Валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 16:13, контрольная работа

Краткое описание

Принципы работы экономического субъекта на внешнем рынке во многом отличаются от принципов его работы на внутреннем рынке. Именно по этому при выходе на международный рынок необходимо учитывать огромное количество экономических и политических обстоятельств. В частности на внешнем рынке предприятие сталкивается с большим количеством валют, необходимостью платить по своим обязательствам приемлемыми платежными средствами, оценивать всевозможные виды рисков, возникающих при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а так же следовать требованиям и рекомендациям международных институтов, конвенций и договоров. Поэтому особое внимание мы уделим сущности и структуре МВС, причинам ее появления и основным конструктивным элементам, составляющим МВС.

Содержание работы

Введение……………………................................................................2
1. Понятие валютной системы, её виды и элементы……………….4
2. Эволюция мировой валютной системы…………………………10
3. Валютная система РФ…………………………………………….17
Заключение……………………………………………………….….24
Литература………………………………………………………......25

Содержимое работы - 1 файл

Деньги, кредит, банки.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

     1. в 70-ые годы все расчеты за нефть осуществлялись в долларах,

     2. в начале 80-х годов повысился курс доллара из-за установления высоких ставок процента Федеральной резервной системы США.

     По  условиям Ямайской конференции 1976г. была введена система плавающего валютного курса - это разновидность колеблющегося валютного курса, который предполагает использование механизма валютного регулирования. Как правило, государство накладывает определенное ограничение на ввоз, вывоз и пересылку национальной и иностранной валюты из-за границы и за границу. Эти меры называются валютными ограничениями. Как и все цены в рыночной экономике, так и цены на валюту (т.е. валютные курсы) определяются соотношением спроса и предложения. Однако, государство оказывает воздействие на движение валютных курсов путем продажи и закупки валюты. Поэтому данная валютная система предполагает не только возможность колебания, но и управления валютными курсами. Движение валютного курса имеет большое экономическое значение, т.к. его изменения воздействуют на различные сектора и отрасли экономики. Это очень важное, прежде всего для тех предприятий, которые поставляют товары за рубеж или покупают товары за границей.

     А при любых колебаниях валютного курса одни всегда будут в выигрыше, а другие в проигрыше. Отсюда следует, что производители крайне заинтересованы в стабильности и предсказуемости курса валют. Поэтому контроль над изменением курса и его регулирование – одна из важнейших экономических задач политики государства. 

Валютная  система РФ.

     Основой национальной валютной системы является российский рубль в виде банковских билетов ЦБ РФ и монеты, который был введен в обращение в 1993г., заменив советский рубль, находившийся в обращении с 1922г.

     Режим валютного курса рубля (политика валютного курса) является одним из наиболее подверженных изменению элементов валютной системы России. В 1992г. было введено понятие единого обменного курса рубля. ЦБ РФ начал устанавливать официальный курс по итогам торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). В июле 1992г. Центральный банк РФ отказался от режима множественности валютных курсов и установил режим «плавающего» валютного курса. С середины 1995г. режим «плавающего» курса был заменен режимом «валютного коридора».

     В 1995г. Правительство РФ и Банк России ввели валютный коридор, пределы которого регулярно менялись. В 1996г. был введен механизм установления официального обменного курса рубля на основе ежедневных котировок Банка России.

     В ноябре 1997г. Правительство и ЦБ РФ объявили об очередном изменении политики валютного курса рубля. Банк России устанавливал абсолютные значения верхних и нижних границ колебания валютного курса, определив на 1998 - 2000гг. И был введен «горизонтальный валютный коридор» с игральным курсом 6,2 руб. за 1 долл. США с возможными отклонениями от него в пределах ±15%. Однако, разразившийся в России (август 1998г.) валютно-финансовый и банковский кризис привел к отказу Банка России поддерживать верхнюю границу валютного коридора. Этот «коридор» был расширен 17 августа 1998г. С сентября 1998г. курс рубля находится в режиме «свободного плавания». С октября 1998г. в качестве официального курса ЦБ РФ используется курс, устанавливаемый на ММВБ по итогам торгов.

     Важным  этапом в развитии валютной системы  России стало принятие Правительством и Банком России в июне 1996г. международных обязательств по снятию ограничений по текущим операциям платежного баланса в рамках VIII статьи Устава МВФ. Присоединение к VIII статье означает де-юре введение конвертируемости рубля по текущим международным операциям. Из наиболее существенных ограничений по текущим валютным операциям в России сохраняется, по сути, лишь требование об обязательной репатриации экспортных поступлений и продажи 50% экспортной валютной выручки (в течение 14 дней) на внутреннем валютном рынке. Следует, однако, отметить, что с 1993г. отменена обязательная продажа части экспортной валютной выручки Банку России по официальному курсу, она осуществляется по рыночному курсу. Практически все текущие валютные операции производятся без ограничений, как резидентами, так и нерезидентами.

     Основными нормативными актами, регулирующими валютный рынок Российской Федерации и институционально закрепившими за ЦБ РФ и уполномоченными коммерческими банками статус соответственно ведущего органа и агентов валютного контроля, являются: Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003г. № 173-ФЗ, Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002г. № 86-ФЗ и Федеральный закон от «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990г. № 395-1 (в ред. от 2 февраля 2006г.).

     18 июня 2004г. вступил в силу Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ, который в отличие от Закона РФ от 9 октября 1992г. № 3615-1 значительно расширяет права российских участников внешнеэкономической деятельности и закладывает основы для дальнейшей либерализации валютных операций. Он устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в РФ, а также полномочия органов валютного регулирования (ст. 2). Кроме того, он определяет права и обязанности: органов и агентов валютного контроля; резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями; нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой РФ и внутренними ценными бумагами.

     В основу валютного регулирования и контроля заложены следующие положения: государство должно обеспечить защиту прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций; необходимо исключить любое неоправданное вмешательство государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов; при реализации государственной политики в отношении внешнеэкономической деятельности приоритет должен принадлежать не административным, а экономическим мерам валютного регулирования; следует сформировать единую внешнюю и внутреннюю валютную политику РФ, а также единую систему валютного регулирования и валютного контроля.

     Закон № 173 предусматривает многоступенчатую процедуру его введения в действие. Так, в ч. 2 ст. 22 определен состав органов валютного контроля. Большинство статьей Закона № 173 заработало 18 июня 2004г. А вот новый порядок открытия и использования банковских счетов за рубежом для организаций (ч. 3 ст. 5, ст. 12, абз. 2 ч. 2 ст. 14) был введен только через год после вступления в силу Закона № 173 — 18 июня 2005г.

     В новый Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» перенесены из Закона РФ от 9 октября 1992г. № 3651-1 некоторые ограничения на проведение валютных операций.

     Указанные ограничения будут действовать  до 1 января 2007г., а затем утратят силу. Следовательно, с 2007г. никаких ограничений на валютные операции уже не будет, кроме требования о репатриации валютной выручки, т.е. об обязательном ее перечислении на счета в уполномоченных банках (ч. 3 ст. 26 Закона № 173).

     В соответствии с Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173 валютой Российской Федерации являются: денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации; средства на банковских счетах и в банковских вкладах.

     Закон № 173 ограничил понятие «валютные ценности», исключив из него драгоценные металлы и драгоценные камни. Теперь в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 1 к валютным ценностям относятся только иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

     В РФ используется несколько видов  валютных курсов рубля.

     1. Официальный курс Банка России.

     2. Биржевой курс – курс рубля на биржах.

     3. Курс коммерческих банков. Коммерческие банки, имеющие 
лицензию Банка России на проведение валютных операций, самостоятельно производят котировку иностранных валют в рублях. Отдельно устанавливаются курсы для наличных и безналичных расчетов.

     4. Кросс-курсы – котировка двух иностранных валют, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки, или соотношение двух валют, которое вытекает из их курса по отношению к какой-либо третьей валюте.

     В ходе финансового кризиса Центральный  банк РФ начал устанавливать официальный курс по-новому. С октября 1998г. все валютные биржи страны стали проводить две сессии: утром – специальную торговую сессию, на которой валюту могли продавать лишь экспортеры, уполномоченные банки, в ней принимал участие и Центральный банк; днем – обычную торговую сессию, по результатам которой и определялся официальный курс. По существу, устанавливалось два валютных курса: один – для экспортеров и импортеров, второй – для всех остальных.

     Изменения произошли и на биржевом рынке. Раньше проводились фиксинговые торги, на которых определялся курс равновесия спроса и предложения и по единому курсу осуществлялись расчеты между покупателями и продавцами валюты. Фиксинговые торги ушли в прошлое. На всех валютных биржах операции с валютой стали проводиться в системе электронных торгов (СЭЛТ). Торги в СЭЛТ начали проводиться в середине 1997г. на ММВБ параллельно с фиксинговыми торгами. Преимущества СЭЛТ раскрылись после финансового кризиса, когда прекратились фиксинговые торги и замер межбанковский кредитный рынок. В СЭЛТ каждый банк выставляет котировки, указывает, по какому курсу он готов купить или продать валюту, а также объем покупки или продажи валюты. Сделки заключаются на двусторонней основе и лишь в том случае, если котировки банка-продавца удовлетворяют банк покупатель, при этом исключается возможность заключения сделок по нереальным курсам. Участники СЭЛТ видят как складывается ситуация на рынке, как меняются котировки и влияют на конъюнктуру рынка. По итогам торгов выводится средневзвешенный курс сделок.

     Во  внешнеэкономических отношениях российских резидентов с зарубежными партнерами используются общепринятые в мировой  практике международные кредитные  средства обращения и платежа и формы расчетов. При этом с конца 1990-х гг. широко применяется вексель, причем не только в международных расчетах РФ, но и во внутрихозяйственном обороте. Основным нормативным документом, регулирующим вексельное обращение, является Закон РФ «О простом и переводном векселе» (март 1997г.), основанный на Женевской конвенции 1930г. Чек как средство расчетов в настоящее время практически не используется внутри страны. Во внешнеэкономических связях чеками расплачиваются лишь зарубежные партнеры российских резидентов.

     Правовое  регулирование расчетов чеками осуществляется главой 46 ГК РФ. Здесь же содержатся нормы, регулирующие расчеты по аккредитиву и инкассо между российскими организациями. Эти ведущие документарные формы расчетов во внешней торговле российских участников внешнеэкономической деятельности подчиняются унифицированным правилам и обычаям, разработанным Международной торговой палатой.

     Основным  органом валютного регулирования  в Российской Федерации является Банк России. В соответствии со ст. 45 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» ежегодно принимаются «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики» на следующий год. Направление и формы валютной политики, проводимой центральным банком, зависят от внутриэкономического положения данной страны и ее места в мировом хозяйстве. Цели валютной политики меняются в зависимости от исторического периода. Одним из важнейших средств реализации валютной политики является валютное регулирование. Центральный банк обычно использует две основные формы валютной политики: дисконтную и девизную.

     Дисконтная (учетная) политика проводится не только с целью изменения условий  рефинансирования отечественных коммерческих банков, но иногда направлена на регулирование валютного курса и платежного баланса. Однако в современных условиях в странах с развитой и устойчивой экономикой, как правило, превалируют внутренние интересы. Довольно часто внутренние и внешние цели не совпадают, что приводит к необходимости решения спорных вопросов между центральным банком и правительственными структурами в лице Минфина и т.п.

     Центральный банк, покупая или продавая иностранные валюты (девизы), воздействует в нужном направлении на изменение курса национальной денежной единицы, и это называется девизной политикой.

     Подобные  операции получили название «валютных интервенций». Приобретая за счет официальных золотовалютных резервов национальную валюту, ЦБ увеличивает спрос, а следовательно, и ее курс. Напротив, продажа центральным банком крупных партий национальной валюты приводит к снижению ее курса, так как увеличивается предложение.

     Важным  шагом в развитии курсовой политики Банка России стал переход с 1 февраля 2005г. к использованию в качестве нового операционного ориентира выраженной в рублях стоимости бивалютной корзины, состоящей из доллара США и евро в пропорциях, устанавливаемых Банком России.

Информация о работе Валютная система