Экологическое законодательство в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 17:40, реферат

Краткое описание

экологическое законодательство в рф, основные правовые акты, экологические правонарушения.

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федераци2.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего

профессионального образования

Факультет «Менеджер»

«Хабаровская  государственная  академия экономики  и права»

Кафедра туризма и гостиничного хозяйства 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

на  тему

«Российское законодательство в области экологии» 
 
 
 
 
 
 

                                             Выполнил  ст.гр.: ЭУП-71

                                             Рабская Екатерина Игоревна 
 

                                             Проверила:

                                             Чириканова  Наталья 

                                             Николаевна 
 
 
 
 

Хабаровск 2010

  1. Понятие экологического права.

  Окружающая природная среда служит условием и средством жизни человека, ее материальной основой, источником ресурсов. В рамках окружающей среды происходит две формы взаимодействия природы и общества.

  Экономическая форма - использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей.

    Экологическая форма - охрана окружающей природной среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания.

  Экологическое право представляет собой совокупность правовых принципов и норм, регулирующих общественные отношения:

  -по  охране окружающей среды от  вредных воздействий в процессе  хозяйственной и иной деятельности;

  -по  рациональному использованию природных  ресурсов;

  -по  охране экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц;

  -по  обеспечению экологической безопасности.

  Предмет экологического права — общественные отношения в области охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности. Отличие предмета экологического права от предметов смежных отраслей — земельного, горного, водного, лесного, одной из основных задач которых также является охрана и рациональное использование окружающей природной среды, — заключается в том, что первое осуществляет регулирование отношений по рациональному использованию и охране окружающей природной среды в целом, иные же отрасли регулируют отношения, касающиеся отдельных природных объектов — земли, недр, вод, лесов и др.

  Основные  принципы экологического права перечислены в ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды». Хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов:

  -соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

  -обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

  -научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;

  -охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;

  -платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде;

  -приоритет сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов;

  -сохранение биологического разнообразия;

  -соблюдение права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также участие граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, в соответствии с законодательством;

  -ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды;

  -организация и развитие системы экологического образования, воспитание и формирование экологической культуры;

  -участие граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды;

  -международное сотрудничество Российской Федерации в области охраны окружающей среды

  и др.

  2. Источники экологического права.

  Под источниками экологического права понимаются формы его внешнего выражения — нормативные акты, принятые уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, регулирующие общественные отношения в области охраны окружающей среды, природопользования и экологической безопасности.

  Источники экологического права могут быть классифицированы по следующим основаниям:

    1. По юридической силе - на законы и подзаконные акты.
      • Законы - нормативно-правовые акты, принимаемые представительными органами государственной власти.
      • Подзаконные акты - все иные нормативные правовые акты, принимаемые Президентом РФ, Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов Федерации, министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления.
  1. По предмету регулирования - на общие и специальные.
      • Общие - регулируют как экологические, так и иные общественные отношения (Конституция РФ).
      • Специальные - это акты, целиком, посвященные вопросам охраны окружающей среды или ее элементов (например, Закон "Об охране окружающей природной среды", Водный кодекс РФ, Федеральный закон "О животном мире" и др.).
    1. По характеру правового регулирования - на материальные и  процессуальные.
      • Материальные эколого-правовые нормы устанавливают права и обязанности, а также ответственность участников соответствующих отношений (Федеральные законы "Об экологической экспертизе", "Об особо охраняемых природных территориях" и др.).
      • Источники экологического права процессуального характера регулируют процессуальные отношения в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Они касаются, к примеру, предоставления земель в пользование, процедуры разработки нормативов предельно допустимых воздействий на окружающую среду, проведения государственной экологической экспертизы, экологического лицензирования, защиты экологических права и интересов и т.д. (Гражданский процессуальный кодекс РСФСР; Уголовно-процессуальный кодекс РФ; Положение о порядке проведения государственной экологической экспертизы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 г. и др.).
  2. По своему характеру - на кодифицирующие и не являющиеся таковыми.                     

  К кодифицирующим актам можно отнести Закон "Об окружающей природной среде", Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Федеральный закон "О недрах" и др.

  Их  отличительной особенностью является систематизация эколого-правовых норм на базе основополагающих правовых принципов  путем их уточнения, ликвидации внутренних противоречий и совершенствования, развития в процессе нормотворчества.

  Систему источников экологического права образуют:

    • Конституция Российской Федерации;
    • Федеративные договоры;
  • Международные договоры РФ, общепризнанные принципы международного права;
    • Законы (конституционные и федеральные);
    • Указы и распоряжения Президента РФ;
    • Постановления и распоряжения Правительства РФ;
  • Конституции, уставы, законы, иные нормативные правовые акты субъектов РФ;
    • Нормативные правовые акты министерств и ведомств;
    • Нормативные правовые акты органов местного самоуправления;
    • Локальные нормативные правовые акты;
    • Правовой обычай.

  Конституция РФ.

  Основополагающие  экологические нормы закреплены в действующей Конституции Российской Федерации. При анализе Конституции РФ как источника экологического права можно выделить две группы норм: общего характера, важных с точки зрения последовательного обеспечения охраны окружающей среды, рационального природопользования и экологической безопасности, и непосредственно экологические.

  В соответствии со ст. 7 Конституции Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Эта норма имеет непосредственное отношение к экологическому праву, прежде всего в части обеспечения, соблюдения и защиты, экологических прав каждого. "Достойная жизнь человека", которая должна обеспечиваться в социальном государстве, включает в свое содержание, наряду с материальной обеспеченностью, благополучием, также экологические аспекты.

  Конституция устанавливает, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации  как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей  территории (ч. 1 ст. 9). Это положение  может оцениваться как конституционное закрепление экологической функции государства и субъектов – природопользователей. Оно содержит их обязанность обеспечить охрану окружающей среды и отдельных природных ресурсов.

  Объявляя  человека, его права и свободы  высшей ценностью (ст. 2), Конституция устанавливает, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42). Одновременно с признанием субъективных экологических прав Конституция возлагает на каждого обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58).

  С учетом федеративного устройства России Конституция определяет, какие вопросы  в сфере охраны окружающей среды должны быть решены исключительно на федеральном уровне и совместно Федерацией и ее субъектами. В частности, в исключительном ведении Российской Федерации находятся: установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экологического развития; ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы; производство ядовитых веществ и порядок их использования (ст. 71). В основном вопросы природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, в том числе развитие земельного, водного, лесного законодательства, законодательства о недрах и охране окружающей среды, находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов (ст. 72).

  Федеративные  договоры.

  Источниками экологического права России являются следующие федеративные договоры:

    • О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации;
    • О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации;
    • О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации.

  Договоры  были подписаны 31 марта 1992 г. Они определяют предметы ведения Российской Федерации, предметы совместного ведения РФ и субъектов Федерации в области природопользования и охраны окружающей среды. Важным является положение договоров о том, что законопроекты РФ по предметам совместного ведения, направляются субъектам РФ. При принятии федерального закона в Государственной думе РФ учитываются позиции субъектов Федерации.

Информация о работе Экологическое законодательство в РФ