А. Смит и его экономическое учение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 13:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение теорий А. Смита и актуальность идей для разработки стратегии рыночной экономики на современно этапе. В представленной работе освещаются основные положения экономической теории Адама Смита, изложенные им в капитальном “Исследовании о природе и причинах богатства народов”.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1 Учения А. Смита…………………………………………………………....4
1.1 Методология Смита………………………………………..............4
1.2 «Исследование о природе и причинах богатства народов»….…7
2 Социально-экономические концепции А. Смита…………………………9
2.1 Теория трудовой стоимости……………………………………....9
2.2 Теория разделения труда, обмена и денег………………………12
2.3 Классы и доходы………………………………………………….14
2.4 Заработная плата …………………………………………………15
2.5 Теория прибыли……………………………………………………17
2.6 Земельная рента……………………………………………………19
2.7 Теория производительности и непроизводительности труда…. 20
2.8 Капитал основной и оборотный………………………………… 21
3 Актуальность идей А. Смита для разработки стратегии рыночной экономики на современно этапе ……………………………………………24
Заключение………………………………………………………………...…29
Список использованной литературы………………………………………30

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Факультет финансы и кредит

Кафедра экономической теории 
 

Курсовая  работа

на  тему: А. Смит и его экономическое учение 
 
 
 
 

                                                    Выполнила:

      студентка группы ФК-17

      Почивалина  М. О.

 

                                                    Проверил:

                    старший преподаватель

                                                    Андреев С. Ю. 
 
 
 
 
 

Краснодар, 2008 

Содержание 
 
 
 

Введение………………………………………………………………………3 

1 Учения А. Смита…………………………………………………………....4 

     1.1 Методология Смита………………………………………..............4 

     1.2  «Исследование о природе и причинах богатства народов»….…7 

2 Социально-экономические  концепции А. Смита…………………………9 

     2.1  Теория трудовой стоимости……………………………………....9 

     2.2 Теория разделения труда, обмена и денег………………………12 

     2.3  Классы и доходы………………………………………………….14 

     2.4  Заработная плата …………………………………………………15 

     2.5 Теория прибыли……………………………………………………17 

     2.6 Земельная рента……………………………………………………19 

     2.7 Теория производительности и непроизводительности труда…. 20 

     2.8 Капитал основной и оборотный………………………………… 21 

3 Актуальность идей А. Смита для разработки стратегии рыночной экономики на современно этапе ……………………………………………24 

Заключение………………………………………………………………...…29 

Список использованной литературы………………………………………30 
 
 
 
 

Введение

    Исторически сложилось так, что почти повсеместно формирование экономической науки чаще всего увязывается с именем и творчеством Адама Смита — величайшего английского ученого-экономиста конца XVIII века.

    В отличие от естественных наук, которые  требуют представления о современном уровне знаний в этой области,  экономическую науку невозможно изучить, не познакомившись с теоретическими воззрениями выдающихся экономистов классической политической экономии. Среди них Адам Смит является, несомненно, центральной фигурой.

    Целью данной курсовой работы является изучение теорий  А. Смита и актуальность идей для разработки стратегии рыночной экономики на современно этапе. В представленной работе освещаются основные положения экономической теории Адама Смита, изложенные им в капитальном “Исследовании о природе и причинах богатства народов”.

       В первом разделе работы изложены основные - прогрессивные для своего времени - идеи “классика буржуазной политической экономии”, целью которых была пропаганда, по убеждениям Адама Смита, наиболее совершенного, в истории человечества - капиталистического способа производства, хотя автор таковым его не называет. Здесь же рассмотрены общие условия, способствовавшие появлению экономической теории Адама Смита и обусловившие как ее сильные, таи и слабые стороны.

    Во  втором разделе мы подробно остановились на основных теориях использованных Адамом Смитом для изложения своих воззрений.

             В третьем разделе  работы представлены те основные направления экономической теории Адама Смита, которые вызывают наибольший интерес в среде современных экономистов, прежде всего - западных. Дебаты, разворачивающиеся по поводу тех или иных, поставленных еще Смитом, глобальных экономических проблем, свидетельствуют об актуальности теоретического наследия классика еще и в современном мире.

     1 Учения А. Смита

     1.1 Методология Смита

     Мировоззрения А. Смита в основном являлось материалистическим. Об этом свидетельствуют его поиски объективных законов экономики, научный анализ её явлений. В своём учении он опирался на теорию «естественного права»,  которая признавала объективный характер экономических законов капитализма, рассматривала их в качестве основы государственных законов, но считала их тождественными законами человеческой природы. В силу этого буржуазный строй выступал как вечный естественный способ развития производства.

      Исходя  из теории «естественного порядка», Смит выдвигает идею так называемой «невидимой руки», которая управляет сложной  хозяйственной деятельностью людей. При этом нельзя исключить, что идею о ней автор "Богатства народов" заимствовал в памфлетах меркантилистов XVII в., где проводилась мысль о том, что экономическое поведение предопределяет, прежде всего, прибыль, а для этого государству необходимо защищать свободную конкуренцию в эгоистических интересах отечественных предпринимателей. 
 Но А.Смит ничуть не повторяет меркантилистов. В его книге смысл "невидимой руки" заключается в пропаганде таких общественных условий и правил, при которых благодаря свободной конкуренции предпринимателей и через их частные интересы рыночная экономика будет наилучшим образом решать общественные задачи и приведет к гармонии личную и коллективную волю с максимально возможной выгодой для всех и каждого. 
Другими словами, "невидимая рука" независимо от воли и намерений индивида — "экономического человека" — направляет его и всех людей к наилучшим результатам, выгоде и к более высоким целям общества, оправдывая как бы тем самым стремление человека-эгоиста ставить личный интерес выше общественного. Таким образом, смитовская "невидимая рука" предполагает такое соотношение между "экономическим человеком" и обществом, т. е. "видимой рукой" государственного управления, когда последняя, не противодействуя объективным законам экономики, перестанет ограничивать экспорт и импорт и выступать искусственной преградой "естественному" рыночному порядку. Стало быть, рыночный механизм хозяйствования, а по Смиту — "очевидная и простая система естественной свободы", благодаря "невидимой руке" всегда будет автоматически уравновешиваться. Государству же для достижения правовых и институциональных гарантий и обозначения границ своего невмешательства остаются "три весьма важные обязанности". К ним он относит: издержки на общественные работы (чтобы "создавать и содержать определенные общественные сооружения и общественные учреждения", обеспечивать вознаграждение преподавателей, судей, чиновников, священников и других, кто служит интересам "государя или государства"); издержки на обеспечение военной безопасности; издержки на отправление правосудия, включая сюда охрану прав собственности.

        Экономическая жизнь, по А. Смиту, подчинена объективным законам, которые действуют независимо от воли и сознания её участников. Он выступил с идеей «естественной гармонии» (своеобразного равновесия), которая устанавливается в экономике стихийно, при отсутствии государственного вмешательства. Смит – сторонник полной экономической свободы хозяйственной жизни согласно её внутренним закономерностям. Поэтому его имя впоследствии стало своеобразным символом экономического либерализма.

      Материализм Смита отличался механическим характером. Общество

А. Смит характеризовал как простую сумму, совокупность индивидов, которым от природы присущ эгоизм. По его мнению, каждый человек, преследующий свой собственный эгоистический интерес и руководимый им, на деле помогает всему обществу, так как через реализацию своего интереса увеличивает «богатство нации». Анализ общества и общественных отношений базируется у Смита на анализе индивида, его эгоистической природы, его интересов. «Всякий, предлагающий другому сделку какого-либо рода, - пишет А. Смит, - предлагает сделать именно это. Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что мне нужно, - таков смысл всякого подобного предложения. Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к их гуманности, а к их эгоизму, и никогда не говорим им о наших нуждах, а об их выгодах».

      Смит  считает, что единственной рациональной формой взаимного оказания услуг в обществе является обмен. Исходя из этого, он делает вывод, что обмен – это явление естественное, т.е. обусловлен природой человека.

      Продолжая традицию Петтти, Смит стремился проникнуть во внутреннюю физиологию буржуазного общества, проанализировать сущность экономических явлений. Для этого он использовал метод логической абстракции, позволяющий проследить внутреннюю связь экономических категорий, раскрыть структуру экономической системы. Но не менее важной задачей политэкономии Смит считал необходимость показать конкретную картину экономической жизни, изобразить внешнюю связь явлений в том виде, в каком она выступает под влиянием конкуренции. Идя вторым путём, Смит занимается простым описанием экономических явлений, выдавая видимость за их сущность. «Оба эти способа понимания… у Смита не только преспокойно уживаются один подле другого, но и переплетаются друг с другом и постоянно друг другу противоречат» (К. Маркс).

      Двойственность  методологии Смита является причиной явной «неоднозначности» его экономической теории, наличия в ней ряда противоречий. Исходный пункт исследования Смита – это проблема разделения труда, которой посвящены самые блестящие страницы его книги. 

          1.2 «Исследование о природе и причинах богатства

             народов»             

      Знаменитый  труд А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» состоит из пяти книг. В 1-й книге содержится учение о труде как источнике богатства, о разделении труда, о стоимости, о ценообразовании, деньгах, прибыли, различных формах доходов. Во 2-й книге Смит исследовал капитал, уделив основное внимание его структуре. Третья книга посвящена истории развития хозяйства. В 4-й книге рассматриваются экономические системы. В 5-й книге Смит исследует вопросы финансово-налоговой политики, анализирует расходы и доходы государства.

     Уже с первых слов, с которых начинается книга, говорится: "Годичный труд каждого  народа представляет собою первоначальный фонд, который доставляет ему все необходимые для существования и удобства жизни продукты..." Эти слова позволяют понять, что экономика любой страны, по Смиту, развиваясь, приумножает богатство народа не потому, что этим богатством являются деньги, а потому, что его надо видеть в материальных ресурсах, которые доставляет "годичный труд каждого народа"1
Таким образом, А.Смит с первой же фразы своей книги осуждает меркантилистское мышление, выдвигая для этого, казалось бы, совсем не новый аргумент о том, что сущностью и природой богатства является исключительно труд. Далее данную мысль он развивает в весьма интересной концепции роста разделения труда, а, по сути, доктрине технического прогресса как основного средства роста богатства "любой страны во все времена". 
Однако на вопрос о том, в какой сфере экономики богатство растет быстрее, соображения А.Смита оказались небесспорными. С одной стороны, в своей теории о производительном труде он убеждает читателя в том, что не торговля и другие отрасли сферы обращения, а сфера производства является основным источником богатства, а с другой — для приумножения богатства якобы предпочтительнее развитие сельского хозяйства, а не промышленности. "Капитал, вкладываемый в земледелие... добавляет... гораздо большую стоимость к... действительному богатству и доходу..." При этом А.Смит полагал, что с развитием экономики цены на промышленные товары имеют тенденцию снижаться, а на сельскохозяйственные продукты подниматься, поэтому, по его мысли, "в странах, где сельское хозяйство представляет собою самое выгодное из всех приложений капитала... капиталы отдельных лиц будут, естественно, прилагаться самым выгодным   для всего общества образом».

     Понять  это упущение автора "Богатства  народов" тем труднее, что в  ту пору в Англии процветала мануфактурная  промышленность и начали появляться даже первые высокопроизводительные фабрики, работавшие от водяного колеса. 

          В отличие от своих  предшественников он сумел понять и  доказать, что богатство нации создается не только в сельском хозяйстве или в торговле, но всеми видами производств, существующими в экономике.

    Именно  поэтому Смит так много писал  о разделении труда, поскольку видел в нем источник роста благосостояния любого народа мира.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Информация о работе А. Смит и его экономическое учение