Правовые меры обеспечения ядерной и радиационной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 14:11, реферат

Краткое описание

Проблема обеспечения ядерной и радиационной безопасности актуальна для Российской Федерации. Загрязнение окружающей среды техногенными радионуклидами на территории нашей страны обусловлено атмосферными ядерными взрывами, проводившимися в 1949–1963 гг. в процессе испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, аварией на Чернобыльской АЭС в 1986 г., радиационная аварией в 1957 г. на ПО “Маяк” в Челябинской области.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие ядерной и радиационной безопасности
Глава 2. Законодательство о ядерной и радиационной безопасности и ответственность за его нарушение
Глава 3. Система правовых мер по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Государственный контроль за соблюдением норм и правил ядерной и радиационной безопасности
Заключение
Список источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

Экология Реферат.docx

— 78.91 Кб (Скачать файл)


МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Правовые меры обеспечения

ядерной и радиационной безопасности

Реферат по  «Экологическому праву»

студентки 5-го курса очно-заочной формы обучения

Специальность 030501 «Юриспруденция»

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Москва  2011

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

3

Глава 1. Понятие ядерной и радиационной безопасности

5

Глава 2. Законодательство о ядерной и радиационной безопасности и ответственность за его нарушение

 

10

Глава 3. Система правовых мер по обеспечению  ядерной и радиационной безопасности. Государственный контроль за соблюдением норм и правил ядерной и радиационной безопасности

 

 

16

Заключение 
Список источников и литературы

23

26


 

 

 

 

Введение

 

Проблема обеспечения ядерной  и радиационной безопасности  актуальна  для Российской Федерации. Загрязнение окружающей среды техногенными радионуклидами на территории нашей страны обусловлено атмосферными ядерными взрывами, проводившимися в 1949–1963 гг. в процессе испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, аварией на Чернобыльской АЭС в 1986 г., радиационная аварией в 1957 г. на ПО “Маяк” в Челябинской области. Кроме того, в настоящее время источниками локального радиоактивного загрязнения окружающей среды являются некоторые предприятия ядерного топливного цикла, такие как АЭС, Сибирский химический комбинат (ОАО “СХК”) в Томской области, Горно-химический комбинат (ФГУП “ГХК”) в Красноярском крае, ФГУП “ПО “Маяк” в Челябинской области.

В результате аварий и катастроф, связанных с применением и использованием радиоактивных веществ, как в мирных, так и в военных целях, опасно загрязняются на многие годы не только территории, но также страдает и проживающее на них население.

Любые неполадки, неисправности, сбой в работе, разного рода нештатные  ситуации, возникающие на радиологических  объектах – это, как правило, следствие  несоблюдения определенной нормы закона, иного нормативного акта, в том  числе технического регламента каким-то должностным лицом, сотрудником  либо юридическим лицом. В этой связи  необходимо добиваться, чтобы все  нормы права, регулирующие оборот радиоактивных  веществ, неукоснительно соблюдались. Этому должны способствовать в первую очередь органы, наделенные функциями  радиологического контроля, во-первых, собственные органы контроля радиологических  объектов, во-вторых, специально уполномоченные федеральные органы.

В настоящее время число предприятий, учреждений и организаций, использующих радиоактивные вещества, стремительно растет, возрастает и число лиц, причастных к обороту этих веществ. В этой связи можно прогнозировать рост нарушений законодательства, регулирующего сферу оборота радиоактивных веществ, то есть радиационных или, как их еще называют, радиологических правонарушений. Возрастает опасность использования радиоактивных веществ в террористических целях с учетом роста на планете терроризма.

Объектом данного реферата выступают  правовые меры обеспечения ядерной  и радиационной безопасности.

Целью работы является изучение основ  правового регулирования ядерной  и радиационной безопасности. Обеспечение  ядерной и радиационной безопасности – сложная и многогранная проблема, объем же реферативного исследования позволяет решить только общие задачи:

- исследовать понятие ядерной  и радиационной безопасности;

- определить перечень основных  источников по данной проблеме;

- рассмотреть, какие виды ответственности предусмотрены за нарушения в сфере ядерной и радиационной безопасности;

- выявить, какие органы власти  уполномочены осуществлять государственный контроль в сфере ядерной и радиационной безопасности.

В работе были использованы следующие  теоретические методы исследования: изучение и анализ литературы и источников по проблеме исследования, обобщение, анализ и дифференциация исследуемого материала по группам.

Структура работы. Исследование «Правовые меры обеспечения ядерной и радиационной безопасности» состоит из «Введения», трех глав («Понятие ядерной и радиационной безопасности», «Законодательство о ядерной и радиационной безопасности и ответственность за его нарушение», «Система правовых мер по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Государственный контроль за соблюдением норм и правил ядерной и радиационной безопасности») и «Заключения». Список  источников и литературы насчитывает 75 наименований.

 

 

 

Глава 1. Понятие ядерной и радиационной безопасности

 

Безопасность  является основным критерием, обеспечивающим гарантии личных, естественных и неотчуждаемых  прав и свобод личности, а также  национальные интересы государства  и общества в экономической, политической, экологической, техногенной, социально-демографической  и иных сферах.

Экологическая безопасность – это разновидность  национальной безопасности.  Важнейший источник экологического права – Федеральный закон от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определяет экологическую безопасность как состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий1. Е.А. Белокрылова в комментарии к данному закону дает более развернутое определение экологической безопасности, добавляя к легитимному определению, что «экологическая безопасность выражается в благоприятном состоянии окружающей среды, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов, а также гарантирует реализацию и защиту конституционных экологических прав и законных интересов граждан»2.

А.К. Голиченков определяет экологическую безопасность человека и других объектов (общество, государство) как «состояние защищенности социальных, экономических, экологических прав и законных интересов граждан; материальных, культурных и иных ценностей общества и государства; экономических и иных интересов предприятий, организаций, учреждений и предпринимателей от вредного воздействия неблагоприятных факторов окружающей природной среды, вызванных антропогенным воздействием на нее, а также от последствий экологических аварий и катастроф»3.

Вопрос  о месте радиационной безопасности в общей системе экологической  безопасности является дискуссионным. Радиационная безопасность – одна из составляющих экологической безопасности – такого мнения придерживается ряд исследователей проблемы правового регулирования радиационной безопасности (Ю.Е. Винокуров, М.Н. Шевцов, А.А. Талевлин, Е.А.  Белокрылова4). В основу данной позиции положена идея о том, что самым слабым звеном биосферы является человек, которого нужно защищать всеми возможными способами, и если человек будет должным образом защищен от вредных воздействий ионизирующего излучения, то и окружающая среда также будет защищена.

Но в  экологическом праве существует также и мнение5, что данные виды безопасности только соприкасаются по некоторым параметрам, в частности, одной из их задач является защищенность человека от негативного техногенного воздействия. Объектом охраны в обоих случаях является человек, за тем исключением, что экологическая безопасность понимается как защищенность жизненно важных интересов человека, так и окружающей среды. В качестве существенного отличия рассматриваемых видов безопасности сторонники этой точки зрения выделяют более широкий круг общественных отношений, регулируемых при обеспечении защиты человека от радиационного воздействия по сравнению с обеспечением экологической безопасности. Например, в качестве объекта регулирования радиационной безопасности выступают общественные отношения в сфере обеспечения средствами индивидуальной защиты работников АЭС, физической защиты ядерных материалов, ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов, что в большей степени попадает в сферу регулирования отношений в области производственной безопасности, охраны труда6, предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, а не экологической безопасности.

Легитимное  определение радиационной безопасности закреплено в ст. 1 Закона о радиационной безопасности населения. Согласно данной статье радиационная безопасность понимается как «состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для здоровья воздействия  ионизирующего излучения»7. В представленном определении четко установлена угроза – ионизирующее излучение, направленное на человека. Угроза исходит от источников ионизирующего излучения, а одним из основных принципов обеспечения радиационной безопасности служит «непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ионизирующего излучения»8.

М.Н. Шевцов под радиационной безопасностью понимает «состояние защищенности настоящего и будущего поколения людей, животного и растительного мира, территорий, водной и воздушной среды, космического пространства, разного рода объектов, сооружений, техники от радиационных излучений как искусственного (техногенного), так и естественного (природного) характера, радиационных загрязнений»9.

Под режимом  радиационной защиты следует понимать систему организационных мер, касающихся обеспечения безопасности населения, а также применения средств и  способов защиты в зоне радиоактивного загрязнения с целью возможного уменьшения воздействия ионизирующего  излучения на граждан и окружающую среду.

В зависимости  от масштаба распространения мероприятий  радиационной защиты следует выделить индивидуальную и коллективную радиационную безопасность.

Индивидуальная  радиационная безопасность – состояние защищенности личности, его субъективных прав, свобод и законных интересов от негативного воздействия источников (объектов), генерирующих ионизирующее излучение, вследствие деятельности которых могут возникнуть клинически вредные биологические эффекты, ведущие к ухудшению здоровья и сферы жизнедеятельности человека.

Коллективная  радиационная безопасность – совокупность правовых, социально-экономических, организационно-технических, технологических и иных мероприятий, направленных на поддержание безопасного функционирования техногенных источников радиоактивного излучения (промышленные, производственные или хозяйственные объекты, где происходит обращение с радиоактивными элементами и веществами), исключающих возникновение радиационных инцидентов, аварий и катастроф в целях обеспечения техногенной, экологической и территориальной безопасности государства и общества.

Понятие радиационной безопасности имеет смежное  правовое регулирование с понятием атомной или ядерной безопасности. В Федеральном законе от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»10 безопасность является одним из ключевых терминов и рассматривается применительно к радиационной, ядерной, пожарной и технической сферам. М.Н. Шевцов определяет ядерную безопасность как «состояние защищенности населения, животного и растительного мира, разного рода объектов, сооружений и иных материальных ценностей, территорий от радиационных (ядерных) катастроф и аварий, самопроизвольных, неуправляемых цепных реакций, применения ядерного оружия»11, но легитимного определения «ядерная безопасность» до сих пор не существует.

 «Современные определения указанного термина раскрываются в подзаконных нормативных актах, таких как, например, Общие положения обеспечения безопасности атомных станций, где говорится о безопасности атомной станции, то есть объекта, а не персонала, населения и окружающей среды. Ядерная и радиационная безопасность атомной станции определена в этом Положении как «свойство атомной станции при нормальной эксплуатации и нарушениях нормальной эксплуатации ограничивать радиационное воздействие на персонал, население и окружающую среду установленными пределами»12.

Таким образом, понятия «ядерная безопасность» и «радиационная безопасность» законодательно не имеют четкого разграничения, отсутствует законодательно закрепленный терминологический критерий отграничения одного понятия от другого, что нашло отражение, в частности, в определении Ю.Е. Винокурова: «Ядерная и радиационная безопасность – это составная часть экологической безопасности, под которой понимается состояние защищенности граждан, животного и растительного мира, государства или региона в целом от последствий антропогенного воздействия на окружающую природную среду, а также стихийных бедствий и катастроф. В данном случае имеется в виду защищенность от радиационных (ядерных) катастроф и аварий, самопроизвольных цепных реакций, преступного применения ядерного оружия, а также от радиационных загрязнений»13.

В настоящий  момент понятия радиационной и ядерной  безопасности возможно дифференцировать по физическому критерию отнесенности потенциально опасных веществ к радиационным или ядерным14,  в то время как экологическому праву нужны правовые критерии. По мнению Е.А, Белокрыловой, необходимо законодательно четко закрепить понятия «ядерная безопасность» и «радиационная безопасность», поскольку разночтения указанных терминов могут повлечь ошибки в правоприменительной области и снизить правовые гарантии граждан в указанных сферах15.

 

Глава 2. Законодательство о ядерной

и радиационной безопасности и ответственность

за  его нарушение

Базовыми  законодательными актами, комплексно регулирующими общественные отношения  в области использования атомной  энергии и защиты населения от радиационного загрязнения, являются Федеральные законы «Об использовании  атомной энергии»16 и «О радиационной безопасности населения»17.

Закон «Об использовании атомной энергии»  устанавливает федеральные нормы  и правила в области ипользования атомной энергии, полномочия соответствующих  государственных органов в этой сфере, правовое положение органов, осуществляющих деятельность в области  использования атомной энергии, порядок обращения с ядерными материалами, радиоактивными веществами и отходами. Закон закрепил правила (требования) физической защиты ядерных  установок, ядерных материалов и  радиоактивных веществ. Также в  Законе регулируется вопрос  об ответственности  за нарушение законодательства в  области использования атомной  энергии.

Информация о работе Правовые меры обеспечения ядерной и радиационной безопасности