Валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 16:13, контрольная работа

Краткое описание

Принципы работы экономического субъекта на внешнем рынке во многом отличаются от принципов его работы на внутреннем рынке. Именно по этому при выходе на международный рынок необходимо учитывать огромное количество экономических и политических обстоятельств. В частности на внешнем рынке предприятие сталкивается с большим количеством валют, необходимостью платить по своим обязательствам приемлемыми платежными средствами, оценивать всевозможные виды рисков, возникающих при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а так же следовать требованиям и рекомендациям международных институтов, конвенций и договоров. Поэтому особое внимание мы уделим сущности и структуре МВС, причинам ее появления и основным конструктивным элементам, составляющим МВС.

Содержание работы

Введение……………………................................................................2
1. Понятие валютной системы, её виды и элементы……………….4
2. Эволюция мировой валютной системы…………………………10
3. Валютная система РФ…………………………………………….17
Заключение……………………………………………………….….24
Литература………………………………………………………......25

Содержимое работы - 1 файл

Деньги, кредит, банки.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

     Основным  инструментом политики валютного курса  являлись конверсионные операции «рубль/доллар США» на внутреннем валютном рынке. В августе 2005г. Банк России также приступил к осуществлению конверсионных операций «рубль/евро» на биржевом рынке. Принимая решения о размере и направлении интервенций, он стремился к минимизации своего вмешательства в процесс формирования курса доллара США на внутреннем валютном рынке и к обеспечению транспарентности курсовой политики.

     В 2006г. Банк России продолжит проведение денежно-кредитной политики в рамках режима управляемого плавающего курса рубля. Курсовая политика будет по-прежнему направлена на сглаживание резких колебаний обменного курса, связанных с краткосрочными изменениями рыночной конъюнктуры и не обусловленных действием фундаментальных экономических факторов. В целях поддержания на относительно низком уровне волатильности курса рубля к значимым для Российской Федерации иностранным валютам Банк России в 2006г. продолжит использовать в качестве операционного ориентира рублевую стоимость корзины из евро и доллара США.

     В преддверии окончательной либерализации  трансграничных операций с капиталом  в 2007г. Банк России своей перспективной задачей видит создание условий для перехода к более гибкому формированию курса национальной валюты на внутреннем валютном рынке и, соответственно, минимизации воздействия Банка России на соотношение спроса и предложения иностранной валюты. С учетом условий различных сценариев социально-экономического развития в 2007г. Банк России считает, что прирост реального эффективного курса рубля не превысит 9%, при этом будет сохраняться конкурентоспособность отечественных производителей, устойчивость платежного баланса и будут созданы условия для модернизации экономики. Вместе с тем более вероятно, что укрепление рубля будет меньше указанной величины. 

Заключение.

     Валютные  отношения представляют собой разновидность денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте. Деньги, обслуживающие международные отношения, называются валютой. Различают национальную, мировую и региональную валютные системы.

     По  мере интернационализации хозяйственных связей на основе национальных валютных систем формируются механизмы межгосударственного регулирования международных и валютных отношений – мировая и региональная валютные системы. Их основные принципы юридически закреплены межгосударственными соглашениями.

     Национальная  валютная система сформировалась в рамках национальной денежной системы, которая регламентировала порядок денежных расчетов данной страны с другими государствами. Постепенно она обособилась от денежной системы.

     Первоначально единственным видом мировых денег  было золото, причем в форме слитков. Золотые монеты для использования в международных расчетах нужно было отлить в слитки, а затем перечеканить в монеты другой страны. Постепенно с целью снижения издержек обращения в международных расчетах стали использоваться национальные золотые монеты и кредитные орудия обращения.

     С 20-х тт. XXв. в функции мировых денег наряду с золотом стали выполнять национальные валюты Англии и США. Они получили название резервных валют. Под этим термином понимается конвертируемая национальная валюта, выполняющая функции международного платежного и резервного средства.

     В послевоенный период главными формами  мировых денег стали резервные  валюты и международные денежные единицы – СПЗ (специальные права заимствования)  и ЭКЮ.

Литература

 

     1. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. академ. РАЕН Е.Ф. Жукова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 600с.

     2. Общая теория денег и кредита:  Учебник / Под ред. проф. Е.Ф.  Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. – 304с.

     3. Финансы. Денежное обращение.  Кредит: учебник для студентов  вузов, обучающихся по направлениям  экономики (080100) и менеджмента  (080500) / Под ред. Г.Б. Поляка. –  3-е изд., перераб. и доп. –  М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007. – 639с.

     4. Деньги, кредит, банки: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Экономика и Управление» / Е.И. Кузнецова; Под ред. Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007. – 527с.

     5. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 347с.

Информация о работе Валютная система