География животноводства мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2011 в 22:09, контрольная работа

Краткое описание

Животноводство — вторая главная отрасль мирового сельского хозяйства, сравнимая по значению с растениеводством, а во многих странах и регионах превосходящая его. В структуре этой отрасли принято выделять несколько подотраслей: разведение крупного рогатого скота (скотоводство), свиней, овец, коз, буйволов, лошадей, верблюдов, оленей, яков, ослов, мулов, а также птицеводство, пчеловодство и шелководство.

Содержание работы

Теоретическая часть
1. Значение отрасли, типы животноводческих районов.
2. Особенности развитая и размещения важнейших отраслей животноводства, региональные различия.
3. География мирового рыболовства.
4. Производство, потребление и международная торговля продукцией животноводства.
Практическое задание
1. Рассчитайте:
а) удельный вес основных регионов мира в поголовье разных видов животных;
б) количество голов разных видов животных в регионах на 100 жителей.
Заполните форму 8. По результатам расчетов составьте картодиаграмму
«Удельный вес регионов в поголовье разных видов животных».

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 1.32 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РБ

Белорусский государственный  педагогический университет имени  М. Танка

Факультет естествознания

Специальность География

Заочное отделение

Кафедра экономической географии  
 
 
 
 
 
 
 
 

География животноводства мира

Контрольная работа по СЭГ мира 
 
 
 

     Выполнила:

     студентка  402 группы

     Синяк Юлия  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              
 
 

Минск 2010

Задания 
 

Вариант 39. География животноводства мира

    Теоретическая часть

  1. Значение отрасли, типы животноводческих районов.
  2. Особенности развитая и размещения важнейших отраслей животноводства, региональные различия.
  3. География мирового рыболовства.
  4. Производство, потребление и международная торговля продукцией животноводства.

   Практическое задание

   1. Рассчитайте:

а) удельный вес основных регионов мира в поголовье разных видов животных;

    б) количество голов разных видов животных в регионах на 100 жителей. 
    Заполните форму 8. По результатам расчетов составьте картодиаграмму

«Удельный вес регионов в поголовье разных видов животных». 

Размещение животноводства по регионам (в %) и поголовье из расчета на 100 жителей (голов)

Регионы Удельный вес в поголовье, % Количество голов на 100 жителей
 
 
КРС Овцы Свиньи КРС Овцы                Свиньи
Африка

Северная Америка Южная Америка Азия

Австралия

Европа

Океания

           
 

Форма 8

2. Постройте картодиаграмму «География мирового рыболовства», на которой отразите объем улова рыбы в десятке стран лидеров. На врезке карты постройте графики, иллюстрирующие динамику мирового улова рыбы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теоретическая часть 

     Значение отрасли, типы животноводческих районов

     Животноводство — вторая главная отрасль мирового сельского хозяйства, сравнимая по значению с растениеводством, а во многих странах и регионах превосходящая его. В структуре этой отрасли принято выделять несколько подотраслей: разведение крупного рогатого скота (скотоводство), свиней, овец, коз, буйволов, лошадей, верблюдов, оленей, яков, ослов, мулов, а также птицеводство, пчеловодство и шелководство.

     Значение отрасли: производство продуктов питания животного происхождения( мясо, молоко, яйца, животные жиры и т.п.); обеспечение сырьем (шерсть, шкуры) отдельных отраслей промышленности, а также удовлетворения других потребностей общества (гужевой транспорт, рабочий скот, спортивное животноводство и т.д.).

     В самом генерализованном виде, с подразделением только на два главных типа, размещение мирового животноводства демонстрирует рисунок 1. М. Б. Вольф и Ю. Д. Дмитревский в своей книге о мировом сельском хозяйстве выделили четыре типа животноводческих районов, которые по степени интенсивности ведения животноводства можно распределить следующим образом.

      Рис. 1. Главные районы животноводства. 

     К первому типу относятся районы с большой плотностью и населения, и скота (100— 200 голов и более на 100 га сельскохозяйственных угодий), с высокой продуктивностью животноводства и его специализацией на интенсивных подотраслях: молочном скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве. В зарубежной Европе район первого типа охватывает Данию, Нидерланды, Великобританию, Швейцарию, некоторые другие страны, в Северной Америке — Северо-Восток США. Животноводство в них даст 60—80% всей товарной продукции сельского хозяйства.

     Ко второму типу относятся районы со средним уровнем интенсивности и продуктивности сельского хозяйства. Ему соответствует и средняя (30—60 голов) плотность скота. Примерами такого рода могут быть Южная и Восточная Европа, южные и центральные штаты США, некоторые районы в Латинской Америке.

     К третьему типу относятся районы с низкой плотностью и населения, и поголовья скота (5—10 голов), с преобладанием наименее интенсивных подотраслей и направлений животноводства, экстенсивным содержанием скота на обширных естественных пастбищах и относительно низкой продуктивностью. Примерами такого рода могут служить: большая часть Австралии, Патагония в Аргентине, Ангола, некоторые страны Западной и Северной Африки (Мавритания, Чад, Алжир). Как правило, животноводство в них резко преобладает над растениеводством и служит главной отраслью хозяйства.

     Наконец, к четвертому типу относятся районы с высокой плотностью населения, в том числе и сельского, с высокой плотностью поголовья скота (60—200 голов), но при его низкой продуктивности и преобладании в животноводстве малоинтенсивных подотраслей и направлений. В целом животноводство играет в этих районах подчиненную роль и дает небольшую товарную продукцию. Примерами такого рода могут служить Индия, Шри-Ланка, страны Юго-Восточной Азии. В развивающихся странах очаги малопродуктивного животноводства чаще всего территориально оторваны от потребительского и товарного растениеводства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Особенности развитая и размещения важнейших отраслей животноводства, региональные различия.

     Главный количественный показатель, по которому обычно судят о развитии животноводства и его подотраслей, — поголовье скота. Общее мировое поголовье всех видов скота ныне достигает 4,5 млрд, т. е. в среднем на двух жителей Земли приходится по полторы головы скота.

     Размеры поголовья других видов скота таковы: коз насчитывается 700 млн голов, буйволов — 170 млн, лошадей— 65 млн, ослов— 45 млн, верблюдов-20 млн и мулов — 15 млн голов. Мировое поголовье домашней птицы на порядок больше: в конце 1990-х гг. оно составляло 13—14 млрд. Приведенные выше показатели довольно стабильны, а если и изменяются, то не так быстро, Тем не менее все же происходит постепенное сокращение поголовья тяглового рабочего скота (лошадей, буйволов, ослов, мулов, верблюдов). Это объясняется механизацией сельского хозяйства, охватившей в эпоху «зеленой революции» и многие развивающиеся страны. Одновременно довольно быстро растет птицеводство, а в меньшей степени — свиноводство.

     Таблица 1

     ПОГОЛОВЬЕ ОСНОВНЫХ ВИДОВ СКОТА В МИРЕ И В КРУПНЫХ ЕГО РЕГИОНАХ В КОНЦЕ 1990-х гг.

 
         Поголовье скота, млн голов
     Регион, весь мир      Крупный рогатый скот      Овцы и козы Свиньи
     СНГ      70      65              40
     Зарубежная Европа*      135              170             200
     Зарубежная Азия*      420      780      520
     Африка      210      400      25
     Северная Америка      115      10      70
     Латинская Америка      360      175      90
     Австралия и Океания      40      200      5
     ВЕСЬ МИР      1350      1800      950
 

     Без стран СНГ. 

     Статистика свидетельствует о том, что распределение поголовья скота между развитыми и развивающимися странами складывается со значительным перевесом развивающихся стран. К такому же выводу можно прийти я при анализе данных по крупным регионам мира (табл. 1.).

     Из данных таблицы 1 вытекает, что самым большим поголовьем и крупного рогатого скота, и овец с козами, и свиней обладает зарубежная Азия (к этому перечню можно добавить также буйволов, ослов и мулов). За этим регионом по общим размерам поголовья следуют Латинская Америка и Африка, тогда как регионы зарубежной Европы, Северной Америки, Австралии и СНГ ни по одному из включенных в таблицу видов скота не занимают первого места.

     Примерно такая же картина складывается при знакомстве с распределением основных видов скота по ведущим странам. Об этом свидетельствуют данные таблицы 2 и рисунков 2,3.

     Таблица 2

ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ СТРАН ПО РАЗМЕРАМ ПОГОЛОВЬЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В КОНЦЕ 1990-х гг. 
 

     Страна      Поголовье, млн голов      Страна
     Индия             300*      35      Эфиопия
     Бразилия      165      35      Судан
     Китай      105      30      Россия
     США      100      30      Мексика
     Аргентина      55      27      Австралия

     *Без буйволов — 210 млн.

     Из данных, приведенных в таблице 2, вытекает, что в состав первой десятки стран по поголовью крупного рогатого скота входят семь развивающихся стран, которые к тому же в основном занимают в ней лидирующие позиции. А рисунки  2, 3  свидетельствуют о том, что хотя в составе первых 20 стран по размерам поголовья свиней только пять развивающихся, на один Китай приходится половина всего мирового их поголовья. Из 20 главных овцеводческих стран развивающихся 14. В мировом поголовье птицы первое место также принадлежит Китаю (2,7 млрд голов), третье и четвертое занимают Бразилия и Индонезия (по 650— 700 млн), тогда как на втором месте находятся США, а на пятом — Россия. В этих пяти странах сконцентрировано более половины мирового поголовья домашней птицы.

     Но все это — чисто количественные показатели, которые важны и интересны, но не отражают эффективности, товарности, доходности животноводства, способов его ведения, связей с растениеводством и многих других важных критериев. Если же принять во внимание именно эти качественные критерии, то соотношение между развитыми и развивающимися странами окажется совершенно другим.

Информация о работе География животноводства мира