География Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 15:51, реферат

Краткое описание

Географическое положение Греции уникально. Страна находится на стыке Запада и Востока, соединяя Европу, Азию и Африку. Греция граничит с Албанией, с Бывшей Югославской Республикой Македония (БЮРМ), с Болгарией и с Турцией. Грецию омывают воды Эгейского, Ионического, Критского и Ливийского морей.

Содержимое работы - 1 файл

Географическое положение Греции уникально.docx

— 41.54 Кб (Скачать файл)

Для любителей  пешеходного туризма предлагаются маршруты по лесным массивам в национальных парках. В Греции национальными парками объявлены 5 территорий. В парках ограничена хозяйственная деятельность, за исключением необходимой для собственных нужд. Для туристов здесь проложены тропы, оборудованы стоянки, приюты, хижины. Большой интерес национальные парки вызывают у любителей бродить по горам. Туристов принимают 55 горных приютов и альпинистских баз на высоте склонов от 900 до 2600 м. Здесь туристы обеспечиваются практически всем необходимым снаряжением, а также опытными инструкторами и проводниками. Важным объектом туризма являются метеоры — монастыри, сооруженные на вершинах высоких скал. Они очень красивы и привлекательны в силу особенностей горных пейзажей. В значительную часть монастырей можно подняться только на специальных подъемниках, что исторически было связано с обеспечением безопасности обитателей и изоляции для совершения религиозных обрядов.

Несмотря на то что Греция воспринимается как теплая южная страна и морской курорт, 15 горных вершин ее покрыты снегом, и в зимний сезон склоны становятся доступными для любителей горных лыж. В среднем это высоты от 1500 до 2300 м. Здесь проложены и оборудованы лыжные трассы, построены подъемники, отели и рестораны для туристов. Практически на всех базах имеется лыжное снаряжение, работают опытные инструкторы и проводится обучение начинающих спортсменов. Имеются автомобильные дороги, подъезды к трассам, автостоянки. Наиболее популярными являются горные трассы на горе Парнас (самая высокая точка 2390 м). Там проложены 14 трасс, оборудованных подъемниками. Они названы мифологическими именами: Афродита, Бахус, Гермес и т. д.

Греция имеет  большую протяженность береговой  линии, множество различных по величине островов. Теплое прозрачное море достаточно мелкое (в пределах от 100 до 500 м от берега) и привлекает любителей подводного плавания, а наличие на дне множества  объектов, доступных для осмотра, дает возможность организовать развлечения  для желающих. Деятельность по обучению подводному плаванию и организация  спусков с аквалангами разрешается  только при наличии специальной  лицензии. Морское дно богато предметами, представляющими археологическую  ценность.

В Греции 22 аэроклуба, которые предлагают услуги обучения пилотированию на самолетах малой  авиации и вертолетах, содержат частные  самолеты и предоставляют туристское обслуживание. Малая авиация и  вертолеты весьма эффективны для  доставки туристов на небольшие острова. Элитный отдых на курортах предусматривает  катание на лошадях. Специальные клубы, а их около 25 в различных частях страны, предлагают туристам разнообразные программы, включающие обучение верховой езде, катание с инструктором или без, а также спортивные состязания. Имеются открытые и закрытые ипподромы.

В горном массиве  Балкан множество пещер. Их насчитывается  свыше 7500. Некоторые из них занимают важные места в рейтинге мировых  спелеологических достопримечательностей. Они имеют естественную природную ценность и славятся уникальными сталактитами и сталагмитами, а также и научную ценность в связи с археологическими находками, наскальными рисунками и т. д. Часть пещер надлежащим образом оборудована и открыта для организованного посещения туристами, а часть, ввиду большой научной ценности экспонатов или сложности маршрутов, разрешается к посещению только специалистов или спортсменов со специальным снаряжением и инструкторами.

В различных  районах Греции известны и широко используются для лечебных целей  более 40 источников высокоминерализованных термальных вод. Минеральные воды используются для питья, ингаляций, принятия лечебных ванн, подводного гидромассажа и др. Создана широкая сеть клиник и санаториев, укомплектованных новейшим медицинским оборудованием, высококвалифицированным медперсоналом. Основанное на многовековой практике и современной методологии водолечение широко используется при ревматизмах, полиартритах, лечении гинекологических заболеваний и др. Самым лучшим курортом с горячими источниками минеральных вод в Греции считается "Каммена Вурла", расположенный в 178 км от Афин. Окруженное горами с лесистыми склонами, на берегу моря, с сухим теплым климатом, это место идеально подходит для отдыха и лечения.

Все более популярным становится в Греции деревенский  туризм. Многие туристы желают познакомиться  с гостеприимством сельских жителей, изучить местные обычаи и рецепты  национальной кухни, поучаствовать  в сельскохозяйственных работах  и местном промысле.

Греция —  страна конгрессного туризма. Создано множество специальных конгресс-центров, оборудованных самой современной техникой. Только в Афинах известно 15 специализированных конгресс-центров. При каждом центре имеется отель для размещения участников. Несколько крупных конгресс-центров находятся в уютных отелях, где вся атмосфера располагает к плодотворному творчеству и спокойному отдыху (на островах Санторин, Родос, Корфу и др.). Есть условия и для проведения совещаний с использованием морских судов, паромов и крупных яхт. Проводятся крупные международные туристские и промышленные выставки, привлекающие большое количество как участников, так и гостей.

Основными туробразующими странами для Греции являются Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Франция и т. д. Необходимо отметить, что количество российских туристов имеет постоянную тенденцию к росту. Что касается основных целей путешествия, то предпочтения у туристов из разных стран различны. Так, основная масса туристов из Великобритании посещает Грецию ради отдыха на море, гораздо меньшая часть британцев стремится к ознакомлению с культурно-историческими достопримечательностями. Большинство туристов из Японии, Испании, Италии, США отдают предпочтение экскурсионно-познавательному туризму. 
 
 
 
 
 
 

В 2008 году всеми  консульскими службами Греции в России было выдано свыше 309 тысяч различных  виз, что на 30% превышает показатели 2007 год. Подавляющее большинство  виз были туристическими.

Число российских туристов в Греции ежегодно растет не менее чем на 20-30%, по результатам 2008 года оно составляет около 400 тысяч  человек. И хотя россиян по-прежнему немного по сравнению с туристами  из других стран, темпы роста турпотока из нашей страны как минимум в пять раз выше всех остальных, сообщает Интерфакс. Среди способствующих этому причин - не только чистое море и пляжи, но и близкая России культура, и многочисленные достопримечательности, которыми так богата Греция.

Большинство виз  было выдано в московском консульстве. Кроме того, греческие консульства  имеются еще в Санкт-Петербурге и Новороссийске.

Вместе с тем, по словам директора представительства  Греческой организации по туризму  в России и странах СНГ Павлоса Мурмаса, до сих пор неизвестен бюджет на рекламу и продвижение Греции в России, как и антикризисная программа греческих властей в области туризма. Аналогичные программы ранее озвучили некоторые наиболее популярные среди российских туристов государства.

http://www.travel.ru/news/2009/02/12/166981.html 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Греция —  одна из крупнейших мировых туристических  держав. Она занимает 15-е место  в мире по количеству принимаемых  туристов и 10-е по количеству валюты, оставляемой этими туристами  в стране. Каждый год Грецию посещают 13-14 миллионов гостей, а соответствующий  ежегодный доход составляет 9-10 млрд долларов.

Можно сказать, что греческий туризм наряду с  греческим торговым флотом — два  краеугольных камня греческой экономики.

В октябре в  Фессалониках прошла XIX Международная  туристическая выставка «Philoxenia», на которой Россия была страной на особом положении. Одновременно страна приступила к реформе национальной туристической отрасли.

Правительство Греции приступает к реформе индустрии  туризма, переживающей после терактов 11 сентября не лучшие времена. Решение  об этом было принято на специальном  заседании кабинета министров под  председательством премьера Костаса Симитиса. Премьер назвал туризм ключевой отраслью национальной экономики, в которой Греция, используя свои природные, географические, климатические возможности, а также свое богатейшее историческое наследие, может и должна успешно конкурировать с другими странами. По словам министра развития Греции Акиса Цохатзопулоса, реформа предусматривает перестройку работы Греческой национальной туристической организации (EOT), которая отныне сосредоточится на продвижении имиджа Греции как идеальной туристической страны за рубежом. Новой целью греческой политики в этой области станет не только увеличение подушных туристических расходов, но и доведение числа прибывающих в страну туристов до 20 000 в год. Для этого планируется модернизировать зарубежные представительства этой государственной туристической структуры, израсходовав на эти цели 15 млн. евро. EOT создаст также дочернюю компанию по маркетингу при участии частного сектора и региональных властей. Стратегия развития туризма будет разрабатываться в генеральном секретариате Министерства развития Греции, к которому перейдут все остающиеся прерогативы EOT.

Еще одним важным решением, связанным с количеством  туристов, является разрешение на строительство  гостиниц на запретных до этого территориях (Афины, Фессалоники, Керкира, Родос и т. д).  

В 80-е годы каждый турист тратил в Греции 300 долларов, а сейчас — уже 776 долларов. Однако, несмотря на все это, Греция остается недорогим направлением.

В Афинах рассчитывают, что эти и другие меры позволят привлечь в отрасль в течение  ближайших пяти лет в виде непосредственных инвестиций несколько сотен миллионов  евро как из государственного, так  и частного сектора. Власти намерены провести также интенсивную информационно- пропагандистскую кампанию с целью  развития в Греции агротуризма, медицинского туризма и конференц-туризма, чтобы выйти за рамки туристического сезона.

Новая инициатива правительства Греции, страны, которую  ежегодно посещают больше туристов, чем  в ней имеется жителей, последовала  после неоднократных жалоб представителей отрасли на недостаточность внимания властей к ее проблемам. Эти проблемы обострились после сокращения международного туризма из-за терактов 11 сентября, войны в Ираке и эпидемии атипичной пневмонии. Также в связи с неблагополучным экономическим положением в нескольких ведущих странах Европы, многие их жители любившие отдыхать на греческих курортах, теперь вынуждены зачастую сокращать по финансовым соображениям время отдыха в Греции или вообще проводить отпуск поближе к дому.

По официальным  данным, в нынешнем году Грецию посетит  на два-три процента меньше иностранных  туристов, чем в 2002 году. И это  в то время, когда всем известные  туристические прелести этой страны ничуть не поблекли.  

За последние  два года обмен туристами между  Россией и Грецией увеличился почти на треть. В этом году Грецию уже посетили 152 тысячи российских туристов, и до конца года на греческих курортах отдохнут, как ожидается, еще столько  же россиян. В то же время лишь 25 тысяч  греческих туристов побывали в России, в том числе — девять тысяч  коммерческих туристов, сообщил в Салониках на XIX туристической выставке «Фипоксения» заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский.

В. Стржалковский  отметил, что в результате политической стабильности в нашей стране индустрия  туризма в России за последние  три года сильно выросла и укрепилась. Он указал также на огромные возможности  для осуществления греческих  инвестиций в строительство и  приобретение отелей в России.  
 
 
 
 
 

Греция - привлекает миллионы туристов прекрасным климатом, чистыми пляжами, классными отелями, древними памятниками и замечательными людьми, населяющими современную Грецию. 
В Греции античные развалины соседствуют с византийскими крепостями. Здесь есть православные храмы, а есть и мечети. Здесь каменистый пейзаж сменяет хвойные леса, а им на смену приходят апельсиновые и пальмовые рощи. Здесь соревнуются в красоте подводный и подземный мир сотен пещер, доступных для путешественника. В то же время с древними развалинами соседствуют вполне современные отели Греции, которые обеспечат путешественника самым лучшим сервисом. 
 
Отдых в Греции можно сравнить с погружением в другое время и эпоху…Спокойный, неспешный ритм жизни греков подчеркивает то впечатление, которое создают свидетельства величия греческой культуры античных времен. Экскурсии являются одной из самых интересных частей отдыха в Греции – красота и величие древних зданий и памятников действительно завораживает, привлекая туристов со всего мира.

Греция  остается в числе стран, интересных туристам. По данным крупнейших туристических  компаний Европы, TUI и Thomas Cook, объем летних бронирований в Германии вырос по сравнению с прошлым годом на 8%, в Великобритании - на 12%. Чуть меньше, на 5%, увеличился спрос на отдых в Греции во Франции. В России туроператоры отмечают 20-процентный рост спроса.  
 
"Глубина бронирования туров в Грецию сейчас составляет от 3 до 5 месяцев, что можно назвать своеобразным рекордом, - рассказал Интерфакс-Туризму генеральный директор туристической компании "Музенидис Трэвел" Александр Цандекиди. - Многие уже сейчас бронируют туры на начало июня, июль и даже сентябрь, получая при этом значительную скидку". Традиционно хорошим спросом пользуются путевки на полуостров Халкидики и остров Крит.  
 
На фоне такого интереса даже пришлось значительно увеличить число чартерных рейсов. Вместо 18 рейсов в неделю, как было в прошлом году, теперь в Салоники будет летать 27. А в Ираклион на Крите "Музенидис Трэвел" запускает собственные ежедневные чартеры.  
 
По официальной статистике Ростуризма, Грецию в 2010 году посетили 386,7 тысячи российских туристов, что на 37% превышает показатель 2009 года. Общий поток россиян в Грецию в прошлом году составил 484,7 тысячи, что также на 37% больше, чем в 2009 году.

Источник: http://www.travel.ru 
 
 
 
 
 
 

Уникальное сочетание  благодатного климата, живописных ландшафтов и памятников древней культуры привлекают в Грецию туристов со всего мира. Туризм, не только курортный, но и «исторический», является одной из основных отраслей экономики. Сюда ежегодно приезжают  миллионы людей из Германии, России, Франции, Великобритании, и не столько  ради отдыха, а с целью ознакомления с памятниками культуры и продуктами местного шубного ремесла.  
 
За 20 лет (1970–1990 гг.) количество их возросло в шесть раз. Туризм стал одной из основных статей дохода. Ежегодно Грецию посещают почти 10 млн. чел., что практически равно населению страны и обеспечивает стране дополнительную прибыль в 1,6 млрд. долларов.
 
 
 
 

Информация о работе География Греции