Экономическое развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 16:40, курсовая работа

Краткое описание

Существует необходимость поиска не только новых возможностей развития муниципальной собственности, но и разных источников финансирования социально-экономических программ развития муниципальных образований.

Кризис финансовой системы в последнее время обусловил отрицательное отношение населения к различным финансовым инициативам всех уровней власти. Поэтому формирование системы корпоративного управления экономическим саморазвитием муниципальных образований повысит доверие населения к финансовой системе в целом, станет стимулом к активному инвестированию средств в развитие экономики города/района.

Содержание работы

. Введение

2. Содержание процесса экономического развития

3. Законы саморазвития экономики

4. Критерии оценки экономического развития

5. Состояние и уровень развития муниципальной собственности

6. Корпоративная собственность населения

7. Формирование корпоративной собственности населения

8. Стратегическое планирование формирования корпоративной собственности населения муниципального образования

9. Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Экономическое развитие МО.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ    

    1. Введение    

    2. Содержание  процесса экономического развития    

    3. Законы саморазвития  экономики   

    4. Критерии  оценки экономического развития    

    5. Состояние  и уровень развития муниципальной  собственности   

    6. Корпоративная  собственность населения   

    7. Формирование  корпоративной собственности населения    

    8. Стратегическое  планирование формирования корпоративной  собственности населения муниципального  образования   

    9. Библиографический  список   

       

    1. ВВЕДЕНИЕ    

    Невысокий уровень  развития инфраструктуры муниципальных образований практически во всех регионах (кроме Московского) не может не сказываться на их социально-экономическом состоянии. Разработка иннова-ционных механизмов формирования корпоративной собственности населения муниципальных образований и проведение на этой основе реструктуризации их экономики делает данную работу актуальной особенно в условиях глубокого социально-экономического кризиса. Существует необходимость поиска не только новых возможностей развития муниципальной собственности, но и разных источников финансирования социально-экономических программ развития муниципальных образований.   

    Кризис финансовой системы в последнее время  обусловил отрицательное отношение  населения к различным финансовым инициативам всех уровней власти. Поэтому формирование системы корпоративного управления экономическим саморазвитием муниципальных образований повысит доверие населения к финансовой системе в целом, станет стимулом к активному инвестированию средств в развитие экономики города/района.   

    2. СОДЕРЖАНИЕ  ПРОЦЕССА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ    

    Одна из первых значительных попыток исследования экономического развития была предпринята  К. Марксом в "Капитале", конечной целью которого было открытие экономического закона движения общества. Долгие десятилетия эта попытка оставалась единственной. Однако цель в работе не была достигнута: составлявшие немало-важную часть теории экономического развития исследования накопления капитала, обнищания пролетариата и уничто-жения капитализма носили линейный характер, т.е. основывались на представлении об одной направленности и предопределенности истории. Система допущений многих теоретических схем предполагала отсутствие научно-технического прогресса, безработицы, внешней торговли, акционерного капитала, кризисов, непроизводительной траты капитала, изменений в налоговой системе, монополий; считалось, что спрос равен предложению, а органическое строение капитала растет во всех сферах производства; норма прибавочной стоимости была принята неизменной, т.е. национальная экономика была представлена как закрытая равновесная система, что в большой мере и способствовало появлению "пророчества" о предстоящей гибели капитализма и формулировке ряда законов (обнищание пролетариата, закон-тенденция нормы прибыли к понижению), действие которых наблюдается исключительно при соблюдении системы допущений, что в реальности практически недостижимо.   

    То же самое  относится к теории экономического развития Й. Шумпетера, исходным пунктом  исследования которого был "хозяйственный  кругооборот" (предста-вляющий собой, по сути, равновесное состояние) закрытой экономики. Среди главных пунктов системы ограничений мы находим следующие: прибыль и процент отсутствуют, производители возмещают лишь издержки, хозяйственные связи в национальной экономике неизменны, царствует полная свобода конкуренции, объем производства определяется из предыдущего опыта сбыта, спрос и предложение равны, экономика неподвижна. Естественно, статические предпосылки не дали возможности построить реальную систему гипотез, но позволили сделать лишь первый шаг в исследовании развития национальной экономики. К сожалению, этот шаг надолго остался и последним, поскольку в дальнейшем интерес к проблемам закономерностей и движущих сил развития переключился в основном на проблемы экономического роста, его темпов и экономических циклов.   

    Во многом это объясняет путаницу понятий  в теории экономического развития. Наиболее часто развитие экономики  отождествляют с одной из его  линий - прогрессом или с его формой - эволюцией (гораздо реже - с революцией), протекающей без скачков; с экономическим ростом, с одним из возможных результатов развития - усложнением или усовершенствованием. После второй мировой войны наиболее распространенной трактовкой экономического развития среди западных экономистов немарксистских направлений стало понимание его как процесса структурных изменений, обусловленного ростом дохода на душу населения. Но, во-первых, рост доходов населения лишь один из многих факторов развития национальной экономики. Во-вторых, в процессе развития меняются не только структура системы (состав и связи), но и отношения между компонентами системы, а также механизм функциони-рования экономики. В-третьих, изменение структуры экономики является одним из результатов экономического развития, следовательно, второе не может быть определено через первое.   

    Существует  точка зрения, согласно которой суть экономического развития - во взаимодействии хозяй-ственной системы и институтов. Близко к этому пониманию развития подходит отождествление его с совершенствованием функционирования экономики, что совершенно неприем-лемо, поскольку это различные процессы. Кроме того, в процессе развития изменяется не только функционирование экономики, но и ее состав и связи.   

    Н.Я. Петраков и В.И. Ротарь связывают развитие нацио-нальной экономики с понятием цели: процесс развития в их понимании представляет собой процесс нахождения кратчайшего пути к четко очерченной цели, а также одновременный процесс поиска и корректировки целей развития. Экономика сама по себе не является целевой системой. Цель национальной экономике задается населением и даже не государственными органами (так как осознание цели требует рефлексии на уровне всей системы, а экономика и государство - это только слова, обозначающие определенные отношения людей между собой), которым она транслируется с элементарного уровня. А государственные органы, как показывают современные политэкономические исследования, даже если ставят цели, далеко не всегда пытаются осуществить их, занимаясь нередко лишь решением повседневных вопросов, и не ищут кратчайший путь к ним (пример России 90-х гг. вполне нагляден). Качественные изменения происходят в любой системе вне зависимости от того, стоит перед ней какая-либо цель или нет.   

    Большой шаг  вперед представляет собой распрост-раненное определение развития экономики как процесса накопления и реализации ее потенциала, но понимание реализации потенциала как изменения внутренней структуры, расширяющего возможности экономического роста и повышающего эффективность затрат труда, во многом лишает его преимуществ по следующим причинам. Во-первых, как уже отмечалось, в процессе развития происходит изменение не только структуры, но и функционирования экономики; во-вторых, результатом развития (которое может быть не только прогрессивным) может стать не расширение, а сужение возможностей экономического роста, эффективность труда (но не затрат) и производства тоже может снизиться.   

    Ближе всех к  правильному пониманию развития экономики подошел Й. Шумпетер, который  трактовал развитие как дискретное движение от одного кругооборота к другому, стихийно порожденное самой экономикой; изменение траектории, по которой осуществляется кругооборот; смещение состояния равновесия. Особенно ценными являются акценты на дискретность развития и порождение его внутренними силами экономики. Тем не менее, и в этом определении есть слабые места. Й. Шумпетер предполагал, что большую часть времени экономика находится в состоянии равновесия, а затем внезапно, скачком переходит в другое состояние равновесия. Здесь и возникает вопрос: каким образом это может произойти в экономике, в которой отсутствует прибыль (и, следовательно, у производителя нет стимула не только что-то менять в системе, но и вообще производить даже в рамках того же "хозяйственного кругооборота"), в которой объем производства определяется исходя из предыдущего опыта, а спрос и предложение равны (так что неясно, почему должно установиться новое равновесие). С точки зрения системно-самоорганизационных концепций остается возможность воздействия среды экономики - именно она определяет поведение закрытых систем, которые и рассматривал Й. Шумпетер, но тогда каковы закономерности открытых экономик, составляющих подавляющее большинство реальных систем? Видимо, Й. Шумпетер ясно осознавал недостатки своей схемы. Осталось неизвестным, что побуждает предпринимателя в условиях равновесия проводить инновации (при прибыли, равной нулю), банкира ©- выдавать ссуды (при проценте, равном нулю)? Эти противоречия так и останутся неразрешимыми до тех пор, пока мы не откажемся от взгляда на экономику как на статичную, закрытую, равновесную систему. Равновесие лишь краткий миг, момент существования системы, который быстро сменяется неравновесием.   

    С точки зрения системного подхода и концепций  самоорганизации развития экономики представляет интерес глубокое качественное изменение ее состава, связей (т.е. в целом структуры) и функционирования. О саморазвитии экономики речь может идти, когда эти изменения продуцируются компонентами и элементами самой экономики. Когда же качественные изменения являются результатом воздействия внешней среды, то развитие экономики становится организуемым.   

    3. ЗАКОНЫ САМОРАЗВИТИЯ  ЭКОНОМИКИ   

    Законы саморазвития экономики муниципальных образований  не выводимы из индивидуальной психологии человека. Это не противоречит тезису о том, что саморазвитие является продуктом взаимодействия индивидов и институтов между собой, институтов с индивидами, поскольку именно взаимодействию людей мы обязаны существованием социальных, экономических, хозяйственных и других институтов, их изменением. Вследствие этого законы экономического развития в целом, и в частности эконо-мического саморазвития муниципальных образований, являются общественными законами, а развитие экономики предполагает одновременно развитие элементов, связей, отношений, изменение механизма функционирования на всех уровнях, а также типов и темпов экономического роста. Экономическое развитие сопровождается и, возможно, продуцируется развитием субъекта, его деятельности, а крупные точки бифуркации (скачки) сопровождаются резкими изменениями в способе хозяйствования (что мы сейчас наблюдаем в России).   

    Темпы, направление  и тип развития муниципальной  и национальной экономики зависят  от выбранного населением метода хозяйствования и решения конкретных задач социального и экономического развития территорий и регионов. Рассмотрим институты хозяйствования, влияющие на выбор траектории социально-экономического развития общества, подробнее.   

    Прошлое российской экономики служит определенным "ограничителем" при выборе ею аттрактора в точке бифуркации - из почти бесконечного множества путей развития она может выбрать лишь соответствующие ее природе, уровню развития, сформированным в процессе прошлого ее развития. То есть развитие экономики происходит в соответствии с принципом непрерывности Визера, который гласит, что картина меняется не произвольно, но каждый последующий момент согласован с предыдущим состоянием. Поэтому попытки современных российских властей построить капитализм свободной конкуренции или развитой капитализм, как это провозглашается, обречены на провал, как и стремление построить коммунизм, так как "свободная конкуренция" - несбыточная мечта как российской экономики, так и экономики промышленно развитых стран (что бы ни утверждали их руководители); для "развитого капитализма" и "коммунизма" экономика России еще не созрела, а из "развитого социализма" уже вышла.   

    Принцип непрерывности  Визера можно распространить и на среду национальной и муниципальной  экономики: выбор аттрактора производится и в соответствии с "историей" среды и характера взаимосвязей с ней. Так, если природная среда бедна, то экономика может выбрать аттрактор, предусматривающий ресурсосбережение и, следовательно, аттрактор инновационного типа (пример - современная японская экономика) или, наоборот, закрытость экономики и состояние, близкое к гомеостазу с природной средой (пример - Япония до революции Мэйдзи). Характер окружающей природной среды - близость моря или отдаленность от него - может сформировать особый - "прибрежный" или "континентальный" тип развития.   

    На выбор  аттрактора влияет также накопленный  потенциал национальной экономики, к которому относятся природные, информационные ресурсы, пространство, техника, технология, организация производства и управление на всех уровнях. Это означает (в противовес общепринятому мнению, согласно которому производственные отношения отделены от технико-экономических отношений, а развитие экономики считается независимым от последних), что "выбираемому" аттрактору должен соответствовать потенциал экономики.   

    Эти факторы  могут служить как ограничителем, тормозом развития, направляющим национальную экономику на "проигрышные" аттракторы или даже странный аттрактор, так  и катализаторами экономического развития, способствующими выбору выигрышного аттрактора и повышению темпов роста национальной и муниципальной экономики. Например, такими катали-заторами явились города, отличающиеся высокой степенью адаптируемости к изменениям; их появление способствовало развитию обмена, повысило степень адаптируемости экономики в целом.   

    4. КРИТЕРИИ  ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ    

    Среди общих  вопросов теории экономического развития дискуссионным остается и вопрос о показателях уровня развития, наиболее часто в качестве которых называют либо повышение органического строения капитала (характерно для марксистской школы), либо рост доли обрабатывающей промышленности, либо ускоренные темпы роста третичного сектора, производящего предметы роскоши, чему способствует, по мнению поддерживающих данную точку зрения исследователей (Д. Белл, К. Кларк, Ж. Фурастье, У. Ростоу и др.), технология, высвобождающая все больше ресурсов. Эти точки зрения отражают стремление дать всеобщий, вневременной и внестадиальный количественный показатель уровня развития, что вызывает возражения: повышение органического строения капитала и рост доли обрабатывающей промышленности может служить одним из показателей уровня развития на его индустриальной стадии; надо думать, что и ускорение темпов роста третичного сектора не является вечным и универсальным показателем уровня развития и также присуще определенной стадии или стадиям развития. Вызывает сомнение сама возможность существо-вания универсального количественного показателя уровня развития, поскольку развитие - это прежде всего качественное изменение структуры и функционирования экономики, отражающееся на всех без исключения сторонах жизни не только экономики, но и каждого индивида и общества в целом.   

    Показателем уровня развития может служить лишь качественный показатель, отражающий, насколько экономика выполняет свои функции, главная из которых - удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей населения, создание условий для расширенного воспроизводства и развития человека, проявления его сущностных сил. Количественные показатели дают представление об уровне развития экономики лишь в грубом приближении и должны меняться по мере изменения актуализированных потребностей и способов их удовлетворения.   

Информация о работе Экономическое развитие