Инвестиционная привлекательность регионов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 09:48, доклад

Краткое описание

Россия, являясь страной с большим ресурсным и интеллектуальным потенциалами, не входит в число ведущих стран по инвестиционной привлекательности. Это происходит из-за того, что в России существует множество рисков, которые являются препятствием для российских и зарубежных инвесторов. В тоже время международный имидж России сильно влияет на возможности регионов по привлечению инвестиций. В нашей стране есть определенное число благополучных регионов, где риск инвесторов потерять свои вложенные средства сводится к минимуму, а ресурсный потенциал высок

Содержимое работы - 1 файл

Инвестиционная привлекательность регионо1.docx

— 20.86 Кб (Скачать файл)

Инвестиционная  привлекательность регионов.

Россия, являясь страной с большим ресурсным и интеллектуальным потенциалами, не входит в число ведущих стран по инвестиционной привлекательности. Это происходит из-за того, что в России существует множество рисков, которые являются препятствием для российских и зарубежных инвесторов. В тоже время международный имидж России сильно влияет на возможности регионов по привлечению инвестиций. В нашей стране есть определенное число благополучных регионов, где риск инвесторов потерять свои вложенные средства сводится к минимуму, а ресурсный потенциал высок. Именно поэтому актуально стоит вопрос об оценке инвестиционной привлекательности как страны в целом, так и каждого региона в отдельности. Эффективная инвестиционная политика призвана создать благоприятный инвестиционный климат е только для государства, но и для частных инвесторов. Без инвестиций невозможно повысить технический уровень производства и конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и мировом рынках. Естественно, что инвестиционной политикой должны заниматься исполнительная и законодательная власть не только на федеральном, но и на региональном уровне. Именно на региональных органах управления лежит ответственность за формирование благоприятного инвестиционного климата на территории для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций.

Во все большем  числе регионов местные администрации  проводят активную работу по стимулированию и поддержке инвестиционной деятельности, постепенно складывается группа регионов-лидеров в области формирования инвестиционной культуры и организации инвестиционного процесса.

Повышение роли регионов в активизации инвестиций осуществляется по нескольким направлениям. К числу основных относятся следующие направления:

  1. Развитие регионального инвестиционного законодательства. Выделяются в этом отношении республики Татарстан, Коми и Ярославская область.
  2. Поддержка инвестиций со стороны местных властей путем предоставления льгот.
  3. Формирование инвестиционной открытости и привлекательности регионов, их инвестиционного имиджа, путем составления каталогов предприятий и инвестиционных проектов.
  4. Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций.
  5. Формирование инвестиционной инфраструктуры. Так в некоторых регионах созданы залоговые фонды, деятельность которых открывает возможность предоставления государственных гарантий со стороны субъектов федерации.

Регионы   России    сильно  дифференцированы   по   соотношению инвестиционного риска и инвестиционного потенциала.

Выделим характерные типы регионов:

  1. Инвестиционный потенциал умеренный, риск минимальный. Это структурно сбалансированные регионы, они сулят инвесторам большие возможности при минимальных рисках. В этой группе находятся обе российские столицы, а также Белгородская область и республика Татарстан.
  2. Умеренный уровень инвестиционного риска и потенциал ниже среднего. К этому типу относятся почти половина субъектов Федерации. Попадание в эту группу обусловлено двумя основными причинами. С одной стороны это снижение некогда более солидного потенциала, с другой сюда относится часть изначально экономически слабо развитых регионов с достаточно низким инвестиционным риском. (Регионы Северо-Запада).
  3. Регионы с высоким инвестиционным риском и значительным потенциалом, это Красноярский край, Республика Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкий. А. О. Они имеют высокие уровни риска по всем без исключения составляющим. Инвестирование сюда сопряжено со значительными объективными трудностями (труднодоступность, высокий уровень загрязнения окружающей среды в местах концентрации хозяйственной деятельности) а также с рядом субъективных факторов (специализация на добывающих отраслях промышленности).
  4. Очень высокий риск при низком потенциале. Неблагоприятная этнополитическая ситуация сложившаяся в Чечне, Дагестане и Ингушетии делают эти регионы пока что мало привлекательными для инвесторов.

При анализе инвестиционного потенциала региона следует отметить, что он отличается значительной консервативностью. В последние годы его относительно быстрое наращивание происходило лишь в узкоспециализированных регионах нефтедобычи.

Также довольно значительную роль в отраслях экономики  регионов сыграли  крупные российские компании. Приход крупного бизнеса в те или иные отрасли региона привел к увеличению роли этих отраслей в экономике регионов. Это можно проследить на ряде ключевых отраслей - нефтяной, угольной и других.

Постепенное создание более благоприятных условий  для инвестирования существенно  повышает роль регионов в развитии инвестиционной деятельности. Одним из методов поддержки регионов России, является реализация Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), которая включает финансирование Федеральных целевых программ (ФЦП). Как правило, ФЦП направлены на социально-экономическое развитие каких то конкретных округов.

Необходимость формирования собственного имиджа каждого  региона и усиления моментов узнаваемости российских территорий очевидна. Потому что в конечном итоге, это способствует привлечению внимания к региону, дает возможность более эффективно лоббировать свои интересы, улучшать инвестиционный климат, получать дополнительные ресурсы для развития региональной экономики. Более того, продвижение имиджа регионов – перспективный путь преодоления трудностей в формировании имиджа России в целом.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Информация о работе Инвестиционная привлекательность регионов