Оценка уровня развития отраслей лесопромышленного комплекса России в сравнении с зарубежными странами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 22:25, курсовая работа

Краткое описание

Отрасли промышленности, связанные с заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья, объединяются в группу с общим названием – лесная промышленность, ее называют также лесным комплексом.
Состав лесопромышленного комплекса:
- ведение лесного хозяйства;
- лесозаготовительная промышленность;
- деревообрабатывающая промышленность;
- механико-химическое производство (целлюлозно-бумажная промышленность);
- химическая переработка.

Содержимое работы - 1 файл

Основная часть.docx

— 50.06 Кб (Скачать файл)

1. Структура лесопромышленного комплекса и его значение.

                Отрасли промышленности, связанные с заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья, объединяются в группу с общим названием – лесная промышленность, ее называют также лесным комплексом.

           Состав лесопромышленного комплекса:

- ведение лесного  хозяйства;

- лесозаготовительная промышленность;

- деревообрабатывающая  промышленность;

- механико-химическое  производство (целлюлозно-бумажная  промышленность);

- химическая  переработка.

     По  народно-хозяйственному значению все  леса можно разделить на 3 группы:

1) леса первой группы - запретные леса и водоохранные полосы (курортные зоны, заповедники, полосы вдоль железных дорог и шоссе) – 24 % лесной территории;

2) леса второй группы – леса с ограниченной лесосекой (в густозаселённых районах страны) – 8%;

3) леса третьей группы - леса, готовые к эксплуатации – 68%:

- леса, где можно заготавливать лес;

- резервные  леса. [7, 8]

       В первую очередь лес дает деловую древесину. Но вместе с тем лес — источник множества продуктов различного назначения. Эта недревесная продукция растительного и животного происхождения служит удовлетворению многосторонних нужд населения. В лесах велик потенциал пищевых и кормовых ресурсов, наиболее ценные из которых — запасы различных сортов орехов. Лес дает грибы, ягоды, березовый и кленовый соки, лекарственные растения. Эти ресурсы могут заготавливаться в значительных объемах, хотя неравномерность их территориального сосредоточения и большие колебания урожайности по годам влияют на степень их хозяйственного использования. Кроме того, лес — это место обитания многочисленных животных, имеющих промысловое значение. [10, 11]

                 Полезные функции леса весьма разнообразны. Существенное место среди них занимают водоохрана и почвозащита. Лес регулирует весенние паводки, водный режим рек и почв. Он положительно влияет на речные, озерные и грунтовые воды, улучшая их качество, очищая от различных вредных веществ. Изменение микроклимата на полях, защищенных лесополосами, способствует получению более высоких (на 15—25%) урожаев.

     В объеме транспортных перевозок лесные грузы занимают большой удельный вес, уступая лишь перевозкам угля и  нефтепродуктов.

     В настоящее время в общем объеме экспорта пиломатериалы, фанера и целлюлоза  занимают 6-е место. За счет поставок из России обеспечивается до 40% потребности  ряда государств СНГ в продуктах  лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

     -4-

     2. География и качественная оценка лесных ресурсов России.

      Общая площадь лесов в мире на 2006 г. составила  около 4 млрд га.

Распределение лесных ресурсов по странам

Страна Удельный  вес
Россия 22%
Бразилия 12%
Канада 8%
США 8%
Китай 5%
Австралия 4%
Прочие 41%

Источник: [9].

                 На долю РФ приходится почти четверть мировых лесов, тогда как использование расчётной лесосеки - то есть того объема древесины, который можно ежегодно вырубать без ущерба для природы, - в целом по стране составляет менее четверти. Расчётная лесосека России, по оценкам, составляет 564 млн га, из которых только 250 млн га (44%) экономически выгодно разрабатывать. Из этого объёма только 130 млн га (23%) доступно для лесопользования с точки зрения инфраструктуры. Сейчас на 1 тыс. га лесных земель в России приходится всего 1,2 км лесных дорог, что в 10-20 раз меньше, чем в европейских странах. Это является негативным фактом, следствия которого – появление перестройных лесов, ухудшение пород при сверхнормативном использовании лесосеки. Положительный момент – то, что при определённых условиях можно быстро увеличить объём заготовки минимум в два раза. При этом основные мощности по переработке сосредоточены в европейской части России, где значительная часть леса уже пущена под топор. А вот там, где находятся наши главные запасы древесины - за Уралом, лесоперерабатывающая промышленность за исключением отдельных регионов развита как раз слабо. Россия богата землями, на которых присутствует древесная растительность, но не запасами древесины, представляющими реальную коммерческую ценность. В расчёте на одного человека по запасам такой древесины Россия значительно беднее

 Финляндии. Из 800 миллионов гектаров лесной площади у нас доступно по экономическим показателям примерно 250 миллионов. Именно эти леса в сильной степени истощены продолжающимися рубками.

     Главное место в лесах (78%) занимают породы, имеющие промышленное значение: сосна, ель, пихта, лиственница, дуб, ясень, береза, бук, клен, липа и др.

     Одна  из главных особенностей географии  лесных богатств страны –

     -5-

неравномерность их территориального распределения. В  европейской части страны, где  проживает большая часть населения, находится только 17,6% лесного фонда, в то время как 82% этого фонда  приходится на Сибирь и Дальний Восток.

     Леса  России входят в состав «Единого государственного лесного фонда».

     В зависимости от преобладающего направления  использования леса можно подразделить на защитные (первой группы и прочие защитные насаждения), сырьевые (эксплуатационные второй и третьей групп) и охотопромысловые (резервные и прочие, не используемые в сырьевых и природозащитных целях).

     Более 75% площади лесов России сосредоточено  в восточных районах, в том числе 66% — в Сибирском федеральном округе и Дальневосточном федеральном округе. Однако лесные ресурсы европейской части страны имеют большое значение в обеспечении страны лесоматериалами, так как они расположены вблизи потребителей древесины. Поэтому в европейской части как защитные и сырьевые используются почти все леса, а в восточных районах — лишь немногим более половины. В целом по России в защитных и сырьевых целях используется лишь 65% площади лесов. В малолесных районах преобладают защитные леса, а в многолесных освоенных — леса сырьевого назначения. В Сибирском и  Дальневосточном федеральных округах около половины лесов имеют охотопромысловое значение.

     В Сибирском и  Дальневосточном  федеральных округах значительная часть лесов труднодоступна и около 20% лесопокрытой площади занято

низкопродуктивными  лесами, имеющими большое защитное значение (это в 

первую  очередь притундровые и горные леса). К защитным следует отнести и  часть лесов севера европейской  части России. С учетом отмеченных ограничений доступный к освоению сырьевой потенциал Росси следует  оценивать в размере около 30 000 млн м3.

     Качество  лесов в значительной мере определяется их природным составом. Наибольшую хозяйственную ценность представляют леса с преобладанием хвойных  пород. Они долговечнее, чем лиственные породы, дают древесину высокого качества и, как правило, более эффективно влияют на окружающую среду. Качественный состав лесов России весьма высок. До 80% приходится на хвойные породы и  только 20% — на лиственные. В 

европейской части страны удельный вес хвойных  пород в лесном фонде значительно  ниже (63,5%), чем в азиатской части (до 74,2%).

     В общих запасах хвойной древесины  в стране лиственница занимает 42%, сосна - 23,5%, ель — 18,8%, кедр - 11,4%. Ареал  распространения лиственницы —  от Урала до Тихоокеанского побережья. В Сибири и на Дальнем Востоке  сосредоточены основные запасы сосны  и кедра, в то время как еловые и лиственные леса сконцентрированы в европейской части страны.

     Общий ежегодный прирост древесины  в лесах России составляет 830 млн. м3, из них примерно 600 млн. м3 - в хвойных лесах. Средний ежегодный

     -6-

прирост запаса древесины на 1 га в европейской части России колеблется от 1 м3 на севере до 4 м3 в средней полосе. В азиатской части он составляет от 2 м3 на юге до 0,5 м3 на севере, что объясняется суровыми климатическими условиями, высоким возрастом насаждений и последствиями лесных пожаров (высокая пожарная опасность из-за погодных условий складывается в первую очередь в Иркутской области, Республике Саха и Красноярском крае).

     Лесные  ресурсы — возобновляемый вид  ресурсов, что позволяет не только регулировать их использование, но и  воспроизводить их. Однако продолжительный  срок роста лесов (50-150 лет) практически  несоизмерим с длительностью  обычных производственных циклов. Поэтому  при оценке лесных ресурсов учитывается  не только скорость их ежегодного прироста, но и величина накопленного запаса. Половина лесного запаса страны располагается в Сибирском федеральном округе. Примерно 20% запаса дает Дальневосточный федеральный округ. Из европейских округов страны самыми крупными запасами обладают Северо-Западный (около 10%) и Уральский (около 4,4-5%) округа. По качеству леса выделяются республики Коми и Карелия, Архангельская и Вологодская области, в которых преобладают ель и сосна. Очень ценные леса с широколиственными и редкими породами находятся в

южных районах Приморского края и на острове Сахалин.

              Характерная особенность лесной промышленности — её размещение практически во всех федеральных округах страны. Так, её доля во всем промышленном производстве округа составляет:

     Северо-Западный федеральный округ — 24,6%: выделяются Архангельская (46,9%), Калининградская (13,7%), Новгородская (12,1%) и Ленинградская (11,8%) области, республики Карелия (40,8%) и Коми (16,6%);

                Сибирский федеральный  округ — 12,1%: Иркутская (17,8%) и Томская (4,8%) области, Республика Бурятия (7,5%), Республика Алтай (10,9%) и Красноярский край (6,3%);

     Приволжский федеральный округ — 9,7%: Кировская (12,9%) и Пензенская (5,5%) области, Пермский край (7,8%) и Республика Марий Эл (10,2%);

     Центральный федеральный округ — 5,6%: Костромская (15,0%), Калужская (8,4%), Брянская (8,3%), Тверская (7,0%), Тамбовская (2,9%) и

Курская (2,8%) области;

     Дальневосточный федеральный округ — 4,1%: Сахалинская область (8,9%), Хабаровский край (8,5%) и Амурская область (6,7%);

          Южный федеральный округ - 3,2%: Республика Адыгея (15,9%), Краснодарский край (5,4%) и Астраханская область (2,6%). [15]

 
 
 

-7-

3. Развитие и размещение  лесозаготовительной,  лесохимической, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей  промышленности. Факторы  их размещения.

     Наиболее  проблемным сектором ЛПК является лесозаготовительная  промышленность. Здесь можно говорить не о росте производства, а в  лучшем случае о прекращении спада. В 2004 году падение лесозаготовок  удалось замедлить: объем производства в этом секторе ЛПК сократился на 1,7% против 5,2% в 2003 году. Однако тенденцию переломить не удалось. По результатам 9 месяцев 2006 года в лесозаготовительной промышленности спад достиг 6%. Острыми проблемами здесь остаются плачевное состояние инфраструктуры и убыточность более половины лесозаготовительных предприятий. Исчерпание резервов мощностей по производству целлюлозы стало причиной замедления развития целлюлозно-бумажной промышленности. Устойчивый рост наблюдается только в секторе деревообработки.

     Лесозаготовительная промышленность представляет собой  отрасль по заготовке, вывозке, первичной  обработке и частичной переработке  крупных лесоматериалов и отходов  лесозаготовки. Она включает следующие  основные производства:

Информация о работе Оценка уровня развития отраслей лесопромышленного комплекса России в сравнении с зарубежными странами