Исследование регионального рынка труда Рязанской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 19:31, контрольная работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование сущности региональных рынков как составляющей социально-экономического комплекса региона.

Достижение цели предполагается засчет решения ряда задач:
Изучение сущности региональных рынков,
Раскрытие характерных черт частных региональных рынков: потребительских, аграрных, недвижимости, труда.
Анализ регионального рынка труда конкретного региона - Рязанской области за 2006 г.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность региональных рынков.

2. Развитие основных региональных рынков

2.1. Региональные потребительские рынки

2.2. Региональные рынки труда

2.3. Региональные рынки недвижимости

2.4. Региональные аграрные рынки

3. Исследование регионального рынка труда Рязанской области в 2006 г.

Заключение

Список литературы 5

8

8

14

18

22

26

34

36

Содержимое работы - 1 файл

Исследование регионального рынка труда Рязанской области в 2006 г..doc

— 220.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 3
1. Сущность региональных рынков.

2. Развитие основных региональных рынков

   2.1. Региональные потребительские рынки

   2.2. Региональные рынки труда

   2.3. Региональные рынки недвижимости

   2.4. Региональные аграрные рынки

3. Исследование  регионального рынка труда Рязанской области в 2006 г. 

Заключение

Список  литературы

5

8

8

14

18

22

26 

34

36

 

 

     Введение 

     В условиях формирующихся в России рыночных отношений территориальный (региональный) фактор развития приобретает особое значение. Это связано с формированием специфических для каждого региона географических, природных, социальных, экономических и прочих факторов.

     Регион  представляет собой сложный социально-экономический  комплекс, политико-административное образование, в котором между  производственной, непроизводственной и социально-бытовой сферами, между отраслями хозяйства, структурами региональной и местной власти устанавливаются определенная согласованность, взаимозависимость, взаимосвязанность, наиболее эффективные пропорции, которые способствуют более полному использованию природных и производственных ресурсов, трудового и научного потенциала; удовлетворению разносторонних потребностей населения, поддержанию эффективного функционирования хозяйственного комплекса государства.

     Одним из элементов социально-экономического регионального комплекса является комплекс региональных рынков. Региональные рынки - рынки отдельного региона, отличающиеся как местоположением, так и видами представленных на них товаров, ценами, конъюнктурой, спросом и предложением товаров

     В силу исключительной важности научного обеспечения рыночных преобразований, а также создания и сохранения единого рыночного пространства в сочетании с формированием региональных рынков, с развитием местного самоуправления возникла острая необходимость более углубленного изучения социально-экономических региональных комплексов во всем их многообразии. Таким образом, исследование вопросов, связанных с региональными рынками в современных условиях весьма актуально.

     Целью настоящей работы является исследование сущности региональных рынков как составляющей социально-экономического комплекса региона.

     Достижение  цели предполагается засчет решения  ряда задач:

  1. Изучение сущности региональных рынков,
  2. Раскрытие характерных черт частных региональных рынков: потребительских, аграрных, недвижимости, труда.
  3. Анализ регионального рынка труда конкретного региона - Рязанской области за 2006 г.

     Теоретической и информационной основой работы послужили труды отечественных  ученых по теме исследования, материалы  Управления федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области, отчетные данные Правительства Рязанской области о трудовых ресурсах Рязанского региона за 2006 г. 

 

     1. Сущность региональных  рынков.  

     По  своей экономической сущности региональный рынок – это совокупность высоколокализованных социально-экономических процессов  и отношений в сфере обмена (обращения), формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого территориально-административного образования и с учетом адекватных методов конъюнктуры рынка и процессов принятия коммерческих решений.

     Региональные  рынки могут существовать как  при лимитно - распределительной  системе, так и при рыночной экономике. В первом случае рынки развиваются и функционируют в соответствии с логикой административно-директивного управления. Так, объем товарооборота и соответствующее товарное обеспечение для каждого территориально-административного образования устанавливается директивными планами.

     С переходом к рыночным экономическим  отношениям меняются роль и значение рынка в региональном воспроизводственном  процессе. Пропорции регионального  воспроизводственного процесса формируются  через воздействие рыночных инструментов регулирования: цены, налоги, процент за кредит и др.

     Развитый  региональный рынок может эффективно функционировать при научно обоснованной системе изучения спроса, тенденций  и его закономерностей развития:

  • общего объема спроса и объема спроса на отдельные группы и виды товаров;
  • структуры спроса одноименных товаров различных предприятий;
  • сезонных колебаний спроса по отдельным товарам;
  • требований покупателей к качеству товаров.

     Изучение  спроса дает информацию, позволяющую  прогнозировать емкость и структуры  рынка, а также предполагаемые сдвиги в совершенствовании географии производства и потребления товаров и услуг.

     Региональные  рынки неоднородны. Так, по территориальной  организации сферы обращения  можно выделить поселенческие рынки  в населенных пунктах сельской местности, городские, областные, республиканские, межобластные, межреспубликанские и межрегиональные.

     Для каждого вида рынков присущи соответствующие  инфраструктура с особенностями  размещения, развития и функционирования, емкость рынка, каналы и схемы  товарообразования.

     Потребность в товарах и услугах находится  в прямой зависимости от платежеспособного  спроса и развития непроизводственной сферы в регионе. Платежеспособный спрос населения характеризуется  суммой денежных ресурсов, которую  оно может направить на приобретение товаров и потребление платных услуг. Структура платежеспособного спроса в разных районах страны и для различных социально-экономических групп населения определяется характером развития производительных сил в данном экономическом районе. Характерной чертой развития регионального рынка товаров и услуг является непрерывное расширение его емкости и качественных параметров. Емкость рынка – это возможный объем реализации товаров на внутреннем рынке, определяемый размерами платежеспособного спроса потребителей при данном уровне цен. Кроме населения потребителями товаров и услуг на рынке выступают организации и учреждения непроизводственной сферы и предприятия региона.

     Региональные  рынки можно объединить в систему, которая представляет собой совокупность рыночных образований различного типа, цель которых – обеспечение эффективного развития и функционирования регионального воспроизводственного процесса, воспроизводства орудий, предметов труда и рабочей силы. В систему региональных рынков входят:

     - потребительский рынок (рынок благ);

     - рынок земли и недвижимости;

     - рынок труда;

     - рынок капитала (кредитный рынок и рынок ценных бумаг);

     - рынок информации;

     - рынок природных ресурсов;

     - рынок культурных ценностей;

     - рынок образовательных услуг  и др.

     Все рынки взаимосвязаны друг с другом, они обслуживаются соответствующими составляющими рыночной инфраструктуры. 

 

      2. Развитие основных региональных рынков 

     2.1. Региональные потребительские  рынки 

     Механизм  формирования и функционирования потребительского рынка региона представляется как взаимодействие объективно действующих факторов, явлений и процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, сложившихся на данной территории.

     Функционирование  регионального потребительского рынка определяется связями: между потребностями населения региона и производством; спросом и предложением на региональном рынке товаров и услуг; дифференциацией доходов и характером потребления; уровнем и структурой потребления; текущим потреблением и накоплением; обобществленной и индивидуализированной формами потребления, и др.

     Потребительский рынок представляет собой территориальную организацию сферы обращения, призванную обеспечить население региона товарами на основе развития товарно-денежных отношений при минимальных издержках обращения.

     В целом же по своей экономической  сущности региональный потребительский  рынок – это совокупность высоколокализованных социально-экономических процессов  и отношений в сфере обмена и потребления, формируемых под  влиянием особенностей спроса и предложения каждого территориально-административного образования, с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и принятия коммерческих решений.

     Региональный  потребительский рынок является частью общего регионального рынка (или рынка благ). Под товарным рынком в современной экономике понимается «система субъектов экономики, формирующих свои отношения с целью рационального обращения товаров конечного потребления и продукции производственно-технического назначения». При этом потребительский рынок, по мнению авторов, представляет собой ту часть товарного рынка, на которой товары покупаются для личного потребления.

     По  своему удельному весу и роли в  обеспечении жизнедеятельности  населения потребительский рынок  занимает ведущее место в системе рынков региона. Он представляется нам как динамичная система причинно-следственных связей, обеспечивающих наибольшее соответствие производства (или ввоза из-за пределов региона) товаров и услуг потребностям и платежеспособному спросу населения, охватывающая всю совокупность экономических отношений производства, реализации и потребления материальных благ и услуг потребительской ориентации.

     Насыщенность  и емкость регионального потребительского рынка во многом предопределяются эффективностью хозяйственной деятельности в регионе. Именно от нее во многом зависит конечное потребление населения региона.

     Региональный  потребительский рынок воздействует на ряд фаз, тесно связанных между  собой в едином процессе: потребности  населения региона – производство (предложение) – денежные доходы населения – реализация (торговля) – потребление (удовлетворение потребностей). Блок потребностей в начале процесса выступает в роли заявок производству, ориентирует его на определенный объем и структуру производственных ресурсов. Он является важнейшим фактором формирования политики приоритетов в производственной программе региона.

     Организационно  региональный потребительский рынок  представлен сетью магазинов  розничной и мелкооптовой торговли, оптовыми базами, посредническими организациями, различными предприятиями сферы услуг региона. Выходят на потребительский рынок в качестве продавцов и предприниматели без образования юридического лица. Им противостоят покупатели, реально представленные домохозяйствами. Такова субъективная определенность регионального потребительского рынка.

     Пространственно данный рынок определяется территорией, на которой покупатели могут приобрести товар или услугу. В связи с  тем, что регион – это область (район, часть страны), отличающаяся от других областей совокупностью естественных  или исторически сложившихся экономико-географических особенностей, региональный потребительский рынок имеет соответствующую территориальную определенность.

     В России в качестве региональных правомерно, по мнению автора, выделять следующие потребительские рынки:

  • экономического района, в РФ в настоящее время их одиннадцать: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный (кроме того, отдельно рассматривается Калининградская область);
  • края, области, республики, округа (или их группы);
  • города;
  • района;
  • отдельных населенных пунктов, входящих в состав района.

Информация о работе Исследование регионального рынка труда Рязанской области