Управление персоналом банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 16:35, реферат

Краткое описание

Кадровый состав банковских служащих неоднороден и содержит в основном три группы работников. Различия между группами выражаются в уровне образования, способе поступления на службу, построении карьеры и местом, которое сотрудник занимает в банковской иерархии.
Первая банковская группа — квалифицированные работники среднего и старшего возраста. Из них особенно продуктивны 45 — 55 - летние сотрудники со стажем работы в банковской сфере от 10 до 25 лет. Это, как правило, начальники управлений, отделов и ведущие специалисты. Они в совершенстве знают тонкости бухгалтерии и нюансы взаимоотношений в банковской сфере. Большинство из них — женщины, имеющие средне специальное бухгалтерское и высшее финансовое образование.

Содержание работы

Содержание
1.Характеристика основных групп банковских служащих……………………2
2. Цели, функции и методы управления персоналом в коммерческом банке....5
3.Программа и планы конкретных мероприятий по усовершенствованию существующих методов управления персоналом в коммерческом банке…….13
4. Анализ практики управления персоналом в Банке ТуранАлем…………….15
Глоссарий………………………………………………………………………..20

Содержимое работы - 1 файл

Управление персоналом банка).doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

-региональные  семинары;

-профильные  семинары в Алматы;

-командировки  отдельных сотрудником Головного  офиса в представительства.

Региональные  семинары представительства условно  делятся на 4 региона:

  Западный  – Актау, Актобе, Атыраю, Уральск;

  Центральный  – Астана, Караганда, Петропавловск,  Кокшетаю;

  Восточный – Павлодар, Семей, Усть-Каменогорск;

  Южный  – Шымкент , Тараз. 

Для каждого  региона с периодичностью один раз  в полгода проводятся семинары, на которые собираются все сотрудники представительств, относящихся к  данному району. 

ГЛОССАРИЙ 
 

     Управление персоналом- область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации «качественным» персоналом (способным выполнять возложенные на него трудовые функции) и оптимальное его использование. Оптимальное использование персонала с точки зрения «управления персоналом» достигается за счёт выявления положительных и отрицательных мотивов индивидуумов и групп в организации и соответствующего стимулирования положительных мотивов и «погашения» отрицательных мотивов, а также анализа таковых воздействий. 

   

 Банк – это финансовая организация, производящая разнообразные операции с ценными бумагами и деньгами.

   

Персонал- личный состав, банка, предприятия или часть этого состава, представляющая собой группу по профессиональным или иным признакам.

    

Система управления - это материальное объединение элементов, осуществляющее (реализующее) нацеленную деятельность.

   

 Квалификация (от лат. qualis — какой по качеству и facio — делаю), 1) степень и вид профессиональной обученности работника, наличие у него знаний, умения и навыков, необходимых для выполнения им определённой работы.

    

Профессиональная  пригодность - совокупность и структура психических и психофизиологических особенностей человека, необходимых для достижения общественно приемлемой эффективности в профессиональном труде.

   

  Организационная культура — целостность целей и ценностей, присущих организации, специфических принципов поведения и способов реагирования, ритуалов, лежащих в основе совместной деятельности людей в рамках организации. 

Профессиональная  пригодность – это совокупность психологических и психофизиологических особенностей человека, необходимых для достижения им при наличии специальных знаний, умений, навыков приемлемой эффективности труда.

    

  Внешнее обучение – это различные тренинги , семинары, которые организуют специализированные учебные компании.

   

  Внутреннее обучение – обучение, организуемое и проводимое в банке с использованием внутренних ресурсов. 

Информация о работе Управление персоналом банка