Отечественные инвестиции и инвестиционная привлекательность регионов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 19:36, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиционная деятельность - деятельность физических и юридических лиц по участию в уставном капитале коммерческих организаций либо по созданию или увеличению фиксированных активов, используемых для предпринимательской деятельности. Инвестиционная деятельность в значительной мере зависит от полноты и степени совершенства нормативно – законодательной базы.

Содержимое работы - 1 файл

Сущность и виды инвестиции. Основы экон.теории.doc

— 232.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

       Инвестиции играют важнейшую  роль как на макро-, так и  на  микроуровне.

По  сути,  они  определяют  будущее  страны  в  целом,  отдельного  субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии  экономики.  А  привлечение иностранных инвестиций в экономику республики  и  их  освоение  способствуют повышению  производительного  потенциала   ее   экономики,   служат   важным инструментом передачи технических и управленческих навыков из-за границы.

      Предпринимательская, инвестиционная деятельность и состояние экономики в целом в значительной степени зависят от государственной  политики.  Своими действиями  государство  может  существенно  затормозить  или  ускорить  эти процессы.

      Рыночная экономика, несмотря  на  ее  многие  положительные  черты,  не способны автоматически  регулировать  предпринимательскую  и  инвестиционную деятельность, а также все экономические и социальные процессы  в  интересах всего  общества  и  каждого  гражданина.  Она  не   обеспечивает   социально справедливое  распределение  дохода,  не  гарантирует  право  на  труд,   не нацеливает на охрану окружающей среды и не поддерживает не  защищенные  слои общества.

      Частный бизнес не заинтересован  вкладывать капитал в такие   отрасли  и такие проекты, которые  не  приносят  достаточно  высокой  прибыли,  но  для общества  и   государства   они   просто   жизненно   необходимы   (угольная промышленность, железнодорожный  транспорт,  дороги,  сельское  хозяйство  и др.). Рыночная экономика не решает и многие другие  актуальные  проблемы.  И обо всем этом должно позаботиться государство.

      Прерогативой   государства   является   и   обеспечение    надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности, что  в  свою  очередь,

является  основой для развития инвестиционной деятельности.

      Таким образом, экономика любой  страны не может нормально   развиваться,

а  инвестиции  не  будут  вкладываться,  если  государство   не   обеспечило соответствующие условия для этого.

      Государство  для  выполнения  своих  функций  регулирования  экономики использует как экономические (косвенные), так  и  административные  (прямые) методы воздействия на инвестиционную деятельность и экономику  страны  путем издания   и   корректировки   соответствующих   законодательных   актов    и постановлений, а также путем проведения определенной  экономической,  в  том числе и инвестиционной политики.

      Инвестиционная деятельность - деятельность физических и юридических лиц по участию в уставном капитале коммерческих организаций либо по созданию или увеличению фиксированных активов, используемых для предпринимательской деятельности. Инвестиционная деятельность в значительной мере зависит от  полноты и

степени совершенства нормативно – законодательной  базы.

       В  последнее  время  инвестиционный  климат  в  Республике  Казахстан изменился в лучшую сторону. Этому способствовали усилия  руководства  страны по  совершенствованию  деловой  среды,  реформы  в   экономике,   обновление законодательства.

       В  конце  1999  года  Республика  Казахстан заключила двусторонние соглашения с более чем 30 странами  по  поощрению  и  защите  инвестиций,  в государстве действует более 1000 предприятий с иностранным участием и  более 100  предприятий,  переданных  Правительством   в   управление   иностранным инвесторам.

      Сегодня общая сумма только  прямых  иностранных  инвестиций   Казахстан

составляет  приблизительно 6,8 млрд. долларов США.  А по  сообщению пресс – службы  Министерства  Иностранных  Дел  Республики  Казахстан,  объем   лишь американских инвестиций составляет 1,9 млрд.  долларов  США,  что составляет 28%  от  общей   суммы   прямых   инвестиций   и   является   крупнейшей   в Центральноазиатском регионе. В Республике зарегистрировано более 300 к  а  з а х с т а н с ко   -   а м е р и к а н с к и х предприятий и

представительства  100  американских  компаний.  А   к   концу   2000   года Американская торговая палата привлекла не  менее  еще  100  компаний.  Таким образом, за счет новых инвесторов общий объем  капиталовложений  со  стороны США в экономику Республики Казахстан должен превысить в текущем  году  цифру 4 млрд. долларов США.

    При этом нельзя не подчеркнуть,  что, основной  поток прямых  иностранных

инвестиций в  суммарном  выражении,  вовлечен  в нефтегазовый  комплекс.  За прошедшие  четыре  года  в  данную  область  вложено  более  половины   всех иностранных  капиталов.  Возрастают  объемы   инвестиций,   вкладываемых   в металлургический комплекс: с 0,2  миллиона  долларов  в 1993  году  до  453 миллионов  в  1999  году.  Растут  также  инвестиции  и  в  других  отраслях экономики, объем которых за этот период вырос в  1,5  раза.  Все  эти  цифры говорят  о  том,  что  сегодня  в   Казахстане   можно   не   только   вести предпринимательскую  деятельность,  но   и   достаточно   надежно   защитить имущественные интересы предпринимателя. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Инвестиции, их экономическая сущность, классификация и структура.

    1. Инвестиции как экономическая категория и их роль в                             развитии макро- и микроэкономики.
 

    Инвестиции –  относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие “капитальные вложения”, под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.

    В Законе РК от 27 декабря 1994 г. № 266 с изменениями и дополнениями  дается следующее определение  инвестициям: “Инвестиции – все  виды имущественных и интеллектуальных  ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода, в том числе:

    – движимое и недвижимое имущество  и имущественные права, право  удержания и другие, кроме товаров,  импортируемых и предназначенных  для реализации без переработки;

    – акции и иные формы участия в коммерческих организациях;

    – облигации и другие долговые  обязательства;

    – требования денежных сумм, товаров,  услуг и любого иного исполнения  по договорам, связанным с инвестициями;

    – право на результаты интеллектуальной деятельности, включая авторские права, патенты, товарные знаки, промышленные образцы, технологические процессы, ноу-хау, нормативно-техническую, архитектурную, конструкторскую и технологическую проектную документацию;

   – любое право на осуществление деятельности, основанное на лицензии или в иной форме, предоставленное государственным органом”.

    Инвестирование – деятельность, связанная с осуществлением вложений иностранных инвестиций в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода).

    Под инвестициями в широком  смысле понимаются денежные средства, имущественные и интеллектуальные  ценности государства, юридические  и физические лица, направляемые  на создание новых предприятий,  расширение, реконструкцию и техническое  перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта.

    Инвестиции – это более широкое  понятие, чем капитальные вложения.

    Инвестиции принято делить на портфельные и реальные.

    Портфельные (финансовые) инвестиции – вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий. 

    Реальные инвестиции – вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие – инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал – основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

    При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды – доход на ценные бумаги.

    Правительством Республики Казахстан (РК) принят закон о государственной поддержке прямых инвестиций, который основывается на Конституции РК и состоит из норм и нормативно – правовых актов.

    Государственная поддержка прямых инвестиций заключается:

  • в законодательных гарантиях обеспечения инвестиционной деятельности;
  • в установление систем и льгот и преференций;
  • в наличии единственного государственного органа, уполномоченного представлять РК перед инвесторами;
  • в предоставлении гарантий покрытия политических и регулятивных рисков в соответствии с договорами, заключенными Правительством РК с международными организациями и соответствующими нормативными правовыми актами РК.
 

    Целью государственной поддержки прямых инвестиций является создание благоприятного инвестиционного климата для обеспечения ускоренного развития производства товаров, работ и оказания услуг в приоритетных секторах экономики, перечень которых утверждается Президентом РК.

    В процессе достижения цели РК решает следующие задачи:

    1. Внедрение новых технологий, передовой техники и ноу – хау.
    2. Насыщение внутреннего рынка высококачественными товарами и услугами.
    3. Государственная поддержка и стимулирование отечественных товаропроизводителей.
    4. Развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств.
    5. Рациональное и комплексное использование сырьевой базы РК.
    6. Внедрение современных методов менеджмента и маркетинга.
    7. Создание новых рабочих мест.
    8. Внедрение системы непрерывного обучения местных кадров, повышение уровня их квалификации.
    9. Обеспечение интенсификации производства.
    10. Улучшение окружающей природной среды.
 

    Государственное регулирование инвестиционной деятельности с производственных позиций осуществляется в форме капитальных вложений и ведется органами государственной власти РК. В основном – затраты на строительно-монтажные работы при возведении зданий и сооружений; приобретение, монтажи наладку машин и оборудования; проектно – изыскательские работы; содержание дирекции строящегося предприятия; подготовку и переподготовку кадров; затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и др.

    В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвестиции называют еще и капиталообразующими. Капиталообразующие инвестиции включают следующие элементы:

  • инвестиции в основной капитал;
  • затраты на капитальный ремонт;
  • инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования;
  • инвестиции в нематериальные активы(патенты, лицензии, программные продукты научно – исследовательские и опытно –  конструкторские разработки и т. д.);
  • инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств.
 

   Основное место в структуре капиталообразующих инвестиций занимают инвестиции в основной капитал, в объем которых включаются затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое  перевооружение действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, торговых и других предприятий, затраты на жилищное и культурно – бытовое строительство.

    Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства. Инвестиции на макроуровне являются основой:

  • для осуществления политики расширенного воспроизводства;
  • для ускорения НТП, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;
  • для структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;
  • для создания необходимой сырьевой базы промышленности;
  • для гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также для решения других социальных проблем;
  • для смягчения или решения проблемы безработицы;
  • для охраны природной среды;
  • для конверсии военно-промышленного комплекса;
  • для обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.

Информация о работе Отечественные инвестиции и инвестиционная привлекательность регионов