Экономические отношения РФ со странами СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 23:00, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях и на перспективу динамичное развитие экономических отношений России со странами СНГ приобретает особую значимость, определяя в немалой степени ее геостратегические позиции на постсоветском и евразийском пространстве, а также в глобализирующемся мире в целом. Отношения эти претерпели существенные метаморфозы с момента распада СССР. Сложившаяся непростая ситуация требует долгосрочных политических и экономических решений и, в первую очередь, должного теоретического осмысления реальных перспектив содружества как такового, так и отношений с отдельными его членами. Следует разработать, в частности, комплексную стратегию развития экономических отношений России со странами СНГ, на основании которой стало бы возможным принимать обоснованные решения по широкому спектру вопросов их экономического взаимодействия.

Содержание работы

Введение 3
Глава1. Теоретические основы экономических отношений 6
1.1 Понятие «экономические отношения». 6
Глава2.Внешнеэкономические отношения Р.Ф. со странами СНГ 8
2.1.Общая характеристика отношений Р.Ф. со странами СНГ 8
2.2.Ресурсный и производственный потенциал СНГ 11
2.3. Развитие экономики и внешней торговли 16
Глава3. Проблемы торгово-экономических отношений Р.Ф. со странами СНГ и пути их решения 23
3.1.Проблема экономической интеграции стран СНГ 23
3.2.Проблемы торгово-экономического сотрудничества . 27
3.1. О кризисе модели «Разноскоростной» интеграции и новом проекте «ЕЭП четырех. 35
Заключение 39
Список используемых источников 42

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по экономической геграфии2курс.docx

— 99.43 Кб (Скачать файл)

сильно  ощущают протекционизм в форме антидемпинговых расследований. В результате к нашим партнерам приходит понимание того, что развивать многие отрасли обрабатывающей промышленности они могут только в расчете на расширение сбыта их продукции в России и других государствах Содружества. Отсюда и рост в последние годы популярности идеи создания многосторонней зоны свободной торговли или хотя бы двусторонних (с Россией) зон. Заинтересованность в российском рынке готовых изделий сегодня проявляют практически все страны СНГ (кроме экспортирующих на мировой рынок преимущественно сырье).

     Важнейшим фактором оживления хозяйственных связей на постсоветском пространстве, причем в наиболее прогрессивных формах (производственно-технологической кооперации и инвестиционной деятельности), как уже отмечалось, становится активность рыночных субъектов — промышленных компаний и банков, в первую очередь российских. В своей промышленной стратегии крупные отечественные компании учитывают маркетинговые условия «ближнего зарубежья»; отчетливо прослеживается «точечная» экспансия экспортоориентированного российского бизнеса в страны СНГ. Предприятия отраслей российской индустрии, обладающие наибольшим экспортным потенциалом и накопившие за последние годы инвестиционные ресурсы (нефтегазовой, алюминиевой и энергетики), проявляют интерес к расширению своей сырьевой базы, а также к производственным мощностям

 Коллективный  протекционизм стран ЕС становится  все более изощренным: применяются  не только квотирование, лицензирование  или антидемпинговые пошлины,  но и требования к стандартам  и качеству товаров и услуг.  Пример по первичной переработке сырья, выстраивая на постсоветском пространстве вертикально интегрированные корпоративные структуры Можно привести немало прецедентов налаживания новых хозяйственных связей, яркий пример здесь являют российско-украинские отношения12. Экономические связи России и Украины, как известно, складывались далеко не безоблачно, и до сих пор остаются фокусом межгосударственных противоречий (во многом по политическим причинам). И все же российские компании активно осваивают украинский рынок, особенно после новейших реформационных подвижек. Так, развернувшиеся на Украине после 2000 г. вышеупомянутые процессы приватизации крупной промышленной собственности при разрешении доступа иностранных стратегических инвесторов привели к оживлению производства на многих предприятиях и в целых отраслях, в том числе на основе кооперации с российскими добывающими компаниями. Последние, становясь собственниками или совладельцами украинских заводов, включают их в свои экспортные цепочки в качестве перерабатывающих звеньев. Подобную стратегию осуществляют, например, «ЛУКойл» и ТНК. создающие вертикально интегрированные межстрановые компании, а также «Газпром», «Русский алюминий» и другие.

 «Гиганты  российского капитала» проникают, в частности, в Армению: «Русал» участвует в выпуске на ее территории алюминиевой фольги; «Газпром» учредил в этой республике СП, а также вынашивает планы по строительству газопровода, связывающего Армению и Иран. Оживление взаимной кооперации стран Содружества — это и ответная реакция на действия ряда иностранных инвесторов, обманувших завышенные ожидания новых независимых государств. Сегодня последние, наконец, в полной мере осознали, что интересы западных инвесторов заключаются вовсе не в помощи постсоветским республикам, «освободившимся из-под гнета имперского СССР», а в максимизации собственной прибыли. Поэтому в конкретных управленческих решениях и в разработке конкретных инвестиционных проектов предпочтение нередко отдается вариантам сотрудничества с Россией, а не с западными партнерами — просто на основе итогов расчетов сравнительной эффективности. Так, недавно началась сборка грузовых автомобилей марки «КамАЗ»12 на Гянджинском автомобилестроительном заводе в Азербайджане. Ранее рассматривалась возможность восстановления этого автозавода для выпуска грузовиков «Мерседес» и «Рено», однако из-за высокой стоимости и недостаточной емкости внутреннего рынка проекты с участием соответствующих западных фирм были отклонены.

     В общем, в хозяйственном взаимодействии стран СНГ на рубеже веков наметились тенденции к реальной производственной интеграции на микроуровне и к оживлению торговых связей, ориентированных на постсоветский, особенно на российский, рынок. Однако эти процессы (прогнозировавшиеся специалистами еше в середине 90-х годов, а ныне набирающие силу) суть лишь исходные, необходимые, но явно недостаточные предпосылки рыночной интеграции новых независимых государств. Подкрепить отмеченные предпосылки можно, лишь активизировав субъективный фактор — экономическую политику, которая должна быть более целенаправленной, эффективной и безусловно проинтеграционной. т.е. коллективно обособляющей региональную группировку от остальных конкурентов (пропагандируемая же иногда модель «открытой интеграции», как говорится, противоречива по определению). Активизация интеграционной политики России в постсоветском ареале тем более важна, что наряду с охарактеризованными выше позитивными тенденциями к хозяйственному сближению сохраняются, как уже отмечалось, тенденции к дезинтеграции и фрагментации соответствующего пространства.

 

Глава3. Проблемы торгово-экономических  отношений Р.Ф. со странами СНГ  и  пути их решения

3.1.Проблема  экономической интеграции  стран СНГ

     Когда распался Советский Союз, сохранение многовековых экономических связей между новыми независимыми государствами  большинству их руководителей (за исключением  лидеров стран Прибалтики) представлялось задачей первостепенной важности, хотя мотивы этого были различными. Для  одних государств, в том числе  для России, важно было сохранить  традиционные рынки сбыта своих  неконкурентоспособных готовых  изделий, для других – как можно  дольше сохранить сложившуюся в  недрах командно-распределительной  экономики систему явного и скрытого донорства в пользу менее развитых союзных республик за счет более  развитых. Тогда казалось, что сохранить  целостность постсоветского экономического пространства не составит труда. Ведь здесь давно сложились устойчивые межреспубликанские хозяйственные связи, а между новорожденными государствами еще не было никаких торговых барьеров, на первых порах существовала единая валюта, действовали единые технические стандарты, сертификаты качества товаров и т. п. Наконец, все это пространство связывалось развитой транспортной и коммуникационной инфраструктурой, единой энергетической системой и единым языком межнационального общения. В СНГ куда больше предпосылок для интеграции, чем в Евросоюзе. Однако упускались из вида два важнейших обстоятельства.

Во-первых, переход  от командно-распределительной экономики  к рыночной перемещает национальные хозяйства стран СНГ в совершенно иную систему координат, где действуют  принципиально новые правила  игры. Здесь появляются такие неведомые бывшим союзным республикам факторы, как национальная конкурентоспособность; свободный выбор внешнеэкономических партнеров не только в ближнем, но и, что особенно важно, в дальнем зарубежье; асимметрия национальных экономических интересов, обусловленная разным уровнем техника- экономического развития стран, разной структурой их производства, и многие другие.

Во-вторых, реально  интегрироваться способны далеко не все страны. Дело в том, что основой реального интегрирования национальных экономик является высокий уровень индустриализации и диверсификации производства и обмена, когда страны взаимодополняют друг друга в широком диапазоне самых разнообразных товаров и услуг, когда внутриотраслевая торговля достигает высокого уровня, дополняя и даже вытесняя межотраслевую торговлю. Лишь на таком этапе технико-экономического развития страны все теснее привязываются друг к другу тысячами торговых, производственных, финансовых и прочих связей и все более превращаются в целостный экономический организм.

Понятно, что  такое их сращивание достигается  лишь на весьма продвинутом этапе  развития обрабатывающей промышленности и прежде всего ее высокотехнологичных  отраслей .

Напротив, аграрно-сырьевые страны, производя в значительной мере схожий ассортимент продуктов, выступают по отношению друг к  другу не столько как взаимодополняющие  партнеры, сколько как конкуренты. Поэтому они не открываются навстречу  друг другу, а напротив, стремятся  друг от друга отгородиться и искать рынки сбыта для своих товаров  в других, более 

     Не  удивительно, что, несмотря на все усилия интеграторов и на отдельные примеры  относительно удачного хозяйственного взаимодействия стран СНГ на двусторонней основе, экономическое пространство. Содружества неуклонно расползается по швам. Общепризнанным показателем интенсивности межстрановых экономических связей является доля их взаимной торговли в общем объеме товарооборота со всеми странами мира. В этом показателе находит отражение и уровень технико-экономического развития стран- партнеров, и масштабы обмена инвестициями, и состояние производственного кооперирования их предприятий, и многие другие аспекты реального сращивания их национальных экономик.

Еще важнее, с  точки зрения интеграции, процентное отношение объема взаимной торговли (либо взаимного экспорта) стран-партнеров  к совокупному объему их ВВП. Этот показатель характеризует степень  экономической открытости стран  по отношению друг к другу. Расчеты  показывают, что такое взаимосцепление убывает еще быстрее, чем доля взаимной торговли стран Содружества . В целом по СНГ этот показатель с 1990 г. упал в 6,4 раза, в том числе у России - в 7,3 раза. Это значит, что национальные хозяйства этих стран все более обособляются друг от друга. Иначе говоря, неуклонно углубляется их дезинтеграция.

Положение усугубляется тем, что в товарообороте внутри СНГ доля готовых изделий, в особенности  машин и транспортных средств  неуклонно уменьшается, а доля базовых  ресурсов растет. С 2003 г. по 2006 г. удельный вес базовых ресурсов во взаимном экспорте СНГ возрос в 2,2 раза, в том  числе топлива и сырья –  более чем вчетверо. В то же время  доля машин и транспортных средств  упала в 1,7 раза, а изделий легкой промышленности – в 2,5 раза.

Это происходит, прежде всего, из-за неконкурентоспособности  местных готовых изделий по сравнению  с аналогами, импортируемыми из дальнего зарубежья.

И рядовые потребители, и инвесторы предпочитают покупать пусть более дорогие, но зато качественные и надежные товары, изготовленные  в развитых странах рыночной экономики, где конкуренция вынуждает производителей постоянно совершенствовать свою продукцию. Импортируемые из дальнего зарубежья товары как бы выдавливают готовые изделия из внутри регионального товарооборота Содружества, что ведет к возрастанию в нем доли топливно-сырьевых ресурсов, металлов и других базовых товаров .

Таким образом, объективные предпосылки для  интегрирования национальных экономик здесь не улучшаются, а ухудшаются.

С одной стороны, для взаимной торговли остаются все  больше аграрные и топливно-сырьевые товары, которые, как уже сказано, далеко не способствуют интеграции национальных экономик.

С другой стороны, именно такие товары наиболее конкурентоспособны на мировых рынках, поскольку их качество определяется в основном самой  природой и потому всюду более  или менее одинаково, а издержки их производства в

Содружестве достаточно низки по мировым меркам. Поэтому их конкурентоспособность в странах дальнего зарубежья гарантирована.

 

3.2.Проблемы  торгово-экономического  сотрудничества .

     В настоящее время наиболее серьезной  и системной проблемой для  российского экспорта является активно  используемая Белоруссией система  мер административного характера  в целях ограничения импорта.

Выявлено значительное количество мер, действующих в Белоруссии и препятствующих доступу российских товаров на рынок Республики Белоруссия. Данные меры нарушают обязательства, добровольно  принятые на себя Республикой Белоруссия перед Российской Федерацией и являются барьером на пути создания полноценного Таможенного союза.

     На  рубеже 2006-2007 годов сторонами достигнуты договоренности о практическом переводе на рыночные рельсы торговли природным  газом и нефтью сырой. При этом Российская Федерация продолжает оставаться крупнейшим донором экономики Республики Белоруссия.

Контрактом между  ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз», подписанным 31 декабря 2006 г., предусматривается увеличение цены на газ до 100 долл. США за 1000 куб.м.

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия от 12 января 2007 г. о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов, Республика Белоруссия будет оплачивать вывозные таможенные пошлины в согласованных  объемах. Исходя из того, что Белоруссия является одним из главных торгово-экономических партнеров России, а также принимая во внимание динамичное развитие экономики республики главными задачами сотрудничества являются: Создание совместной газотранспортной российско-белорусской организации в форме акционерного общества.

Информация о работе Экономические отношения РФ со странами СНГ