Оценка уровня развития отраслей лесопромышленного комплекса России в сравнении с зарубежными странами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 22:25, курсовая работа

Краткое описание

Отрасли промышленности, связанные с заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья, объединяются в группу с общим названием – лесная промышленность, ее называют также лесным комплексом.
Состав лесопромышленного комплекса:
- ведение лесного хозяйства;
- лесозаготовительная промышленность;
- деревообрабатывающая промышленность;
- механико-химическое производство (целлюлозно-бумажная промышленность);
- химическая переработка.

Содержимое работы - 1 файл

Основная часть.docx

— 50.06 Кб (Скачать файл)
  • лесозаготовки, состоящие из комплекса лесосечных работ и вывозки леса;
  • подсечку леса, предусматривающую работы по добыче живицы и заготовке пневого осмола;
  • лесосплав, в том числе первичный (в основном по малым рекам) и транзитный (главным образом по крупным рекам и водохранилищам), включающий работы по сплаву древесины, первоначальной скатке её на воду и формированию плотов;
  • лесоперевалочные работы, связанные с передачей лесопродукции

с одного вида транспорта на другой.

     Кроме того, в лесозаготовительную промышленность входят производства по использованию  малоценной древесины и отходов: лесопиление, шпалопиление, производство технологической щепы, тарной дощечки  и других изделий.

     Размещение  лесозаготовок по территории России определяется наличием лесосырьевых и  трудовых ресурсов, расположением действующих  предприятий и потребителей древесины, историческим ходом хозяйственного освоения территории, условиями транспортного  освоения и др. Однако основную роль играет сырьевой фактор. Для этой отрасли  характерно несовпадение запасов лесных ресурсов и основных районов лесозаготовительной  промышленности. Так, 75% всего запаса древесины приходится на Сибирский и Дальневосточный федеральный округа, однако доля этих районов в заготовке древесины не превышает 40%, хотя в последние годы богатейшие ресурсы азиатской части России осваиваются высокими темпами. За 1990-е гг. доля европейской части страны в общем объеме вывозки древесины снизилась с 64,4 до 61%, а доля  

-8-

восточной зоны возросла с 35,6 до 39%. В 2007 г. вывозка древесины в России составила 94,8 млн м3 деловой древесины по сравнению со 174 млн м3 в 2006 г., в 2008 г. она составила 108,2 млн м3.

     В производстве деловой древесины 1-е место занимает Северо-Западный федеральный округ, в котором выделяются Архангельская область, дающая 8,3% всей продукции отрасли, и Республика Коми — 3,9%. Этому способствуют близость крупного лесоэкспортного порта — Архангельска, сравнительно развитая сеть сплавных путей, железных и лесоводных дорог, а также наличие крупных потребителей леса в соседних округах, прежде всего в Центральном и Приволжском.

     Второе  место принадлежит Сибирскому федеральному округу, на территории которого выделяются Иркутская область (11,3%) и Красноярский край (7,2%). Причем по вывозу древесины Сибирский федеральный округ приближается к показателям Северо-Западного федерального округа, а по площади вырубленных лесов — практически превысила его показатель.

     На 3-м месте находится Дальневосточный федеральный округ. За ним следуют Приволжский и Центральный федеральные округа.

     Основным  потребителем деловой древесины  является деревообрабатывающая промышленность. В ее составе можно выделить ряд  подотраслей:

  • лесопильное производство, связанное с выпуском пиломатериалов, шпал;
  • производство стандартных деревянных домов и комплектов деталей для стандартных домов со стенами из местных строительных материалов;
  • производство строительных деталей из древесины и плит на древесной основе (оконные и дверные блоки, паркет, древесно-волокнистые плиты — ДВП, древесно-стружечные плиты — ДСП, столярные изделия, деревянные конструкции);
  • производство деревянных контейнерных, сборно-разборных зданий и помещений;
  • производство фанеры (всех видов фанеры, гнуто-клееных деталей и шпона);
  • производство спичек;
  • мебельное производство;
  • прочие деревообрабатывающие производства (древесной муки, посуды, лыж, парниковых рам и т. д.).

     Лесопиление — важнейший процесс первичной  механической обработки деловой  древесины, включает также сортировку, сушку древесины, увязку ее в пакеты, т.е. подготовку пиломатериалов к отправке потребителям. Сама перевозка пиломатериалов, особенно вывоз с территорий крупных  хозяйств,требует специальных видов  транспорта и развитых путей сообщения. Таким образом, лесопиление зависит  от положения районов лесозаготовок  по отношению к потребителям, наличия  и характера транспортных путей.

     -9-

     Промышленность, специализирующаяся на механической обработке

древесины, оказалась исторически сосредоточена в европейской части России. На ее расположение влияет, в частности, высокий и постоянный спрос на пиломатериалы в промышленно развитых округах: Центральном, Приволжском, Уральском. При этом в настоящее время Центральный и Приволжский федеральные округа используют в основном привозное сырьё.

     Деревообрабатывающая  промышленность, осуществляющая квалифицированную  обработку древесины, является наиболее трудоёмкой отраслью в лесном комплексе. Она отличается качественным разнообразием сырья и многими видами выпускаемой продукции. Это сказывается на размещении отрасли.

     Так, производство клееной фанеры, где велики нормы расхода сырья, в настоящее время ориентируется не только на березовые леса, но и на районы

смешанных лесов с большими запасами березы. Основные районы фанерной промышленности — Уральский, Северо-Западный, а также Центральный и Приволжский федеральные округа. Доля Европейско-Уральской зоны в общем объёме производства фанеры в стране достигает 85%. Общий выпуск клееной фанеры в России в 2006 г. составил 1,48 млн м3 против 1,42 млн м3 в 2005 г.

     Перспективы развития фанерного производства имеют  районы Западной Сибири, особенно Томская и Тюменская области, где имеются большие запасы березового сырья. Однако запасы березового сырья все же ограничены, поэтому дальнейший рост отрасли связывается с использованием хвойного сырья, что позволит строить фанерные предприятия в большинстве многолесных районов России.

     Спичечное производство ориентировано главным образом на сырьевой фактор, т.е. на запасы осины. Среди крупных центров выделяются Калуга, Рыбинск, Томск, Благовещенск и др.

     Основным  фактором, определяющим размещение мебельной промышленности, является потребительский фактор. Наибольшее развитие эта отрасль получила в европейской части России, особенно в Центральном, Приволжском и Уральском округах.

       Производство  древесно-стружечных и древесно-волокнистых  плит предназначено преимущественно для строительства и мебельной промышленности. В связи с использованием большого количества отходов эта отрасль размещается главным образом в районах лесозаготовок и лесопиления. К ним относятся Северо-Западный, Уральский, Приволжский и Сибирский федеральные округа. Кроме того, производство древесных плит

ориентируется на районы развитой мебельной промышленности.

     Целлюлозно-бумажная промышленность — наиболее сложная  отрасль лесного комплекса, связанная  с механической обработкой и химической переработкой древесины. Она включает производство целлюлозы, бумаги, картона  и изделий из них. Эта отрасль  отличается:

  • высокой материалоемкостью: для получения 1 т целлюлозы

    -10-

    необходимо  в среднем 5—6 м3 древесины;

  • большой водоёмкостью: на 1 т целлюлозы расходуется в среднем

    350 м3 воды;

  • значительной энергоёмкостью: 1 т продукции требует в среднем 2000 кВт-ч энергии.

     Первое  место по выработке бумаги, картона и целлюлозы принадлежит Северо-Западному федеральному округу (20%), в котором особенно выделяются Карелия (Кондопожский и Сегежский ЦБК), Ленинградская область (города Сясьск и Светогорск). В Архангельской области размещается Соломбальски ЦБК. Крупные ЦБК расположены в Новодвинске, Котласе, Сыктывкаре.

     Второе  место занимает Приволжский федеральный округ. Производство почти целиком сконцентрировано в Пермском крае: в Краснокамске, Соликамске, Перми и др., крупные предприятия действуют и в Нижегородской области (Правдинский и Балахнинский ЦБК), в Республике Марий Эл (Марийский ЦБК в г. Волжске).

     Целлюлозно-бумажная промышленность развита и в Сибирском федеральном округе (Братский, Усть-Илимский, Красноярский, Селенгинский, Байкальский ЦБК). На Дальнем Востоке производство концентрируется в городах Корсаков, Холмск, Углегорск, Амурск и др. В Свердловской области (Уральский федеральный округ) ЦБК расположены в Туринске и Новой Ляле.

     В структуре лесного комплекса 12% по стоимости приходится на целлюлозу, 8% — на бумагу, картон и изделия  из них. В 2006 г. в России было произведено 4,96 млн. т целлюлозы (в 2005 г. — 4,4 млн. т), 3,33 млн. т бумаги (против 2,77 млн. т в 2005 г.) и 1,99 млн. т картона (1,30 млн. т в 2005 г.). В России производство целлюлозно-бумажной продукции в 2006 г. выросло на 5,4% относительно 2005 г. Наблюдается тенденция увеличения экспорта продукции целлюлозно-бумажной промышленности. Но мощности российских ЦБК сегодня практически полностью загружены. Наращивать производство на них просто невозможно уже в силу износа. При отсутствии ежегодных инвестиций в 800-900 млн долларов (в 2006 году вложения в основной капитал предприятий целлюлозно-бумажной промышленности составили всего 442 млн долларов) степень износа мощностей отечественных ЦБК может достигнуть критического уровня в 100%.

     Лесохимическая  промышленность включает:

  • гидролизное производство: изготовление этилового спирта, глицерина, скипидара, дегтя, канифоли и пр., для которых в качестве сырья используется древесина, причем в основном отходы лесопиления и деревообработки (опилки, стружки, щепки);
  • производство искусственного волокна, пластмасс, целлофана, эфиров, лаков, линолеума и др., основанное на применении продукции целлюлозно-бумажной промышленности, в частности целлюлозы.

-11- 

География лесного хозяйства

Федеральный округ Место в РФ по площади  лесов Место в РФ по запасам  леса
Дальневосточный 1-ое 2-ое
Сибирский 2-ое 1-ое
Уральский 3-ье 4-ье
Северо-Западный 4-ое 3-ье
Приволжский 5-ое 5-ое
Южный и Северо-Кавказский 6-ое 6-ое
Центральный 7-ое 7-ое
 

Источник: Конспект лекций по экономической географии  России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          -12-

7. Проблема комплексного  использования сырья.

     Главная задача лесного хозяйства - обеспечение непрерывного, неистощительного и рационального пользования лесом.

     В настоящее время, когда потребность  в древесине постоянно возрастает, особую важность приобретает ее комплексное использование. Удовлетворение потребности народного хозяйства в древесине в ближайшие годы будет осуществляться за счет экономного и наиболее полного использования, за счет увеличения объемов заготовки леса.

     В связи с этим главным направлением развития лесного комплекса является улучшение использования всей заготовляемой древесной массы. Для этого необходимо дальнейшее совершенствование структуры производства лесной и деревообрабатывающей промышленности, развитие производства технологической щепы, древесных плит, фанеры, тарного картона и других заменителей деловой древесины.

Информация о работе Оценка уровня развития отраслей лесопромышленного комплекса России в сравнении с зарубежными странами