Теоретические основы рейтинга ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 12:59, реферат

Краткое описание

Ценные бумаги — необходимый атрибут развития рыночного оборота. С их помощью могут оформляться как кредитные, так и расчетные отношения, передача прав на товар и залог недвижимости, создание компаний и многие другие необходимые в рыночной экономике операции. Этот правовой инструмент позволяет ускорять расчеты между участниками имущественных отношений, вовлекать в кредитно-денежные и товарные обязательства широкий круг лиц, содействуя эффективному удовлетворению их имущественных интересов и вместе с тем — охраняя их от возможных злоупотреблений недобросовестных партнеров.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Ценные  бумаги — необходимый атрибут  развития рыночного оборота. С их помощью могут оформляться как  кредитные, так и расчетные отношения, передача прав на товар и залог  недвижимости, создание компаний и  многие другие необходимые в рыночной экономике операции. Этот правовой инструмент позволяет ускорять расчеты между участниками имущественных отношений, вовлекать в кредитно-денежные и товарные обязательства широкий круг лиц, содействуя эффективному удовлетворению их имущественных интересов и вместе с тем — охраняя их от возможных злоупотреблений недобросовестных партнеров.

     Процесс инвестирования капитала в условиях рыночной экономики сопряжен с многовариантностью, альтернативностью и риском. Инвесторы, готовые вкладывать свои средства, постоянно озабочены оценками риска и перспектив инвестиций, гарантиями возврата основной суммы и получения дохода. Им достаточно трудно разобраться в многообразии финансовых инструментов, оценить риск вложений и сравнить по нему предлагаемые на рынке инструменты. Кроме того, самостоятельная оценка индивидуального1 риска сопряжена в большинстве случаев с неприемлемыми трудовыми, финансовыми и временными затратами. Эту работу для инвестора выполняют рейтинговые агентства, которые посредством экспертной оценки кредитного риска присваивают эмитентам и их ценным бумагам знак кредитного качества . кредитный рейтинг, знак степени надежности и финансовой безопасности, оказывая тем самым существенную помощь в получении необходимой информации для принятия инвестиционных решений. К настоящему времени ведущие рейтинговые агентства сформировали организованный процесс оценки кредитного риска, выпускаемые ими рейтинговые оценки широко используются на развитых рынках и внедрены на формирующихся рынках. Наиболее известными из рейтинговых агентств являются Standard & Poor.s, Moody.s Investors Service и Fitch IBCA, поглотившая в 2000 году также известных инвестиционному сообществу Duff & Phelps и Thomson Bankwatch.

     Создание  рейтинговых оценок. один из способов охарактеризовать риск. По мере того, как кредитный рейтинг становился важной компонентой инвестиционного процесса на развитых рынках, в его получении оказывались заинтересованными эмитенты долговых обязательств, а для выхода на международный облигационный рынок государств с формирующимися рынками рейтингование ценных бумаг явилось необходимой экспертной процедурой и связующим звеном. При наличии рейтинга эмитент имеет более высокую возможность в получении финансирования, чем без него. Рейтинг также увеличивает ликвидность предлагаемых долговых инструментов и снижает стоимость заемных средств.

     Цель  работы – изучение системы рейтинговых  оценок ценных бумаг, узнать о рейтинговой  шкале и выяснить особенности применения рейтинговых оценок в РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Теоретические основы рейтинга ценных бумаг

    1.1 Теоретические основы рейтинга ценных бумаг 

     Согласно  концепции агентства Moody.s Investors Service кредитный рейтинг представляет собой «заключение о будущей  способности и юридических обязательствах эмитента произвести выплаты основного  долга и процентов по ценным бумагам, приносящим фиксированный доход, полностью и в срок». В другом источнике определение рейтинга Moody.s дается следующим образом: «кредитный рейтинг . это экспертное мнение о способности эмитента в полном объеме и в срок осуществлять платежи и погасить обязательства по долговой ценной бумаге». Из этих определений следует, что изначальный смысл кредитного рейтинга заключается в оценке кредитоспособности заемщика, а предметом анализа служит вероятность исполнения различного рода обязательств по ценным бумагам с фиксированным доходом. С точки зрения кредитора анализ кредитоспособности заемщика направлен на выяснение вероятности неисполнения различного рода финансовых обязательств для оценки им кредитного риска. Считается, что кредитный рейтинг отражает вероятность неплатежа по долговой ценной бумаге в течение всего срока ее обращения, а под неплатежом понимается не только отказ от платежа, но и несвоевременный платеж. Кроме того, кредитный рейтинг Moody.s по долгосрочным обязательствам отражает как вероятность, так и ожидаемые потери, рассчитанные в процентах от номинала.

     Университетский учебник «Фондовый рынок» дает определение  рейтингу ценных бумаг как «процессу, в ходе которого статистическая служба изучает ценные бумаги и присваивает им оценки, обозначаемые специальными символами и указывающие на инвестиционное качество ценных бумаг». В данном варианте определение рейтинга имеет более общий, в сравнении с ранее приведенными, смысл, поскольку под рейтингом понимается не только непосредственно выставляемая оценка, но и процесс оценки, и не конкретно кредитного, но инвестиционного качества ценных бумаг . Этим предполагается выставление рейтинговых оценок не только долговым или имеющим фиксированный доход ценным бумагам, но и любым другим финансовым инвестициям, например, обыкновенным акциям. Такую позицию подтверждает и определение, данное в Финансово-инвестиционном словаре Дж.Доунса и Дж.Гудмана: «рейтинг ценных бумаг - это оценка кредитного и инвестиционного риска по выпускам ценных бумаг, производимая коммерческими рейтинговыми агентствами» .

     Таким образом, в общем случае рейтинг ценных бумаг представляется показателем надежности возврата вложенных средств в рамках долговых ценных бумаг и инвестиционного качества долевых ценных бумаг. Кредитный рейтинг измеряет вероятность выполнения обязательств и дает публичную оценку исключительно кредитному риску.

     В-вторых, кредитный рейтинг дает представление  о вероятности невыполнения эмитентом  своих обязательств по ценной бумаге в течение всего срока ее обращения. В-третьих, в силу ставки на оценку кредитного риска рейтинги первоначально предназначались исключительно для долговых ценных бумаг. Затем, кредитный рейтинг . это сравнительная оценка уровней кредитного риска, каждый из которых несет информацию о величине возможных потерь. Далее, обращает на себя внимание утвердившееся разделение агентством S&P кредитного рейтинга на кредитный рейтинг долговых обязательств и кредитный рейтинг эмитента или заемщика.

     Наконец, под рейтингом подразумевают  не только непосредственно оценку кредитного качества финансового инструмента, но и сам процесс оценки.

     Рейтинговые агентства постоянно подчеркивают, что их кредитные рейтинги основаны на независимом и объективном анализе кредитного качества выпускаемых эмитентом ценных бумаг. Процесс кредитного анализа и присвоения рейтинга связан как с качественными, так и с количественными критериями. Однако, окончательное экспертное мнение является качественным по своему характеру в виду того, что количественные критерии рассматриваются как средство для достижения окончательного качественного суждения. Таким образом, под кредитным рейтингом мы будем понимать текущее мнение присвоившего его рейтингового агентства по поводу кредитоспособности заемщика и кредитного риска в отношении его конкретных или суммарных долговых обязательств по сравнению с кредитоспособностью и кредитным риском долговых обязательств других заемщиков в историческом контексте и с учетом перспективы, т.е. экономических сценариев развития бизнеса эмитента и его внешнего окружения. Под рейтингом долевых ценных бумаг мы будем понимать текущее мнение рейтингового агентства относительно инвестиционного качества долевых ценных бумаг эмитента в историческом контексте и с учетом перспектив бизнеса. Отметим, что объектом рейтинга ценных бумаг являются как долговые ценные бумаги (облигации, коммерческие бумаги, включая серийные финансовые векселя, депозитные и сберегательные сертификаты ит.д.), так и долевые (акции обыкновенные и привилегированные). Объектом кредитного рейтинга являются ценные бумаги с фиксированным доходом и финансовые позиции экономических субъектов . промышленных компаний, правительственных учреждений, муниципальных предприятий, финансовых институтов. В силу незначительного распространения рейтинга обыкновенных акций содержание настоящей диссертации в большей мере строится на понятии кредитного рейтинга в отношении ценных бумаг. 

     1.2 Цель, задачи и область применения рейтинга на рынке ценных бумаг 

     Основная  цель кредитных рейтингов . увеличение прозрачности рынка и, как следствие, повышение его эффективности посредством: упрощения сравнения кредитных рисков на рынке долговых ценных бумаг . для инвесторов;

     формирования  адекватной репутации на рынке с  целью снижения стоимости заимствования . для эмитентов; негласного делегирования полномочий по регулированию рынка ценных бумаг . со стороны регулирующих органов.

     На  рынке ценных бумаг кредитный  рейтинг решает следующие задачи:

     Во-первых, раскрытие информации. Кредитный рейтинг это источник информации для инвестора, расширяющий инвестиционные горизонты.

     Во-вторых, установление ограничений на кредитный риск. Рейтинг используется инвесторами как точка отсчета для установления ограничений типа «да/нет» или «покупать/не покупать».

     В-третьих, формирование объективной оценки компании-эмитента в глазах инвесторов и обеспечение доступа к капиталу.

     В-четвертых, стимулирование диверсификации источников финансирования, так как получение  эмитентом кредитного рейтинга способствует повышению его финансовой гибкости, облегчая обращение к источникам средств за пределами традиционной банковской сферы.

     В-пятых, содействие снижению стоимости капитала, поскольку рейтинг позволяет эмитенту обратиться к широкому выбору источников средств на рынок ценных бумаг. Результатом может быть понижение средней стоимости финансирования и расширение контроля за его условиями.

     В-шестых, использование рейтинга в качестве инструмента регулирования. В ряде стран существуют требования регулирующих органов, согласно которым наличие рейтингов является обязательным при эмиссии некоторых типов ценных бумаг.

     Исходя  из задач рейтинга на рынке ценных бумаг уточним статус кредитного рейтинга, который имеет определенные границы, что следует также из теоретических подходов, на которых  он основан, и обычаев делового оборота:

     . кредитный рейтинг нельзя расценивать  как рекомендацию приобрести, продать  или сохранить те или иные  финансовые инструменты, при его  определении не учитываются курсы  ценных бумаг;

     . кредитный рейтинг не содержит  замечаний относительно рыночных цен, условий рынка и поведения инвесторов; не содержит каких-либо прогнозов относительно будущего изменения стоимости финансового инструмента;

     . кредитный рейтинг не учитывает  ликвидность финансового инструмента  на вторичном рынке;

     . кредитный рейтинг не дает оценку невыполнения обязательств в процентах или в другом количественном выражении. 

    1.3 Виды и типы рейтинга. Характеристика основных видов рейтинга 

     Для определения видов и типов  рейтингов необходимо рассмотреть  понятия рейтинга ценных бумаг и кредитного рейтинга.

     Во-первых, отметим часто встречающуюся  сопоставимость понятий рейтинг ценных бумаг и кредитный рейтинг, в частности, даже кредитный рейтинг эмитента. На мой взгляд, понятие рейтинг ценных бумаг, с одной стороны, несколько шире, поскольку включает не только рейтинговую оценку долговых, но и долевых ценных бумаг. С другой стороны, опираясь на широко утвердившееся словосочетание кредитный рейтинг, в рамках последнего можно выделить, на примере S&P, кредитный рейтинг долговых обязательств, а значит — рейтинг ценных бумаг. Заметим, что именно в таком значении понимается рейтинг ценных бумаг большинством отечественных специалистов, так как, например, рейтинг обыкновенных акций не столь широко известен, информация о нем достаточно скупа, он вызывает много спорных вопросов в среде западных аналитиков, к тому же рейтинговые символы присваиваются обыкновенным акциям лишь небольшим числом рейтинговых компаний, среди которых доминируют S&P и Value Line Investment Survey (США).

     Таким образом, в общем случае рейтинг ценных бумаг представляется показателем надежности возврата вложенных средств в рамках долговых ценных бумаг и инвестиционного качества долевых ценных бумаг. Кредитный рейтинг измеряет вероятность выполнения обязательств и дает публичную оценку исключительно кредитному риску.

     В-вторых, кредитный рейтинг дает представление  о вероятности невыполнения эмитентом  своих обязательств по ценной бумаге в течение всего срока ее обращения.

     В-третьих, в силу ставки на оценку кредитного риска рейтинги первоначально предназначались исключительно для долговых ценных бумаг.

     Затем, кредитный рейтинг — это сравнительная оценка уровней кредитного риска, каждый из которых несет информацию о величине возможных потерь.

Информация о работе Теоретические основы рейтинга ценных бумаг