Исследование регионального рынка труда Рязанской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 19:31, контрольная работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование сущности региональных рынков как составляющей социально-экономического комплекса региона.

Достижение цели предполагается засчет решения ряда задач:
Изучение сущности региональных рынков,
Раскрытие характерных черт частных региональных рынков: потребительских, аграрных, недвижимости, труда.
Анализ регионального рынка труда конкретного региона - Рязанской области за 2006 г.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность региональных рынков.

2. Развитие основных региональных рынков

2.1. Региональные потребительские рынки

2.2. Региональные рынки труда

2.3. Региональные рынки недвижимости

2.4. Региональные аграрные рынки

3. Исследование регионального рынка труда Рязанской области в 2006 г.

Заключение

Список литературы 5

8

8

14

18

22

26

34

36

Содержимое работы - 1 файл

Исследование регионального рынка труда Рязанской области в 2006 г..doc

— 220.00 Кб (Скачать файл)

     Методические  подходы к изучению регионального  потребительского рынка предполагают исследование его с учетом выявления общего объема спроса населения на отдельные группы и виды товаров и объема их предложений; определения розничного товарооборота, объемов продаж потребительских товаров, а также соотношения на потребительском рынке  отечественных и импортных товаров; анализа качества товаров, поступающих на потребительской рынок; составления характеристик торговой розничной сети региона; изучения системы платных услуг и т.д.

     Первым  этапом исследования регионального потребительского рынка является выявление спроса населения региона на соответствующие товары.

     Изучение  спроса должно давать информацию, позволяющую  прогнозировать емкость и структуру  рынка, а также предполагаемые сдвиги в изменении географии производства и потребления товаров и услуг.

     Как известно, платежеспособный спрос населения  региона характеризуется суммой денежных  ресурсов, которую оно  может направить на приобретение товаров и потребление платных  услуг. Следовательно, структура платежеспособного спроса находится в прямой зависимости от источников формирования доходов населения, в частности тех, которые принимают денежную форму (заработная плата, денежные пособия, выплаты, дивиденды и др.).

     Региональные  регулирующие органы используют следующие методы для воздействия на потребительский рынок:

     - прямое директивное централизованное  установление цен и тарифов  на продукцию и услуги общероссийских  монополистов;

     - установление федеральными и  региональными органами предельных  посреднических наценок вне зависимости от числа посредников;

     - снятие любого вида преград  для конкретного ценообразования  в немонополизированных секторах  экономики и т.д.

     Таким образом, региональный потребительский  рынок – это сложная система  институтов в сфере обращения, характеризующаяся большим числом взаимосвязей. Однако каждый из его участников имеет и свои интересы: производители стремятся вернуть затраченные средства и получить прибыль, а потребители – удовлетворить собственные потребности. Разрешению противоречий этих интересов служит государственное регулирование региональной экономики со стороны федеральных и местных органов.

     Субъектами  спроса на региональном потребительском  рынке являются индивиды и семьи, покупающие товары и услуги для личного  потребления и проживания на данном регионе. Рынки потребительских товаров характеризуются массовым потреблением, конкуренцией, децентрализованной структурой.

     Основными путями сбыта товаров на региональном рынке являются: оптовая торговля, мелкооптовые торговцы, розничная торговля. Региональная политика в области сбыта товаров дополняется стимулированием торгово-сбытовой деятельности, техническим обслуживанием, системой мер по развитию регионального потребительского рынка в целом.

     В России решение о создании оптовых  продовольственных рынков (ОПР) было принято в 1994 г. В Волгоградской, Астраханской, Тульской, Кемеровской , Владимирской, Рязанской, Тверской, Ростовской и ряде других областей, в Москве и Санкт-Петербурге ОПР успешно действуют.

     ОПР – юридическое лицо, которое организует и регулирует оптовую торговлю сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием в определенном месте по установленным правилам; они могут утверждаться как акционерные общества или унитарные предприятия.

     Состояние потребительского рынка – это  совокупный результат взаимодействия комплекса факторов и условий воспроизводственного процесса, которые в конкретный период времени определяют соотношение спроса и предложения товаров и услуг, а также тенденции развития этого соотношения в зависимости от динамики цен, уровня доходов, объемов производства, структуры ввозимой продукции. Состояние рынка авторами рассматривается как многомерное явление, аккумулирующее воздействие множества факторов. Наиболее существенное значение для анализа и оценки регионального потребительского рынка имеют: доходы населения, обусловливающие спрос на товары и услуги; уровень платежеспособности; динамика производства товаров массового потребления в регионе; объемы, ассортимент и качество товаров, завозимых из других регионов и из-за рубежа; характер и качество предоставляемых населению услуг, цены на товары и услуги, их динамика; методы и системы сбыта товаров, сервисное обслуживание и т.д.

     Специалистами Госкомстата РФ проведена оценка влияния уровня доходов населения на приобретение товаров и оплату услуг по регионам Российской Федерации. Ее результаты можно сформулировать следующим образом:

     1.Российские  регионы существенно различаются  по объемам розничного товарооборота  в расчете на душу населения.  Такая дифференциация все более  усиливается.

     2. Объем товарооборота в значительной  мере зависит от уровня доходов  населения: в регионах с высокими  доходами розничный товарооборот  гораздо больший, чем в «бедных». И возрастает он в этих районах  быстрее, чем на тех территориях,  где население менее зажиточно.

     Не  менее значимым в доминировании  тенденции усиления дифференциации регионов РФ по объему розничного товарооборота  представляется неравномерное развитие производства товаров массового  потребления по территории страны. Очевидно, что регионы со слабо развитым производством имеют меньший потенциал для формирования полноценного потребительского рынка, чем промышленно развитые.

     В настоящее время предприятиям, производящим товары массового спроса, сложно пробиться  на региональные потребительские рынки при засилье импортных товаров, в некоторых случаях некачественных. Российские предприятия, к сожалению, находятся далеко не в равных условиях с зарубежными производителями вследствие того, что наши предприятия долгие годы выпускали свою продукцию, не прислушиваясь к мнению и вкусам потребителя. Кризис в экономике, наполнение потребительского рынка импортными товарами, можно сказать, «познакомили» предприятия с их потребителями, с теми, на кого они должны работать. Уже сегодня на многих российских предприятиях разработаны бизнес-планы, действуют службы маркетинга, формируется сервис для привлечения своих потребителей. 
 
 
 

     2.2. Региональные рынки  труда 

     По  мнению многих ученых-экономистов, традиционное определение регионального рынка  как пространства, на территории которого взаимодействуют продавцы и покупатели, в результате чего устанавливается для каждого товара или услуги равновесная цена и равновесный объем предложения и спроса, для рынка труда должно быть скорректировано.

     Основанием  для этого является то, что труд имеет не только экономическую ценность, но и социальную, поскольку как источник дохода определяет социальный статус человека в обществе. Поэтому региональный рынок труда можно определить как пространство, где цена и количество труда определяются взаимодействием спроса (со стороны предприятий) и предложения (со стороны временно незанятых людей).

     Методологическая  точность в определениях требует  от авторов следующего замечания. В  связи с тем, что труд – это  не товар, и, следовательно, объектом рыночных отношений быть не может, правильно было бы употребление термина «рынок рабочей силы». Однако авторы использовали, тем не менее, общепринятое в российской экономической литературе и в статистических сборниках выражение «рынок труда».

     Региональные  особенности занятости и функционирования рынка труда проистекают из специфики формирования экономически активного населения, сложившегося уровня и структуры занятости, обусловленных специализацией и комплексностью хозяйства, его обеспеченностью сырьевой базой, динамикой и эффективностью производства, инвестиционной активностью и привлекательностью территорий, характером поддержки предприятий со стороны федеральных и региональных органов власти. Обеспечение соответствия желаемого поведения людей фактическому относительно занятия учебных мест в сфере профобучения  и рабочих мест в сфере экономики составляет двуединую цель управления трудовым ресурсам и совокупностью рабочих мест, занятостью как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

     Управление  трудовыми ресурсами и занятостью состоит в регулирующем воздействии на всех стадиях движения трудовых ресурсов. Исходной стадией в движении трудовых ресурсов региона является их формирование, которое определяется соотношением и структурой естественного и миграционного источников. Распределение рабочей силы по отраслям экономики и предприятиям – срединная стадия в системе управления. В рамках этой стадии осуществляет процесс повторного распределения действующей рабочей силы. Происходит движение работников между территориями. От того, насколько эффективно при данном уровне техники и технологии производства используется рабочая сила, зависят рост производительности труда, высвобождение кадров.

     Регионы с напряженной ситуацией на рынке  труда характеризуются сильным  разбросом значений макроэкономических и социальных показателей, а для регионов, в которых состояние рынка труда близко к критическому, трудно прогнозировать его развитие только на основе этих показателей.

     При ухудшении ситуации в экономике  и социальной сфере региона можно обнаружить симптомы, свидетельствующие об угрозе перерастания положения на рынке труда в критическое. Существует ряд показателей, которые быстрее реагируют на изменение ситуации на рынке труда, чем показатель уровня безработицы. Достижение ими значений, сильно отклоняющихся от среднестатистических, позволяет говорить об ухудшении ситуации на рынке труда. К таким показателям относятся: число безработных на одну заявленную вакансию: средняя продолжительность безработицы; масштабы «скрытой» безработицы и др.

     К безработным, применительно к стандартам Международной организации труда (МОТ), относятся лица в возрасте 16 лет и старше, которые в рассматриваемый  период:

  • не имели работы (доходного занятия);
  • занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т. Д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;
  • были готовы приступить к работе.

     При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три характеристики, перечисленные выше.

     Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются  в качестве безработных, если они  занимаются поиском работы и готовы приступить к ней.

     К безработным, зарегистрированным в  органах государственной службы занятости, относятся лица, не имеющие  работы, ищущие работу, в установленном  порядке получившие официальный  статус безработного в органах государственной  службы занятости.

     Ежегодно  регионами разрабатываются региональные программы, а затем разрабатывается и утверждается федеральная программа занятости.

     В основу региональных разработок положены 4 группы показателей, характеризующих:

    1. состояние рынка труда;
    2. экономическую ситуацию;
    3. социальную ситуацию;
    4. демографическую ситуацию.

     После официального признания безработицы  в нашей стране большое внимание стало уделяться приоритетам  политики на рынке труда.

     К активным формам политики на рынке  труда относятся расходы на статью «финансовая поддержка», выражающейся в виде предоставления финансовой помощи для создания или сохранения рабочих мест на возвратной основе под процент ниже среднего банковского, приобретении ценных бумаг и проч.

     Средства, расходуемые на пособия по безработице, материальную помощь безработным, выплату досрочных пенсий, принято называть пассивной политикой.

     В регионах с высоким уровнем безработицы  приоритетом в деятельности служб  занятости является выплата пособий (пассивная политика), хотя, по мнению их руководителей, это не означает, что следует сокращать или сворачивать программы переподготовки и обучения безработных. Лица, прошедшие такие курсы, как правило, находят работу или повышают свою конкурентоспособность на рынке труда в будущем.

Информация о работе Исследование регионального рынка труда Рязанской области