Потенциал экономики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2011 в 23:44, курсовая работа

Краткое описание

Россия (Российская Федерация) - государство, расположенное в восточной части Европы и в северной части Азии. Российская Федерация самое большое по площади государство мира (17 075 400 км²), что составляет 11,46 % или 1/9 площади всей суши Земли, или 12,65 % (1/8) заселённой человеком суши, что почти вдвое больше, чем у занимающей по этому показателю второе место Канады.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
1 Потенциал экономики России…………………………………………………..5
1.1 Уникальность потенциала России……………………………………….5
1.2 Исторические особенности формирования современной………………. 8
экономики России
1.3 Возрастающая роль Российской Федерации в мировой экономике…..11
2 Особенности экономического развития…………………………………………....17
2.1 Современное экономическое состояние ………………………………......17
2.2 Внешнеэкономическое сотрудничество России с другими странами…21
3 Проблемы экономики России и пути их решения……………………………..31
Заключение…………………………………………………………………………38
Список используемых источников………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по мировой экономике.doc

— 423.00 Кб (Скачать файл)

      Таким образом, важны методы борьбы и сдерживания инфляции. Требуется комплексная антиинфляционная политика. В настоящее время правительство не только ограничивается мерами воздействия лишь на монетарные факторы инфляции путем ограничения денежной эмиссии и предложения денег, но и ищет альтернативные пути. Так, подобные меры содержались в плане мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2006-2007 годы, представленном Минэкономразвития, по которому люди должны будут не только тратить деньги на свои потребительские нужды, но и вкладывать в развитие отечественной экономики, путем создания своеобразных кооперативов, которые смогли бы вкладывать средства не только в строительство, например, но и в акции российских компаний.28 Также одним из способов сдерживания инфляции может послужить стимулирование населения тратить меньше, но как отмечают эксперты, заставить напуганных финансовыми реформами и дефолтами граждан не тратить, а сберегать непросто.

      Согласно  социологическому опросу ВЦИОМ в 2007 году под основной проблемой российской экономики респонденты выделили проблему коррупции в России. Так ответило 52,14% опрошенных (также респонденты отметили высокий уровень инфляции- 9,97 %, монополизацию ряда секторов экономики- 12,44, бюрократию- 20,70, другое- 4,75)29. Действительно, Россия в 2008 году стала первой по коррумпированности бизнеса среди стран- мировых экономических лидеров. Такой вывод делают авторы отчета крупнейшей международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International.

Тремя крупнейшими  «экспортерами коррупции», как утверждает отчет, стали Мексика (6,6 балла), Китай (6,5 балла) и Россия (5,9 балла).

      Объём рынка коррупции превышает 240 млрд. долл. США Согласно оценкам фонда ИНДЕМ, эта величина ещё выше: только в деловой сфере России объём коррупции вырос между 2001 и 2005 гг. примерно с 33 до 316 млрд. долл. в год (не включая коррупцию на уровне политиков федерального уровня и бизнес- элиты). При этом средний размер взятки, которую российские бизнесмены дают чиновникам, вырос с 10 до 136 тыс. долл.30 В настоящее время коррупции подвержены все области государственного аппарата, она пронизывает все сферы жизни. Государству наносится колоссальный ущерб. Как заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев в интервью «Российской газете» 14 октября 2008 года, ущерб, причиняемый экономике России коррупцией, по оценкам экспертов составляет 40 млрд. рублей в год. Стоит отметить, что согласно некоторым зарубежным оценкам эта сумма достигает 20 млрд. долл. США.

      Опыт  последних лет показывает, что  при сохранении нынешней модели развития экономики к началу следующего десятилетия  может решиться проблема удвоения ВВП, поставленная бывшим Президентом России. При таком сценарии страна в ближайшее время будет продолжать развиваться по так называемому «нижнему пути». Он характерен тем, что в качестве средства конкурентной борьбы на мировых рынках странами используется главным образом снижение издержек производства и внутренних цен на промышленную продукцию, в том числе за счет привлечения иностранных инвесторов с помощью предоставления в их распоряжение как можно больше трудовых ресурсов и природных ресурсов. В настоящее время для России актуальна проблема продвижения к конкурентоспособности «верхним путем», непременными атрибутами которого являются ускоренное освоение новейших мировых знаний и технологий, развитие собственных НИОКР и инновационного производства. Сейчас с этой целью активными темпами реформируется национальная инновационная система и академическая наука, начинается формирование особых экономических зон, в том числе технико- внедренческие, есть планы по созданию крупных так называемых «технопарков». По расчетам правительства, реализация программы позволит отраслям промышленности, выпускающим инвестиционную и конечную продукцию, развиваться опережающими темпами. Их доля в производстве должна увеличиться с 33% в 2005 г. До 43- 46% в 2015 году. Доля отраслей, производящих сырье и материалы снизится соответственно с 32% до 29- 31%. Россия находится только в начале этого пути, но ожидается, что такие сдвиги создадут предпосылки для диверсификации отечественного экспорта, основными направлениями которой должны в будущем стать развитие экспорта услуг, продукции оборонных отраслей и сельского хозяйства. Но по расчетам Центра внешнеэкономических исследований Института экономики РАН, даже при успешной и активной реализации различных инновационных программ, доля продукции ТЭК в экспорте в конце первой четверти века будет доминировать и составит около 47%.

      Обращаясь к проблеме обогащения внешнеэкономической  специализации страны, стоит отметить, что успех не в последнюю очередь будет зависеть от сдвигов в размерах, структуре и качестве факторов производства- природных ресурсов, труда, капитала, эффективности их использования. В настоящее время в развитии ресурсной базы возникают достаточно сложные проблемы.

      Подтвержденные  рентабельные запасы природных ресурсов в стране истощаются: проводимых геологоразведочных работ недостаточно для того, чтобы восполнять их расходование. По оценкам Минприроды РФ государство и частный сектор тратит на геологоразведку лишь 1.3% от стоимости добываемого сырья, что заметно меньше, чем в других странах- Австралии, Канаде, ЮАР, США, Бразилии (5-8%). Министерство считает, что при нынешнем финансировании геологоразведочных работ запасы нефти в стране иссякнут через 12 лет, газа- через 33 года. Учитывая это, правительство в 2004 году приняло программу освоения недр, по которой государство намерено вкладывать по 16,5 млрд. рублей ежегодно, а с 2010- по 20,5 млрд. рублей. Также существует проблема ценовой конкурентоспособности у добытчиков отечественного сырья. Так, себестоимость добыча барреля нефти на Ближнем Востоке составляет 1-3 долл., в России- 11- 12 долларов.

      В ближайшей перспективе (к 2010 году) по оценке ФСГС РФ число трудоспособных увеличится примерно на 2,2 млн. человек  и составит 92,6 млн. человек. Однако к середине века Россию ожидает заметное сокращение численности экономически активного населения. Оно может уменьшиться до 41 млн. человек ( в 2007 году 75 млн. человек). Такая угроза в той или иной степени может быть предотвращена активизацией демографической политики.

      При сравнительной дешевизне труда  в России уровень квалификации занятых  и их трудовая дисциплина оценивается  большинством зарубежных и отечественных  экспертов как средние. Мобильность  отечественных трудовых ресурсов невелика. Часть экономически активного населения лишена возможности найти себе работу, либо поменять ее в связи с отсутсвием средств на переезд в другие районы, приобретение там жилья, сложностью с получением прописки. Это ограничивает перелив рабочей силы в регионы и отрасли, испытывающее в них потребности.

      В настоящее время овеществленная, материализованная часть отечественного капитала- основные фонды- заметно изношена, недостаточно эффективна и производительна, в большинстве случаев не дает возможность выпускать конкурентоспособную готовую продукцию. К примеру, износ основных фондов в обрабатывающей промышленности составляет 47,8%, а коэффициент их обновления- всего 2,6%. По оценкам Всемирного экономического форума по уровню развития технологических ресурсов как совокупности применяемых технологий Россия находится на последних местах в рейтингах.

      Для обновления устаревшего основного  капитала требуется гигантский объем  инвестиций. Значительную их часть  можно мобилизовать внутри страны. Но в нашей стране значительная часть валового сбережения уходит за рубеж, в том числе в погашение внешнего долга, и оседает в золотовалютных резервах государства. Одна из основных причин ухода капитала- недостаточно благоприятный инвестиционный климат. Это подтверждают и иностранные инвесторы. Также, они отмечают, что вложения в российские проекты сопряжены с более высокими, чем на других рынках, издержками и рисками, которые возникают вследствие наличия бюрократических барьеров, противоречивого законодательства и коррупции.

      У экономики России есть и проблемы, связанные с внешнеэкономической деятельностью. Самые явные проблемы это зависимость от узкого круга товара, прежде всего от товаров топливно- сырьевой группы, а также от импорта многих потребительских товаров, такие как продукция машиностроения, автомобилестроения, различное оборудование и продовольствие. В целом же, истоки всех внешнеэкономических проблем находятся внутри национальной экономики. Так, сырьевая специализация страны- следствие деформированной структуры промышленного производства и отсталости всей производственной системы. Импортная зависимость- следствие недостаточной конкурентоспособности отечественных товаров.

      Путями  решения таких задач как стабилизация роста национальной экономики и  обеспечение равноправной интеграции России в мировое хозяйство может послужить решение следующих проблем: повышение конкурентоспособности российской экономики, сохранение и укрепление позиций страны на международных товарных рынках, расширение экспорта готовых услуг и продуктов с высокой добавленной стоимостью, обеспечение равноправных условий доступа российских товаров и услуг на внешние рынки, проведение такой таможенно- тарифной политики, которая смогла бы создать благоприятные условия для расширения национального производства, не вредя условиям конкуренции на внутреннем рынке, активизация мер по сокращению утечки капитала путем создания более благоприятных экономических условий и хорошего инвестиционного климата. Стоит отметить, что не смотря на высокий уровень либерализации внешнеторгового режима в нашей стране, торговые партнеры России не всегда готовы открыть свои рынки для российских товаров, создавая различные искусственные барьеры и ограничительные меры , в большинстве своем в виде антидемпинговых пошлин или угроз к применению таковых, а иногда прибегая к политике «двойных стандартов». 
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение

      Россия  является открытой экономикой и одновременно слабо интегрирована в мировой  рынок. Переориентация торговли России произошла скорее географически, нежели структурно. В российском экспорте по-прежнему доминируют энергетические ресурсы, что делает российскую экономику зависимой от мировых цен на данные товары. Благоприятная конъюнктура на мировых рынках создает условия для экономического роста в краткосрочном периоде, но в долгосрочном периоде этого явно недостаточно. Экономике необходимо наличие полноценно функционирующих рыночных институтов. Это дает возможность для развития отраслей с высокой добавленной стоимостью, обеспечения долгосрочного экономического роста, привлечения инвестиций, а также развития торговли.

      При действующей модели экономического развития не только сохраняется высокая уязвимость России к изменению цен на энергоносители, но и, по всей вероятности, ограничивается экономический рост ниже ее потенциала. Страны с высокой зависимостью от сырьевых ресурсов (которая характеризуется высокой долей экспорта сырьевых ресурсов в ВВП или в общем объеме экспорта), как правило, демонстрируют относительно неудовлетворительные результаты в области экономического роста, стабильности, коррупции, развития человеческого капитала и других индикаторов.

      Поэтому очевидно, что приоритетная цель экономической  политики - стимулировать диверсификацию, развивать конкурентные отрасли, не связанные с сырьевыми секторами, и поощрять «инновационную» экономику.

Эта стратегия, по мнению ведущих экономистов, должна включать государственные интервенции для стимулирования отдельных секторов экономики или отдельных географических территорий, в том числе особых экономических зон, научно-технологических парков, государственных венчурных фондов, государственного банка развития, налоговые льготы, программы обучения, стимулирования экспорта и прямого государственного участия в некоторых секторах экономики. Необходимо смещение акцента с классической либеральной экономической задачи, направленной на создания равных условий для частных инициатив и предпринимательства, в сторону «промышленной» или «региональной» политики, задачей которой, напротив, является создание особых условий для приоритетного развития определенных секторов, регионов или предприятий. Рыночные силы толкают Россию на путь зависимости от сырьевых отраслей, и снижают ее конкурентоспособность на международных рынках, и что для решения этой проблемы требуется государственное вмешательство.

      Можно сделать вывод о противоречивости как сегодняшнего экономического курса российского Правительства, так и его внешнеполитической стратегии. Сегодняшнее видение российской «национальной экономической модели» может быть совместимо со стратегией развития экономики, ориентированной на сырьевые отрасли, однако такая модель вряд ли способна обеспечить заметный успех в развитии высоко конкурентной или инновационной экономики в России.

      Анализ  всего комплекса внутриэкономических  и внешнеэкономических условий  и перспектив участия России в  международном разделении труда  свидетельствует о том, что сегодня принципиально важным для нашей страны становится не изменение традиционной топливно-сырьевой специализации и формирование какой-либо новой, наукоемкой специализации. Важна последовательная диверсификация экспорта, сохраняющая достигнутое, но одновременно способствующая преодолению чрезмерной зависимости от вывоза узкой группы сырьевых товаров и материалов и в целом повышению устойчивости и предсказуемости внешнеэкономической деятельности. 
 
 
 
 

      Список  использованных источников

  1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. Текст. – М.: Эксмо, 2007.
  2. Бельчук А.И. Статус России как страны с рыночной экономикой / А.И. Бельчук // Внешнеэкономический бюллетень. – 2003. – №5. с. 32-33
  3. Оболенский В.П. Россия в международном разделении труда: сохранение или обогащение специализации / В.П. Оболенский // Внешнеэкономический бюллетень. – 2007. – №1. с. 33-35
  4. Klugman J., Braithwaite J. Poverty in Russia during the Transition: An Overview // The World Bank Research Observer- 1998.- Vol.13, No.1.-с. 37
  5. Российский статистический ежегодник 2008 / М.: 2008
  6. Спартак А.Н.  Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы / А.Н. Спартак. –М.: ВНИКИ, 2005.
  7. Оболенский В.П.  Оценка конкурентоспособности российской экономики / В.П. Оболенский // Внешнеэкономический бюллетень. – 2008. – №4. с. 3-4
  8. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Е.Д.Халевинская. – М.: Экономистъ, 2003.
  9. Дегтярева О. И., Полякова Т.Н., Саркисов С.В. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Прогресс, 2002
  10. Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность. М.: Дашков и К, 2004
  11. Стерн Дж. Ограниченное будущее мировой торговли газом? / Дж. Стерн // Экономическое обозрение/ - 2008. - №8
  12. Субботина Т. Россия на распутье: два пути к международной конкурентоспособности // «Вопросы экономики», №2, 2006.

Информация о работе Потенциал экономики России