Валютные операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 15:31, контрольная работа

Краткое описание

В последние годы в нашей стране сложилась новая экономическая ситуация, характеризующаяся рядом отличительных черт, к которым относится, в первую очередь, рост численности негосударственных экономических структур.

Приватизация, принятие новых законодательных актов о статусе предприятия, о собственности, о валютном регулировании, позволяют постепенно перейти к качественному и новому этапу развития банковской системы.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………....3

1.Сущность валютных операций………………………………….4

2.Классификация валютных операций………………………........5

3.Лицензии, виды лицензий, контроль валютных операций……6

4.Банковские операции в иностранной валюте………………….7

5.Валютные риски………………………………………………..11

6.Перспективы развития валютных операций

коммерческого банка…………………………………………….13

7.Валютные операции в условиях мирового

финансового кризиса…………………………………………….15

Заключение………………………………………………………..17

Список литературы………………………………………………18

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

Введение …………………………………………………………....3

1.Сущность валютных операций………………………………….4

2.Классификация валютных операций………………………........5

3.Лицензии, виды лицензий, контроль валютных операций……6

4.Банковские операции в иностранной валюте………………….7

5.Валютные риски………………………………………………..11

6.Перспективы развития валютных операций

коммерческого банка…………………………………………….13

7.Валютные операции в условиях мирового

финансового кризиса…………………………………………….15

Заключение………………………………………………………..17

Список  литературы………………………………………………18 

 

Введение.

     В последние годы в нашей стране сложилась новая экономическая  ситуация, характеризующаяся рядом  отличительных черт, к которым  относится, в первую очередь, рост численности  негосударственных экономических  структур.

     Приватизация, принятие новых законодательных актов о статусе предприятия, о собственности, о валютном регулировании, позволяют постепенно перейти к качественному и новому этапу развития банковской системы. Происходят изменения и в законодательстве о банках, в том числе в направлении расширения международной деятельности коммерческих банков. При осуществлении международных сделок встает вопрос о валютных операциях как форме банковского участия в них. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютных операций, столкнулись с трудностями по их проведению. В этой связи возникает необходимость изучения и использования опыта работы иностранных банков на валютных рынках и механизма проведения валютных операций на нем. Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на другие. Реализация этой необходимости происходит через особый валютный рынок, где под влиянием спроса и предложения стихийно формируется валютный курс, а валютные операции становятся подчас одними из основных операциями коммерческих банков.

Валютные  операции должны осуществляться через  Центральный банк РФ или коммерческие банки, имеющие валютную лицензию. 
 
 
 
 

1. Сущность валютных операций.

  Валютные операции  в широком смысле – это ряд последовательных действий по оформлению и оплате документов и сделок, номинированных в иностранной валюте. Они могут охватывать все виды операций кредитной организации.

Валютные  операции в узком смысле – это сделки по покупке и продаже иностранной  валюте. Они могут охватить все виды операций кредитной организации.

Валютный  рынок – самый значительный в мире  финансовый рынок, на котором валюта одной страны продается за  другую валюту.

Валюта – это денежные знаки иностранных государств:

  1. денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящихся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории иностранного государства, подлежащие обмену денежные знаки.
  2. Средства на банковских счетах и вкладах в денежных единицах иностранных государств.

К валютным ценностям  относятся:

  1)  иностранная валюта;

  2)  внешние ценные бумаги.

Субъекты  валютных отношений являются юридические и физические лица (резиденты и нерезиденты), осуществляющие валютные сделки и расчеты, а также посредники и участники  взаимосвязей на валютных рынках и сфере международных расчетов. (коммерческие банки, импортеры, экспартеры, портфельные инвесторы, валютные брокеры, дилеры,  трейдеры.

Таким образом, в целом к валютным операциям следует отнести:

  1. приобретение резидентом и отчуждение валютных ценностей, а также их использование в качестве средства платежа;
  2. ввоз и вывоз с таможенной территории РФ валютных ценностей;
  3. перевод иностранной валюты в РФ и из нее.

2. Классификация валютных  операций.

 

3. Лицензии, виды лицензий, контроль валютных операций.

Коммерческие  банки могут проводить эти  операции со средствами только  при  наличии одной или нескольких лицензий.

  • Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте.
  • Лицензия на привлечение средств в рублях и иностранной валюте.
  • Генеральная лицензия представляется банку осуществляющий все банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте.

Банки получившие одну или несколько лицензий называются уполномоченными и являются агентами валютного контроля, подотчетными Банку России.

При проведении валютных операций необходимо соблюдение валютного законодательства. ЦБ РФ осуществляет валютный контроль, который  включает:

  • Определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству.
  • Проверку выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательства по продаже валюты на внутреннем рынке РФ
  • Анализ обоснованности платежей в иностранной валюте
  • Проверку полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте РФ

Валютный  контроль осуществляется правительством РФ.

Орган валютного контроля – ЦБ РФ и  федеральные органы исполнительной власти. 
 
 
 

4. Банковские операции  в иностранной  валюте.

Аналитический учет операций в иностранной валюте в коммерческих банках ведется с  помощью двойной оценки: в разрезе валют других государств по номиналу и в рублевом эквиваленте по текущему курсу ЦРБ, при изменении которого валютные статьи подлежат переоценке.

В них  присутствует определенная специфика. 

Ориентировочной ставкой по валютным кредитам является ставка – ЛИБОР (ставка размещения валютных средств на стандартные сроки на лондонском межбанковском рынке, ставка ежедневно фиксируется на основе опроса 16 банков).

Кросс-курс – это обменный курс неамериканской валюты выраженный в другой валюте.

Операции  по международным  расчетам, связанные  с экспортом и  импортом товаров  и услуг.

Во внешней  торговле применяются такие формы  расчетов, как документарный аккредитив, документарное инкассо, банковский перевод.

Документарный аккредитив - обязательство банка, открывшего аккредитив (банка-эмитента) по просьбе  своего клиента-приказодателя (импортера), производить платежи в пользу экспортера (бенефициара) против документов, указанных в аккредитиве.

В расчетах по форме документарного инкассо - банк-эмитент  принимает на себя обязательство  предъявить предоставленные доверителем  документы плательщику (импортеру) для акцепта и получения денег.

При проведении операций с валютой каждому клиенту  открывается транзитный и текущий счет.

При экспортной операции на транзитный счет зачисляются  в полном объеме поступления в  иностранной валюте. На текущий зачисляются после обязательной продаже части валютной выручке. Прежде чем продать часть выручки ее можно уменьшить на определенные валютные расходы фирмы. Они должны быть связаны с договором, по которому пришла выручка.

Неторговым  операциям относят операции по обслуживанию клиентов, не связанных с проведением расчетов по экспорту и импорту товаров и услуг клиентов банка движением капитала.

Уполномоченные  банка могут совершать  следующие операции неторгового характера:

покупку и продажу наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

инкассо иностранной валюты и платежных  документов в валюте;

осуществлять  выпуск и обслуживание пластиковых  карт клиентов банка;

производить покупку (оплату) дорожных чеков иностранных  банков;

оплату  денежных аккредитивов и выставление аналогичных аккредитивов.

Операции  покупки и продажи наличной валюты является одной из основных операций неторгового характера. Деятельность обменных пунктов коммерческих банков служит рекламой банка, средством привлечения клиентов в банк, и, самое главное, приносит реальный доход коммерческому банку.

Операции  по установление корреспондентских  отношений с иностранными банками.

Эта операция является необходимым условием проведения банком международных расчетов. Принятие решения об установлении корреспондентских отношений с тем или иным зарубежным банком должно быть основано на реальной потребности в обслуживании регулярных экспортно-импортных операций клиентуры. Для осуществления международных расчетов банк открывает в иностранных банках и у себя корреспондентские счета "Ностро" и "Лоро". Счет "Ностро" - это текущий счет, открытый на имя коммерческого банка у банка-корреспондента. Счет "Лоро" - это текущий счет, открытый в коммерческом банке на имя банка-корреспондента.

Конверсионными операции называются операции с обменом одной валюты на другую. Проводятся как в наличной так и безналичной форме.

Сделка "спот" - это операция, осуществляемая по согласованному сегодня курсу, когда одна валюта используется для покупки другой валюты со сроком окончательного расчета на второй рабочий день, не считая дня заключения сделки.

Операция "форвард" (срочные  сделки) - это контракт, который заключается в настоящий момент времени по покупке одной валюты в обмен на другую по обусловленному курсу, с совершением сделки в определенный день в будущем.

В свою очередь операция "форвард" подразделяется на:

сделки  с "аутрайдером" - с условием поставки валюты на определенную дату;

сделки  с "опционом" - с условием нефиксированной даты поставки валюты.

Сделка "своп" представляет собой валютные операции, сочетающие покупку или продажу валюты на условиях наличной сделки "спот" с одновременной продажей или покупкой той же валюты на срок по курсу "форвард".

Сделки "своп" включают в себя несколько  разновидностей:

сделка "репорт" - продажа иностранной валюты на условиях "спот" с одновременной ее покупкой на условиях "форвард"

сделка "дерепорт" - покупка иностранной валюты на условиях "спот" и одновременная продажа ее на условиях "форвард". В настоящее время осуществляется покупка-продажа на условиях "форвард", а также покупка-продажа фьючерсных контрактов.

Валютный  арбитраж - осуществление операций по покупке иностранной валюты с одновременной продажей ее в целях получения прибыли от разницы именно валютных курсов.

Операции  по привлечению и  размещению валютных средств.

Эти операции включают в  себя следующие виды:

1) привлечение  депозитов:

физических  лиц;

юридических лиц, в том числе межбанковские  депозиты;

2) выдача  кредитов:

физическим  лицам;

юридическим лицам;

3) размещение  кредитов на межбанковском рынке. 

Эти операции являются основными для коммерческих банков нашей страны и по доходности, и по значимости в обслуживании клиентов банка.

Информация о работе Валютные операции коммерческих банков