Определение общей экономической эффективности затрат на мероприятия по охране окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 10:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью экологической научной дисциплины считают сохранение и развитие человеческой, общественной и природной подсистем Земли.
Эту проблему невозможно решить без сравнительного анализа, предполагающего учет всех элементов природной среды на базе единого измерителя: либо в натуральных единицах, либо в денежной форме.

Содержание работы

Введение 3

1. Социально-экономические проблемы взаимодействия природы и общества 4

2. Основные типы загрязняющих веществ и их характеристики 6

3. Экономическая оценка природных ресурсов 10

4. Показатели эколого-экономической эффективности природопользования 14

Выводы 24

Список литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

ККР -Экономика природопользования.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет» 
 

Кафедра «Финансы и менеджмент» 

ЭКОНОММИКА  ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 

КОНТРОЛЬНО - КУРСОВАЯ РАБОТА

Вариант № 18 
 

«Определение общей экономической эффективности затрат на мероприятия по охране окружающей среды» 
 
 

 Выполнил:

студент гр.  

     Проверил: 
 
 
 

Тула 2009.

Содержание: 
 

Введение                                                                                                                 3

1. Социально-экономические проблемы взаимодействия природы и общества       4

2. Основные типы загрязняющих веществ и их характеристики                       6

3. Экономическая оценка природных ресурсов                                                         10

4. Показатели эколого-экономической эффективности природопользования         14

Выводы                                                                                                                   24

Список литературы                                                                                                27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Защита  окружающей природной среды от деградации и загрязнения стала в настоящее  время ключевой проблемой как для общества в целом, так и для каждой отдельной семьи.

Любая человеческая деятельность связана  с эксплуатацией природных ресурсов. И подобно тому, как для строительства  кораблей необходимо знание закона Архимеда, а для проектирования электрических машин — закона Ома, грамотное природопользование требует знания законов, по которым действуют природные системы. Эти законы изучает экология, которая в наше время из отрасли классической биологии превратилась в самостоятельную науку, изучающую системные связи не только внутри природных комплексов, но и между природой и человеческой цивилизацией.

  Термин  «природопользование» имеет два  значения. Во-первых, под природопользованием подразумевается процесс использования природных ресурсов человеческим обществом. Во-вторых, это системная научная дисциплина, изучающая воздействие человеческой деятельности на природные ресурсы и разрабатывающая методы их защиты от истощения и деградации.[1]

  Целью экологической научной дисциплины считают сохранение и развитие человеческой, общественной и природной подсистем Земли.

Эту проблему невозможно решить без сравнительного анализа, предполагающего учет всех элементов природной среды на базе единого измерителя: либо в натуральных единицах, либо в денежной форме. На этой базе возникнет новая дисциплина, связанная с экологией: экономика природопользования и охраны окружающей среды (ЭП и OOC). Экономика природопользования и охраны окружающей среды — наука, исследующая экологические аспекты взаимодействия общества и окружающей среды. Соответственно дисциплина, изучающая экологические аспекты взаимодействия экономики и окружающей среды называется экономикой природопользования и ООС. Без охраны ОС может быть серьезно нарушен процесс производства и потребления материальных и духовных благ. Сохранение ОС чрезвычайно важно с экономической точки зрения. [1] 

Социально-экономические  проблемы взаимодействия природы и общества.

  Текущее столетие характеризуется бурным развитием производительных сил и производственных отношений. Этот процесс связан с усилением использования природных ресурсов, отдельных элементов окружающей среды, а следовательно, и с усилением влияния на природу. Действительно, на современном этапе развития общества масштабы хозяйственной деятельности человека приближаются по значению к природным явлениям и процессам.

 Эти постоянно  действующие процессы и явления  нередко наносят огромный, непоправимый ущерб ОС, вызывают дополнительные затраты на контроль, охрану и улучшение природных ресурсов и качества ОС.

  Возникла необходимость и исследования деятельности по обеспечению обществом растущих потребностей человека за счет природы. Такие исследования должны рассматривать деятельность человека с двух сторон: как вносящую серьезный вклад в экологические изменения и как находящуюся под их существенным воздействием. Воздействие человека на природные системы Земли определяется тремя фундаментальными факторами: численностью населения и его распределением по территории; человеческими потребностями и устремлениями; культурными, социальными, экономическими и политическими структурами и институтами, а также нормами и законами, оформляющими и определяющими их поведение.

  Все эти факторы могут быть исследованы  в рамках трех глобальных тем: социальных параметров использования ресурсов; восприятия и оценки экологических условий и изменений; влияния местных и национальных социальных, экономических и политических структур и институтов на окружающую среду. [1]

Известно, природа это большая сложная  система, включающая биогеохимические системы, каждая из которых характеризуется определенным составом, типом взаимодействия с остальными естественными и с общественными системами. Взаимодействие систем природы и общества определяет особое научное направление — экологию человека, или социальную экологию. Социальная экология — область знаний о взаимоотношениях человека и ОС, общества и природы. Заметим, что окружающая среда сама по себе субъектом отношений в привычном значении этого слова быть не может, так как под субъектом понимается объект активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей. В отсутствие человека как элемента ОС природа не обладает названными признаками. На человек является компонентой ОС, природы, следовательно, природа выступает не только активно действующей, но и познающей и обладающей сознанием, общественной характеристикой. Таким образом, человек и природа, общество и ОС есть общественно-естественные системы.

  Одной из компонент общественной - естественной системы является экология человека, социальная экология, связанная с изучением взаимозависимостей между обществом и пространственно-социальной средой, в которой функционируют экономические, политические и социальные структуры, различные институты и общественные движения.

  Всесторонний  анализ взаимодействия окружающей среды и всех элементов экономики практически невозможен из-за отсутствия соответствующих знаний и информационного обеспечения. При такой ситуации может помочь "частичный" анализ, который рассматривает наиболее важные экономические мероприятия с практической стороны. [2]

  Связь между экономическим ростом, торговлей, политикой и ОС зависит от природного ресурса (леса или рыбы, производство которых зависит от запаса) и от других факторов (например, права на частную собственность). 

Основные  типы загрязняющих веществ и их характеристики. 

  Любая производственная деятельность связана  с появлением отходов. «Безотходность» природных циклов — это миф, который опровергается огромными пластами геологических отложений, возникших в результате деятельности живых организмов. Отходы производства, попадая в природную среду, практически всегда изменяют её химический состав или физические свойства и, следовательно, являются загрязняющими веществами. Ландшафты и экосистемы наиболее заселённых местностей и весь современный облик биосферы сформировались под антропогенным воздействием. К сожалению, предсказать дурные последствия человеческой деятельности обычно можно, но никогда нельзя сказать с уверенностью, что учтены все возможные опасности. Поэтому упомянутые здесь и ниже, источники загрязнения, опасные вещества и технологии, разрушительные для природных экосистем, — это только наиболее распространённые виды отрицательных антропогенных воздействий на природу. Пытаться строго классифицировать эти воздействия — невыполнимая задача, но по характеру условно их можно разделить по преимуществу на физико-химические, биологические и физико-механические.

   Примеры физико-химического загрязнения  — выбросы в атмосферу и водоёмы загрязняющих веществ (в том числе радиоактивных).

   Примеры биологического загрязнения — загрязнение  воды и почвы нечистотами, содержащими  болезнетворные микроорганизмы, и антропогенная интродукция (внедрение) биологических видов, чужеродных для биоценоза и губительных для его природных обитателей.

   Примеры физико-механического загрязнения  — засорение атмосферы частицами  пыли из-за неправильной распашки земель, ведущей к эрозии, то есть разрушению, почв, или шумовое загрязнение городской среды.

   По  времени и степени создаваемого ущерба антропогенные воздействия можно разделить на кратковременные аварии и перманентные (постоянные или долговременные) нагрузки на экосистемы, длительность которых превышает или сопоставима со временем сукцессии. При этом аварийные нагрузки могут иметь и весьма долговременные последствия. Хотя последствия катастрофических аварий обычно производят наиболее сильное впечатление, основной экологический ущерб приносит перманентное загрязнение окружающей среды.

    Химическое  загрязнение может носить двоякий  характер.

   Во-первых, это антропогенное изменение природных циклов имеющихся в природе веществ и сдвиг их биогеохимических циклов и концентраций. Пример: выброс огромных количеств окислов углерода, серы и азота при сжигании ископаемого топлива.

   Во-вторых, это распространение в природных средах синтетических веществ, в том числе особо ядовитых, в принципе в природе не существующих (ксенобиотики). Примеры: утечки диоксинов и использование ядохимикатов в сельском хозяйстве. Подобные вещества особо опасны тем, что в экосистемах могут отсутствовать механизмы их разложения или консервации, а живые организмы не обладают способностью к их уничтожению при попадании во внутренние органы. [1]

   Для загрязняющих веществ вводят нормативы, называемые предельно допустимыми концентрациями (ПДК).

   ПДК устанавливаются отдельно по каждой среде. Кроме того, для воздуха  ПДК устанавливаются в зависимости  от времени воздействия. Под разовой ПДК для воздуха обычно понимают концентрацию, допустимую в течение не более 20 минут. Среднесуточная ПДК — это концентрация вредного вещества в воздухе населённых мест, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного воздействия при неограниченно долгом (годы) вдыхании. Поэтому среднесуточная ПДК есть основной норматив для оценки качества воздуха. В качестве отдельного норматива вводится ПДК рабочей зоны. Эту ПДК определяют, учитывая продолжительность рабочего времени, и за соблюдением этой нормы должны следить органы охраны труда. Особо устанавливаются ПДК для продуктов питания. [2]

   Согласно  природоохранному законодательству Российской Федерации, «нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Нормирование в области охраны окружающей среды заключается в установлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, иных нормативов в

области охраны окружающей среды, а также  государственных стандартов и иных нормативных документов в области  охраны окружающей среды. Нормативы  и нормативные документы в  области охраны окружающей среды разрабатываются, утверждаются и вводятся в действие на основе современных достижений науки и техники с учетом международных правил и стандартов в области охраны окружающей среды» . Под воздействием здесь подразумевается любая деятельность, вносящая физические, химические или биологические изменения в природную среду.

  Первоначально ПДК устанавливались, исходя из «отсутствия  практического влияния на здоровье человека». Однако этот критерий оказался слишком неопределённым и недостоверным, так как он не учитывал генетических и долгосрочных последствий воздействия загрязнения. Например, стало ясно, что многие канцерогены, то есть вещества, вызывающие рак, опасны при любых концентрациях, а их действие проявляется спустя много лет. В других случаях накопление вещества в пищевых цепях превращает его вполне безопасные для человека концентрации в природной среде в смертельно опасные в пищевых продуктах. Кроме того, многие вещества, практически безвредные для человека при наблюдаемых концентрациях, наносят громадный ущерб природной среде. Поэтому нормы ПДК постоянно пересматриваются в сторону их уменьшения. [2]

   Количественно токсичность определяется токсической дозой вещества (отнесенной, как правило, к массе тела животного или человека), вызывающей определенный токсический эффект {интоксикацию или отравление). Чем токсическая доза вещества меньше, тем выше его токсичность. Обычно токсичность характеризуют абсолютно летальной (смертельной) дозой DL100 или среднесмертельной дозой DL50. Здесь цифры в индексе указывают вероятность (в %) гибели подопытного животного. Значения токсических доз зависят от путей поступления вещества в организм.

Информация о работе Определение общей экономической эффективности затрат на мероприятия по охране окружающей среды