Социально-экономическая характеристика Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 22:50, реферат

Краткое описание

По номинальному объёму валового внутреннего продукта Индия занимает 12-е место в мире, а по объёму ВВП, пересчитанному по паритету покупательной способности — четвёртое место. Насущной проблемой продолжает являться высокий уровень бедности и неграмотности населения

В Индии зародились такие религии как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. В первом тысячелетии нашей эры на индийский субконтинент также пришли зороастризм, иудаизм, христианство и ислам, которые оказали большое влияние на формирование разнообразной культуры региона.

Содержание работы

1.Географическая и геополитическая характеристика Индии на современном этапе.
2.Характеристика населения, оценка трудовых ресурсов.
3.Природно-ресурсный потенциал страны.
4.Общая характеристика хозяйства страны (анализ промышленности и c/х: структура, достижения).
5.Внешнеэкономические связи.
6.Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

ИНДИЯ.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Важно отметить, что по данным 2001 года более 70% населения проживает в сельской местности. Несмотря на наличие таких крупных городов, как Бомбей (16,4 млн. чел.), Калькутта (13,2 млн. чел.), столица страны Дели (12,8 млн. чел.), Мадрас (6,4 млн. чел.) и ещё 30 городов с численностью населения более одного миллиона человек, уровень урбанизации Индии (вследствие огромного числа жителей вообще) не превышает 30%. 
 
Однако, очевидно, что такое многочисленное население может рассматриваться не только в качестве потребителей результатов экономической деятельности, но и как рабочая сила. Однако, только большого количества трудовых ресурсов недостаточно для осуществления стабильного экономического роста, поскольку в случае наличия в огромных объёмах низкоквалифицированной рабочей силы последняя может стать тормозом экономического развития. Немаловажное значение при анализе демографической ситуации в стране имеет такой фактор, как качество трудовых ресурсов. В случае Индии для учёта указанного фактора мы использовали показатель грамотности населения, т.к. в отношении исследуемой страны, на наш взгляд, уже этот показатель позволяет сделать главный и самый важный вывод по вопросу, касающемуся демографического потенциала рассматриваемого государства.

Таким образом, на данный момент Индию населяет огромное количество людей. Всех жителей  страны можно рассматривать с двух точек зрения: в качестве одного из видов ресурсов, либо как огромную массу, которую государству необходимо содержать. Сегодня второе положение больше соответствует действительности. Индийское правительство пытается использовать огромные человеческие ресурсы страны, однако, пока существенных достижений в этой области нет, соответствующие мероприятия проводятся с недостаточной скоростью и эффективностью. 

 

  1. Природно-ресурсный  потенциал страны.

Если  взглянуть на карту Индии, то сразу  же бросается в глаза форма страны в виде треугольника. Этот треугольник - седьмая по площади территории страна мира. Большая часть полуострова Индостан - Деканское плоскогорье. На севере - Индо-Гангская равнина, самые высокие горы планеты Гималаи (высочайшая точка страны г. Нангапарбат - 8126 м), а также высокие горы Каракорум. В северо-восточной части - долина р. Брахмапутры и влажные холмы Ассама, удобные для выращивания чая. Природные условия Центрального Пенджаба благоприятны для выращивания пшеницы, а долины р. Ганга и Бенгалия - джута. На западе находится Гуджарат, имеющий хлопчатниковые плантации. Хребты Орисса покрыты лесами. Южное побережье славится своими рисовыми полями и цитрусовыми плантациями. В стране можно увидеть тропические леса, саванны, кусты полупустынь, пустынную растительность. В горах растительность зависит от высотной поясности. Бывают сильные землетрясения, во время последнего 26 января 2001 г. в штате Гуджарат погибли около 20 тыс. человек.

Климат - преимущественно тропический, на севере - тропический муссонный. На равнинах средние температуры января колеблются от +15 до +27 °С на юге. Средние температуры самого теплого месяца - мая - от +28 до +35 °С. В столице средняя температура января +14, июля +31 °С. В пустыне Тар ежегодно выпадает 60-100 мм дождей, в центральных районах плато Декан - 300-400 мм. Заканчивается плато холмами Нилджири, где сложились благоприятные условия для выращивания чая и кофе. В Восточных Гималаях количество осадков возрастает до 3000-6000 мм. Самым влажным местом на планете считается Черапунджи на плато Шиллонг. Там ежегодно выпадает до 12 000 мм осадков. Дуют два муссона: юго-западный, приносящий умеренные и сильные ливни для подавляющей территории страны в течение июня-сентября, и северо-восточный, длящийся на протяжении октября-февраля. В октябре-декабре - частые циклоны и штормы (жертвами циклона в штате Орисса 29 октября 1999 г. стали около 10 тыс. человек). Находясь на юге Азии, Индия является седьмой по величине страной мира. Для сравнения площадь государства составляет примерно 1/3 площади США или 1/5 территории России. Огромный треугольник Индийского полуострова вдается в Индийский океан. Водные границы страны примерно на 40% превышают сухопутные. По северной стороне треугольника тянется величественная горная гряда Гималаев, где находятся самые высокие вершины в мире. Живописный озерный край Джамму и Кашмир лежит у северо-западных склонов Гималаев. И Индия, и Пакистан предъявляют территориальные претензии на эту область. Предгорья Гималаев покрыты лесами, где водятся тигры и леопарды.

К югу  от Гималаев раскинулись широкие  Северные равнины. Здесь, в плодородных  заливных долинах крупных рек  живет большая часть населения  Индии. Западные районы страны занимает безводная пустыня Тар. Еще южней  простирается обширное плоскогорье Декан, которое занимает большую часть Центральной и Южной Индии. На этом огромном плато есть и пахотные земли, и пастбища. Кроме того, недра Декана богаты полезными ископаемыми. С двух сторон плоскогорье окаймлено невысокими горными грядами Западных и Восточных Гат, которые спускаются к береговым равнинам. Западные Гаты выше Восточных, а предгорья тех и других покрыты густыми тропическими лесами. Летом дующие с запада муссонные ветры приносят в Индию обильные дожди.

Несмотря  на наличие довольно крупных рек, таких как Брахмапутра, Инд, Ганг и др., их энергетический потенциал невысок вследствие равнинного характера указанных рек. Выработка электроэнергии в Индии составляет около 2% мирового производства. По данным 2000 года общая площадь распаханных земель в стране составляла более 50% или 1/6 территории Канады.

В природном  отношении Индия - одна из богатейших стран мира. Ещё в колониальное время ее называли «жемчужиной британской короны». Действительно полезные ископаемые страны разнообразны и запасы их значительны. Основные залежи расположены на северо-востоке страны. На границе штатов Ориса и Бихар находятся железорудные бассейны с ископаемыми высокого качества. Общие геологические запасы составляют свыше 19 млрд. т, что составляет 1/4 общемировых. Индия располагает также значительными залежами марганцевых руд, занимая третье место в мире по запасам данного вида минерального сырья. В добыче титана стране принадлежит вторая общемировая позиция. Кроме того, страна является экспортером хрома и листовой меди. Существуют запасы нефти и природного газа, однако потребности в этих ресурсах удовлетворяются за счет импорта.

Несколько севернее железорудных находятся главные  каменноугольные бассейны (в штатах Бихар, Западный Бенгал), но эти угли имеют невысокое качество. Разведанные запасы каменного угля в стране составляют около 23 млрд. т (общие запасы угля в Индии, по различным данным, оцениваются в 140 млрд.т). На северо-востоке страны наблюдается особенно благоприятная для развития отраслей тяжелой промышленности концентрация полезных ископаемых. Штат Бихар - самый богатый полезными ископаемыми район Индии. 
 
Разнообразны полезные ископаемые Южной Индии – это бокситы, хромиты, магнезиты, бурый уголь, графит, слюда, алмазы, золото, монацитовые пески. В Центральной Индии (восточная часть штата Мадьхья-Прадеш) также имеются значительные месторождения черных металлов и каменного угля. Важным источником энергии может стать радиоактивный торий, содержащийся в моноцитовых песках. В штате Раджастхан обнаружены урановые руды.

Значительно развит транспорт, по объему перевозок  Индия занимает пятое место в  мире. Ведущие позиции принадлежат  ж/д транспорту. Индия имеет собственный  воздушный флот, заметная морская  держава, обладает большим торговым флотом, но 60% перевозок осуществляется кораблями других стран. Есть восемь крупных портов, крупнейшими из которых являются Бомбей и Калькутта. Заметная роль в мировом с/х. Самое крупное поголовье крупного рогатого скота. Страна занимает пятое место в мире (первое среди развивающихся) по поголовью овец. На долю Индии приходится 20% мирового производства риса, 8,5% мирового сбора пшеницы. Государство занимает четвёртое место в мире по производству хлопка, является крупным производителем чая, удерживает третье место в мире по производству табака.

 

  1. Общая  характеристика хозяйства страны.

Индия - аграрно-индустриальная страна. Основные отрасли экономики имеют следующий  удельный вес в производстве ВВП (в 2003 г.): сельское хозяйство - 22%, промышленность - 27%, сфера услуг (транспорт, связь, торговля, социальные услуги) 51%. Темпы роста ВВП Индии и основных его составляющих в 1993-2003гг. характеризуются следующими показателями: сельское хозяйство 2,2, промышленность 5,9, услуги 8,2.

Развитие  промышленности Индии сдерживается недостаточной сырьевой базой, а также нехваткой финансовых средств, поэтому структура промышленного производства страны трансформируется достаточно медленно. Удельный вес отраслей в ней следующий: текстильная промышленность - 17%; нефтегазовая и угольная промышленность - 18%; черная и цветная металлургия - 12%; машиностроение - 15%; пищевая промышленность - 10%; целлюлозно-бумажная промышленность - 5%, электротехническая промышленность - 5%.

В 2009г. производство основных видов промышленной продукции характеризовалось следующими показателями (млн. т): уголь 340, нефть 33, сталь 34, цемент 60, зерновые 183 млн. т. Вследствие все еще остро ощущающейся нехватки нефти Индия вынуждена ежегодно импортировать значительные объемы сырой нефти и нефтепродуктов.

Сельское  хозяйство остается основной отраслью индийской экономики, в нем занято 2/3 трудоспособного населения страны. Индии принадлежит первое место в мире по производству чая, арахиса, сахарного тростника; второе - по производству риса; третье - по производству табака.

Удельный  вес транспорта в ВВП составляет около 6%; на автомобильный транспорт  приходится 80% пассажирских и 50% грузовых перевозок в стране. По протяженности  автомобильных дорог (более 2 млн. км) Индия занимает четвертое место  в мире. Протяженность железнодорожных линий - 68 тыс. км, в том числе 12 тыс. км - электрифицировано. Более 95% внешнеторгового грузооборота Индии приходится на морской транспорт.

Частный сектор играет доминирующую роль в  развитии национальной экономики, обеспечивая 75% ВВП. Он преобладает в сельском хозяйстве, легком машиностроении, легкой, пищевой и медицинской промышленности, строительстве, торговле, автотранспорте.

Государственный сектор обеспечивает производство около  четверти ВВП и занимает ведущие  позиции в таких базовых отраслях, как оборонная промышленность, энергетика, железнодорожный, авиационный, морской транспорт, связь, а также, в известной степени, металлургия. На его долю приходится практически вся добыча и переработка нефти, угля, меди, свинца, цинка, более 60% выплавки стали, значительная часть производства удобрений, продукции тяжелого машиностроения, судо-, самолето- и станкостроения. В государственном секторе сосредоточено более 200 научно-исследовательских институтов и лабораторий, благодаря чему Индия вошла в круг стран, обладающих высокими электронными технологиями, космической промышленностью. Страна поставляет на мировой рынок телекоммуникационные и метеорологические средства связи, успешно осуществляет долгосрочную программу развития национальной атомной энергетики.

С начала 90-х годов в промышленном секторе, как и во всей экономике Индии, произошли значительные структурные  изменения, обеспечившие увеличение объемов  выпуска продукции, модернизацию и  внедрение новых технологий. Компании наладили связи с зарубежными партнерами, чтобы получить новые технологии, опыт в области маркетинга и выход на зарубежные рынки. Правительство предприняло шаги, которые должны были способствовать продолжению развития промышленного сектора. Например, были уменьшены налоги с компаний и частных лиц, изменены размеры акциза и таможенных сборов для возрождения производственного сектора, банкам была предоставлена большая свобода для определения суммы налога на кредиты. Правительство также уделило значительное внимание привлечению инвестиций в быстрорастущие отрасли промышленности, такие как производство компьютерных программ, электронная промышленность, машиностроение, что в целом обеспечило высокие темпы развития обрабатывающей промышленности

На долю агропромышленного комплекса приходится около 18,5% ВВП и 13% экспорта Индии. В нем занято 60-65% трудоспособного населения страны.

Индия занимает 1-ое место в мире по поголовью  крупного рогатого скота (57% мирового поголовья  буйволов и 16% – коров), 2-ое – коз  и 3-е – овец. В 2006/07 фин. г. производство молока в стране составило 101 млн. т, мяса птицы – 2,7 млн. т, яиц – 47,2 млрд. шт. В связи с угрозой птичьего гриппа правительство Индии предприняло ряд защитных мер, в частности, был запрещен импорт птичьего мяса и сопутствующих продуктов из потенциально опасных стран, усилены карантинные меры на таможне, заготовлен стратегический запас вакцины и т.д.

Индия занимает 3-е место в мире по добыче морской рыбы и 2-е место по вылову речной рыбы (7 млн. т в 2006/07 г.). Страна является крупнейшим производителем и экспортером чая (27% мирового производства, 13% мирового экспорта). На экспорт идет около 25% объема внутреннего производства. В мировом производстве кофе (сорта робуста и арабика) доля Индии составляет 4%. Страна также является одним из крупнейших мировых производителей натурального каучука.

Черная  и цветная металлургия

Современное состояние черной металлургии Индии  характеризуется достаточно быстрым  ростом объемов производства и экспорта. На индийских металлургических предприятиях освоено производство широкого сортамента стального проката и изделий дальнейшего передела (листовой и профильный прокат, стальная заготовка, горячекатаная рулонная сталь, холоднокатаная тонколистовая сталь, строительная сталь, трубы, проволока, электротехническая сталь, белая жесть). По предварительным данным, в 2006/07 фин. г. производство стального проката в Индии достигло 48,1 млн. т. Индия занимает 8-е место в мире по производству стали, постоянно наращивая его объемы на 5-10% в год.

Информация о работе Социально-экономическая характеристика Индии