А. Смит и его экономическое учение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 13:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение теорий А. Смита и актуальность идей для разработки стратегии рыночной экономики на современно этапе. В представленной работе освещаются основные положения экономической теории Адама Смита, изложенные им в капитальном “Исследовании о природе и причинах богатства народов”.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1 Учения А. Смита…………………………………………………………....4
1.1 Методология Смита………………………………………..............4
1.2 «Исследование о природе и причинах богатства народов»….…7
2 Социально-экономические концепции А. Смита…………………………9
2.1 Теория трудовой стоимости……………………………………....9
2.2 Теория разделения труда, обмена и денег………………………12
2.3 Классы и доходы………………………………………………….14
2.4 Заработная плата …………………………………………………15
2.5 Теория прибыли……………………………………………………17
2.6 Земельная рента……………………………………………………19
2.7 Теория производительности и непроизводительности труда…. 20
2.8 Капитал основной и оборотный………………………………… 21
3 Актуальность идей А. Смита для разработки стратегии рыночной экономики на современно этапе ……………………………………………24
Заключение………………………………………………………………...…29
Список использованной литературы………………………………………30

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

       Анализ  произведения Адама Смита показывает, что он различал капиталистические монополии трех видов. Первый из них - это монополия возникшая на почве политики меркантилизма, проводимой Англией в отношениях с ее колониями. Цель этой политики заключалась в монополизации колониальной торговли. 

       В качестве монополий второго вида Адам Смит рассматривал гильдии (“корпорации”) производителей, которые имели исключительное право на производство определенной продукции.  Регулировать деятельность таких монополий, по мнению Адама Смита, необходимо было законодательно, но сохраняя при этом заботу об интересах свободного предпринимательства. Подобные утверждения “классика буржуазной политэкономии” сегодня находят подтверждение в непрерывных дебатах по поводу тех границ экономического вмешательства, которые могло могло бы позволить себе правительство с целью увеличения или ограничения монополистической мощности объединений.

       Не  трудно заметить, что определенная непоследовательность в изложении экономических концепций - критика политики меркантилизма, с одной стороны, и пропаганда необходимости законодательного регулирования монополистических устремлений, с другой стороны - позволяет сегодня апеллировать к идеям Адама Смита сторонникам как первого, так и второго. В частности, в качестве аргумента в поддержку своих воззрений сторонники регулируемой экономики приводят утверждение Смита о том, что любая форма монополии ведет к увеличению цены на производимый ею продукт.

       Второе  важнейшее направление изучения теории Адама Смита - необходимость, возможности и масштабы централизованного экономического планирования.  Интерес к этой теме особенно ярко проявляется в периоды экономических спадов и депрессии рыночной экономики.

       Как уже неоднократно упоминалось, Адам Смит в своем “Богатстве народов” отстаивает ту точку зрения, что  достижение социально желательных целей легче всего может быть осуществлено не посредством централизованного экономического планирования, но в результате реализации хозяйственных планов частных лиц, наилучшим образом ориентирующихся в проблемах своего собственного экономического выживания.

       Именно  эти воззрения Смита используются противниками государственного вмешательства в экономику в дебатах по вопросу о возможном влиянии правительства на капиталовложения частных лиц и размерах этого влияния. Так, например с США они критикуют  правительственные акты, направленные на поддержку  выгодного для экономики страны в целом размещение частного капитала и выраженные в регулировании величины ссудного процента на вложенный капитал в зависимости от социальной значимости того или иного вложения.

       Опираясь  на доводы Адама Смита противники государственного регулирования экономики критикуют также налоговое законодательство, предусматривающее различные тарифы для различных видов дохода на капитал. В поле возникающих на этом фоне дискуссий оказывается также и такая затрагиваемая Адамом Смитом проблема, как замена рынка организованным централизованным распределением совокупного дохода общества. Рыночная экономика ни одной цивилизованной страны не может сегодня обойтись без вмешательства государства в систему распределения, которое выражается в установлении налогов на доход, недвижимость, выплате пособий по безработице и т.п.

       Наконец, одна из важнейших с точки зрения автора “Богатства народов” проблем, не утратившая актуальности до сих пор - необходимость установления и закрепления прямой зависимости между мерой труда работника и вознаграждением за его труд.

       Все выше сказанное доказывает, что экономические  идеи Адама Смита не случайно столько  времени волную умы ведущих экономистов  человечества и - более того - требуют пристального внимания к себе на всех этапах развития капиталистического способа производства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Заключение

       Адам  Смит выполнил в науке большую  историческую задачу, определив и очертив границы политической экономии и приведя в систему накопленную к тому времени сумму экономических знаний.

       О выдающемся таланте Смита как  мыслителя говорит тот факт, что, являясь по сути дела современником  мануфактурного периода в развитии экономики, он сумел создать общую теорию капиталистического способа производства и, по оценкам современных исследователей, довольно зрелую для его понимания экономических законов.

       Многие  современные исследователи творческого  наследия Адама Смита отмечают, что  недооценка его воззрений и недостаточный интерес к ним в настоящее время связаны главным образом с многочисленными вульгарными модификациями основных идей классика, созданными его последователями. Критика экономических воззрений Адама Смита также обращена не столько к первоисточнику, сколько к его последующим не слишком щепетильным трактовкам.

     Многие идеи “классика буржуазной политической экономии” не утратили своей актуальности и могут быть эффективно использованы в условиях не только едва зарождающейся, но и весьма развитой рыночной экономики. 
 
 
 
 
 
 

       Список  использованной литературы

    1. Агапова Т.А. Серегина С.Ф. Макроэкономика. - Москва «Дело и Сервис», 1999г.
    2. Бартенев С.А. История экономических учений в вопросах и ответах. – Москва, Юристъ, 2000г.
    3. Белоусов В.М., Т.В. Ершова История экономических учений. – Москва, «Феникс», 2001г.
    4. Блауг М.И. Экономическая мысль в ретроспективе. - Москва «РОССПЭН», 1999г.
    5. Борисов Е.Ф. «Экономическая теория. Хрестоматия». - Москва                       «Высшая школа», 1995г.
    6. Кондратьев Н. Д., «Избранные сочинения». - Москва Экономика, 1993г.
    7. Платонов Д.И. История экономических учений. Москва ПРИОР, 2000г.
    8. Покидченко М.Г., Чаплыгина И.Г. История экономических учений. - Москва «ИНФРА-М», 2005г.
    9. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - Москва, 1993г.
    10. Сорвина Г.Н. Экономическая мысль ХХ столетия. - Москва «РОССПЭН»,2000г.
    11. Сурин А. И., История экономических учений. - Москва «Финансы и статистика», 2003г.
    12. Ядгаров Я. С., История экономических учений. - Москва «ИНФРА-М». - 1999г.

Информация о работе А. Смит и его экономическое учение