Деградация экосистемы «поселок Юбилейный» и предложения по ее развитию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 12:05, реферат

Краткое описание

В России много заброшенных мест, масштабы которых порой поражают. Всем известно, что с развалом Союза развалилась и промышленность. В том числе и большой удар был нанесен угольной промышленности. В данном небольшом рассказе речь пойдет об одном из шахтерских городов, затерявшихся на Урале, в которых жизнь закончилась с закрытием шахт, Юбилейном. Люди там до сих пор существуют, но трудно это назвать жизнью, в 200 км от Перми, без сообщения с краевым центром. Ближайший очаг жизни - Губаха, ехать на машине около 25 км, с двумя крупными заводами и горнолыжной базой.

Содержание работы

I История развития и зарождения экосистемы
II Период деградации и ее причины
III Предложения по сохранению и недопущению деградации экосистемы
IV Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Эклогия реферат.doc

— 352.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНЕВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

КАФЕДРА ИГ и ГЭ

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по  дисциплине «Экология»

на  тему «Деградация экосистемы «поселок Юбилейный» и предложения по ее развитию».

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил студент 2 курса

Самсонов Д.С.

Факультет ТЭС

Группа Э-11-02

 

                                                      

Консультант

 

Профессор, к.т.н. Парлашкевич В.С.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012

 

 

 

Содержание:

 

 

 

I

История развития и зарождения экосистемы

2

II

Период  деградации и ее причины

4

III

Предложения по сохранению и недопущению деградации экосистемы

6

IV

Список  использованной литературы

8

     
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. История развития и зарождения экосистемы поселок Юбилейный.

 

В России много заброшенных мест, масштабы которых порой поражают. Всем известно, что с развалом Союза  развалилась и промышленность. В  том числе и большой удар был  нанесен  угольной промышленности. В данном небольшом рассказе речь пойдет об одном из шахтерских городов, затерявшихся на Урале, в которых жизнь закончилась с закрытием шахт, Юбилейном. Люди там до сих пор существуют, но трудно это назвать жизнью, в 200 км от Перми, без сообщения с краевым центром. Ближайший очаг жизни - Губаха, ехать на машине около 25 км, с двумя крупными заводами и горнолыжной базой.

 

Поселение возникло в 1957 г. на фоне развития и освоения угольной промышленности и угольно добывающих шахт. 16 декабря 1966 года Юбилейный получил статус поселка городского типа с населением 5 000 человек. Шахта сдана в эксплуатацию 31 декабря 1968 года с проектной мощностью 560 тыс. тонн угля в год. Предполагалось, что шахта будет работать 35 лет, для обслуживания и работ на которой построен сам город. Шахта "Шумихинская" была самой молодой шахтой из шахт Кизеловского угольного бассейна. С постепенным развитием шахты, развивался и поселок, строились магазины, дома, учебные и дошкольные учреждения. Населения вирировалось от 5 000 до 7 000 тысяч человек. На «Шумихинской» была достигнута наивысшая для бассейна производительность труда — 48 тонн на одного рабочего в месяц. На шахте внедрялась самая современная угледобывающая техника — угольный комбайн и комплексы. Здесь действовали школы передового опыта по скоростному проведению горных выработок.

          В разные годы шахту возглавляли М. Ф. Васильев, П. Л. Перов, А. И. Киричок, Е. В. Мормуль. Вместе с коллективом рабочих и ИТР, директора успешно решали задачи становления предприятия, выполнения производственных показателей, занимались жизнеобеспечением и благоустройством посёлка Юбилейного. Так тихо и мирно существовала данная экосистема до распада СССР.

 

    1.   Период деградации и ее причины

 

В начале 90-х по стране прокатилась волна шахтёрских забастовок, в Пермской области инициаторами забастовки были горняки "Шумихинской". Забастовка продлилась полтора месяца. Бастующие надеялись, что их поддержат другие шахты КУБа, но этого не произошло. С началом забастовки директор шахты А. Кирченок обратился в министерство угольной промышленности с требованием вывести "Шумихинскую" из состава "Кизелугля". Горняки считали, что таким образом они смогут "выкарабкаться", как самая молодая шахта. Их требование было удовлетворено.

        30 декабря 1992 года вышел Указ Президента РФ "О преобразовании в акционерные общества и приватизации объединений, предприятий и организаций угольной промышленности", благодаря которому шахта "Шумихинская" была преобразована в АО "Шахта "Шумихинская".

         В период  с 1992 года по 2000 поселок существовал как и все ныне существующие поселки России, на что то хватало на, что то нет. В целом уголь стабильно добывался и продавался, но в целом наметилась серьезная деградация. Все чаще проходили забастовки, бывали и не большие аварии, населении потихоньку сокращалось.  Молодежь переезжала в более крупные города и административные центры, условия труда шахтеров становились тяжелее.  Окончательная деградация наступила резко, в 2000 году.

        «Шумихинская» прекратила добычу угля с 1 апреля 2000 года. Ликвидирована в связи с прекращением работы Кизеловского угольного бассейна. Большая часть населения, связанного с шахтой получили возможность переехать в Пермь, чем успешно воспользовалась. Остальные же врачи, учителя, продавцы не получили ничего и остались брошенными на произвол в умершем городе. Дом слева чуть ли не единственный жилой, страшно подумать каково быть жильцом такого дома и каждый день видеть такую картину.

 

 

Естественно, в подобных условиях никто не хотел жить - работы нет и не предвидится. Кто мог - уехал, к родственникам, к знакомым. Продать здесь квартиру тоже было невозможно, ее можно было просто оставить.

        Шахта "Шумихинская" на данный  момент имеет около 12 млн. тонн  неотработанных балансовых запасов  угля, ещё около 3 млн. тонн забалансовых  плюс весьма энное количество  угля нерабочих пластов. Эта  шахта в то время (1998 г.) была из немногих, дававших прибыль. Наверняка и в Кизеле были подобные шахты. Когда началась операция с жилищными сертификатами для шахтёров, численность населения ещё больше сократилась. Такое состояние зданий в посёлке связывается больше с катастрофой теплоснабжения, чем с отъездом населения. Школа № 15, также стала жертвой катастрофы. По причине разрушенной системы отопления её и закрыли. Кроме этих жутких пятиэтажек, в посёлке были и кирпичные двухэтажные дома на 8-16 квартир. Зима практически без отопления стала причиной разрушения этих домов. В кладку стен этих домов проникла вода, которая зимой замёрзла. Весной же кладка стен не выдержала, кирпичи стали выпадывать на всём протяжении стен. Жители этих домов были переселены в немногие уцелевшие.

         Немногим больше повезло тем, у кого частный дом: здесь можно вести натуральное хозяйство, купить скот. А что делать с каменной коробкой в несколько десятков квадратных метров, когда электричество кончилось, газовые трубы перерезали, а за водой ходить к тем же "частникам" в колодец.

         Сначала оставшиеся надеялись: может, все еще "устаканится"? Закрывали квартиры, оставляли какие-то вещи, перебирались "на время" к родным в другие города. 

          Потом пришло осознание: никому они не нужны, и жизнь в поселке никогда не будет такой, как раньше. Кто вернулся, увидел, что от квартиры тоже ничего не осталось, "мародеры" (из тех же, оставшихся посельчан) забирали с собой даже картонные двери и перила с лестниц. В настоящий момент в поселке действует небольшое деревообрабатывающие предприятие и население поселка составляет по разным данным от 400 до 800 человек.

 

    1. Предложения по сохранению и недопущению деградации экосистемы

 

В подобной эко системе, основанной на одном большом предприятии, не допустить деградацию после закрытия предприятия было бы довольно сложно. В этой главе предлагаю рассмотреть все возможные варианты для сохранения и недопущения ее деградации.

 

 

 

 

 

 

 

Недопущение банкротства шахт:

 

Как мы прекрасно понимание  самая большая возможность сохранения и развития экосистемы была при недопущении государством или частными инвесторами развала и банкротства шахты «Шумихинская». Однако довольно прибыльное и градообразующие предприятие, как это часто бывает, спасать никто не стал. В связи с чем вся экосистемы была подвержена сильнейшей деградации.

        В случае если средства шахта  не была бы закрыта, данную  Экосистему ждало спокойное сосуществование,  либо неспешное развитие.

 

Перепрофилирование поселка  Юбилейный:

 

Вторым возможным вариантом, позволяющим остаться экосистеме в нормальном жизнеспособном состоянии, является перепрофилирование деятельности поселка. В настоящий момент в поселке работают несколько мелких предприятий, но их для недопущения деградации явно не достаточно. Необходимо было создавать новые рабочие места, открывать новые производства, строить заводы или развивать горнодобывающею отрасль, тем самым обеспечив системы стабильное существование и развитие, после закрытия шахты «Шумихинская».

 

Не один из выше описанных вариантов принят не был и экосистема деградировала, в настоящий момент ее восстановление маловероятно и возможно лишь за счет развития горнодобывающей промышленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

    1. http://www.livejournal.ru/themes/id/24819
    2. http://macos.livejournal.com/545137
    3. http://goroda-prizraki.narod.ru/goroda_yubileynyy.html
    4. http://www.livejournal.ru/travel/themes/id/2341



Информация о работе Деградация экосистемы «поселок Юбилейный» и предложения по ее развитию