География

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 06:01, контрольная работа

Краткое описание

По географическому положению Россия – евразийская страна, так как часть её территории расположена в Европе, а часть – в Азии (Сибирь и Дальний Восток), в целом она занимает пространство протяженностью в медиальном направлении 2,5 - 4 тыс. км, в широтном – 9тыс. км. Северной Евразии. Территория России расположена в пределах одиннадцати часовых поясов.
Огромная территория России требовала изучения её территориальных особенностей, природно-ресурсного потенциала, создания административных органов для сбора налогов и управления всеми социально-экономическими процессами. Поэтому на первых этапах становления Российского государства возникла необходимость деления России на отдельные административные единицы.
Административно-территориальное деление России преследовало прежде всего цель укрепления строя и служило главным образом для регулярного взыскания налогов с населения.

Содержание работы

1.1 Административно-территориальное устройство России. Роль и значение административно-территориального деления в экономике России. 2
1.2 Послереволюционное административно-территориальное деление и причины его изменения. 4
1.3 Изменения в федеративном устройстве России после прекращения существования СССР. 5
1.4 Современное федеративное устройство России 6
1.5 Распределение субъектов федерации по типам 8
1.6 Зарубежные территории России 12
1.7 Основные проблемы территориального устройства России. Будущее федеративного устройства России 12
2.1 Легкая промышленность. Роль и значение легкой промышленности в экономике страны 14
2.2 Оценка ее современного состояния 16
2.3 Отраслевая структура легкой промышленности и факторы размещения отраслей. 16
2.4 География размещения легкой промышленности и основные центры производства 18
2.5 Основные проблемы и перспективы развития комплекса 19
Список используемой литературы: 21

Содержимое работы - 1 файл

кр география 2 (2).doc

— 351.00 Кб (Скачать файл)

  План работы

 

  

 
  1.1 Административно-территориальное устройство  России. Роль и значение административно-территориального деления в экономике России.

  По  географическому положению Россия – евразийская страна, так как  часть её территории расположена в Европе, а часть – в Азии (Сибирь и Дальний Восток), в целом она занимает пространство протяженностью в медиальном направлении 2,5 - 4 тыс. км, в широтном – 9тыс. км. Северной Евразии. Территория России расположена в пределах одиннадцати часовых поясов.

  Огромная  территория России требовала изучения её территориальных особенностей, природно-ресурсного потенциала, создания административных органов для сбора налогов и управления всеми социально-экономическими процессами. Поэтому на первых этапах становления Российского государства возникла необходимость деления России на отдельные административные единицы.

  Административно-территориальное  деление России преследовало прежде всего цель укрепления строя и служило главным образом для регулярного взыскания налогов с населения.

  Экономические предпосылки развития территориального устройства

  Еще в XVIIIв. при Петре I Россия была разделена на 8 губерний - Петербургская, Московская, Архангелогородская, Смоленская, Киевская, Казанская, Азовская, Сибирская. Во главе каждой губернии стоял губернатор. Губернии в свою очередь первоначально делились на провинции, управляемые воеводами, а провинции делились на дистрикты, управляемые земскими комиссарами. Под руководством губернатора создавался разветвленный административно-бюрократический аппарат, выполняющий в основном фискальные функции – поддержание порядка, сбор налогов, рекрутский набор.

  Позднее, в царствование Екатерины II число губерний сначала возросло до 40, а к концу её царствования до 60. Были изменены и низовые звенья административного деления. Губернии подразделялись на уезды, а уезды на волости. Для поддержания порядка в такой огромной империи, как Российская, и особенно на завоеванных окраинных территориях были созданы военизированные органы управления – генерал-губернатор – Варшавское, Иркутское, Киевское, Приамурское, Степное, Туркестанское, Финляндское. Московская губерния также была преобразована в Московское генерал-губернаторство, а на Кавказе было создано наместничество. Генерал- губернаторы и наместник назначались царем.

  Административно-территориальное деление дореволюционной России не учитывало условия компактного проживания нерусских народностей на территории России. Например, отдельные районы территории современного Татарстана принадлежали пяти губерниям: Казанской, Вятской, Уфимской, Самарской и Симбирской; территории Мордовии – четырём губерниям: Пензенской, Тамбовской, Симбирской и Нижегородской. Бюрократический характер административно-территориального деления дореволюционной России и стихийность образования экономических районов страны привели к резкому несоответствию административного деления особенностям и уровню хозяйства различных районов государства. Так, несмотря на изменения, обусловленные экономическим развитием, согласно административно-территориальному делению крупнейший промышленный центр Иваново был на положении малозначащего города Шуйского уезда Владимирской губернии; значительный уже в то время населенный пункт Орехово-Зуево был разделен на две части: одна из которых входила в состав Московской губернии, другая – Владимирской; Нижний Тагил на Урале, насчитывавший в дореволюционное время до 30 тыс. чел. населения, не считался не городом, не селом.

  Территория  царской России механически делилась на губернии и уезды по признаку численности населения. Екатерининские губернии просуществовали почти без изменений до Октябрьской революции, правда, в 1861г. к прежнему двухчисленному делению территории государства на губернии и уезды добавилось третье подразделение – волость. При районировании в досоветский период недостаточно учитывались народнохозяйственные нужды страны и не учитывались национальные интересы народов, населяющих Россию. Дореволюционное административно-территориальное деление противоречило предпосылкам развития рыночной капиталистической экономики, образованию внутреннего рынка и свободы капиталистического оборота, а следовательно, оно не соответствовало интересам капитализма того времени.

 
  1.2 Послереволюционное административно-территориальное деление и причины его изменения.

  Впервые попытка провозглашения федеративного устройства России была осуществлена Учредительным собранием в короткой резолюции, принятой 6 (19) января 1918 года:«Именем народов, государство Российское составляющих, Всероссийское Учредительное Собрание постановляет:

  Государство Российское провозглашается Российской Демократической Федеративной Республикой, объединяющей в неразрывном союзе народы и области, в установленных федеральной конституцией пределах, суверенные.» (Постановление о государственном устройстве России.) Однако Учредительное собрание в тот же день было распущено и принятые им решения не приобрели какого-либо практического значения[7].

  По  принятой в российском конституционном  праве традиции началом федеративного устройства считается «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», проект которой был написан Лениным, и принят ВЦИК 3 (16) января 1918 года. Она была одобрена 18 (31) января 1918 и окончательно утверждена III съездом Советов. Декларация провозгласила, что: «Российская Советская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация Советских национальных республик.» Декларация стала составной частью Конституции РСФСР 1918 года, закрепившей преобразование России в федерацию. Следует отметить, что федеративный строй РСФСР во многих чертах носил декларативный характер: Верховный Совет РСФСР до 1989 года оставался однопалатным (что типично для унитарных государств), полномочия национально-государственных и административно-территориальных единиц определялись по остаточному принципу и сводились преимущественно к коммунальным вопросам и т. д.

  30 декабря 1922 I-й Съезд Советов  СССР утвердил Декларацию и  Договор об образовании СССР, по которому РСФСР объединялась  с УССР, БССР и Закавказской федерацией в новую федерацию — Советский Союз.

  Как до так, и после вхождения в состав СССР границы РСФСР неоднократно менялись (преимущественно в пользу соседних союзных республик). В общей сложности территория РСФСР за время существования Советского Союза уменьшилась примерно на треть.

 
  1.3 Изменения в федеративном устройстве России после прекращения существования СССР.

  Список  упразднённых и переименованных  регионов Российской Федерации

  1990-е. С распадом СССР прошёл парад суверенитетов, обусловивший конфликт законодательств РСФСР и республик в её составе.

  Все Советские Социалистические Республики в составе РСФСР (до мая и июля 1991 года — автономные области и АССР) стали республиками.

  Поскольку все автономные округа получили возможность  выхода из состава областей и краев  посредством принятия соответствующего закона, Чукотский автономный округ вышел из состава Магаданской области. Чечено-Ингушская АССР разделилась на 2 республики: Чеченскую Республику и Ингушетию. 2 города республиканского подчинения РСФСР (Москва и Санкт-Петербург) были преобразованы в города федерального значения. 31 марта 1992 года регионы Российской Федерации (за исключением Татарстана, Чечни («Ичкерии»), а также Ингушетии) подписали договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти — федеративный договор, который был включён в действовавшую конституцию[8].

  С принятием новой Конституции  Российской Федерации 1993 года все республики, края, области, автономные округа, города Москва и Санкт-Петербург, а также Еврейская автономная область стали равноправными субъектами Российской Федерации.

  Были  переименованы области: Горьковская  в Нижегородскую, Калининская в  Тверскую и Куйбышевская в Самарскую. Сокольский район Ивановской области (2 100 км²) перешёл в состав Нижегородской области.

  2000-е.Основная статья: Объединение регионов России. 7 декабря 2003 года был проведён референдум по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого АО в Пермский край. Предложение об объединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 декабря 2005 года[9]. 17 апреля 2005 года был проведён референдум по присоединению Таймырского и Эвенкийского АО к Красноярскому краю. Предложение о присоединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 января 2007 года. 23 октября 2005 года был проведён референдум по объединению Камчатской области и Корякского АО в Камчатский край. Предложение об объединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 июля 2007 года. 16 апреля 2006 года был проведён референдум по присоединению Усть-Ордынского Бурятского АО к Иркутской области. Предложение о присоединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 января 2008 года. 11 марта 2007 года был проведён референдум по объединению Читинской области и Агинского Бурятского АО в единый Забайкальский край. Предложение об объединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу с 1 марта 2008 года.

 
  1.4 Современное федеративное устройство России

  Российская  Федерация – демократическое, федеративное государство с республиканской формой правления. Столица – город Москва. Глава государства – президент. Федеративное государство имеет такую форму административно-территориального устройства, при которой наряду с едиными (федеральными) законами и органами власти существуют отдельные территориальные единицы (республики, провинции, земли, штаты и т. д.), имеющие собственные законодательные, исполнительные и судебные органы власти.

  Российская  Федерация, согласно статье 5 Конституции 1993 года, состоит из равноправных субъектов Российской Федерации. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты федерации между собой равноправны. Субъекты Российской Федерации не имеют права выхода из ее состава[1]. С 1 марта 2008 года таких субъектов федерации 83(рис.1): 
 

  

Рис.1 Современное  федеративное устройство России.

 

  Российскую  Федерацию составляют республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа, являющиеся субъектами федерации. Приводятся особенности конституционно-правового статуса каждого из типов субъектов Российской Федерации. Статус определяется Конституцией РФ и своей конституцией (часть 2 статьи 5, часть 1 статьи 66);субъект вправе устанавливать свои государственные языки (часть 2 статьи 68).

 
  1.5 Распределение субъектов федерации по типам

  21 республика

  9 краёв

  46 областей

  2 города федерального значения

  1 автономная область

  4 автономных округа

  Ниже  приведен перечень существующих в настоящее время субъектов Российской Федерации. В таблице субъекты федерации приводятся в том же порядке, в котором перечислены в статье 65 Конституции Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа. В пределах каждой из этих категорий субъекты федерации упорядочены по алфавиту. Для каждого субъекта федерации приводятся его основные характеристики и сведения о его административно-территориальном делении: №-Субъект федерации Территория(км²) -Население(2002) Административный центр Административно-территориальное деление(согласно ОКАТО) Муниципальные образования

  Республики

  01 Адыгея  7600(км²) -447 000 Майкоп 7 районов и 2 города 7 муниципальных районов, 2 городских округа

  02 Алтай  92 600(км²) -203 000 Горно-Алтайск 10 районов и 1 город 10 муниципальных районов, 1 городской округ

  03 Башкортостан 143 600(км²) -4 103 000 Уфа 54 района и 21 город 54 муниципальных района, 9 городских округов

  04 Бурятия 351 300(км²) -981 000 Улан-Удэ 21 район и 2 города  21 муниципальный район, 2 городских округа

  05 Дагестан 50 300(км²) -2 584 000 Махачкала 41 район и 10 городов 41 муниципальный район, 10 городских округов

Информация о работе География