География населения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 07:56, контрольная работа

Краткое описание

По численности населения (146 млн. человек в 1999г.) Россия занимает седьмое место в мире после Китая (ок.1275 млн.), Индии (ок. 1 млрд.), США (ок. 280 млн.), Индонезии (215 млн.), Бразилии (170 млн.) и Пакистана (160 млн.). В самом начале XXI в. Россию должны обогнать по числу жителей еще две страны – Бангладеш и Нигерия.
От бывшего СССР в России остался 51% населения, в том числе в европейской части (включая Урал) – 57%, а в азиатской – 47%. В результате Россия по числу жителей стала несколько более «европейской» страной. В европейской части СССР проживал 71 % населения, а в европейской части России – почти 4/5 (78%). По территории доля азиатской части России осталась такой же, как была в СССР, - 75%.

Содержание работы

Глава 1 Население России: численность и расселение
1.1 Численность и воспроизводство населения
1.3 Перемещение населения и миграция
Глава 2 Основные параметры географического описания населения
2.1 Социальный состав
2.2 Образовательный уровень
2.3 Городское и сельское расселения
2.4 Рынок труда и занятость населения
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

эконом. география.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)

Этнический состав определяется по результатам переписей населения, включающих вопросы о национальности, определяемой по самосознанию, и родном языке.

Население России принадлежит в основном к четырем языковым семьям: индоевропейской (87% населения), алтайской (8%), уральской (2%), и кавказской (2%), которые в свою очередь делятся на группы. Крупнейшей по численности является славянская группа индоевропейской семьи, к ней относится 86% населения России. Русские расселены повсеместно, но основная х часть сосредоточена в пределах главной полосы расселения. Наиболее мононациональными являются центральные и северо-западные районы европейской части, где зародилось русское государство. Здесь доля русских в составе населения превышает 93 %. Ареал расселения русского этноса не совпадает с государственными границами России.

Итак, внутренние изменения половозрастной, этнической и социальной  структуры населения, взятые вместе с условиями внешней среды (качество жизни), выступают главными причинами роста численности и перераспределения населения по территории. Вызываемый ими процесс изменения численности населения в пределах какой-либо территории за определенный промежуток времени называют «движением населения». В том случае, когда изменение численности обусловлено разницей между показателями рождаемости и смертности, говорят о естественном движении (приросте) населения. Когда изменение численности показывает разницу между количеством прибывших в регион (иммигранты) и убывших за его  пределы (эмигранты), говорят о механическом движении (приросте) населения.[12]


2.3 Городское и сельское расселения

 

 

Термин «расселение» характеризует исторический процесс заселения территории, распределение населения на территории и его пространственную организацию.

Развитие общественного разделения труда привело к возникновению в истории общества двух основных типов поселений – городских и сельских.

Города, оставаясь основными местами концентрации промышленного производства, центрами разнообразных экономических связей, играют руководящую и организующую роль. Это узловые пункты во всей сети расселения.

Такое понимание города положено у нас в основу законодательной практики отнесения населенных пунктов к числу городских или сельских. Введены определенные количественные критерии (цензы). Так, к категории городов могут быть отнесены пункты с населением не менее 12 тыс. жителей при наличии 85 % рабочих, служащих и членов их семей. Рабочие поселки или поселки городского типа должны  насчитывать 3 тыс. жителей при наличии в их составе до 85% рабочих, служащих и членов их семей. К сельским относят все населенные пункты, не отвечающие цензам городских поселений (села, деревни, поселки сельскохозяйственных предприятий).

Урбанизация – многогранный, глобальный и социально-экономический процесс, связанный с резко усилившимися в эпоху НТР развитием и концентрацией производительных сил и форм социального общения, распространением городского образа жизни на всю сеть населенных мест. Урбанизация развивается вширь и вглубь. Существенные особенности современной урбанизации, взаимосвязанные с процессами расселения: рост городского населения и его доли в общей численности при опережающем росте больших и особенно крупнейших городов; усиление контрастности расселения и формирование его новых пространственных структур – городских агломераций и обширных урбанизированных зон в связи с изменениями в территориальной организации производительных сил. В России темпы и масштабы  урбанизации были огромными.

В настоящее время в России 13 городов – миллионеров ( Москва, Санкт – Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Челябинск, Омск, Пермь, Казань, Уфа, Ростов-на-Дону, Волгоград).

В настоящее время в России в городских агломерациях сосредоточено более половины городского населения страны.

Городская агломерация -  система территориально сближенных и экономически взаимосвязанных населенных мест, объединенных устойчивыми  трудовыми, культурно-бытовыми и производственными связями, общей социальной и технической инфраструктурой, - качественно новая форма расселения.

Города с численностью населения 1 млн. и более человек[13]

На 1 января 2004г.

 

 

Регион, в состав которого входит город

Тыс. человек

Москва

 

10391,5

Санкт - Петербург

 

4624,1

Новосибирск

Новосибирская обл.

1413,0

Нижний Новгород

Нижегородская обл.

1296,8

Екатеринбург

Свердловская обл.

1287,0

Самара

Самарская обл.

1144,2

Омск

Омская обл.

1122,3

Казань

Республика Татарстан

1106,9

Челябинск

Челябинская обл.

1071,0

Ростов-на-Дону

Ростовская обл.

1062,1

Уфа

Республика Башкортостан

1040,6

Волгоград

Волгоградская обл.

1004,2

 

2.4 Рынок труда и занятость населения

 

 

Трудовыми ресурсами называется  население, способное работать в народном хозяйстве.  Их основная часть население в трудоспособном возрасте. В России нижняя граница трудоспособного возраста – 16 лет,  а верхняя определяется возрастом выхода  на пенсию по старости: мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет. Таким образом, в России населением в трудоспособном возрасте считаются мужчины в возрасте от 16 до 54 лет.

Но не все люди в этом возрасте способны к труду: некоторые не могут работать из-за болезней или травм (инвалиды), другие получили право более раннего выхода на пенсию из-за длительной работы в тяжелых и вредных условиях («льготные пенсионеры»). Поэтому к трудовым ресурсам следует относить трудоспособное  население в трудоспособном возрасте.

Другая категория трудовых ресурсов – население в нетрудоспособном возрасте, занятое в народном хозяйстве. Это люди, достигшие пенсионного возраста, но продолжающие работать, и небольшая часть подростков, работающих в основном сезонно (летом).

Из всего трудоспособного населения в трудоспособном возрасте часть составляют учащиеся (в возрасте от 16 лет и старше), обучающиеся на дневных отделениях вузов, техникумов, в профтехучилищах, в старших классах средних школ. Другая часть – те, кто занят лишь в домашнем хозяйстве (как правило, это женщины, имеющие малолетних детей) или в личном подсобном хозяйстве – на своем приусадебном или садовом участке и др. Но большая часть трудоспособного населения в трудоспособном возрасте работает в народном хозяйстве (занятое население) или ищет работу (безработные). Обе эти категории называются экономически активным населением.

Рисунок 1. 

Трудовые ресурсы России и их использование  (1996г.)[14]


С началом экономических реформ в России резко обострилась проблема безработицы. С 1991 года в России вновь стали вести статистический учет безработицы. В 1998 г. официально зарегистрированных безработных было около 2 млн. человек – это примерно 2% трудовых ресурсов. Однако фактическое число их гораздо больше, поскольку далеко не все безработные регистрируются в службе занятости (это делает лишь примерно ¼). Опросы населения показывают, что фактическое число не работающих, но желающих работать и ищущих работу людей в конце 1998 г. было около 9 млн. человек.

География безработицы в России зависит, во-первых, от демографической ситуации, и, во-вторых, от структуры хозяйства.

Районы с высоким естественным приростом населения имеют, как правило, высокий уровень явной и скрытой безработицы.

Низкий уровень безработицы отмечается в районах нового освоения. Поскольку большинство населения этих районов в основном приезжие, то, не находя работу, они возвращаются к себе на родину.

Как правило, безработица выше в районах, где расположены предприятия кризисных в данный период отраслей: военно-промышленного комплекса, легкой промышленности, машиностроения.

И наоборот, в регионах с большей долей добывающей промышленности (кроме угольных) и агропромышленного комплекса, занятость в которых сокращается в гораздо меньшей степени, ситуация более благоприятна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

1.      Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С., Экономическая география России: Учебное пособие для вузов. – М.: Юнити, 2000. – 527с.

2.      Скопин А.Ю. Введение в экономическую географию: базовый курс для экономистов, менеджеров, географов и регионоведов: Учебник для студентов высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – 272с.: ил.

3.      Рязанцев С. Внутрироссийская миграция населения/ Вопросы экономики № 7, 2005.

4.      Российский статистический  ежегодник. 2004: Стат. сб./Росстат. – М., 2004. – 725с

5.      Родионова И.А., Бунакова Т.М., Учебно-Справочное пособие, Экономическая география, Москов. Лицей. – 672с. – 2001.

6.      Экономическая и социальная география России: Учебник для вузов/ Под ред. Проф. А.Г. Хрущева. – М.: Дрофа, 2001. – 672с.

 

 

 



[1] Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С., Экономическая география России: Учебное пособие для вузов. – М.: Юнити, 2000. – 527с., с.103.

 

[2] Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С., Экономическая география России: Учебное пособие для вузов. – М.: Юнити, 2000. – 527с., с.104.

 

[3] Российский статистический  ежегодник. 2004: Стат. сб./Росстат. – М., 2004. – 725с., с.77-81.

[4] Данные приведены за 1970г – по переписи на 15 января , за 1979г. – по переписи на 17 января за 1989г. – по переписи на 12 января, за 2002 г. – по переписи на 9 октября за 2003г.-2004г. – оценка на 1 января соотв. Года.

[5] Мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 года

[6] на 1000 родившихся

[7] Российский статистический  ежегодник. 2004: Стат. сб./Росстат. – М., 2004. – 725с., с. 97.

 

1.        [8] Скопин А.Ю. Введение в экономическую географию: базовый курс для экономистов, менеджеров, географов и регионоведов: Учебник для студентов высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – 272с.: ил., с. 146

 

2.        [9] Скопин А.Ю. Введение в экономическую географию: базовый курс для экономистов, менеджеров, географов и регионоведов: Учебник для студентов высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – 272с.: ил., с. 147

 

[10] Рязанцев С. Внутрироссийская миграция населения: тенденции и социально-экономические последствия./Вопросы экономики №7, 2005, с. 37-49, с.45

[11] Рязанцев С. Внутрироссийская миграция населения: тенденции и социально-экономические последствия./Вопросы экономики №7, 2005, с.37-49, с.49.

 

3.        [12] Скопин А.Ю. Введение в экономическую географию: базовый курс для экономистов, менеджеров, географов и регионоведов: Учебник для студентов высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – 272с.: ил., с. 148

 

[13] Российский статистический  ежегодник. 2004: Стат. сб./Росстат. – М., 2004. – 725с., с. 97.

[14] Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С., Экономическая география России: Учебное пособие для вузов. – М.: Юнити, 2000. – 527с., с.67.


Информация о работе География населения России