Шпаргалка по "Финансам и кредиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 12:24, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы и кредит".

Содержимое работы - 1 файл

Сущность и функции кредита.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

Вопрос 7.Теории кредита

В исследовании сущности кредита четко  прослеживаются натуралистическая и капиталотворческая теории. Натуралистическая теория кредита первоначально обоснована видными английскими экономистами А. Смитом (1723-1790) и Д. Рикардо (1772-1823).  

Этой  теории придерживались представители  исторической школы Германии и Австрии, французские экономисты JK. Сэй, Ф. Бастия, американский Д. Мак-Куллох. Основные положения экономистов натуралистической теории заключались в следующем:

* объектом кредита являются натуральные,  т.е. неденежные вещественные  блага;

* кредит представляет собой движение  натуральных благ, и поэтому это  лишь способ перераспределения  существующих в данном обществе материальных ценностей; 
* ссудный капитал тождественен действительному, и поэтому накопление ссудного капитала есть проявление накопления действительного капитала, а движение первого полностью совпадает с движением производительного капитала; 
* поскольку кредит выполняет пассивную роль, то коммерческие банки являются всего лишь посредниками.

Основные  же концепции другой теории кредита  – капиталотворческой((экспансионистская) - были сформулированы английским экономистом Дж. Ло (1671-1729). Согласно его взглядам, кредит занимает положение, не зависимое от процесса воспроизводства, и ему принадлежит решающая роль в развитии экономики. Кредит отождествлялся с деньгами и богатством. По мнению Дж. Ло, кредит способен привести в движение все неиспользуемые производственные возможности страны, создавать богатство и капитал. 

Основной  недостаток теории Ло заключался в  том, что он делал ставку на эмиссию  банкнот с принудительным курсом, что носило спекулятивный характер

Капиталотворческая  теория получила дальнейшее развитие в теории монетаризма, представителями которой являются в США М. Фридман, Р. Руза, А. Берне, во Франции - Ж. Рюэфф, в ФРГ - О. Файт.  

8. Современные трактовки  функций кредита 

В современных  условиях кредит выполняет две основные функции: перераспределительную и  функцию замещения наличных денег кредитными операциями.  
Назначение кредита в перераспределительной функции заключается в том, что с его помощью временно свободные средства в денежной или товарной форме, принадлежащие одним экономическим субъектам, передаются во временное пользование других экономических субъектов на условиях возвратности, срочности и, как правило, платности.  
Назначение кредита в функции замещения наличных денег кредитными операциями заключается в создании на его основе платежных средств, использование которых приводит к экономии издержек обращения. Данная функция связана со спецификой современной организации денежного оборота, т.е. преобладанием безналичной формы расчетов. Предоставление кредита осуществляется главным образом через банки. Помещая и храня деньги в банке, клиент тем самым вступает с ним в кредитные отношения и, кроме того, создает условия для замены наличных денег в обороте кредитными операциями в виде записей по банковским счетам. Становится возможным осуществление безналичных расчетов и предоставление кредитов в безналичном порядке.
 

9.Законы  движения кредита

Обычно  в экономической литературе выделяют следующие законы кредита:  
 
-закон возвратности кредита;  
-закон сохранения ссуженной стоимости;  
-закон равновесия между высвобождаемыми и перераспределяемыми на началах возвратности ресурсами;  
-закон срочности кредита.

Законы  кредита выступают, прежде всего, как  законы его движения, то есть законы движения ссуженной стоимости. Движение ссуженной стоимости, является важнейшим  сущностным свойством кредита, причем это движение подчиняется определенным экономическим законам, к которым можно отнести закон возвратности кредита и закон сохранения ссуженной стоимости.

Закон возвратности кредита рассматривают как основной закон кредита. Его содержание выражается в возвращении ссуженной стоимости к первоначальному пункту движения, то есть передаче ее от заемщика к кредитору.

Закон сохранения ссуженной стоимости связан с  сущностью кредита как стоимостного отношения, базирующегося на эквивалентности  обмена. Содержание этого закона выражается в том, что на всех этапах возвратного движения ссуженной стоимости она сохраняет свою ценность, равнозначна количественно. Другими словами, кредитор по истечении срока кредита должен получить от заемщика стоимость, по ценности равную выданной ссуде.

Закон равновесия между высвобождаемыми и перераспределяемыми  на началах возвратности ресурсами  выявляет устойчивую связь ссуженной  стоимости с ее источниками. Его  содержание показывает зависимость  движения кредита от источников образования кредитных ресурсов.

Закон срочности  кредита тесно взаимодействует  с законом возвратности кредита. Содержание этого закона отражает временный  характер кредитного отношения, то есть существование временных границ его функционирования.

Для участников кредитных отношений установление границ применения кредита и соблюдение этих границ имеют важное значение.

Определение границ применения кредита подразумевает  установление: 
- круга потребностей в средствах, которые могут удовлетворяться за счет кредита; 
- границ использования кредита, например, для увеличения оборотных средств, основных фондов, потребительских нужд, государственных потребностей; 
- границ предоставления кредита в количественном измерении (объема кредитных вложений, отдельных банков и др.); 
- границ предоставления кредита отдельным заемщикам, обусловленных особенностями взаимоотношений кредитора с заемщиком с учетом интересов потребностей заемщика, а также возможностей и интересов кредитора.

Обычно границы  регулируются и изменяются различными нормативными актами. Объемы кредита зависят от возможностей и заинтересованности кредитора предоставлять заемные средства.

Границы применения кредита регулируются в соответствии с: 
- потребностью заемщиков в средствах и целями использования кредита; 
- заинтересованностью кредиторов в расширении кре¬дитных вложений; 
- необходимостью учитывать кредитоспособность заемщика как предпосылки своевременного погашения задолженности по предоставленным кредитам; 
- ограничениями возможности предоставления средств взаймы, обусловленных наличием ресурсов, особенно при коммерческом кредитовании, и необходимос¬тью соблюдения банками установленных нормативов, регулирующих их деятельность.
 

11. Ростовщический кредит

РОСТОВЩИЧЕСКИЙ  КРЕДИТ — денежная ссуда, за пользование которой с заемщика взыскиваются высокие проценты, резко отличающиеся от общепринятых. Р.К. встречается при скрытых сделках, когда кредитор пользуется незнанием заемщиком ситуации на рынке кредитов или его безвыходным положением по тем или иным причинам, среди дельцов теневой экономики и преступных элементов.

ростовщический  кредит является особой формой кредита  , имевший в прошлом большое значение наряду с коммерческим кредитом. В настоящее время с расширением кредитной систе-мы он почти исчез с рынка ссудных капиталов. Его отличитель-ными чертами являются:

* сверхвысокие  ставки ссудного процента;

* кредиторами  выступают физические лица или  хозяйст-вующие субъекты, не имеющие  лицензии на коммерче-скую деятельность;

* криминальные  методы взыскания заемных сумм  с непла-тельщика.

В большинстве  зарубежных стран ростовщический кредит законодательно запрещен. В России он получил ограниченное распространение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

16.централизованные  и межбанковские  кредиты порядок  предоставления и  погашения

Централизованный кредит

- кредит заемщикам  (банкам и другим коммерческим  структурам) за счет централизованных  источников Министерства финансов  РФ или Банка России. С1994 не  предоставляется. Предназначались  для кредитования агропромышленного,  топливно-энергетического комплексов, предприятий ВПК и других, оплаты товаров для досрочного завоза в районы Крайнего Севера, инвестиционных нужд предприятий, перечень которых определялся федеральными органами. Кредиты перечислялись на корреспондентские счета коммерческих банков в соответствии с квартальными графиками освоения государственных централизованных капитальных вложений и с учетом их фактического освоения. Использование этих средств разрешалось только по целевому назначению. Государственные кредиты на инвестиционные нужды рассматривались как гарантированные Правительством и учитывались при расчете экономических нормативов деятельности коммерческих банков исходя из установленного для этого вида вложений коэффициента риска.

  Межбанковский кредит кредит, предоставляемый одним банком другому. Основным кредитором на рынке является Центральный Банк. Коммерческие банки выступают в роли заемщиков и кредиторов других коммерческих банков.

Предоставление  и получение кредитов коммерческими  банками на межбанковском рынке  регламентируется Законом "О банках и банковской деятельности", Гражданским кодексом, уставами коммерческих банков и кредитными договорами. Кредитные отношения между коммерческими банками определяются на договорной основе путем заключения кредитных договоров, которые должны предусматривать права и обязательства сторон, с надлежащим оформлением дел по межбанковским кредитам. Предоставление межбанковских кредитов должно сопровождаться открытием счетов в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета коммерческих банков.

На практике используются следующие основные разновидности межбанковского кредита:

  • Овердрафт по корреспондентским счетам на соответствующем счете учитываются суммы дебетовых (кредитовых)
  • Остатков на корреспондентских счетах банков на конец операционного дня;
  • Кредиты овернайт, предоставленные (полученные) другим банкам: они предоставляются другим банкам на срок не более одного операционного дня. Этот вид межбанковского кредита используется для завершения расчетов текущего дня;
  • Средства, предоставленные (полученные) другим банкам по операциям РЕПО. Эти операции связаны с покупкой у них ценных бумаг на определенный период с условием их обратного выкупа по заранее обусловленной цене или с условием безотзывного гарантии погашения в случае, если срок операции РЕПО совпадает со сроком погашения ценных бумаг.

Коммерческие  банки как экономически независимые  кредитные институты самостоятельно устанавливают уровень процентной ставки по межбанковским кредитам в  зависимости от спроса и предложения на межбанковском рынке и уровня учетной ставки.

С целью получения  межбанковского кредита банк-должник  подает банку-кредитору, как правило, такие документы: заявление; учредительный  договор; копию устава, заверенную нотариально; копию лицензии на проведение банковских операций, заверенную нотариально; карточку с образцами подписей и оттиском гербовой печати , также заверенную нотариально; баланс на текущую отчетную дату; расчет экономических нормативов на текущую отчетную дату; показатели деятельности коммерческого банка; форму обеспечения и срочных обязательства. Основным источником информации для определения кредитоспособности заемщика о межбанковских кредитов является баланс банка.

.

17. Сущность и функции гос кредита

Гос кредит как  финансовая категория выполняет следующие функции: а)

распределительная (формирует и использует централизованные денежные фонды

гос., предназначена  для финансирования гос. расходов и  дефицита гос.

бюджета), б) регулирующая (гос. регулирует денежное обращение, уровень %-ой

ставки, производство, занятость), в) контрольная.

РФ как кредитор. Различают внутренние ссуды –  заемщиками являются юридические

лица или органы исполнительной власти субъектов, носят  целевой характер,

обычно выдаются сроком не более года, за плату, происходит строгий контроль

за целевым  использованием средств, и внешние  ссуды – кредиты иностранных  орг

и государствам, предстоящий  размер ежегодно устанавливаются официально.

РФ как гарант. Гос является гарантом по долговым обязательствам различных обществ и групп: стимулирует создание и

деятельность  финансово-промышленных групп путем  предоставления гос гарантий

для привлечения  средств (инвестиции ресурсов). Гос. гарантии предоставляются

малому предпринимательству  и по кредитам, предоставл коммерческими  банками

администрациям  субъектов.

Гос. займы классифицируют по ряду признаков. 1. В зависимости  от привлечения

средств (краткосрочные  – меньше 1 года, используются для  погашения временных

разрывов между  доходами и расходами, выпускаются  казначейские и муниципальные

векселя; среднесрочные  – 1-5 лет, долгосрочные – свыше 5 лет, с помощью

облигаций) 2. По месту  размещения: внутренние, внешние. 3. По субъекту

заемных отношений: а) займы, размещенные центральными органами управления, б)

займы, размещенные  территориальными органами управления. 4. По обеспечению

долговых обязательств: закладные, беззакладные. 5. По характеру

выплачиваемого  дохода: выигрышные, процентные, с нулевым  купоном. Купон –

вспомогательная ценная бумага, дающая право на получение  дохода по основной

ценной бумаге. 6. С фиксированным доходом, с плавающим  доходом. 7. А) с

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам и кредиту"