Экономические отношения РФ со странами СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 23:00, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях и на перспективу динамичное развитие экономических отношений России со странами СНГ приобретает особую значимость, определяя в немалой степени ее геостратегические позиции на постсоветском и евразийском пространстве, а также в глобализирующемся мире в целом. Отношения эти претерпели существенные метаморфозы с момента распада СССР. Сложившаяся непростая ситуация требует долгосрочных политических и экономических решений и, в первую очередь, должного теоретического осмысления реальных перспектив содружества как такового, так и отношений с отдельными его членами. Следует разработать, в частности, комплексную стратегию развития экономических отношений России со странами СНГ, на основании которой стало бы возможным принимать обоснованные решения по широкому спектру вопросов их экономического взаимодействия.

Содержание работы

Введение 3
Глава1. Теоретические основы экономических отношений 6
1.1 Понятие «экономические отношения». 6
Глава2.Внешнеэкономические отношения Р.Ф. со странами СНГ 8
2.1.Общая характеристика отношений Р.Ф. со странами СНГ 8
2.2.Ресурсный и производственный потенциал СНГ 11
2.3. Развитие экономики и внешней торговли 16
Глава3. Проблемы торгово-экономических отношений Р.Ф. со странами СНГ и пути их решения 23
3.1.Проблема экономической интеграции стран СНГ 23
3.2.Проблемы торгово-экономического сотрудничества . 27
3.1. О кризисе модели «Разноскоростной» интеграции и новом проекте «ЕЭП четырех. 35
Заключение 39
Список используемых источников 42

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по экономической геграфии2курс.docx

— 99.43 Кб (Скачать файл)

Унификация перечня  ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин национальных таможенных тарифов.

Сведение к  минимуму применения мер нетарифного  регулирования во взаимной торговле.

Разработка технико-экономического обоснования освоения Калининградских  портов с тем, чтобы увеличить  до 1 млн.тонн в год перевалку белорусских калийных удобрений.

Содействие работе Белорусско-Российского Совета по долгосрочному  сотрудничеству областей, министерств, органов государственного управления Республики Белоруссия с Калининградской  областью Российской Федерации.

Осуществление проекта по строительству трансконтинентальной магистрали Брест-Минск-Москва-Владивосток

Участие российского  капитала в строительстве атомной  электростанции на территории Республики Белоруссия.

     Решение вопроса в области ценовой  политики при перевозках экспортных и импортных грузов в сообщении  между железными дорогами Российской Федерации и Республики Белоруссия на взаимовыгодной основе.

Развитие сотрудничества в области научных исследований и инновационных проектов по созданию и внедрению ресурсосберегающих технологий, экологически безопасных производств.

Создание условий  для реализации плана совместных действий по введению единой денежной единицы.

Дальнейшая реализация взаимовыгодных совместных программ в  рамках Союзного государства.

Укрепление и  развитие межрегиональных связей.

Экономическая и социально-политическая система России является для украинской элиты гораздо менее привлекательной, чем социальное устройство стран Европейского союза. Украинский правящий класс и значительную часть простых украинцев, естественно, привлекает тот уровень материального благосостояния и личных свобод, который существует в западноевропейских странах. Россия же воспринимается ими как авторитарная страна, постоянно оказывающая давление на Украину посредством "газовой трубы".

     Между тем можно было бы попытаться удержать Украину в российской геополитической орбите совсем другими средствами, - например, предложить украинскому правящему классу выгодные для него интеграционные проекты. Также стоило бы активнее работать с гражданским обществом, особенно на востоке Украины, используя раскол между ним и прозападной элитой. Представляется, что для предотвращения ухода Украины из сферы влияния России гранты российских фондов могут сделать значительно больше, чем угрозы и давление с помощью "газовой трубы".

     В настоящее время Азербайджан  представляет собой не только жизнеспособное, но и бурно развивающееся государство, демонстрирующее самые высокие в СНГ темпы экономического роста. В 2005 г. его ВВП увеличился на 25%, а в 2006г. уже на 34 %

     Выдающиеся  успехи Баку во внутренней и внешней  политике, с одной стороны, убеждают его ценить мир, а с другой создают  условия для будущего реванша. Примириться  с военными потерями азербайджанское руководство не сможет. Оппозиция уже сейчас настойчиво требует от него вернуть Карабах или отказаться от власти.

     Вместе  с тем в настоящее время  на силовое решение спора с Арменией Баку все-таки пойти не может слишком живы ужасы недавней войны и слишком велик риск потерять все то, что с таким трудом было создано за годы мира. По оценкам российских и американских военных экспертов вооруженные силы страны, несмотря на внушительную численность обладают низкой боеготовностью и не способны к ведению широкомасштабных военных действий.И. Алиев придерживается пока тактики экономического, политического, психологического и информационного давления на Ереван, имея на руках весьма крупные козыри, в том числе и политико-дипломатическую поддержку Запада, о чем речь впереди.

     Многие  годы страна живет во враждебном окружении. Экономические связи с Россией  через Грузию затруднены и не очень  надежны ввиду напряженных и все более обостряющихся грузино-российских отношений. А единственным соседом Армении, с которым возможно деловое сотрудничество является Иран. Отсюда поступают газ и нефть в обмен на электроэнергию. Производство последней превосходит внутренние потребности и является одним из немногих ликвидных товаров, с которым Армения может выйти на внешний рынок.

Углеводородного сырья на армянской земле нет. И с этой точки зрения Армения  в отличие от Азербайджана ведущим  западным державам не интересна. Трубопроводные сети и транспортные коридоры от Каспия в Турцию прокладываются в обход  ее территории даже вопреки коммерческой выгоде. Прежде всего речь идет об уже  функционирующих нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан и газопроводе Баку (месторождение Шах-Дениз)-Тбилиси-Эрзрум. В обсуждаемых ныне новых проектах, в частности в проекте строительства прямого железнодорожного пути из Баку в турецкий Каре через Грузию, участие Армении также не предусматривается. Причина региональной изоляции этой страны в жесткой позиции Баку и солидарной с ним Анкары, которые не желают идти навстречу экономическим интересам Еревана до возвращения Нагорного Карабаха под юрисдикцию Азербайджана и освобождения оккупированных земель.

Однако трудности  Армении13 состоят не только в проблемах, порожденных конфликтом и усугубленных бедностью природных ресурсов. Не менее важной причиной социально-экономической стагнации страны является сложившаяся здесь в постсоветский период хозяйственная система криминального характера, сросшаяся с коррумпированной властью, которая работает не на государство, а сама на себя.

     Пока  чисто военный баланс сил складывается не в пользу Азербайджана. Однако в  Ереване понимают, что положение будет меняться. Понимают и то, что транспортная блокада является мощным тормозом внутреннего развития, не говоря уже о дальнейшем нарастании политико-дипломатического давления со стороны ведущих западных держав. Армения заинтересована в мирном решении проблемы на основе компромисса.

     Россия  заинтересована в сохранении своего влияния в Закавказье и в стабилизации обстановки в регионе. Об этом, в частности, свидетельствует поворот Кремля в сторону развития дружественных полнокровных отношений с Азербайджаном, обозначившийся с приходом к власти В. Путина. За это время удалось решить ряд важных двусторонних проблем. Поступательно развивались экономические, научно-технические и гуманитарные связи. Москва ценит позицию Баку, который не выражает намерение вступать в НАТО и размещать американские военные базы на своей территории. Она хочет видеть Азербайджан союзником в решении вопроса о статусе Каспия, в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Есть поле и для делового сотрудничества, прежде всего в таких сферах, как нефтяное машиностроение, химическое производство, развитие транспортных коммуникаций.

Все это отвечает и интересам Азербайджана, руководство  которого не ставит под сомнение важность добрососедского сотрудничества с  Россией. Более того, позитивный потенциал, накопленный в отношениях с нашей страной, позволяет Баку рассчитывать на то, что при решении карабахской проблемы можно будет склонить Москву использовать ее влияние на Ереван в нужном для себя направлении.

     Между тем в иерархии внешнеполитических предпочтений азербайджанского руководства  Россия оказывается отнюдь не на первом месте. Западные капиталы, технологии, трубопроводы и рынок сбыта углеводородного  сырья привязывают Азербайджан к Европе. С ней связываются расчеты на ускоренную модернизацию экономики и цивилизационный прорыв. В 2006 г. удельный вес западноевропейских стран во внешнеторговом обороте Азербайджана превысил 60%, а доля России составила менее 15%.Российско-армянские отношения носят иной характер. Прежде всего речь идет о тесных военно-политических связях. Военное сотрудничество регулируется целым комплексом договоров и соглашений. Ряд документов закрепляет присутствие в Армении российских военных. Имеется также соглашение о создании на ее территории объединенной группы войск под единым командованием в период обострения обстановки в регионе и угрозы агрессии против одной из сторон. На протяжении многих лет силы и средства ПВО армянской армии проводят боевое дежурство совместно с дислоцированными в Армении зенитным ракетным полком и авиагруппой РФ. Целью объединенной ПВО является отражение возможного ракетного нападения с южного направления.

Оба государства  входят в Организацию договора о коллективной безопасности стран СНГ(ОДКБ), что также накладывает на них взаимные 
обязательства в случае угрозы безопасности. В рамках ОДКБ Армения, как и другие участники этой организации, получает от России военно-техническую помощь.

     Вместе  с тем Армения остро нуждается  не только в военной, но и в экономической  безопасности. Свои надежды на возрождение промышленности она связывает прежде всего с приходом российского капитала в армянскую экономику. Именно этому вопросу были посвящены переговоры между В. Путиным и Р. Кочаряном, состоявшиеся в Бочаровом ручье в январе 2007 г. На итоговой пресс-конференции президент Армении Р. Кочарян заявил, что прорыв в продвижении российского бизнеса в его страну будет достигнут за счет деятельности "Газпрома", РЖД, "Русала" и "Вымпелкома . Очевидна и роль России, как поставщика газа, причем по льготной цене.

     Российское  руководство пытается выстраивать дружественные отношения с каждой из враждующих сторон. Однако следовать такому курсу отнюдь не просто. Это вызывает ревнивые чувства и в Армении, и в Азербайджане. А Баку вообще считает, что поддержка России позволяет Еревану рассчитывать на компромиссное решение карабахской проблемы вместо того, чтобы смириться с неизбежностью полной капитуляции.

     В таких условиях Москва предпочитает занимать нейтральные позиции в споре как таковом. При этом с ее стороны предпринимались в последние годы немалые дипломатические усилия, чтобы добиться согласия лидеров конфликтующих государств на личные двусторонние встречи и прямой диалог.

     Вопрос  о том, чтобы признавать или не признавать независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики, для Кремля не стоит - ни в практическом, ни в гипотетическом плане. Его позиция однозначна - решение должны находить сами конфликтующие стороны, однако исключительно мирным путем. Силовой вариант развития событий никак не устраивает Россию по многим причинам, в том числе и потому, что она несет вполне конкретные обязательства перед Арменией по защите ее безопасности. В Баку об этом хорошо известно. И это еще один довод в пользу того, что возобновление военных действий, во всяком случае в ближайшее время, можно исключить.

 

3.1. О кризисе модели «Разноскоростной» интеграции и новом проекте «ЕЭП четырех.

         Проводившаяся до сих  пор государственная политика России по интегрированию постсоветского пространства продемонстрировала свою неэффективность. Провал идеи создания Экономического союза в составе всех 12 государств-членов Содружества трансформировался в идею «разноскоростной и разноуровневой интеграции», которая выражается в образовании межгосударственных объединений из стран - членов СНГ. Динамика развития представляется следующим образом:

         сентябрь 1993 г. - Договор  о создании Экономического союза, в  состав которого вошли все страны СНГ, за исключением Украины;

         апрель 1994 г. - Соглашение о создании зоны свободной торговли, подписанное всеми странами - членами СНГ;

         январь 1995 г. - Соглашение о создании Таможенного союза, в  который к 2001   г.  вошли 5 стран СНГ:  Белоруссия, Казахстан,  Киргизия, Россия и Таджикистан;

           апрель 1997 г. - Договор  о Союзе Белоруссии и России;

         декабрь 1999 г. - Договор  о создании Союзного государства  России и  Белоруссии;

         октябрь 2000 г. - Договор  об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в которое вошли Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, призванного заменить Таможенный союз:

         сентябрь 2003 г. - Соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) республики Беларусь, республики Казахстан, Российской федерации и Украины .  

         За время существования  СНГ14 главы государств и правительств подписали более 1300 документов по широкому кругу вопросов торгового, финансового, производственного, технического, оборонного и социально-гуманитарного характера. Процесс хозяйственного единения формально обеспечивается Договором о создании экономического союза (1993 г.), распространяющего свое действие на все страны СНГ, а также Соглашением о создании зоны свободной торговли 1994 г. Было образовано более 30 координирующих и исполнительных органов, в числе которых Совет глав государств, Совет глав правительств, Межгосударственный экономический комитет, Экономический суд и т.д. Их решения носят консультативный и рекомендательный характер. Ни СНГ в целом, ни его отдельные органы не обладают наднациональными полномочиями.

         Россия сделала  упор на сотрудничество в рамках союзов с собственным участием («пророссийских группировок») — прежде всего в рамках Союзного государства России и Белоруссии (СГРБ), а также объединяющего Белоруссию, Казахстан, Киргизию, РФ и Таджикистан Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), которые, однако, не достигли даже начальной стадии рыночной интеграции — создания полноценных зон свободной торговли. Итоги сравнительного анализа продекларированных целей этих региональных группировок и фактического уровня взаимодействия между странами-участницами к концу 2003 г. демонстрируют колоссальный разрыв между идеями и результатами интеграционной политики России.

Информация о работе Экономические отношения РФ со странами СНГ