняет набор всех банковских услуг, конкурируя с другими банками. Это также существовало в СССР. Госбанк СССР был универсальным банком, выполняющим функции ЦБ и обслуживающим клиентуру. 
В настоящее время практически во всех странах с рыночной экономикой развивается двухуровневая банковская система. На первом уровне функционирует ЦБ, выполняющий эмиссионную функцию, законотворческую, надзорную и проч. На втором уровне функционируют коммерческие и прочие банки. 
Также существуют и 3-х, 4-х уровневые банковские системы, когда в них включаются кредитные институты небанковского типа ( страх. компании, инвест. фонды и т.д.)

институциональная :Центральный банк и кредитные  организации, осуществляющие функции  кредитования, - это институциональная  подсистема в кредитной системе. Банки привлекают и размещают денежные средства различных организаций и физических лиц, что позволяет им аккумулировать высвобождающиеся в процессе производства, распределения и обмена временно свободные деньги и тем самым создавать финансовые ресурсы для последующего кредитования промышленности и торговли. Сеть банков во главе с центральным банком образует банковскую систему страны.

Кредитные системы  разных стран имеют как общие  черты, так и специфические. Так, например, степень надзора за деятельностью коммерческих банков в каждой стране имеет свои особенности. Здесь можно выделить три группы стран. К первой группе относятся те страны, где контроль за деятельностью банков осуществляется Центральным банком. К этой группе относятся: Австралия, Великобритания, Исландия, Испания, Италия, Новая Зеландия, Португалия. Вторая группа характеризуется тем, что контроль за деятельностью банков осуществляет не Центральный банк, а другие органы. К этой группе относятся: Канада, Дания, Люксембург, Швеция, Австрия, Финляндия, Норвегия. В третьей группе контроль за банками проводится Центральным банком совместно с другими органами. К этой группе относятся страны: Швейцария, Франция, Германия, США. 

 34.Кредитные организации

Кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции. Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.    

 Кредитные организации подразделяются на две группы - банки и небанковские кредитные организации.    

 Банки - это кредитные организации, которые имеют исключительное право осуществлять следующие банковские операции в совокупности: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности (кредитование); открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Коммерческие банки аккумулируют и мобилизуют денежный капитал, осуществляют посредничество в кредите, проверяют расчеты и платежи в хозяйстве, организуют выпуск и размещение ценных бумаг, оказывают консультационные услуги. В зависимости от способа формирования уставных капиталов коммерческие банки можно разделить на акционерные и паевые.   
      Для кредитных организаций установлены три принципа кредитования: принцип возвратности; принцип срочности; принцип платности.     

 Небанковские кредитные организации - это кредитные организации, которые имеют право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законодательством. Сочетание этих операций устанавливает Банк России. К специализированным банковским институтам, действующим по лицензии, относятся: брокерские и дилерские фирмы; инвестиционные и финансовые компании; пенсионные фонды; кредитные союзы; кассы взаимопомощи, ломбарды; благотворительные фонды; лизинговые и страховые компании. Основные формы деятельности этих учреждений сводятся к аккумуляции сбережений населения, предоставлению кредитов через облигационные займы корпорациям и государству, мобилизации капитала через различные акции, предоставлению ипотечных и потребительских кредитов, а также кредитной взаимопомощи.

35. Парабанковская  система 

- представлена  специализированными кредитно-финансовыми  институтами (СКФИ). 
    Эти институты как правило специализируются на выполнении 1,2-х банковскими операциями или же на определенном сегменте рынка. 
    Например, это лизинговые компании, факторинговые компании; (факторинг - покупка, продажа домов компании), инвестиционные компании, ломбарды. 
    Возможно: 
- универсальное банковское дело; 
- специализированное банковское дело (т.е. когда СКФИам не разрешены классические банковские операции). 
    Лизинговые. Компании, которые представляют в аренду на определенных условиях имущество: 
Ломбарды - специализируются на выдаче потребительского кредита под залог "Движимого имущества". 
Инвестиционные компании - привлекают средства путем выпуска собственных акций небольшого номинала, собранные средства в основном инвестируются в ценные бумаги и государство за счет полученных на них доходов выплачивается дивиденд на  собственные акции. 
Кредитные союзы - это кредитный кооператив, капитал которого формируется путем взносов их членов, свои активы они используются для предоставления потребительских ссуд путем открытия сберегательных счетов. 
Страховые организации - их денежные средства формируются за счет взносов страхования имущества, жизни, выплат за медицинские страховки и т.д. Они используют их средства для покупки ценных бумаг общественных, государственных и т.д., и тем самым предоставляя кредиты. 
Факторинговая компания - занимается покупкой долгов юридических лиц на определенных условиях.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам и кредиту"