Население мира и география животноводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2012 в 12:26, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос 1 Население мира: урбанизация, агломерация и мегаполисы мира.
Вопрос 2 География животноводства. Специализация овцеводства, территориальная организация по регионам мира.

Содержимое работы - 1 файл

экономическая география.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)


Вопрос

 

Вопрос 1 Население мира: урбанизация, агломерация и мегаполисы мира.

 

Вопрос 2 География животноводства. Специализация овцеводства, территориальная организация по регионам мира.

 

Население мира: урбанизация, агломерация и мегаполисы мира.

 

Создание урбанистического ковра Земли имеет глубокие исторические корни. Первые города появились, по мнению большинства исследователей, около 5000 лет назад в Месопотамии, несколько позже - в Египте, затем - в Индии.

Первые города на нашей планете были, конечно, не похожи на современные. Потребовались тысячелетия исторического развития, чтобы к XIX веку стали складываться контуры современной сети больших городов.

В начале прошлого столетия самым значительным городом мира стал Лондон (865 тыс. жителей); вторым в Европе был Париж (550 тыс.), третьим Неаполь (340 тыс.); за ними шли Петербург (330 тыс.) и Вена (230 тыс.). Между Лондоном и Парижем по величине – находились азиатские города Пекин (800 тыс. жителей) и Константинополь (570 тыс.).

Концентрация населения в городах, увеличение их роли в жизни общества происходили на протяжении всей истории. Но только с начала XIX века наблюдается значительное усиление этого процесса. Особенно резкий перелом в динамике городского населения мира, а в более широком плане – в развитии самого процесса урбанизации наступил во второй половине 20 века. Он получил название "городской революции". Прирост численности горожан в мире за 1950 – 2010 г.г, согласно прогнозам демографов ООН, увеличится в 4 раза и сохранит тенденцию к дальнейшему значительному повышению Высокие темпы роста городского населения во второй половине XX века связаны с совмещение нескольких факторов. Два из них наиболее значительны. Миграция сельского населения в городе в середине нашего столетия приняла такие масштабы, что ее иногда называют великим переселением народов XX века. Это огромное увеличение миграции в города совпало в развивающихся странах с демографическим "взрывом", что также способствовало небывалым темпам роста городского населения.

В 1991 – 1995 г.г. горожан в мире ежегодно в среднем становилось больше на 61 млн. человек (сельских жителей – на 25 млн.). В результате сложился единый и вместе с тем весьма дифференцированный городской мир, который утвердился, прежде всего в развитых странах (с 50-х г.г.), а к 2015 г., по оценкам демографов ООН, станет преобладающим и в развивающихся странах.

Рост сельского населения во второй половине XX века происходит исключительно благодаря развивающимся странам, где проживает около 90% сельских жителей мира.

В развитых странах сельское население постепенно сокращается – с 366 млн. человек в 1950 г., до 300 млн. в 1990 г.. По прогнозам, оно уменьшится до 280 млн. человек к 2000 г. и до 200 млн. к 2025 г.

              Рассмотрим основные черты процесса урбанизации.

Первая черта – быстрые темпы роста городского населения, особенно в менее развитых странах. 

Вторая черта – концентрация  населения и хозяйства в основном в больших городах. Это объясняется прежде всего характером производства, усложнение его связей с наукой, образованием. Кроме того, большие города обычно полнее удовлетворяют духовные запросы людей, лучше обеспечивают обилие и разнообразие товаров и услуг, доступ к хранилищам информации.

Третья черта – "расползание" города расширение их территорий. Для современной урбанизации особенно характерен переход от компактного города к городским агломерациям - территориальным группировкам городских и сельских поселений. Ядрами крупнейших городских агломераций чаще всего становятся столицы, наиболее важные промышленные и портовые центры. Крупнейшие городские агломерации сложились вокруг Мехико, Токио, Сан-Паулу и Нью- Йорка: в них проживают по 16-20 млн. человек.

Несмотря на наличие общих черт урбанизации как всемирного процесса в разных странах и регионах она имеет свои особенности, которые, прежде всего, находят выражение в различных уровнях и темпах урбанизации.

По уровню урбанизации все страны мира можно подразделить на три большие группы. Но основной водораздел проходит все же между более и менее развитыми странами. В конце 90-х гг. в развитых странах уровень урбанизации    в    среднем    составлял  75%,    а   в    развивающихся — 41%.

Темпы урбанизации во многом зависят от ее уровня. В большинстве экономически развитых стран, достигших высокого уровня урбанизации, доля городского населения в последнее время растет сравнительно медленно, а число жителей в столицах и других самых крупных городах, как правило, даже уменьшается. Многое горожане теперь предпочитают жить не в центрах крупных городов, а в пригородах и сельской местности. Это объясняется удорожанием инженерного оборудования, обветшанием инфраструктуры, крайним усложнением транспортных проблем, загрязнением окружающей среды. Но урбанизация продолжает развиваться вглубь, приобретая новые формы.

В развивающихся странах, где уровень урбанизации значительно более низкий, она продолжает расти вширь, а городское население быстро увеличивается. Однако рост населения городов в этих регионах намного опережает их реальное развитие. Он происходит в значительной мере благодаря постоянному "выталкиванию" избыточного сельского населения в города, особенно крупные. При этом неимущее население обычно селится на окраинах больших городов, где возникают пояса нищеты, трущоб. Полная, как иногда говорят, "трущобная урбанизация" приняла очень большие размеры.

В развивающихся странах  урбанизация в основном идет "вширь" в результате массового притока в большие города переселенцев из сельской местности и малых городов.

              Для экономически развитых стран ныне характерна урбанизация "вглубь": интенсивная субурбанизация, образование и распространение городских агломераций и мегополисов. Концентрация промышленности транспорта ухудшила экономические условия жизни в больших городах. Во многих районах население теперь растет быстрее в малых городах, по окраинам, чем в центрах агломераций. Нередко крупнейшие города, прежде всего города – миллионеры, теряют население из-за его миграции в пригороды, города спутники, кое-где в сельскую местность, куда оно приносит городской образ жизни. Городское население промышленно развитых стран сейчас практически не растет.

Размещение и динамика городского населения весьма неравномерны по частям света и странам

              На Азию в 1994 г. приходилось около 46% городского населения мира, на Европу – 21%, на Латинскую Америку – 14%, на Африку – 10%, на Северную Америку – более 8%. Отчетлива контрастность размещения горожан по странам. В 1995 г. пять из них с городским населением более 100 млн. каждая (Китай, Индия, США, Бразилия, Россия) концентрировали вместе 1060 млн. горожан, или 41% городского населения Земли.

              Важная особенность мировой урбанизации последних десятилетий - выход на авансцену развивающихся стран. В 1994 г. в них проживало уже 65,5% всех горожан мира (в 1950 г. – только 40,1%), а к 2025 г., по прогнозам демографов ООН, этот показатель возрастет почти до 80%. Развивающиеся страны сильно влияют также на качественные стороны развития мировой урбанизации. Подавляющая часть их горожан – вчерашние сельские жители, которые часто способствуют "деревенизации" города, принося в него нормы поведения и системы ценностей, свойственные сельской местности. Рост населения в городах этой группы стран, значительно опережая спрос на рабочую силу, сопровождается не только абсолютным, но и подчас и относительным расширением тех социальных слоев, которые не участвуют ни в современном производстве, ни в современном потреблении и остаются в сущности неурбанизированными. Отсюда большая поляризация городского населения развивающихся стран, недостаточное приобщение значительной его части к городскому образу жизни.

              Одна из наиболее важных особенностей урбанизации – усиление концентрации населения в крупных городах, городских агломерациях. Сосредоточение населения в больших городах было характерно для второй половины XIX века (Северная Америка, западная Европа, Латинская Америка) и еще более - для первой половины XX века. (Россия – СССР, Африка, Азия, Австралия). 

С середины XX века на планете быстро растут города (обычно это городские агломерации) с населением более 1 млн. жителей. Их количество увеличилось в 1950 – 1990 г.г. с 77 до 281, а суммарная численность населения в них – с 187 млн. человек до 800 млн. В результате в 1990 г. треть всех горожан мира проживала в агломерациях – "миллионерах".

Городская агломерация – скопление городов вокруг крупного города – центра.

Так же стоит отметить агломерацию в России. С 1 июля Москва получила еще 148 тысяч гектаров, то есть площадь мегаполиса вырастет более чем в два раза. В результате расширения на юго-запад столица выходит на границу с Калужской областью, и к ней присоединяются 21 муниципальное образование Подмосковья, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы, а также часть Одинцовского и Красногорского районов. Изменение границ столицы утвердили Мосгордума, Мособлдума и Совет Федерации. Решено установить границы московской агломерации в зоне большого транспортного кольца Московской области, то есть на расстоянии 50-70 километров от границ столицы. Одна из основных задач расширения границ - решение проблемы пробок, обострившейся в последние годы, и создание благоприятных условий для формирования международного финансового центра.

       Проблемы, которые предстоит решить: слишком высокая плотность населения по сравнению с европейскими столицами - 11 тысяч человек на квадратный километр, а также низкая обеспеченность жилплощадью - 19 квадратных метров на человека против 23-х в среднем по России. За последние полвека население Москвы увеличилось вдвое - почти до 12 миллионов человек, а вот территория выросла только на 20% - до 107 тысяч гектаров, без учета новых земель.

В мире в начале XXI в. насчитывалось 19 крупнейших городских агломераций с количеством населения более 10млн. человек каждая. Только в США более полутора сотен агломераций, в которых проживает 70% населения страны, в Великобритании — 8 агломераций с населением более 2 млн человек каждая. Быстрыми темпами формируются урбанизированные территории в Китае (Шанхай), Бразилии (Рио-де-Жанейро), Аргентине (Буэнос-Айрес), Индии (Колката, Дели), Пакистане (Карачи) и других развивающихся странах.

              Слияние зон сплошной урбанизации приводит к образованию мегалополисов, которых в настоящее время в мире 6, из них 3 — в США, 2 — в Европе и один — в Японии. Мегалополис Босваш на северо-востоке США объединяет 40 агломераций, протянувшихся от Бостона до Вашингтона, концентрируя около 50 млн человек; мегалополис Чипит объединяет 35 млн человек, проживающих в 35 агломерациях от Чикаго до Питтсбурга; мегалополис Сансан, протянувшийся от Сан-Диего до Сан-Франциско, объединяет 20 млн человек в 15 агломерациях. В Европе выделяются Английский (30 агломераций от Лондона до Ливерпуля) и Рейнский (30 агломераций от Роттердама до Майна) мегалополисы. В Японии известный мегалополис Токайдо, протянувшийся от Токио до Осаки — Кобе — Киото, объединяет 55 млн человек в 20 агломерациях.

              Очень быстрые темпы характерны для развития больших городов, т.е. городов с населением более 100 тыс. человек. С 1800 по 1980 г. количество больших городов увеличилось примерно в 30 раз, численность населения в них – в 51, а доля населения, проживающего в таких городах, во всем населении – в 12 раз.

Особенно быстрый рост больших городов происходил в XX веке. Еще более быстрыми темпами роста отмечаются крупнейшие города – миллионеры. В 1800 г. в мире был только один город с населением более 1 млн. человек (0,1% населения Земли), в 1900 г. их было уже 10, а к началу 90-х г.г. – около 320. Ожидают, что к 2010 г. в мире будет около 430 городов – миллионеров, и они сосредоточат более 20% населения Земли.

Урбанизация, с одной стороны, улучшает условия жизни населения, с другой – приводит к вытеснению природных систем искусственным, загрязнению окружающей среды, повышению химической, физической и психологической нагрузки на организм человека.

Крупный город изменяет почти все компоненты природной среды – атмосферу, растительность, почву, рельеф, гидрографическую сеть, подземные воды, грунт и даже климат.

Человек постоянно мечтает о лучшем будущем. С древних времен он или стихийно, или сознательно преобразовывал и совершенствовал облик населенных пунктов. Нисколько не удивляет жизнеспособность городов, ведь в них аккумулированы материальные ценности, которые часто просто нельзя оценить, - дома, общественные здания, театры, стадионы, дороги, мосты, трубопроводы и парки. Город, в конечном счете отражает классовый характер общества, его противоречие, пороки и контрасты.

Современные крупные города, особенно мегалополисы, расширились стихийно, включают в себя жилые объекты, многочисленные научные и общественные учреждения, промышленные предприятия и объекты транспорта, растут, ширятся, сливаются между собой, тесня и уничтожая живую природу Земли. Современные промышленные города, особенно некоторые супергорода представляют собой в большинстве случаев массу бетона, асфальта, гари, отравляющих выбросов.



Информация о работе Население мира и география животноводства