Валютные операции коммерческих банков на примере ОАО «УРАЛСИБ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 11:56, дипломная работа

Краткое описание

Мировая экономика сейчас вступила в очень сложный экономический период. В центре этого глобального кризиса американская финансовая система. Причиной послужили инновации в области ипотечного кредитования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3


Глава 1. Понятие и правовые основы валютных операций коммерческих банков

1.1. Сущность и классификация валютных операций в деятельности коммерческих банков……………………………………………………………. 7

1.2. Правовые основы проведения валютных операций коммерческих банков ……………………………………………………………………………13

1.3. Валютные риски коммерческих банков………………………………..20


Глава 2. Анализ валютных операций на примере ОАО «Уралсиб»

2.1. Анализ валютного рынка РФ в 2007-2008 гг.…………………………23

2.2. Общая характеристика ОАО «Уралсиб» и анализ его финансовых показателей ……………………………………………………………………...30

2.3. Анализ пассивных валютных операций в ОАО «Уралсиб………..….35

2.4. Анализ активных валютных операций в ОАО «Уралсиб»……...……41

2.5. Анализ прочих валютных операций ОАО «Уралсиб» …………….....44


Глава 3. Пути развития и совершенствования валютных операций
ОАО «Уралсиб»


3.1. Принципы ведения учета валютных операций ОАО «Уралсиб» на современном этапе………………………………………………………………52

3.2. Мероприятия по совершенствованию валютных операций в ОАО «Уралсиб» ……………………………………………………………………… 55


Заключение………………………………………………………………… 63

Список литературы ………………………………………………………...65

Содержимое работы - 1 файл

Валютные операции диплом.doc

— 508.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Нижегородский государственный  университет им. Н.И.Лобачевского 

           Специальность: Банки и банковское дело

 

                       Работа допущена  к защите 

                  Заведующий  кафедрой    _________________________          

ДИПЛОМНАЯ   РАБОТА

Тема:  «Валютные операции коммерческих банков на примере

ОАО «УРАЛСИБ» 

Выполнила:

студентка 5 курса, группы

очно-заочного отделения

_________________________

Научный руководитель: 

_________________________

Рецензент: Управляющий доп. офисом

филиала ОАО «УРАЛСИБ»

_________________________ 
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород, 2008 

   Введение……………………………………………………………………… 3 
 

Глава 1. Понятие и правовые основы валютных операций коммерческих банков 

   1.1. Сущность и классификация валютных операций в деятельности коммерческих банков……………………………………………………………. 7

   1.2. Правовые основы проведения валютных операций коммерческих банков ……………………………………………………………………………13

   1.3. Валютные риски коммерческих банков………………………………..20 
 

Глава 2. Анализ валютных операций на примере ОАО «Уралсиб» 

   2.1. Анализ валютного рынка РФ в 2007-2008 гг.…………………………23

   2.2. Общая характеристика ОАО «Уралсиб» и анализ его финансовых показателей ……………………………………………………………………...30

   2.3. Анализ пассивных валютных операций в ОАО «Уралсиб………..….35

   2.4. Анализ активных валютных операций в ОАО «Уралсиб»……...……41

   2.5. Анализ прочих валютных операций  ОАО «Уралсиб» …………….....44 
 

Глава 3. Пути развития и совершенствования валютных операций

              ОАО «Уралсиб»

 

   3.1. Принципы ведения учета валютных операций ОАО «Уралсиб» на современном этапе………………………………………………………………52

   3.2. Мероприятия по совершенствованию  валютных операций в ОАО «Уралсиб» ……………………………………………………………………… 55 
 

   Заключение………………………………………………………………… 63 

   Список  литературы ………………………………………………………...65 

   Приложения  ………………………………………………………………...69 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Мировая экономика сейчас вступила в очень  сложный экономический период. В  центре этого глобального кризиса  американская финансовая система. Причиной послужили инновации в области  ипотечного кредитования. Низкие процентные ставки сделали кредиты привлекательными для широких слоев населения. Огромное количество кредитов, выданных американскими банками, напоминало настоящий “пузырь”, который в один прекрасный день лопнул. Вследствие этого начался кризис строительства, ведь банки перестали кредитовать строительство домов, а вслед за неразберихой в стройиндустрии появились проблемы с безработицей. Аналогичную картину мы можем наблюдать и в Англии, которая переживает такую же ипотечную катастрофу.

      Кроме этого, отмечается заметное снижение темпов роста экономики и производства во многих развитых странах, в том числе в Китае и Индии, население которых составляет треть земного шара. Этот спад сказался на стоимости нефти. Спрос на нее упал, а вместе с ней и цена за баррель. По цепной реакции кризис подтолкнул к росту и инфляцию. Сейчас в США, Европе и Китае она достигла рекордного максимума. Это не могло не сказаться на экономике России и других стран.

      Масла в огонь подлил вооруженный Юго-Осетинский конфликт с участием России и Грузии. В итоге отечественные аналитики уже отмечают уменьшение показателей в росте ВВП, объемов привлеченных инвестиций и объемов выпускаемой продукции.

      Положение иностранных валют стало одной  из самых актуальных тем. В начале 2008 года курс американского доллара по отношению к евро падал. Сейчас отмечается временный рост этой валюты, вызванный реакцией правительства США на ипотечный кризис и мерами поддержания валюты, принятыми центральными банками разных стран (в том числе и России). Если бы не шаги Центробанка, экономику нашей страны ждала бы катастрофа, ведь многие россияне привыкли хранить деньги именно в американских долларах. С мая 2008 года банковская система переживает кризис ликвидности. Проще говоря, у банков практически не осталось оперативных денежных средств. Как объяснили нам работники банка, этот кризис вызван низкой привлекаемостью средств из зарубежья, осторожным инвестированием средств в Россию и огромным количеством выданных кредитов. Именно этим и обусловлено увеличение процентных ставок по кредитам, которые будут расти и дальше, вплоть до стабилизации обстановки на международной арене.

      В августе 2008 года, после изъятия мировыми Центробанками денег с рынка, произошло масштабное падение акций по всему миру. Российский фондовый индекс РТС к середине прошлой недели тоже упал. Иностранные инвесторы, определяющие курс российских акций, принялись срочно выводить деньги из России, которая в свою очередь почти не имеет никакого отношения к американскому рынку ипотечного кредитования.

     Тема  дипломной работы актуальна в современных условиях - мировой финансовый кризис, высокая волантильность рынков, усиление банковской конкуренции. Знание техники проведения валютных операций на рынке позволяет банкам и участникам внешнеторговых сделок страховаться от валютных рисков, избегать необоснованных потерь иностранной валюты, получать дополнительную прибыль на спекулятивной игре и разнице курсов. Все это призвано помочь банкам Российской Федерации в преодолении мирового финансового кризиса.

     Современный валютный рынок представляет собой сложную и динамичную экономическую систему, которая функционирует в рамках всего мирового хозяйства. Валютный рынок непрерывно развивался, усложнялся и приспосабливался к новым условиям, прошел путь от локальных центров торговли векселями в иностранных валютах до фактически единственного, подлинного международного рынка.

     Сейчас  практически все банковские операции автоматизированы, существуют целые  программные комплексы, которые  обеспечивают автоматическое совершение и обработку всех банковских услуг в валюте (валютный операционный день банка), многие Российские банки подключены к системе международных банковских расчетов SWIFT. Быстро развивается в нашей стране и система торговли валютой, от заключения сделок по телефону голосовым способом дилеры банков переходят к применению международной системы Reuters, а внутри регионов к торгам по модемам, что значительно развивает цивилизованность валютного рынка в России.

     Банковская  деятельность в области осуществления  операций в иностранной валюте неизбежно имеет тенденцию к установлению единообразного диапазона цены на конкретную валюту во всех мировых финансовых центрах. Если  в какой-то момент рыночная ставка в одном финансовом центре слишком отклоняется от средней, равновесие восстанавливается посредством арбитража, который представляет собой процесс извлечения выгоды из различий цены в разных местах. Тем самым валютный бизнес действует как весьма важный регулятор в денежной системе.

     Обычно  крупные банки, имеющие общенациональное значение, а также ряд местных банков, обслуживающих международные расчеты местного бизнеса, имеют валютные отделы, в которых работают квалифицированные дилеры. Банки, которые просто выполняют инструкции своих клиентов и не занимаются бизнесом за свой собственный счет, фактически не нуждаются в услугах валютного специалиста. В этом случае им достаточно иметь сотрудника, располагающим общим знанием этого дела, так как его роль практически будет сводиться к посредничеству между клиентами другим банком и выполнению инструкций клиента на профессиональном уровне.

     Целью данной дипломной работы является изучение валютных операций коммерческих банков и предложение мер по совершенствованию валютных операций на примере банка ОАО «УРАЛСИБ».

 Для достижения заданной цели поставлены следующие задачи:

-  Изучить понятие и правовые основы валютных операций;

-  Провести  анализ валютных операций коммерческих банков РФ, на примере ОАО КБ «УРАЛСИБ»;

- Рассмотреть  перспективы развития валютных операций ОАО КБ «УРАЛСИБ».

     Объектом  работы является ОАО КБ «УРАЛСИБ».

     В данной работе были использованы графический, табличный, аналитический, статистический методы исследования организации проведения валютных операций ОАО «УРАЛСИБ». Табличный метод используется при анализе структуры доходов от валютных операций и затрат на их проведения. Графический метод используется для наглядного представления структуры доходов, в том числе от проведения валютных операций, для анализа проведения операций банком на валютном рынке.  
Для анализа финансового положения банка, а также для анализа данных об объеме валютных операций объекта исследования используется статистический метод. На основе приведенных данных делается вывод с помощью аналитического метода исследования. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Понятие и правовые основы валютных операций коммерческих банков. 

     1.1. Сущность и классификация  валютных операций 

      Валютные  операции являются объектом государственного и банковского наблюдения и контроля. В странах с частично конвертируемой валютой и ограничениями по финансовым операциям размер валютной позиции банков относительно национальной валюты служит одним из объектов валютного контроля.

      Банки осуществляют свою деятельность на валютном рынке путем проведения валютных операций. Иностранная валюта - это средства в денежных единицах иностранных государств и международных расчетных единицах, находящиеся на счетах и во вкладах.

      Валютные  операции могут осуществляться уполномоченными  банками, то есть коммерческими банками, получившими лицензии Центрального Банка России  на проведение операций в иностранной валюте, включая банки с участием иностранного капитала и банки, капитал которых полностью принадлежит иностранным участникам.

      Все требования продавцов или кредиторов, подлежащие за границей оплате в иностранной  валюте, которая представляет капитал, хранящийся в заграничных банках, или же векселя или чеки, оплачиваемые за границей в иностранной валюте, называются инвалютой. Все они играют роль в связях банка с клиентами. При заключении сделок с иностранной валютой между банками используется лишь иностранная валюта, хранящаяся на счетах в заграничных банках. Термин "инвалюта" применяется, таким образом, только к остаткам на банковском счете в иностранной валюте.

      Существуют  также ключевые понятия валютных операций и валютного регулирования. Одним из таких понятий является «валютный рынок». Валютный рынок в узком смысле слова – это особый конституционный механизм, опосредующий отношения по поводу купли и продажи иностранной валюты, где большинство сделок заключается между банками (а также при участии брокеров и других финансовых институтов). А также это отношения не только между банками и их клиентами, но и между его субъектами (т.е., в основном между банками).

      Валюта  – это вообще название денежной единицы разных стран, обязательной для приема в уплату за товары и услуги, покупаемые на территории данной страны. В каждой стране существует своя денежная единица – рубль, доллар и т.п.,  которая устанавливается законом. Деньги используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.

Информация о работе Валютные операции коммерческих банков на примере ОАО «УРАЛСИБ»