Социально-экономическая характеристика Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 22:50, реферат

Краткое описание

По номинальному объёму валового внутреннего продукта Индия занимает 12-е место в мире, а по объёму ВВП, пересчитанному по паритету покупательной способности — четвёртое место. Насущной проблемой продолжает являться высокий уровень бедности и неграмотности населения

В Индии зародились такие религии как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. В первом тысячелетии нашей эры на индийский субконтинент также пришли зороастризм, иудаизм, христианство и ислам, которые оказали большое влияние на формирование разнообразной культуры региона.

Содержание работы

1.Географическая и геополитическая характеристика Индии на современном этапе.
2.Характеристика населения, оценка трудовых ресурсов.
3.Природно-ресурсный потенциал страны.
4.Общая характеристика хозяйства страны (анализ промышленности и c/х: структура, достижения).
5.Внешнеэкономические связи.
6.Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

ИНДИЯ.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание 
     
     

  1. Географическая  и геополитическая характеристика Индии на современном этапе.
  2. Характеристика населения, оценка трудовых ресурсов.
  3. Природно-ресурсный потенциал страны.
  4. Общая  характеристика хозяйства страны (анализ промышленности и c/х: структура, достижения).
  5. Внешнеэкономические связи.
  6. Заключение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Географическая  и геополитическая  характеристика Индии  на современном этапе.

ИНДИЯ (на яз. хинди Bharat), Республика Индия, государство в Южной Азии, на полуострове Индостан, включает Лаккадивские, Андаманские и Никобарские острова. Граничит с Китаем, Пакистаном, Афганистаном, Непалом, Бутаном и Шри-Ланкой. Граница с Китаем в Гималаях немаркирована. Площадь 3,3 млн км2 (7-е место в мире). По численности населения занимает 2-е место в мире (после Китая) — 1 млрд 49,7 млн человек (2003). Входит в Содружество. Столица Дели (Нью-Дели). Крупнейшие города: Калькутта, Бомбей, Дели, Ченнай, Бангалор, Ахмадабад, Хайдарабад, Пуна, Канпур, Нагпур, Джайпур, Лакхнау.

Индийский субконтинент является родиной Цивилизации долины реки Инд и других древних цивилизаций. На протяжении большей части своей истории, Индия выступала как центр важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой

В период с начала XVIII по середину XX века Индия была постепенно колонизована Британской империей. Получив независимость в 1947 году, страна достигла больших успехов в экономическом и военном развитии. К концу XX века экономика Индии стала одной из самых быстроразвивающихся в мире.

  По номинальному объёму валового внутреннего продукта Индия занимает 12-е место в мире, а по объёму ВВП, пересчитанному по паритету покупательной способности — четвёртое место. Насущной проблемой продолжает являться высокий уровень бедности и неграмотности населения

В Индии  зародились такие религии как  индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. В первом тысячелетии нашей эры на индийский субконтинент также пришли зороастризм, иудаизм, христианство и ислам, которые оказали большое влияние на формирование разнообразной культуры региона.

Государственное устройство Индии.

Федеративная  республика. Глава государства —  президент. Избирается коллегией избирателей, состоящей из обеих палат парламента и законодательных органов штатов на 5-летний срок. Законодательный орган — двухпалатный парламент. Состоит из Совета штатов (не более 250 мест, из которых 12 назначаются президентом, остальные избираются от законодательных органов штатов и территорий) и Народного Собрания (545 мест, 543 избираются всеобщим голосованием, 2 назначаются президентом). Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром, назначаемым президентом.

Административно-территориальное деление Индии.

28 штатов  и 7 союзных территорий центрального подчинения.

Современная Индия – динамично развивающаяся  страна, имеющая мощную промышленную базу и развитое сельское хозяйство, значительные трудовые ресурсы и  разнообразную минерально-сырьевую базу, растущий научно-технический  потенциал и быстро развивающийся сектор услуг, включая информационные технологии, телекоммуникации, финансово-банковское дело, транспорт, строительство, аутсорсинг бизнес-процессов.

     Политика  правительства страны нацелена на достижение Индией в течение ближайших 20 лет статуса одной из ведущих экономических держав мира. За последние пять лет валовой внутренний продукт Индии удвоился, а его среднегодовой рост составил 8,5%. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис экономика Индии в 2009/10 фин. г. выросла на 7,2%, а в ближайшие годы правительство Индии рассчитывает выйти на темпы ежегодного роста на уровне 9-10%.

В стратегии  развития страны, которая была представлена индийскому обществу в виде программы "Индия: Видение - 2020" определены стратегические направления развития индийской экономики на средне- и долгосрочную перспективу. Определены следующим образом: энергетика (включая атомную), кластер информационных технологий (ядро формирующегося "нового технологического уклада"), "стратегические отрасли" (оборонно-промышленный комплекс, аэро-космический сектор, авиастроение, электроника высшей степени сложности, атомная промышленность, телекоммуникации и т.д.). Развитие данных направлений экономики является высшим приоритетом Индии.

Все большее  значение для Индии приобретает Индийский океан. Морская граница страны протянулась почти на 6 тыс. км. Морем идет основная масса энергоносителей. Индоокеанский регион, а это почти 2 млрд человек, представляет огромный потенциальный рынок, источник сырья и дешевой рабочей силы. Поэтому в конце прошлого века Индия, ЮАР и Австралия стали создавать Ассоциацию регионального сотрудничества прибрежных государств Индийского океана (АРС ПГИО). Сейчас в нее входят 15 государств – от Южной Африки на Западе до Австралии на Востоке. Аналитики Института стратегических исследований при министерстве обороны Индии полагают, что численность стран, входящих в Ассоциацию, может возрасти до 35, а с учетом стран, зависящих от океанских транспортных путей, – до 52, включая бывшие советские республики Средней Азии.

Долговременный  интерес Дели – это укрепление стабильности и безопасности во всем азиатском регионе, урегулирование существующих территориальных проблем политическим, а не военным путем, чтобы в Азии господствовал дух добрососедства, взаимопонимания. Уважение территориальной целостности, невмешательство в межэтнические споры – залог успешного развития всех полиэтнических стран Южной Азии, центральноазиатских стран.

Одним из важных направлений как во внутренней, так и во внешней политики Индии является борьба с транснациональным терроризмом. И в этом важном деле она успешно сотрудничает с Российской Федерацией. Так, еще в 1994 г. Россия и Индия специально приняли Московскую декларацию о защите интересов многонациональных государств, которая стала методологической базой взаимодействия двух стран в предотвращении конфликтов в южноазиатских регионах. Москва и Дели постоянны в своих оценках трансграничного терроризма: будь то борьба с бандформированиями в Чечне или в районе индийского штата Джамму и Кашмир, терроризм и наркотики, исходящие из Афганистана и грозящие потенциальной дестабилизацией государствам Центральной Азии и южным рубежам России, в частности на Северном Кавказе.

Дипломаты Индии прилагают немало усилий для  развития добрососедства с Китаем, хотя есть в Дели и другая точка зрения: став колоссом, Китай неизбежно проявит свою “природу колосса” – стремление к беспредельному расширению, одной из жертв которой может стать Индия.

  1. Характеристика населения, оценка трудовых ресурсов.

 Крупнейшие народы: хиндустанцы, телугу, маратхи, бенгальцы, тамилы, гуджаратцы, каннара, панджабцы и др. Индуисты составляют 80% населения, мусульмане 14%, христиане 2,4%, сикхи 2%, буддисты 0,7%. Мусульманское население сконцентрировано в штатах Джамму и Кашмир, Западной Бенгалии, западной части Уттар-Прадеш. Остальные религиозные общины: христиане (в большинстве католики) сосредоточены на Северо-Востоке страны, в Бомбее и на Юге; сикхи — в Пенджабе и смежных районах, буддисты — в Джамму и Кашмир, районах Гималаев.

Общегосударственными  являются языки хинди и английский, в штатах есть официальные национальные языки. Из 18 языков признанных государственными, 13 — относятся к индоарийской, 4 — к дравидийской языковым группам  и 1 — к тибетской. Наиболее широко распространен язык хинди: на нем говорит более 300 млн человек. Хинди признан официальным языком в северных штатах Индии. Остальные индоарийские языки: бенгали, гуджарати, ассами, кашмири, конкани, маратхи, непали, орийя, пенджаби. Язык урду — основной язык индийских мусульман на Севере и Юге Индии. В пограничных с Пакистаном районах штата Гуджарат распространен язык синдхи (здесь проживают эмигранты, бежавшие из пакистанской провинции Пенджаб после раздела страны в 1947). Четвертая часть населения Индии говорит на дравидийских языках. Языки этой группы распространены преимущественно в южной Индии, частично в центральной части страны, в восточном Бихаре. Четыре дравидских языка признаны официальными: каннада, малайялам, тамильский и телуджу. Манипури и другие тибетские языки распространены в северо-восточной Индии. Языками межнационального общения являются хинди и английский. 74,3% населения Индии живет в деревнях и лишь 25,7% — жители городов. Индия является одной из самых густонаселенных стран. Средняя плотность ее населения, составлявшая в начале 20 в. около 70 чел. на 1 км2, к началу 21 в. составила 319,3 чел. на 1 км2.

По количеству населения (1,2 млрд человек) Индия занимает второе место в мире после Китая почти 70 % индийцев проживают в сельских регионах, хотя за последние десятилетия миграция в большие города привела к резкому увеличению городского населения. Самые большие города Индии это Мумбаи (ранее Бомбей), Дели, Колката (ранее Калькутта), Ченнай (ранее Мадрас), Бангалор, Хайдарабад и Ахмадабад. По культурному, языковому и генетическому разнообразию Индия занимает второе место в мире после Африканского континента. Средний уровень грамотности населения Индии составляет 64,8 % (53,7 % среди женщин и 75,3 % среди мужчин). Самый высокий уровень грамотности наблюдается в штате Керала (91 %), а самый низкий — в Бихаре (47 %). Половой состав населения характеризуется превышением количества мужчин над количеством женщин. Мужское население составляет 51,5 %, а женское — 48,5 %. Среднее по стране соотношение мужского и женского населения: 944 женщины к 1,000 мужчин. Средний возраст населения Индии составляет 24,9 лет, а годовой прирост населения — 1,38 %; на 1,000 человек в год рождается 22,01 детей. Согласно переписи населения 2001 года, дети до 14 лет составляли 40,2 % населения, лица в возрасте 15-59 лет — 54,4 %, 60 лет и старше — 5,4 %. Естественный прирост населения составил 2,3 %.

Индия является родиной двух крупных языковых семей: индо-арийской (74 % населения) и дравидийской (24 % населения). Другие языки, на которых говорят в Индии, произошли из австроазиатской и тибето-бирманской лингвистической семьи. Хинди, самый распространённый в Индии язык, является официальным языком правительства Индии. Английский язык, который широко используется в бизнесе и администрации, имеет статус «вспомогательного официального языка»; он также играет большую роль в образовании, в особенности в среднем и высшем. В конституции Индии определён 21 официальный язык, на которых говорит значительная часть населения или которые имеют классический статус. В Индии насчитывается 1,652 диалекта.

 Во многом определяющими для развития Индии являются демографический фактор и состояние людских ресурсов. Исходная характеристика демографического потенциала - численность населения, которая непосредственно определяет и величину трудовых ресурсов и потребительный потенциал страны, равно как и возможности дальнейшего их роста.

Индия - второе (после Китая) государство  мира по численности населения (по данным Всемирного банка - 1080 млн. чел., 2004г.). В стране достаточно высокие темпы годового прироста численности населения (1,6%, 2004г.). И хотя пик "демографического взрыва" уже в целом пройден, демографическая проблема еще не потеряла остроту. Индия - самая многонациональная страна мира. В ней живут представители нескольких сотен наций, народностей и племенных групп, находящихся на разных ступенях социально-экономического развития и говорящих на разных языках. Уровень урбанизации достаточно низкий - 27%, но число больших городов и "городов-миллионеров" постоянно увеличивается; по абсолютному числу горожан (250 млн. чел.) Индия занимает 2-е место в мире. Тем не менее, более 60% населения Индии живет в многолюдных деревнях.

Значительная численность населения, обеспечивая базу для крупномасштабного хозяйства и развертывания диверсифицированного производства, в то же время оказывает на экономический рост Индии далеко не однозначное воздействие. Глубоко противоречивы и последствия "демографического взрыва" 50-70-х годов. В социально-экономических условиях Индии он привел к значительному увеличению неиспользуемой или неэффективно используемой доли трудовых ресурсов, "проеданию" численно растущим населением существенной части прироста национального дохода, обострению продовольственной проблемы, осложнению для государства выбора между экономическими и социальными императивами развития.

Удельный  вес трудоспособного населения  в Индии, где под влиянием "демографического взрыва" шел процесс омоложения его возрастного состава, едва превышает половину всех жителей. При этом довольно устойчивыми остаются темпы прироста численности безработных: в среднем 4,8% ежегодно за период 1993-2003 годов Избыточные трудовые ресурсы, значительные контингенты неэффективно и не полностью занятых людей серьезно осложняют решение и экономических и социальных проблем. Поскольку к порогу трудовой деятельности все продолжают подходить новые поколения, увеличение трудоспособного и экономически активного населения происходит сравнительно высокими темпами - около 2,1% ежегодно, превышающими прирост населения (1,6%).

Наряду  с численностью занятых в экономической  деятельности, трудовой потенциал определяется также качественными характеристиками рабочей силы: ее образовательным и профессионально-квалификационным уровнем, условиями жизни, оказывающими воздействие на производительность труда. По всем этим показателям в Индии наблюдался заметный, хотя и неравномерный по регионам страны прогресс, причем довольно отчетливо прослеживается корреляция качественных характеристик рабочей силы не только с достигнутым уровнем экономического развития, но и с тем историческим периодом, с которого процессы социально-экономической перестройки стали приобретать известное ускорение. Несмотря на существенное увеличение в стране числа обучающихся в средней и высшей школе, сокращение доли работающих подростков и стариков, доля экономически активного населения стала увеличиваться, поскольку в трудовую деятельность начали включаться поколения, на численность которых уже оказал влияние "демографический взрыв". Отношение количества иждивенцев к общему числу экономически активного населения, которое в первые послевоенные десятилетия быстро росло, с 80-х годов стабилизировалось или стало уменьшаться, достигнув значения 0,6. Индия находится пока на пути решения проблем повышения уровня образования и подготовки квалифицированных кадров. По данным ЮНЕСКО, в 2003 г. в Индии государственные расходы на образование составили 4,1% (против 5,0% в среднем в мире), уровень грамотности среди взрослого населения достиг почти 60%, удельный вес учащихся в соответствующих возрастных группах: начальное образование 95%, среднее 52%, высшее 10%

Информация о работе Социально-экономическая характеристика Индии