Понятие, основные признаки и содержание права собственности на природные объекты и ресурсы (формы собственности на природные объекты и ре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 23:01, контрольная работа

Краткое описание

Собственность – основа, становый хребет любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении.

Содержание работы

1. Понятие, основные признаки и содержание права собственности на природные объекты и ресурсы (формы собственности на природные объекты и ресурсы, субъекты и объекты права собственности на природные ресурсы, возникновение и прекращение права собственности на природные ресурсы). 4
1.1 Общие положения права собственности в России 4
1.2 Понятие права частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на природные ресурсы. 5
1.3 Содержание права частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на природные объекты. 7
1.4 Основания возникновения и прекращения права собственности на природные ресурсы 9
1.5 Защита права собственности на природные ресурсы 12
2. Понятие и виды режимов заповедования особо охраняемых природных территорий и объектов. 14
2.1 Понятие и состав земель особо охраняемых территорий и объектов 14
2.2 Виды режимов заповедования особо охраняемых природных территорий и объектов. 16
СПИСОК ИСПРОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 21

Содержимое работы - 1 файл

Контрольна по экологическому.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

Экологическое состояние земель особо охраняемых территорий и объектов можно охарактеризовать как относительно благоприятное. В силу отдаленности от мест концентрации источников 'антропогенных воздействий они не подвержены опасным загрязнениям или иным формам деградации. Исключениями, пожалуй, являются земли лечебных местностей и курортов, а также памятников природы. Распространенным явлением для курортов Черноморского побережья Кавказа, исторических и природных ландшафтов музеев-заповедников и памятников природы в целом стала самовольная застройка коттеджами и другими жилыми строениями, а также активизация хозяйственной деятельности на прилегающих землях, несовместимой с правовым режимом особо охраняемых территорий.

Заповедование — наиболее древняя форма комплексной  охраны природных объектов и целостных экосистем. История заповедования России уходит корнями в далекое прошлое. В новейшей истории России начало заповедному делу было положено в 1916 г., когда постановлением правительства был создан Баргузинский заповедник в Бурятии. Проектирование заповедника на территории около 200 тыс. га выполнила экспедиция Департамента земледелия под руководством известного ученого Г.Г. Доппельмайра. Основная цель создания заповедника — сохранение уникальной экосистемы горной тайги и исчезающего вида — баргузинского соболя. В настоящее время Баргузинский заповедник включен в мировую сеть биосферных заповедников, а его территория расширена до 380 тыс. га.

2.2 Виды режимов заповедования особо охраняемых природных территорий и объектов.

В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» особо охраняемые природные территории – участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. 
Одновременно, при учреждении того или иного вида особо охраняемых природных территорий планируется удовлетворение определенных общественных интересов. Рассмотрим их применительно к отдельным видам таких территорий. В соответствии со ст. 2 Закона «Об особо охраняемых природных территориях» с учетом особенностей режима этих территорий и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие виды указанных территорий. 
а) Государственные природные заповедники, в том числе биосферные. Особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир) на территории заповедника имеют природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природ-ной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира. Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Государственные природные биосферные заповедники создаются в целях проведения научных исследований, экологического мониторинга, а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования, не разрушающих окружающую при-родную среду и не истощающих биологические ресурсы. 
На государственные природные заповедники возлагаются следующие задачи: 
• осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов; 
• организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы; 
• осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей природной среды; 
• экологическое просвещение; 
• участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов; 
• содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды. 
б) Национальные парки. Они являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имею-щие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма. На национальные парки возлагаются следующие основные задачи: 
• сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов; 
• сохранение историко-культурных объектов; 
• экологическое просвещение населения; 
• создание условий для регулируемого туризма и отдыха; 
• разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения; 
• осуществление экологического мониторинга; 
• восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов. 
в) Природные парки. Это природоохранные рекреационные учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для ис-пользования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. На природные парки возлагаются следующие задачи: 
• сохранение природной среды, природных ландшафтов; 
• создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов; 
• разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и под-держание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков. 
г) Государственные природные заказники – территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов и их компонентов и поддержания экологического баланса. Государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе быть: 
• комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов); 
• биологическими (ботаническими и зоологическими), предназначенными для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном от-ношениях; 
• палеонтологическими, предназначенными для сохранения ископаемых объектов; 
• гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими), предназначенными для сохранения и восстановления ценных водных объектов и эко-логических систем; 
• геологическими, предназначенными для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы.  
д) Памятники природы – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.  
е) Дендрологические парки и ботанические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской дея-тельности. 
ж) Лечебно-оздоровительные местности и курорты. К ним могут быть отнесены территории (акватории), пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения и обладающие природными лечебными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, пляжи, части акваторий и внутренних морей, другие природные объекты и условия). Лечебно-оздоровительные местности и курорты выделяются в целях их рационального использования и обеспечения сохранения их природных лечебных ресурсов и оздоровительных свойств. 
з) Хотя в Законе «Об особо охраняемых природных территориях» зеленые зоны городов, в том числе лесопарковые защитные пояса, не выделены в качестве самостоятельного вида особо охраняемых природных территорий, но по существу они являются таковыми. В Законе «Об охране окружающей природ-ной среды» этот вид включен в раздел «Особо охраняемые природные территории». Такие зоны выполняют средозащитные (средообразующие, экологические), санитарно-гигиенические и рекреационные функции. 
и) К природным объектам особой охраны относятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения и животные. Их охрана преследует главную цель сохранения биологического разнообразия. 
Специфические категории особо охраняемых природных территорий могут быть предусмотрены природоресурсным законодательством. Так, в Водном кодексе РФ (ст. 118) говорится о том, что Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ могут быть установлены следующие категории особо охраняемых водных объектов: 
• участки внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации; 
• водно-болотные угодья; 
• водотоки и водоемы, отнесенные к уникальным природным ландшафтам; 
• зоны охраны истока или устья водных объектов; 
• места нереста ценных видов рыб; 
• иные категории водных объектов, рассматриваемых в неразрывной связи с лесами, животным миром и другими природными ресурсами, подлежащими особой охране. 
Развитие системы особо охраняемых природных территорий в России теснейшим образом связано с обеспечением соблюдения и защиты права каждого на благоприятную окружающую среду. Окружающую среду можно считать благоприятной, если ее состояние соответствует установленным в природоохранительном законодательстве критериям, стандартам и нормативам, касающимся ее чистоты (незагрязненности), ресурсоемкости (неистощимости), экологической устойчивости, видового разнообразия и эстетического богатства. В значительной степени характеристики благоприятной окружающей среды, связанные с поддержанием видового разнообразия и эстетического богатства, обеспечиваются именно посредством объявления особо охраняемых природных территорий и объектов. 
Система особо охраняемых природных территорий в России находится в постоянном развитии. На январь 1996 г. в природно-заповедный фонд России входило 93 государственных природных заповедника (из них 87 находилось в ведении Минприроды России, 6 – в ведении РАН, Госкомвуза России и Минлесхоза Башкортостана), в том числе 18 биосферных, 30 национальных природных парков, 540 заказников, 1347 памятников природы. В соответствии с Указом Президента РФ от 2 октября 1992 г. «Об особо охраняемых природных территориях Российской Федерации» предусматривается расширение площадей государственных природных заповедников и национальных природных парков до 3% площади Российской Федерации.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПРОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 
  1. Черноморец  А.Е. Право собственности в сельском хозяйстве РФ. М. 1993.
  2. Ерофеев Б.В. Экологическое право: учебник для ВУЗов. М. 1998.
  3. Конституция РФ.
  4. Гражданский Кодекс РФ.
  5. Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. «О Федеральных природных ресурсах». // СА РФ. 1993. № 51 
  6. Положение о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 23 декабря 1993 г.
  7. 22. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 января 1988 года «О коренной перестройке дела охраны природы в стране». //СП СССР. 1988. № б.
  8. 23. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 1993 года № 1229 «О создании единой государственной системы мониторинга».
  9. 24. Постановление Правительства РФ от 19 октября 1996 года № 124 9 «О порядке ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий».
  10. 25. Постановление Правительства РФ от 24 января 1993 года № 53 «О порядке разработки и распространения ежегодного государственного доклада о состоянии окружающей природной среды».
  11. 26. Постановление Правительства РФ от 23 декабря 1996 года № 1404 «О водоохранных зонах водных объектов и их, прибрежных защитных полосах».
  12. 27. Постановление Правительства РФ от 27 июля 1995 г. «О должностных лицах Минприроды РФ и его территориальных органов, осуществляющих государственный экологический контроль» // Российская газета. 1995. 26 июля.
  13. 28. Приказ Министерства природы Российской Федерации от 18 июля 1988 года «О коренной перестройке дела охраны природы в стране». //СП СССР. 1988. № б.
  14. 35. Адиханов Ф.Х. Экологическое право. Часть общая. Барнаул, 1994.
  15. 36. Адиханов Ф.Х. Экологическое право: Курс лекций. Барнаул, 1994.

Информация о работе Понятие, основные признаки и содержание права собственности на природные объекты и ресурсы (формы собственности на природные объекты и ре