Социально-экономическая характеристика Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 22:50, реферат

Краткое описание

По номинальному объёму валового внутреннего продукта Индия занимает 12-е место в мире, а по объёму ВВП, пересчитанному по паритету покупательной способности — четвёртое место. Насущной проблемой продолжает являться высокий уровень бедности и неграмотности населения

В Индии зародились такие религии как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. В первом тысячелетии нашей эры на индийский субконтинент также пришли зороастризм, иудаизм, христианство и ислам, которые оказали большое влияние на формирование разнообразной культуры региона.

Содержание работы

1.Географическая и геополитическая характеристика Индии на современном этапе.
2.Характеристика населения, оценка трудовых ресурсов.
3.Природно-ресурсный потенциал страны.
4.Общая характеристика хозяйства страны (анализ промышленности и c/х: структура, достижения).
5.Внешнеэкономические связи.
6.Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

ИНДИЯ.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Национальная  экономика обеспечивает потребности  страны по многим промышленным и сельскохозяйственным товарам и постоянно увеличивает объемы экспорта, в том числе машинно-технической продукции. Наиболее перспективными направлениями экономического развития страны остаются металлургия, производство программного обеспечения и электронных компонентов, энергетического оборудования и электротехнических товаров, автотехники и запчастей, химических и фармацевтических товаров, текстиля, готовой одежды, ювелирных изделий.

Правительство Индии уделяет большое внимание развитию специальных экономических зон. До последнего времени они создавались преимущественно по инициативе государства, и их число не превышало нескольких десятков. После либерализации правил организации СЭЗ резко возрос интерес к ним со стороны частных и иностранных инвесторов. Создаются специализированные зоны и парки в таких отраслях, как информационные технологии, производство сельскохозяйственных, текстильных, химических и пищевых продуктов, автомобильных компонентов, автомобилей и тракторов, электроники.

Наличие многочисленного и быстро растущего среднего класса Индии (250-300 млн. чел.) стимулирует динамичное (ежегодные темпы роста - 10%) развитие сектора услуг. Наиболее быстро расширяется объем предоставляемых услуг в области розничной торговли, финансово-банковского дела и страхования, медицины и образования, строительства, разработки ПО и туризма.

Аграрный  сектор Индии по-прежнему серьезно зависит от погодных условий и  испытывает острый дефицит современных  технологий. Дальнейшее развитие сельского  хозяйства, обеспечивающего занятость большинства работоспособного населения страны, существенно сдерживается слабостью инфраструктуры, нехваткой современных средств доставки, переработки и хранения готовой продукции.

На ближайшую  перспективу правительство Индии  объявило приоритетными следующие задачи:

·          достижение устойчивого ежегодного роста экономики на уровне 10%;

·          проведение радикальных реформ в сельскохозяйственном секторе;

·          увеличение доли Индии в международной торговле до 5% к 2020 г.

·          обеспечение притока прямых иностранных инвестиций в объеме не менее 35 млрд. долл. США в год.

 

    Список  источников: 

  1. Великипедия  http://ru.wikipedia.org/wiki/India
  2. Страноведческий каталог Econrus http://catalog.fmb.ru/india2.shtml
  3. Сайт Российско-Индийское экономическое сотрудничество.http://www.rus-ind.ru/economic/2010/
  4. По материалам Диссертации Муртазова Аднана Мухмадсалиховича 
    "Особенности развития экономики современной Индии"
  5. Журнал "Индия нау - перспектива", том 3, выпуск 5
  6. По данным Торгового Представительства Российской Федерации в Индии

Информация о работе Социально-экономическая характеристика Индии