Потенциал экономики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2011 в 23:44, курсовая работа

Краткое описание

Россия (Российская Федерация) - государство, расположенное в восточной части Европы и в северной части Азии. Российская Федерация самое большое по площади государство мира (17 075 400 км²), что составляет 11,46 % или 1/9 площади всей суши Земли, или 12,65 % (1/8) заселённой человеком суши, что почти вдвое больше, чем у занимающей по этому показателю второе место Канады.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
1 Потенциал экономики России…………………………………………………..5
1.1 Уникальность потенциала России……………………………………….5
1.2 Исторические особенности формирования современной………………. 8
экономики России
1.3 Возрастающая роль Российской Федерации в мировой экономике…..11
2 Особенности экономического развития…………………………………………....17
2.1 Современное экономическое состояние ………………………………......17
2.2 Внешнеэкономическое сотрудничество России с другими странами…21
3 Проблемы экономики России и пути их решения……………………………..31
Заключение…………………………………………………………………………38
Список используемых источников………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по мировой экономике.doc

— 423.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………3

1 Потенциал экономики России…………………………………………………..5

    1.1 Уникальность потенциала России……………………………………….5

    1.2 Исторические особенности формирования современной………………. 8

экономики России

        1.3 Возрастающая роль Российской Федерации в мировой экономике…..11

2 Особенности экономического развития…………………………………………....17

     2.1 Современное экономическое состояние ………………………………......17

        2.2 Внешнеэкономическое сотрудничество России с другими странами…21

3 Проблемы экономики России и пути их решения……………………………..31

Заключение…………………………………………………………………………38

Список используемых источников………………………………………………..39

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Россия (Российская Федерация)1 - государство, расположенное в восточной части Европы и в северной части Азии. Российская Федерация самое большое по площади государство мира (17 075 400 км²), что составляет 11,46 % или 1/9 площади всей суши Земли, или 12,65 % (1/8) заселённой человеком суши, что почти вдвое больше, чем у занимающей по этому показателю второе место Канады.

      Население Российской Федерации составляет 141 888 900 человек (на 1 июня 2008, 2,13 % всего населения Земли)2, причём 79,3 % жителей проживает в Европейской части России, в Азиатской части России (Сибирский, Дальневосточный федеральный округа и Тюменская область, административно отнесённая к Уральскому федеральному округу)- 20,7 %. В настоящее время Россия занимает девятое место в мире по этому показателю. Большая часть населения проживает в городах- 73,1 %. Русские составляют 79,83 % населения страны. Государственный язык России — русский.  

        Россия обладает крупнейшими в мире запасами минеральных и энергетических ресурсов3 и считается энергетической сверхдержавой. Также она обладает крупнейшими мировыми запасами леса и озёр, содержащих примерно одну четверть от мировых запасов незамороженной пресной воды4.

        Российская Федерация граничит с 18 странами (самый большой показатель в мире). Сухопутная граница со следующими государствами: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия , Южная Осетия5, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея; по морю граничит с Японией и США.

      После распада СССР в конце 1991 года Российская Федерация в границах бывшей РСФСР была признана международным сообществом как государство-6продолжатель Союза Советских Социалистических Республик и усвоила себе его место в Совете Безопасности ООН. Член таких международных организации, как: ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ЦАС, ОДКБ, ШОС, АТЭС и другие.

      Столица России — город Москва. Всего в России имеется 11 городов с населением более 1 млн человек: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа.

      Так выглядит краткая характеристика объекта изучения, но в работе мной  были выделены следующие цели: проанализировать роль и место Российской Федерации в мировом хозяйстве. Автор считает, что для этого необходимо выполнить следующие задачи:

    • Ознакомиться с факторами становления современной России
    • Рассмотреть ресурсные возможности страны;
    • Ознакомиться с экономикой страны и ее экономической моделью
    • Выявить наиболее важных партнеров во внешнеэкономической деятельности;
    • Выявить основные проблемы экономики Российской Федерации

      В современной глобальной экономике  сильные позиции какой-либо страны или группы стран на товарно-сырьевых рынках или отдельных рынках готовой продукции, в том числе машиностроения, металлообработки или авиационно-космической техники, не дает автоматического контроля над мировыми финансовыми рынками, а именно эти рынки в последние годы формировали инвестиционный климат в большинстве стран, предопределяя во многом характер развития страны. При таких обстоятельствах необходимо еще раз внимательно проанализировать структуру экономического потенциала России и возможности его рыночной реализации в современных условиях, и именно поэтому автор считает тему выбранной работы актуальной на сегодняшний день. Также, актуальность выбранной темы состоит в том, что интеграция своеобразной формирующейся рыночной российской экономики, наравне с экономиками Бразилии, Китая и Индии (BRIC), в мировой рынок в ближайшие десятилетия является важнейшим вопросом будущего характера мирового развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 Потенциал экономики  России

      1.1 Уникальность потенциала России 

      В мире есть немало стран, оценка которых  нередко зависит от субъективных факторов и может изменяться в  зависимости от времени. Это положение  неприменимо к потенциалу России, размеры, территория, многообразие климатических  зон и ландшафта, а также населения на протяжении большей части ХХ в. неизменно получали самые высокие оценки со стороны практически всех мировых экспертов. Россия является самым большим государством. Ежесуточно на охрану государственной границы заступают более 11 тыс. пограничных нарядов, десятки экипажей пограничных кораблей, катеров, самолетов и вертолетов7. Протяженность границ России - более 61 тысячи километров. Из них около 14,5 тысячи - сухопутный участок. Одиннадцать часовых поясов проходят по территории России с востока на запад. Несмотря на относительную суровость климата в некоторых ее частях, на ее территории можно встретить большую часть имеющихся на земле климатических зон, широчайшую гамму фауны и флоры. По занимаемой площади территории США уступают России в 1,8 раза. Леса занимают свыше 1/2 территории. На территории России находится пятая часть всех лесов мира и половина мировых хвойных лесов.

      Имея  в своей основе население с  европейскими традициями, Россия представляет собой единственное в своем роде евразийское государство, занимающее значительную часть территории как Европы, так и Азии. Своеобразное расположение России дает стране потенциальную возможность играть активную роль в этих двух частях света. С географической точки зрения через территорию России могут проходить достаточно экономически выгодные воздушные и сухопутные маршруты, связывающие Европу, Центральную и Юго-Восточную Азию.

      Вместе  с тем огромная территориальная  протяженность России не

позволяет однозначно подходить к оценке ее географического потенциала. С одной стороны, географический потенциал дает возможность мощного развития внутреннего рынка и национальной экономики страны, опираясь исключительно на собственные возможности и ресурсы российских регионов. С другой стороны, даже широкая включенность России в мировые транспортные перевозки неизбежно ставит вопрос о доведении транспортной инфраструктуры до уровня мировых стандартов, которого трудно достичь без общего социально-экономического прогресса страны, который будет способствовать удешевлению транспортных услуг и повышению степени их экономической и экологической безопасности и надежности функционирования.

   Комплексное развитие географической территории важно  и по причине сохранения территориальной  целостности страны в условиях интегрированности в мировую экономику. Опыт радикальных рыночных реформ 90-х годов и опыт последних политических событий убедительно показал, что рыночные отношения могут дестабилизировать территориальную целостность стран СНГ (в том числе и России). Неравномерность развития российских регионов под влиянием мировой экономики может при определенных условиях негативно повлиять на эту составляющую экономического потенциала страны.

    В недрах России можно обнаружить практически  все элементы таблицы Менделеева. Особую устойчивость экономике страны придает то обстоятельство, что по запасам энергетического сырья Россия занимает ведущие позиции в мире. Так, по имеющимся оценкам доля России в мировых оцениваемых запасах нефти составляет 13-15%, природного газа - 42%, угля - 43%. Как уже отмечалось, страна располагает самой протяженной в мире береговой линией, что дает в ее распоряжение значительные площади и подводные ресурсы континентального шельфа. Перспективные морские запасы углеводородов только российского Крайнего Севера вполне соизмеримы с аналогичными запасами в зоне Персидского залива и Каспийского бассейна.    Большая часть энергетических ресурсов в шельфовой зоне еще полностью не исследована и может оказаться значительно выше имеющихся в настоящее время оценок. По показателям разведанных запасов энергетического сырья в недрах России сосредоточено 13% (7 млрд. т) мировых запасов нефти, 35% - природного газа и около 12% - угля.

   Сердцевину  экономического потенциала России составляют ее люди. Уровень грамотности в России для лиц в возрасте от 9 до 49 лет составляет 99,8 %. На 1000 человек в возрасте от 15 лет и старше высшее профессиональное образование имеют 133 человека, незаконченное высшее- 18, среднее профессиональное образование — 219, среднее общее образование- 285, неполное среднее- 202, начальное- 100, не имеют начального образования- 43 человека8(2007 год). Таким образом, уровень образованности и профессиональной подготовки российских граждан таков, что они способны, по признанию зарубежных партнеров из самых разных стран, решать любые технические и экономические проблемы, адаптироваться к различным условиям производственной и коммерческой деятельности. Система высшего образования в стране по-прежнему готовит надежные и перспективные кадры по современным направлениям развития человеческого общества в русле мировых тенденций. Одним из доказательств высокого профессионального уровня российских специалистов в области естественных наук является высокий спрос на них практически во всех развитых странах. В последние годы все больше российских граждан, имеющих образование и опыт работы в сфере управления, маркетинга, финансов приглашаются на фирмы разных стран, работающие на рынках России или с российскими партнерами. 
 
 
 

      1.2 Исторические особенности  формирования современной  экономики России 

      В экономике СССР применялись регулируемые государственные цены на абсолютное большинство производимых товаров и услуг. В 1991 политический

кризис привёл к утрате контроля за ростом денежной массы в экономике, а продолжающийся производственный спад- к сокращению объёма товарного предложения. Примерно трёхкратное отношение этих величин (в условиях фиксированных цен) свидетельствовало об угрожающем экономическом неравновесии. Это стало проявляться в нарастающем товарном дефиците, в особенности продовольствия в крупных городах. Для большинства специалистов стало очевидным, что необходим переход экономики страны на рыночные рельсы, который потребует отказа от государственного регулирования в области ценообразования. Предполагалось передать функции ценообразования непосредственно субъектам предпринимательской деятельности, устанавливающим цену под влиянием конкуренции, исходя из существующего спроса и предложения.

      8 декабря 1991 года главы России, Украины и Белоруссии подписали  Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, в СМИ обычно именуемое Беловежским соглашением, в котором три республики, «как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года», констатировали, «что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование»9, а Указом Правительства России от 2 января 1992 была проведена радикальная либерализация потребительских цен, в результате чего 90 % розничных цен и 80 % оптовых цен были освобождены от государственного регулирования. При этом контроль за уровнем цен на ряд социально значимых потребительских товаров и услуг (хлеб, молоко, общественный транспорт) был оставлен за государством.

      Стоить  отметить, что либерализация цен не была согласована с монетарной политикой. Таким образом, начиная с апреля, ЦБ РФ начал осуществлять масштабную выдачу кредитов сельскому хозяйству, промышленности, бывшим советским республикам и эмиссию для

покрытия дефицита бюджета. Это привело к взлёту инфляции. В Таблице 1 отражена динамика роста индекса потребительских в 1991- 1997гг. 

              Таблица 1- Рост потребительских  цен в РФ в 1991- 1997гг.10

Год 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
Инфляция, % 160,4 2508,8 839,9 215,1 131,3 21,8 11,0

Информация о работе Потенциал экономики России