Сельское хозяйство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 02:11, контрольная работа

Краткое описание

Сельское хозяйство — отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1,1 млрд экономически активного населения (ЭАН).

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………3
2. § 1 Отраслевые и региональные особенности………………………..4
3. § 2 Растениеводство…………………………………………………….7
4. § 3 Животноводство…………………………………………………....9
5. § 4 Горы………………………………………………………………..14
6. § 5 Регионы…………………………………………………………….18
7. § 6 Заключение…………………………………………………………28
8. Список литературы……………………………………………………..29

Содержимое работы - 1 файл

EGiR.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

В зоне тундры и лесотундры из всех сельхозугодий представлены только оленьи пастбища.

В лесостепях и степях главными культурами являются — пшеница, кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник. Животноводство молочно-мясного направления. На отходах переработки сахарной свеклы и подсолнечника получило развитие свиноводство.

Лесостепи — ландшафты, в которых на междуречьях лугово-степные или степные участки чередуются с массивами лесов, выбирающих более увлажняемые почвы. Лесостепь закономерно распределяется внутри материков между зонами лесов и степей в континентальных условиях умеренного и субтропического географических поясов. В умеренном поясе лесостепь протягивается сплошной полосой от Придунайской низменности (Европа) до Алтая (Азия), а затем разрозненными участками встречается в Красноярском крае, в Иркутской области, в Забайкалье, Монголии, а также на севере Великих и Центральных равнин в Северной Америке. В разных долготных зонах лесостепь различается по атмосферным осадкам (от 400 до 1000 мм в год), по суровости зим (от —5°С до —40°С в среднем за январь) и по растительности. Вместе с корневищными злаками и разнотравьем в Северной Америке распространены хвойно-широколиственные леса. В Европе зона лесотундры чередуется с массивами широколиственных лесов (дубовых) и мелколиственных (березовых и осиновых), в Западной Сибири — с березовыми, а в Восточной Сибири — с березово-сосновыми и лиственнично-сосновыми.

Почвы под лесостепями — серые лесные (под лесными массивами) и черноземы (под степными районами).

Природа лесостепной зоны очень сильно изменена хозяйственной деятельностью человека. В Европе и Северной Америке распаханность зоны достигает 80%. Так как здесь плодородные почвы, то в данной зоне выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу и другие культуры.

Животный мир лесостепей совмещает в себе виды, характерные для лесной и степной зон.

Лесостепи субтропического географического пояса называются саваннами и прериями (фран. prairie , от лат. pratum — луг).

Растительность их — злаково-разнотравные высокотравья в сочетании с кустарниками и редколесьем.

В зоне полупустынь главная отрасль — овцеводство. Полупустыни — ландшафты, расположенные между степью и пустыней в умеренном и субтропическом географических поясах и между саванной и пустыней в тропическом географическом поясе.

Полупустыни формируются в условиях сухого климата. Общее для них всех — продолжительный и жаркий теплый период (средняя температура 20-25°С, а в тропиках и до 30°С), сильная испаряемость, которая в 3-5 раз превышает сумму годовых осадков (100-300 мм в год), слабый поверхностный сток, внутренние воды развиты плохо, много пересыхающих русел, растительность не сомкнута.

Несмотря на общие черты, присущие всем полупустыням, они имеют и много различий.

1. Полупустыни умеренного пояса в Евразии тянутся широкой полосой (до 500 км) от западной части Прикаспийской низменности, через Казахстан, Монголию до Восточного Китая. В Северной и Южной Америке полупустыни встречаются более короткими разорванными участками во внутренних частях и предгорьях. От полупустынь, расположенных в тропическом и субтропическом поясах, они отличаются холодной зимой (до —20°С). Почвы здесь светло-каштановые, что сближает их со степью, и бурые пустынные, часто засоленные. Если двигаться на юг по полупустыням умеренного пояса, то можно заметить, что угасают признаки степей и усиливаются особенности пустынь. Еще встречаются степные ковыли и типчак, но среди них уже можно заметить полыни и солянки. Из животных встречаются сайгаки и черепахи, чаще попадаются змеи и ящерицы.

2. Полупустыни субтропического пояса.

Они в основном расположены в переходной части от пустынь к горным степям в виде высотной зоны во внутриматериковых частях Кордильер и Анд Америки, в западной Азии, Австралии и особенно широко в Африке. Почвы здесь щебнистые, серо-коричневые и сероземы. Здесь распространены злаки и различные виды кустарников, большое разнообразие кактусов. Из животного мира преобладают грызуны, змеи, ящерицы.

3. Полупустыни тропического пояса.

Это опустыненные саванны. Они оконтуривают пустыни как внутриматериковые, так и приокеанические — в Африке Сахару и Калахари, в Южной Америке север Атакамы и северо-запад Бразильского плоскогорья, в Азии и в Австралии.

Почвы здесь маломощные, красно-бурые. Температура в тропических полупустынях даже в самые холодные месяцы не опускается ниже +10°С, а в летние она поднимается до 35°С. Дожди здесь выпадают крайне редко. Осадков не более 200 мм в год. При недостатке влаги кора выветривания очень маломощная. Грунтовые воды в тропических пустынях залегают очень глубоко и частично могут быть засолены.

В таких условиях могут обитать только растения, способные переносить перегрев и обезвоживание. Они имеют глубокую разветвленную корневую систему, мелкие узкие листья или колючки; у некоторых растений листья опушены или покрыты восковым налетом, что защищает их от солнечных лучей. К ним относятся древовидные злаки, агавы, кактусовые, песчаные акации.

Сельское хозяйство оказывает значительное влияние на окружающую среду. Использование земель под сельскохозяйственные угодья изменяет естественную среду обитания некоторых видов растений и животных. Лишенные естественной растительности, территории подвергаются ветровой и водной эрозии. Использование тяжёлой техники ухудшает структуру почв, чрезмерное использование минеральных удобрений приводит к загрязнению окружающей среды.

 

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 4  Горы

На поверхности Земли можно обнаружить два типа крупных форм рельефа. Это горы и равнины.

Горы очень разнообразны. Чаще всего они образуют горные страны, в которых можно найти вершины — отдельные горы, заметно возвышающиеся над общим уровнем горной страны (Эльбрус на Кавказе, Джомолунгма в Гималаях, Белуха на Алтае). В Саянах, Забайкалье, на Дальнем Востоке горы часто имеют коническую форму со сглаженной или скалистой вершиной. Такие горы называются сопками. Особые по виду горы, образовавшиеся в результате длительного разрушения, называются мелкосопочником и встречаются, например, в Центральном Казахстане. Для него характерны беспорядочно разбросанные сопки и небольшие гряды различной формы, иногда со слегка заостренными вершинами и широким основанием, относительной высотой 50-100 м. Их разделяют широкие плоские котловины, нередко занятые озерами, или долины.

Для рельефа горных стран типичны горные хребты — вытянутые на большие расстояния горные сооружения с хорошо выраженной осью в виде единой линии водораздела, вдоль которой сгруппировались наибольшие высоты. У горного хребта два склона, часто несимметричные, нередко разной крутизны. Например, у Уральских гор восточный склон крутой, а западный пологий. Это объясняется историческим развитием горной страны. Вершинная часть хребта называется горным гребнем. В зависимости от возраста горных пород он бывает различным. Вершинная часть у молодых гор чаще всего остроконечная, у старых — округлая или платообразная. Широкие понижения с пологими склонами называются горными перевалами. Если горный хребет невысок, имеет мягкие, округлые очертания вершин, то он называется горным кряжем. Обычно это остатки древних разрушенных гор, например, в России располагается Тиманский кряж, Енисейский кряж и другие.Слабо расчлененное горное поднятие с четко выраженной подошвой, примерно одинаково вытянутое в длину и ширину, называется горным массивом (например, плато Путорана в Восточной Сибири). Область пересечения двух или нескольких горных хребтов называется горным узлом. Обычно горы в горном узле высокие, труднодоступные (например, горный узел Табык-Богдо-Ола на Алтае). Горные хребты, единые по происхождению, расположенные в определенном порядке (линейно или лучеобразно расходящиеся), составляют горную систему. Пониженные окраины в таких горных системах называются предгорьями. Многие горы Африки имеют плоские вершины и крутые или ступенчатые склоны. Такие горы называются столовыми. Возникают они чаще всего при расчленении текущими водами пластовых равнин, и вершины у них образованы прочными отложениями. Постоянно покрытые снегом вершины гор называют белками (Алтай), а оголенные вершины, расположенные выше пределов растительности, — гольцами; обычно они имеют куполообразную форму.

По высоте горы подразделяются на 3 группы: низкие (800 м над уровнем океана): Северный Урал, отроги Тянь-Шаня, отдельные хребты Закавказья; средневысотные (до 2000 м над уровнем океана). Для них характерны сглаженные, мягкие очертания вершин, пологие склоны (горы Среднего Урала). Они покрыты лесами и не поднимаются выше снеговой линии. Очень редко эти горы имеют остроконечные пики, узкий зазубренный гребень (Полярный Урал, Хибины, горы острова Новая Земля); высокие (более 2000 м над уровнем океана). Такие горы имеют крутые склоны, гребни у них узкие, зазубренные. Это горы Памира, Тянь-Шаня, Кавказа, Гималаев, Кордильеры, Анды. По происхождению горы можно разделить на тектонические и вулканические. Тектонические горы возникли в результате перемещения земной коры. В подвижных зонах земной коры, чаще всего на краях литосферных плит, горные породы в результате тектонических движений сминаются в складки различной величины и крутизны. Так образуются складчатые горы. На суше складчатые горы — явление редкое, так как при подъеме над уровнем моря складки горных пород теряют пластичность и начинают разламываться, давать трещины со смещениями складчатости. Типичные горы этого вида сохранились лишь отдельными участками в Гималаях (молодые горы), возникших в альпийскую складчатость.

При повторных тектонических движениях, когда потерявшие пластичность и затвердевшие складки горных пород подвергаются разломам на крупные блоки земной коры, которые поднимаются или опускаются, возникают складчато-глыбовые горы. Этот тип характерен для старых гор. Так, складчатые горы Алтая, возникшие в байкальскую и каледонскую эпохи горообразования, подверглись тектоническим движениям вторично в герцинскую и мезозойскую эпохи. Во время альпийской складчатости они окончательно превратились в складчато-глыбовые горы, как и многие другие горные сооружения.

Вулканические горы сложены продуктами извержения вулканов, они имеют характерную коническую форму. Расположены они, как правило, у линий разломов или у границ литосферных плит, где и происходит активный вулканизм.

Горы характерны не только для суши. Одиночные горы как бы разбросаны по всему дну океана. Здесь много вулканов, как действующих, так и потухших. Одни из них поднимаются над водной поверхностью, образуя острова. Другие извергают под водой лаву, пепел, которые оседают на дно. Потухшие вулканы океана отличаются от вулканов суши тем, что вершины у них плоские, выровненные волнами и течениями.

Есть в океане и горные хребты. Так, в 1948 году советскими экспедициями в Северном Ледовитом океане был открыт водный хребет протяженностью 1800 км. Он был назван в честь великого русского ученого М.В.Ломоносова. Важнейшими открытиями последних лет являются срединно-океанические хребты. Это валообразные поднятия земной коры. Обычно они расположены почти посередине каждого океана, образуя единую цепь. Вдоль оси поднятия обычно проходит разлом — ущелье глубиной до 3 км, шириной до 50 км. На дне ущелья происходят излияния базальтовой магмы, действуют горячие источники, а на склоне хребтов извергаются вулканы. Хребты расчленены поперечными разломами, с которыми связаны вулканизм и землетрясения. Там, где вершины срединно-океанических хребтов выходят на поверхность, образуются острова. Примером такого острова является Исландия. Подводные горы нередко превышают горы на суше.

Итак, части земной поверхности, высоко приподнятые над равниной и сильно расчлененные, называются горами.

 

Высочайшие горные вершины.

 

Горные вершины

Горные системы

Материк

Высота

1.

Джомолунгма (Эверест)

Гималаи

Евразия

8848 м

2.

Пик Коммунизма

Памир

Евразия

7495 м

3.

Пик Победы

Тянь-Шань

Евразия

7439 м

4.

Аконкагуа

Анды

Южная Америка

6960 м

5.

Мак-Кинли

Кордильеры              Северная

Америка

6193 м

6.

Килиманджаро

 

Массив

Килиманджаро

Африка

5895 м

7.

Эльбрус

Б. Кавказ

Евразия

5642 м

8.

Б. Арарат

Армянское нагорье

Евразия

5165 м

9.

Массив Винсон

 

Элсуорт

 

Антарктида

5140 м

10

Казбек

Б. Кавказ

Евразия

5033 м

 

11.

Монблан

Западные Альпы

Евразия

 

4807 м

 

12.

Белуха

Алтай

Евразия

4506 м

Информация о работе Сельское хозяйство