Шпаргалка по "Финансам и кредиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 12:24, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы и кредит".

Содержимое работы - 1 файл

Сущность и функции кредита.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

26. Сферы и механизм  формирования кредитных ресурсов  

Кредитные ресурсы  — средства, которые имеются в  распоряжении банков и используются для кредитных операций. Банки не имеют возможности стабильно развивать кредитные операции в условиях ограниченности ресурсной базы.

Кредитные ресурсы  Банка формируются за счет:

- собственных  средств Банка (за исключением  стоимости приобретенных основных  фондов, вложений в доли участия в уставном капитале банков и других юридических лиц и иных иммобилизированных средств);

- средств юридических  лиц, находящихся на счетах  в Банке, в том числе средств,  привлеченных в форме депозитов  под вексельное обеспечение;

- вкладов физических  лиц, привлеченных на определенный срок и до востребования;

- кредитов других  банков;

- других привлеченных  средств.

В качестве ресурсов кредитования может учитываться  нераспределенная в течение финансового  года прибыль Банка. 

27. Сущность и роль ссудного процента

Ссудный %-это плата  получаемая кредитором от заемщика за пользование ссужеными деньгами или материальными ценностями.

Сущность закл в том что он представляет собой:

1)плату за пользование  заемными средствами, ссужаемой  стоимостью

2)надбавку к  кредиту

3)способ возмещения  расходов кредитора

Экономическая роль ссудного процента не реализуется автоматически, а достигается определенной процентной политикой и является результатом  конкретной системы управления ссудным  процентом. Под системой управления ссудным процентом понимается организация всех элементов механизма функционированияссудного процента, т.е. система процентных ставок, критерии дифференциации уровня процента, методы регулирования системы процентных ставок, источник уплаты процента. При формировании своей процентной политики банк должен планировать процентные ставки так, чтобы получаемые банком проценты обеспечивали покрытие расходов (в том числе для выплаты процентов по его пассивным операциям) и получение им необходимой прибыли.

При формировании рыночного уровня ссудного процента на от

клонение его  величины от средней нормы прибыли  воздействуют мак

роэкономические и частные факторы, лежащие в  основе проведения

процентной политики отдельных кредиторов.

   Макроэкономические факторы:

   – соотношение  спроса и предложения заемных  средств;

   – уровень  развития денежных рынков и  рынков ценных бумаг;

   – международная  миграция капиталов, состояние  национальных

валют, состояние  платежного баланса;

   – фактор  риска;

   – денежно кредитная политика центрального банка;

   – инфляционное  обеспечение денег, налогообложение. 

28 Классификация  форм ссудного процента, границы ссудного процента и источники его оплаты

Существуют различные  формы ссудного процента, их классификация  определяется рядом признаков, в том числе:

  • формами кредита;
  • видами кредитных учреждений;
  • видами инвестиций с привлечением кредита;
  • сроками кредитования;
  • видами операций кредитного учреждения.
Классификационные признаки Форма ссудного процента
1 2
1. По  формам кредита Коммерческий  процент 
Банковский процент 
Потребительский процент 
Процент по лизинговым сделкам 
Процент по государственному кредиту
2. По  видам кредитных учреждений Учетный процент  центрального банка 
Банковский процент 
Процент по операциям ломбардов
3. По  видам инвестиций с привлечением  кредита банка Процент по кредитам в оборотные средства 
Процент по инвестициям в основные фонды 
Процент по инвестициям в ценные бумаги
4. По  срокам кредитования Процент по краткосрочным  ссудам 
Процент по среднесрочным ссудам 
Процент по долгосрочным ссудам
5. По  видам операций кредитных учреждений Депозитный процент 
Вексельный процент 
Учетный процент банка 
Процент по ссудам 
Процент по межбанковским кредитам

Уровень ссудного процента определяется макроэкономическими факторами: соотношением спроса и предложения средств, степенью доходности на других сегментах финансового рынка, регулирующей направленностью процентной политики Центрального банка РФ, а также зависит от конкретных условий сделок как по привлечению, так и размещению средств.

Источник уплаты процента различается в зависимости  от характера операции. Так, платежи  по краткосрочным ссудам включаются в себестоимость продукции; расходы по долгосрочным и по просроченным кредитам относятся на прибыль предприятия после ее налогообложения 

29. Эк роль ссудного % в банковском ценообразовании.

Банковский  ссудный процент – форма ссудного процента, одна из наиболее развитых в России. Он имеет место в том случае, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк.

В целом усиление роли банковского процента в экономике  и превращение его в действенный  элемент экономического регулирования  непосредственно связаны с состоянием экономической ситуации в стране и ходом реформ. Для современных  экономических отношений характерно усиление роли банковского процента как результат проявления его регулирующей функции.

Банк, как и  любое кредитное учреждение, размещает  в ссуду прежде всего не собственные, а привлеченные средства. Доля дохода, получаемая банком, представляет собой компенсацию за посредничество, «рисковое объединение» и кредитную оценку. Риск невыполнения обязательств перед банком по его активам превышает риск невыполнения обязательств перед вкладчиком по пассивам. Таким образом, банк принимает на себя риск неплатежей по ссудам. Кроме того, вкладчики допускают более низкую процентную ставку по средствам, передаваемым в банк, с тем, чтобы не заниматься поиском клиентов и оценкой их кредитоспособности.

Уровень банковского  процента по пассивным операциям (помимо общих факторов) зависит:

  1. от срока и размера привлекаемых ресурсов;
  2. надежности коммерческого банка;
  3. прочности взаимоотношений с клиентом.

Уровень процента на межбанковском денежном рынке  при прочих равных условиях, как  правило, превышает норму депозитного  процента, так как учитывает затраты и интересы кредитного учреждения, предоставляющего ссуду.

К частным факторам, лежащим в основе определения  уровня процента по активным операциям  банка, относятся:

  1. себестоимость ссудного капитала;
  2. кредитоспособность заемщика;
  3. цель ссуды;
  4. характер обеспечения;
  5. срок и объем предоставляемого кредита.

Верхняя граница  процента за кредит определяется рыночными  условиями. Нижний предел складывается с учетом затрат банка по привлечению  средств и обеспечению функционирования кредитного учреждения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

30. Гос регулирование  кредита. Кр политика государства и механизм ее реализации.

Государственное регулирование кредитно-финансовых институтов - один из важнейших элементов  развития и формирования кредитной  системы капиталистических стран.  
Основными направлениями государственного регулирования являются: политика центрального банка в отношении кредитно-финансовых институтов, особенно банков; налоговая политика правительства на центральном и местном уровне; участие правительства в смешанных (полугосударственных) или государственных кредитных институтах; законодательные мероприятия исполнительной и законодательной власти, регулирующие деятельность различных институтов кредитной системы.  
В промышленно развитых странах политика центрального банка распространяется главным образом на коммерческие и сберегательные банки и осуществляется в следующих формах: 1) учетная политика; 2) регулирование нормы обязательных резервов; 3) операции на открытом рынке; 4) прямое воздействие на кредит.  
Учетная политика центрального банка состоит в учете и переучете коммерческих векселей, поступающих от коммерческих банков, которые, в свою очередь, получают их от промышленных, торговых и транспортных компаний.

Смысл этой формы  регулирования заключается в  том, что коммерческие банки обязаны хранить часть своих кредитных ресурсов на беспроцентном счете в центральном банке.

операции на открытом рынке с государственными облигациями  путем их купли-продажи кредитно-финансовыми  институтами. Продавая государственные  облигации, центральный банк тем самым уменьшает денежные ресурсы банков и других кредитно-финансовых институтов и способствует повышению процентной ставки на рынке ссудных капиталов.

формой регулирования является также прямое государственное воздействие центрального банка на кредитную систему путем прямых предписаний органов контроля в форме инструкций, директив, применения санкций за нарушения. В ряде случаев центральный банк осуществляет контроль за крупными кредитами, лимитирование банковских кредитов, выборочную проверку кредитных учреждений.

Один из методов  регулирования - налоговая политика. Она заключается в изменении  налоговых ставок на прибыль, получаемую различными кредитно-финансовыми институтами.  
Другим регулирующим методом кредитной системы является участие государства в деятельности кредитно-финансовых учреждений. Это выражается в трех основных направлениях: приобретение части кредитных институтов государством путем национализации; организация новых учреждений как дополнение к частным; долевое участие государства путем приобретения акций кредитно-финансовых учреждений и в результате - создание смешанных институтов.  
Посредством данного метода государство оказывает достаточно эффективное воздействие на функционирование всей кредитной системы. Метод регулирования путем создания государственной собственности довольно широко распространен в странах континентальной Европы и развивающихся странах. Так, во Франции, Германии, Италии, Испании, Португалии, Турции, Скандинавских странах сохраняется довольно крупный государственный сектор в кредитной системе, несмотря на расширение процесса приватизации в последнее времяБольшое влияние на регулирование кредитной системы оказывают законодательные меры, осуществляемые центральным правительством, местными органами, а также законодательной властью. Они разрабатывают пакеты законов и инструкций, регламентирующих различные сферы деятельности кредитно-финансовых институтов. При этом основную регулирующую функцию выполняют центральная исполнительная и законодательная власти, которые создают главные законы, определяющие деятельность кредитно-финансовых институтов.  
В рамках исполнительной власти основными регулирующими органами являются центральный банк и министерство финансов. В ряде стран создаются дополнительные регулирующие органы центрального правительства. Обычно они действуют в странах со сравнительно высоким уровнем огосударствления кредитной системы. Так, во Франции, кроме центрального банка и министерства финансов, в регулировании кредитной системы участвуют Национальный совет по кредиту, Комиссия контроля над банками, Комиссия биржевых операций.  
Наряду с исполнительными органами активное участие в регулировании принимают законодательные органы (парламенты). В их структуре действуют специальные комитеты, комиссии, подкомиссии, которые корректируют как правительственную политику, так и деятельность кредитной системы.  
Особое место в государственном регулировании занимают страховые компании (особенно компании страхования жизни) как поставщики долгосрочных кредитов на рынке ссудных капиталов. Основным объектом их регулирования являются страховые тарифы (ставки страховых премий). При этом главным органом регулирования, как правило, выступает министерство финансов (исключением из этого правила являются США, где страховые тарифы регулируются исполнительными органами штатов).  
Таким образом, система государственного регулирования кредитной системы в промышленно развитых странах представляет собой сложный, эффективный и довольно противоречивый механизм. Однако он складывался длительное время, прошел этапы приспособления и структурных изменений.
 

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам и кредиту"