Социально-экономическая характеристика Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 22:50, реферат

Краткое описание

По номинальному объёму валового внутреннего продукта Индия занимает 12-е место в мире, а по объёму ВВП, пересчитанному по паритету покупательной способности — четвёртое место. Насущной проблемой продолжает являться высокий уровень бедности и неграмотности населения

В Индии зародились такие религии как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. В первом тысячелетии нашей эры на индийский субконтинент также пришли зороастризм, иудаизм, христианство и ислам, которые оказали большое влияние на формирование разнообразной культуры региона.

Содержание работы

1.Географическая и геополитическая характеристика Индии на современном этапе.
2.Характеристика населения, оценка трудовых ресурсов.
3.Природно-ресурсный потенциал страны.
4.Общая характеристика хозяйства страны (анализ промышленности и c/х: структура, достижения).
5.Внешнеэкономические связи.
6.Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

ИНДИЯ.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Основу  производственной базы черной металлургии  Индии составляют 7 меткомбинатов  с полным металлургическим циклом, общая мощность которых составляет более 20 млн. т стали в год, в  т.ч. 5 металлургических заводов госкорпорации Steel Authority of India Ltd. (SAIL) в Бокаро (4,6 млн. т), Бхилаи (4 млн. т), в Роуркеле (2 млн. т), в Дургапуре (2 млн. т) и Бурнпуре –(0,9 млн. т).

Индия располагает крупными запасами таких  цветных металлов, как медь, олово, хромиты, цинк, свинец, никель, бокситы. Запасы меди оцениваются в 566 млн. т, свинца и цинка – 360 млн. т, хромитов – 135 млн. т.

Текстильная промышленность.

Текстильная промышленность Индии обеспечивает 8% ВВП и 15% общего экспорта страны. В  этой отрасли, включая производство готовой одежды, занято 35 млн. чел., что составляет 18% общей численности занятых в промышленности.

Структура текстильной индустрии Индии  многообразна и охватывает многочисленные мелкие мастерские, использующие ручные станки, и крупные фабричные производства, основанные на современных станках и технологиях. Индийская текстильная промышленность выпускает широкий ассортимент продукции: различные виды пряжи, разнообразные ткани и изделия из них, готовую одежду и аксессуары. В качестве сырья используются как натуральные (хлопок, лен, джут, шелк и шерсть), так и искусственные волокна (полиэстер, вискоза, нейлон, акрил и др.).

В 2006/07 фин. г. объем производства текстильных  изделий в Индии вырос по сравнению  с предыдущим финансовым годом почти  на 21% и превысил 55 млрд. долл. США. Планами  развития индийской экономики предусматривается его увеличение к 2010 г. до 85 млрд. долл. США.

Объем инвестиций в текстильную промышленность за последние 5 лет составил 11,4 млрд. долл. США. Основными рынками для  сбыта индийского текстиля и готовой  одежды являются США, ОАЭ, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Россия, Канада, Бангладеш и Япония.

Химическая  промышленность

В 2006/07 фин. г. индийский рынок химической продукции по стоимости оценивался в 37,4 млрд. долл. США (включая фармацевтику и удобрения). По данным Министерства химической промышленности и удобрений Индии, производство этих товаров стабильно увеличивается на 12-13% в год.

Индия импортирует преимущественно высокотехнологичные  соединения, необходимые для производства лекарств, катализаторов, промышленных растворителей и продукции тонкого органического синтеза.

В стране производятся различные органические и неорганические соединения, включая  сельскохозяйственные химикаты и удобрения, продукцию тонкого органического  синтеза (цветовые пигменты и краски, пищевые добавки и красители, бытовые моющие средства и косметические товары, фармацевтические препараты), продукцию нефтехимии.

Среди продукции нефтехимии важное место  занимают полимерные соединения, используемые практически во всех сферах промышленного производства (пластики, полимеры, эластомеры, синтетические волокна, промежуточные химические продукты и т.д.).

Угольная  промышленность

Индия занимает 10-е место в мире по запасам  и 3-е – по добыче угля. По данным Геологической службы Индии, доступные для разработки запасы каменного угля в стране оцениваются в 253,3 млрд. т, в т.ч. подтвержденные – 95,8 млрд. т, предполагаемые – 119,8 млрд. т и возможные – 37,7 млрд. т. Из подтвержденных запасов коксующийся уголь составляет 16,5 млрд. т, некоксующийся (энергетический) – 79,3 млрд. т.

Фармацевтическая  промышленность и  биотехнологии

Фармацевтика.  По объемам производства и технологическому уровню фармацевтической промышленности Индия занимает лидирующие позиции среди развивающихся стран. Она производит около 300 видов фармацевтических субстанций, а также более 20 тыс. наименований готовых лекарственных средств, которые широко экспортирует по всему миру. Индийская фармацевтическая продукция оценивается на мировом рынке как достаточно качественная и одна из самых дешевых, что существенно повышает её привлекательность для потребителя.

По оценкам McKinsey & Co., на долю индийской фармацевтики приходится 8% мирового производства фармацевтических изделий в натуральном выражении  и около 1% - в стоимостном. Соответственно, по объемам производства Индия занимает 4-е место в мире, а по стоимости произведенной продукции – 13-е место. К 2009 г. индийский фармацевтический рынок будет оцениваться в 11,6 млрд. долл. США.

Фармацевтическая  промышленность Индии представлена как индийскими, так и транснациональными компаниями (ТНК). Последние действуют в основном в сегменте фармацевтических субстанций (в производстве готовых лекарственных форм их участие незначительно). Такие ТНК как GlaxoSmithkline, Pfizer, Novartis, Aventis и Merck создали в Индии широкую сеть по реализации своей продукции.

Биотехнологии.  По данным аналитического обзора, подготовленного журналом Биоспектрум и Ассоциацией биотехнологических компаний, стоимость валовой продукции индийской биотехнологической промышленности оценивается в 2,7 млрд. долл. США, из которых 55% приходится на биофармакологию, 10% – промышленное производство, 5% – продукцию сельскохозяйственного назначения, 5% – услуги и 25% – поставки биотехнологического оборудования. Ожидается, что к 2010 г. стоимостной объем рынка биотехнологий в стране превысит 5 млрд. долл. США. В 2006 г. рост объемов производства продукции рассматриваемого сектора в Индии составил более 40%, а количество компаний, занятых в нем, превысило 300.

Алмазогранильная и ювелирная отрасли

Индийская ювелирная промышленность – одна из ведущих отраслей индийской экономики. На протяжении последних 5 лет ее темпы  роста составляли в среднем 10% в  год. Ожидается, что в 2010 г. спрос  на различные ювелирные изделия  в Индии составит 18 млрд. долл. США по сравнению с 13 млрд. долл. США в 2006 г.

Объём индийского экспорта ювелирных изделий  в 2006/07 фин. г. вырос на 2,7% и достиг 17,1 млрд. долл. США (в 2005/06 фин. г. 16,7 млрд. долл. США). В наибольшей степени (на 34,5%) увеличился вывоз золотых ювелирных украшений, который составил 5,2 млрд. долл. США (в 2005/06 фин. г. - 3,8 млрд. долл. США).

Основными рынками сбыта для индийской  ювелирной продукции в 2006/07 фин. г. были США (5,4 млрд. долл. США), ОАЭ (3,62 млрд. долл. США), Китай (Гонконг) (3,37 млрд. долл. США), а также страны ЕС и Япония.

Доля  Индии в мировом экспорте драгоценных  камней составляет 60% в стоимостном  и 90% в количественном выражении.

Нефтегазовый  комплекс

Прогнозные  запасы нефти и газа в стране, по оценкам Министерства нефти и природного газа Индии, составляют 29-33 млрд. т в нефтяном эквиваленте (из них подтверждены 7,9 млрд. т), извлекаемые запасы – 1,7 млрд. т, в том числе нефти – 0,7 млрд. т, природного газа – 1 млрд. т.

Добыча  нефти в Индии с 2000-х гг. остается на уровне 33-34 млн. т, так как новые месторождения начнут давать нефть не раньше 2008-2009 гг. Текущие потребности экономики в этом сырье оцениваются в 150 млн. т в год. 3/4 потребностей в нефти Индия обеспечивает за счет импорта, главным образом из стран Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, ОАЭ). В 2006/07 фин. г. Индия добыла 34 млн. т и импортировала 112,6 млн. т нефти. Ожидается, что потребности индийской экономики в нефти в 2008 г. возрастут до 160 млн. т, а к 2012 году – до 200 млн. т. Собственных разведанных запасов при текущем уровне добычи хватит на 20 лет.

В Индии  действуют 19 государственных и частных  нефтеперерабатывающих заводов, мощности которых рассчитаны на производство более 150 млн. т нефтепродуктов в  год. Национальная программа модернизации и строительства новых НПЗ предусматривает доведение их общих мощностей до 200 млн. т к 2011 г. По оценкам экспертов, до конца 11 пятилетки (к 2012 году) ожидается ежегодное увеличение спроса на нефтехимическую продукцию на 5,3%, в то время как рост предложения на рынке нефтехимической продукции может составить 8,1% в год.

Железнодорожный транспорт.  

Общая протяженность железнодорожной  сети в стране составляет более 120 тыс. км. При этом длина железнодорожных  маршрутов, активно используемых для грузоперевозок - около 63,1 тыс. км, из них электрифицировано более 21 тыс. км. Все железные дороги находятся в ведении государства. Общее количество станций - более 7 тыс.

Численность подвижного состава (локомотивов) - около 7,7 тыс. ед., из которых 62% - на дизельной тяге, 36% - на электрической и около 2% - на паровой. Количество грузовых вагонов и платформ - около 300 тыс., пассажирских вагонов - более 35 тыс. Ежедневно по железным дорогам страны перемещается около 9 тыс. составов. В год индийские железные дороги перевозят свыше 6 млрд. человек и свыше 700 млн. т грузов, в основном уголь (около половины грузов), черные металлы, железную руду , зерновые и цемент. Средняя скорость движения пассажирских составов составляет около 60 км/ч, грузовых - не более 30 км/ч.

В 2006/07 фин. г. рост объема грузовых перевозок  в стране составил 17%, доходов от них – 16%. На 2007/08 фин. год поставлена задача довести объем грузоперевозок железной дорогой до 785 млн. т. Доходы от грузовых перевозок ожидаются в размере 9,1 млрд. долл. США, а от пассажирских – 3,8 млрд. долл. США. Ожидаемый общий доход от перевозок – 12,9 млрд. долл. США (в 2006/07 фин. г. – 11,7 млрд. долл. США).

Строительство метро.  В настоящее время оно ведется в таких городах как Нью-Дели, Мумбаи, Ченнаи, Хайдарабад и Бангалор. Финансирование программ строительства метро, как правило, осуществляется за счет средств государственного бюджета, местных бюджетов и частных, в том числе иностранных, инвестиций.

Автодорожная  сеть.  Общая протяженность автомобильных дорог в Индии составляет около 3,5 млн. км, из них 1,2 млн. км - с твердым покрытием. Протяженность скоростных автомагистралей (типа «хайвэй»), по которым осуществляется около 40% процентов всего объема автоперевозок в стране, составляет всего около 60 тыс. км. Кроме того, ряд дорог, особенно в горных районах, лишь номинально относится к классу «хайвэй», имея однополосное двустороннее движение и низкое качество дорожного покрытия. Наиболее густая сеть автомобильных дорог находится в южных и восточных штатах Индии и в основном состоит из шоссейных дорог с асфальтовым покрытием.

Гражданская авиация.  Общий авиапарк воздушных судов, принадлежащих индийским авиаперевозчикам, а также задействованных на условиях лизинга, составляет 272 единицы.

Морской транспорт.  Индия обладает морской береговой линией протяженностью более 6 тыс. км и находится на пересечении основных торговых морских путей. Около 85% импортируемых Индией товаров доставляется иностранными судами. В перевозке экспортных товаров доминируют индийские компании.

Речной  транспорт.  Протяженность внутренних водных путей Индии составляет 14,5 тыс. км, включая 4,3 тыс. км каналов. Реки Индии используются для судоходства ограниченно в связи гидрологическими и климатическими особенностями (большой подвижностью русла, мелководьем, влиянием сухого и дождливого сезонов, вызывающих сезонные отступления рек от береговой линии, эрозию берегов, наводнения и т.п.).

Основу  системы внутренних водных путей  на северо-западе страны составляют р. Ганг и ее притоки Хугли и Дамодар. В центральной части Индии важное транспортное значение имеют реки Нармада и Годавари. На юге страны наибольшее распространение речное судоходство получило в штате Керала по рекам Перияр и Поннани.

Грузооборот речного транспорта составляет в настоящее время менее 1 млрд. тонно-км, тогда как, по мнению экспертов, его потенциал составляет не менее 50 млрд. тонно-км. Рост грузопотоков сдерживается слабым развитием портового хозяйства, плохим навигационным оборудованием на реках и недостаточным количеством речных грузовых судов. Государственные и частные речные судоходные компании имеют в своем распоряжении всего 400 судов грузоподъемностью до 600 т.

Информационные  технологии

В 2006/07 фин. г. рынок ИТ Индии оценивался в 47,8 млрд. долл. США, что на 28% больше по сравнению с 2005/06 фин. г. Доля этого сектора в ВВП страны составляет 5,4% (4,8% - в 2005/06 фин. г.).

Основными рынками сбыта индийской ИТ-продукции  продолжают оставаться США (67% от объема экспорта) и страны Западной Европы (25%).

В первую десятку индийских компаний работающих в секторе информационных технологий, входят: “Tata Consultancy Services”, “Infosys”, “Wipro”, “Satyam”,. “HCL Technologies”, “Patni”, “i-Flex”, “CMC”, “MphasiS”, “Polaris”. Численность занятых в ИТ-секторе увеличилась в обзорный период на 31% и достигла 1,63 млн. человек.

Для стимулирования развития производства микроэлектроники в стране правительство Индии  в феврале 2007 г. приняло программу  поддержки данной отрасли - Semiconductor Policy 2007.

В 2006-07 гг. продолжались работы по созданию инфраструктуры в рамках проекта по внедрению  системы электронного управления страной (National e-Governance Plan, NeGP). В частности, Правительство  Индии одобрило создание 100 тыс. электронных  киосков (Common Services Centers, CSC) по всей стране, в первую очередь в сельских и удаленных районах для обеспечения доступа пользователей к актуальной экономической информации и цифровым услугам. Отмечается, что создание другой важной части архитектуры NeGP – сетей передачи данных на уровне штатов (State Wide Аrea Network, SWAN) – идет с отставанием от намеченных планов.

Информация о работе Социально-экономическая характеристика Индии