Административные методы регулирования внешнеэкономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

В узком понимании: это предпринимательская деятельность юридических и физических лиц в области международного обмена товарами, услугами, перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов. [5, 33].
ВЭД – действия предприятий и организаций, направленные на реализацию своей производственной или иной деятельности за пределами национальных границ государства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….....…….......
3
1.
Управление внешнеэкономической деятельностью: сущность, функции и специфика …......................................................................

4
2.
Цели и задачи государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ..………….……………..

10
3.
Административные методы регулирования внешнеэкономической деятельности ……………………………………….…………………

18
Заключение…………………………………………………………….............
23
Список использованной литературы………

Содержимое работы - 1 файл

ВЭД.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

Международные торговые договоры. Они определяют об­щие пути развития экономических отношений между государст­вами, устанавливают торгово-экономический, политический ре­жим взаимодействия, предусматривают условия взаимных расче­тов, сроки сотрудничества и т.д. В договорах могут быть зафик­сированы долгосрочные соглашения -5-10 лет и более - о торговле и других формах взаимодействия. А также практикуется и заклю­чение ежегодных протоколов о взаимных поставках товаров. Со­глашения и протоколы, дополняя друг друга, способствуют раз­витию устойчивого взаимовыгодного сотрудничества.

В странах с рыночной экономикой условия международ­ных договоров, соглашений и протоколов состоят из обязатель­ной части, обеспечиваемой законодательными актами, и индика­тивной, определяемой экономической заинтересованностью пред­принимателей.

Наилучшие условия для развития ВЭД обеспечиваются в тех случаях, когда страны предоставляют друг другу режим наи­более благоприятствуемой нации. При этом режиме хозяйствую­щие субъекты договорившихся сторон пользуются таможенными, налоговыми и другими привилегиями в стране партнера.

Таможенные формальности. В их основе лежит таможен­ный кодекс, утверждаемый законодательным органом. Таможен­ный кодекс создается в соответствии с таможенной политикой го­сударства. Он определяет общие задачи и функции таможенных органов, порядок разработки, утверждения и использования та­рифов, условия освобождения от уплаты пошлин, санкции за на­рушение таможенных правил, порядок рассмотрения жалоб. Та­моженные формальности являются одними из самых эффективных методов регулирования ВЭД.

Контингентирование и лицензирование. Контингентиро­вание экспорта и импорта - это количественные или стоимо­стные ограничения экспорта и импорта, вводимые на определен­ный срок по отдельным товарам и услугам, странам и группам стран.

Лицензирование - это система письменных разрешений, выдаваемых государственными органами на экспорт и импорт то­варов. Лицензирование применяется на определенные периоды времени по отдельным товарам, включенным в перечень продук­ции общегосударственного назначения. Генеральные лицензии сроком до одного года получают специализированные внешне­экономические организации в соответствии с государственными экспортно-импортными заданиями. Разовые лицензии выдаются по каждой отдельной сделке на срок, необходимый для ее реали­зации, но не более, чем на один год.

Контингентирование осуществляется установлением ре­жима выдачи индивидуальных лицензий, при этом общий объем экспорта (импорта) по этим лицензиям не должен превышать объ­ема установленной квоты. Используются следующие виды экс­портных (импортных) квот (контингентов): глобальные, группо­вые, индивидуальные. По каждому виду товара устанавливается лишь один вид квоты.

Антидемпинговые процедуры. Они представляют собой су­дебные и административные разбирательства претензий, которые предъявляют национальные предприниматели против иностран­ных поставщиков, обвиняя их в продаже товаров по заниженным ценам, которые могут нанести ущерб местным производителям аналогичной продукции. Органы власти, суды обязаны приоста­новить движение товара, обвиненного в демпинге, и разобраться по существу претензий.

Ценовые преференции. Их устанавливают в законодатель­ном порядке некоторые страны путем определения минимальной разницы в ценах, по которым товары и услуги импортера должны быть ниже цен национальных производителей. Например, энерге­тические компании США имеют право размещать заказы на им­портное оборудование только в том случае, если цены на него бу­дут ниже цен американских производителей как минимум на 6 %.

Технические процедуры. Они устанавливаются в законода­тельном порядке государственными организациями и представ­ляют собой комплекс мероприятий по проверке соответствия им­портируемой продукции требованиям международных и нацио­нальных стандартов, отраслевых норм и технических предписа­ний.

Одним из видов технических барьеров является требование сертификации продукции, товаров ввозимых в страну. Для чего их подвергают испытаниям в специализированных лаборато­риях на соответствие их свойств требованиям стандартов по тех­ническим, санитарным, технологическим, радиационным показа­телям.

Данная процедура может серьезно осложнить сбыт ряда товаров, если заблаговременно не осуществить их сертификацию.

Импортные процедуры. Представляют собой правила про­ведения импортных операции при государственных закупках. Во многих странах в этих случаях покупатель должен провести меж­дународные торги с целью выяснения наиболее выгодного про­давца. Иногда покупателю выдают лицензию только в том случае, если он выполнил требования по осуществлению встречных экс­портных операций.

Оперативное регулирование ВЭД. Правительство Россий­ской Федерации, Министерство внешних экономических связей, Государственный таможенный комитет Российской Федерации могут приостановить операции участников ВЭД в случае постав­ки недоброкачественной продукции и товаров, невыполнения обязательных экспортных поставок при одновременном экспорте аналогичных товаров в других формах, экспорта по необоснован­но низким ценам или импорта по завышенным ценам, сообщения ложной информации в рекламе, таможенной, валютно-финансовой и регистрационной документации. Приостановка внешне­экономических операций применяется как к отечественным субъ­ектам ВЭД, так и к зарубежным, допустившим нарушения зако­нодательства.

Согласно ст. 15 Федерального чакона "О государственном ре­гулировании внешнеторговой деятельности", нетарифные ограни­чения во внешней торговле, в том числе лицензии на экспорт и им­порт конкретных видов продукции и запреты на них, будут вво­диться исключительно в целях обеспечения законности и правопо­рядка в стране, сохранения обороноспособности государства и меж­дународной безопасности, охраны здоровья населения, защиты ок­ружающей среды, сохранения культурного, исторического и архео­логического наследия России.

В настоящее время в РФ подлежат лицензированию следующие группы товаров;

При экспорте:

- товары и технологии двойного назначения, т.е. используемые как в мирных, так и в военных целях;

- оборудование, материалы и технологии, применяемые при создании ракетного оружия;

- наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые ве­щества, минеральные удобрения;

- ресурсы животного и растительного происхождения;

При импорте;

- трансграничные перевозки опасных отходов;

- озоноразрушающие вещества и содержащая их продукция;

- спирт этиловый и водка;

При экспорте и импорте:

- ядерные материалы, оборудование, специальные неядерные материалы и соответствующие технологии;

- радиоактивные вещества и изделия на их основе;

- драгоценные металлы;

- лекарственные средства и фармацевтические субстанции;

- химические вещества защиты растений.

 

 


Заключение

 

На рубеже XXI века ВЭС России пережи­вают сложный период глубоких качественных преобразований, связан­ных с осуществлением реформ и поиском путей интегрирования в си­стему мирохозяйственных отношений.

Изучение и творческое осмысливание процессов и тенденций, харак­теризующих внешнеэкономическое развитие нашей страны на этом пере­ломном этапе, составляют важную задачу экономической науки. Анализ этих процессов предполагает широкий и комплексный подход к оценке многих явлений современности, возникающих как в мировом хозяйстве и международных отношениях, так и внутри страны, связанных с измене­ниями в состоянии отечественной экономики и перспективами ее развития.

Эти явления, бесспорно, многообразны. Среди них наиболее актуальным сегодня представляется процесс вхождения России в постоянно развивающуюся мировую экономику при сохранении своей национальной безопасности и наращивании конкурентоспособности своей продукции, как на международном, так и на внутреннем рынках. Не менее важно также предвидеть, как те или иные варианты развития событий могут повлиять на место России в будущем многополюсном мире, стремясь к реализации наиболее предпочтительного для нас варианта.

Заметную роль в формировании мирового экономического сообщества, углублении взаимных контактов, ориентации экономики страны на внешний рынок играет применение новых форм экономического взаимодействия, выходящих далеко за пределы традиционных торговых связей.

Сейчас внешнеторговая деятельность в России осуществляется на принципиально новых, отличных от эпохи государственного монополизма, принципах. Все это является мощным стимулом для развития внешнеэкономических связей. Многие республики, края и области в рамках своих полномочий активно занимаются установлением контактов с зарубежными партнерами, нарабатывают свою нормативно-правовую базу, совершенствуют инфраструктуру, повышают экспортный потенциал.

Однако спад промышленного производства, ухудшение конъюнктуры мирового рынка, отсутствие последовательной государственной экспортной политики, непостоянность валютного курса рубля отрицательно влияют на структуру и динамику экспорта в стране. По этим же причинам происходит рост доли топливно-сырьевой продукции в экспорте при дальнейшем сокращении в нем доли изделий машиностроения, а, следовательно, возрастания роли сырьевых регионов во внешнеэкономических связях и убывания тех, которые специализируются на производстве продукции металлургии, химии и нефтехимии. Ужесточение таможенной и налоговой политики, задолженность государства иностранным партнерам вызвало сокращение удельного веса оборудования и технологий в импорте.

Еще не до конца доработано Российское законодательство, где были бы определены полномочия регионов, возможность их участия во внешнеэкономических связях, разграничение собственности отдельных субъектов, определения статуса природных ресурсов в регионах, распределение доходов от экспортных и импортных пошлин между Федерацией и ее субъектами. Все это является сильным тормозом в развитии внешнеэкономических связей, а значит, развития экономики страны в целом.

Тем не менее, не смотря на возникающие трудности, товарооборот России с внешними странами растет. Что говорит о некотором улучшении экономической ситуации в стране, а также о развитии и укреплении внешнеэкономических связей России.


Список использованной литературы

 

1.      Беляева С. В. Специфика государственного регулирования ВЭД в современной России / С. В. Беляева / / Аспирант и соискатель. - 2008. - N 4. - С. 14-19;

2.      Бисултанов Р. К. Общие принципы правового регулирования внешнеэкономических сделок / Р. К. Бисултанов / / Закон и право. - 2008. - N 8. - С. 89-90;

3.      Блудова С. Н. Анализ мирового опыта стимулирования и содействия развитию внешнеэкономической деятельности / С. Н. Блудова / / Российский внешнеэкономический вестник. - 2007. - N 5. - С. 38-45;

4.      Воронкова О. Н. Внешнеэкономическая деятельность : организация и управление : учебное пособие / О. Н. Воронкова, Е. П. Пузакова, ред. Е. П. Пузакова . - 2-е изд., перераб. и доп . - М. : Экономистъ , 2008. - 622 с.;

5.      Зеркалов Д. В. Внешнеэкономическая деятельность : энциклопедический словарь / Д. В. Зеркалов . - Киев : КНТ ; Дакор ; Основа , 2008. - 544 с.;

6.      Капралова Н. Л. Внешнеэкономическая активность как фактор конкурентоспособности / Н. Л. Капралова / / Вопросы статистики. - 2007. - N 8. - С. 29-36.

7.      Котова Е. Информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности региона / Е. Котова / / Человек и труд. - 2008. - N 3. - С. 69-71;

8.      Лайков С. Специальные упрощенные процедуры: что нужно знать участнику ВЭД? / С. Лайков / / Таможня. - 2008. - N 4. - С. 4-7;

9.      Медведев В. П. Инновации во внешней торговле и внешнеэкономической деятельности / В. П. Медведев / / Российский внешнеэкономический вестник. - 2008. - N 2. - С. 12-21;

10. Пономарева Н. В. Налоговые риски во внешнеэкономической деятельности / Н. В. Пономарева, Е. В. Голубцова / / Финансы. - 2008. - N 1. - С. 34-35;

11. Ростовский Ю. М. Внешнеэкономическая деятельность : учебник / Ю. М. Ростовский, В. Ю. Гречков . - 3-е изд., перераб. и доп . - М. : Магистр , 2008. - 590 с.;

12. Сидоренков Г. Н. Основные направления управления рисками и таможенного контроля за деятельностью организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность / Г. Н. Сидоренков, И. Д. Демина / / Финансы и кредит. - 2007. - N 24. - С. 23-38;

13. Спартак А. Н. Внешнеэкономическая стратегия России в условиях глобализации / А. Н. Спартак / / БИКИ: Бюллетень иностранной коммерческой информации. - 6/11/2008. - N 126/127. - С. 1-3;

14. Спартак А. Н. Развитие внешнеэкономической деятельности России в новом десятилетии: достижения и нарастающие проблемы / А. Н. Спартак / / БИКИ: Бюллетень иностранной коммерческой информации. - 1/ 4/2008. - N 37. - С. 1-7, 10-16

15. Шапошникова О. И. О налогообложении внешнеэкономической деятельности / О. И. Шапошникова / / Налоговый вестник. Общероссийское издание. - 2008. - N 9. - С. 51-55;

 

 

3

 



Информация о работе Административные методы регулирования внешнеэкономической деятельности