Социально-экономическая характеристика Сингапура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2010 в 11:04, реферат

Краткое описание

Реальный политический режим в Республике Сингапур ближе к авторитарному, нежели к чисто демократическому. Сингапур зачастую называют современным полицейским государством, что обусловлено меньшей степенью личной свободы граждан и строгими законами. Несмотря на регулярные выборы, радикальной смены лидерства никогда не происходило.

Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации. Валовой национальный продукт на душу населения — один из самых высоких в мире. В рейтинге конкурентоспособности ВЭФ экономика Сингапура заняла в 2007 году 7-е место среди 131 страны.

Содержание работы

1.Социально-экономическая характеристика Сингапура……………………………………………………………….….3
2.Место и роль на мировом рынке………………………………………...10
3.Кластерная принадлежность………………….………………………….19
4.Основные культурообразующие факторы и особенности национальной культуры ……………………………………………………………….....20
5.Классификация деловой культуры (Хофстеде, Тромпенаарс, Холл)………………………………………………………………………21
6.Специфика делового общения……………...............................................24
7.Тенденции и перспективы………………………………………………..26

Содержимое работы - 1 файл

сингапур2.doc

— 299.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

  1. Социально-экономическая характеристика Сингапура……………………………………………………………….….3
  2. Место и роль на мировом рынке………………………………………...10
  3. Кластерная принадлежность………………….………………………….19
  4. Основные культурообразующие факторы и особенности национальной культуры ……………………………………………………………….....20
  5. Классификация деловой культуры (Хофстеде, Тромпенаарс, Холл)………………………………………………………………………21
  6. Специфика делового общения……………...............................................24
  7. Тенденции и перспективы………………………………………………..26
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Социально-экономическая  характеристика страны. 

    Республика  Сингапур, город-государство в Юго-Восточной  Азии на островах у южной оконечности Малайского полуострова, неподалеку от линии экватора. Фактически представляет собой город Сингапур - один из крупнейших портов мира в Сингапурском проливе между Малаккским проливом и Южно-Китайским морем.

    Площадь Сингапура составляет 710,2 кв. км. (2008 год), площадь постепенно увеличивается  благодаря программе намыва территории, действующей с 60-х годов. Территория включает главный остров Сингапур и 58 небольших островков, лежащих вдоль его побережья. Самые крупные из них Убин, Теконг-Бесар, Брани, Сентоса, Семакау и Судонг.

    С 1959 Сингапур стал самоуправляемым государством в составе Британской империи, Ли Куан Ю исполнял должность премьер-министра после выборов. В 1963 в результате референдума Сингапур вошёл в Федерацию Малайзия вместе с государствами Малайя, Сабах и Саравак. 7 августа 1965 в результате конфликта Сингапур был исключён из Малайзии, и 9 августа 1965 провозгласил независимость.

    С 1959 по 1990, во время правления Ли Куан Ю, Сингапур, лишённый ресурсов, смог решить многие внутренние проблемы и совершил скачок от страны третьего мира до высокоразвитой страны с высоким уровнем жизни.

    В момент обретения независимости  Сингапур представлял собой маленькую  бедную страну, которой приходилось  импортировать даже пресную воду и строительный песок. Соседние страны были настроены недружественно, а  треть населения симпатизировала  коммунистам. Себя и своих соратников Ли Куан Ю характеризовал как «группу буржуазных, получивших английское образование лидеров».

    Стратегия экономического развития правительства Ли Куан Ю строилась на превращении Сингапура в финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии, а также на привлечении иностранных инвесторов

    При обретении независимости Сингапур страдал от высокой коррупции. Ли Куан Ю так охарактеризовал положение: «Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни». Борьба с коррупцией началась «путём упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования». Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены «лучшие частные адвокаты». Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы — свыше 1 млн долл.). Были жёстко подавлены триады (организованные преступные группировки). Личный состав полиции был заменён с преимущественно малайцев на преимущественно китайцев. Госслужащим, занимающим ответственные посты, были подняты зарплаты до уровня, характерного для топ-менеджеров частных корпораций. Был создан независимый орган с целью борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Ряд министров, уличённых в коррупции, были приговорены к различным срокам заключения, либо покончили жизнь самоубийством, либо бежали из страны. Среди них были и давние соратники Ли Куан Ю, такие как министр охраны окружающей среды Ви Тун Бун.

    В итоге Сингапур (в соответствии с  международными рейтингами) стал одним из наименее коррумпированных государств мира.

    В 1960-1970-е годы была реформирована  система образования. В Сингапуре  имелось множество различных  национальных школ, которые получили единые минимальные стандарты. Английский язык стал обязательным для изучения во всех школах, вузы были переведены на преподавание на английском языке. Правительство тратило крупные суммы на обучение сингапурских студентов в лучших университетах мира.

    Правительство придавало большое значение тому, чтобы сделать большинство населения собственниками жилья. В 1960-е годы была создана система ипотечного кредитования, резко выросло жилищное строительство и к 1996 году лишь 9 % квартир сдавались внаём, а остальные были заняты собственниками.

    В настоящее время столицей Сингапура является город Сингапур, Население – 4609 тыс. человек (2003). Плотность населения – 4884 человек на 1 кв. км. Площадь – 648 кв. км. Официальные языки: малайский, английский, китайский, тамильский. Основные религии: буддизм, ислам, христианство, индуизм, конфуцианство. Денежная единица: сингапурский доллар = 100 центов. Государственный гимн: «Вперед, Сингапур».

    По  числу жителей Сингапур занимает одно из последних мест среди государств Юго-Восточной Азии. Однако он резко выделяется среди них очень высокой плотностью населения, причем данный показатель не просто высок – он постоянно увеличивается. Если в 1996 г. плотность населения Сингапура составляла 5 669 чел на кв. км, то в 2006 г. она увеличилась и составила 6 369 чел на кв. км. Для Сингапура с его крайне небольшими территориями данный факт – это не просто обстоятельство, а насущная проблема, которую необходимо решать.

    Сингапур  – парламентская республика, исполнительная власть принадлежит кабинету министров во главе с премьер-министром, президент выполняет более представительную роль, а в отдельных случаях он может наложить вето на критические решения.

    Реальный  политический режим в Республике Сингапур ближе к авторитарному, нежели к чисто демократическому. Сингапур зачастую называют современным полицейским государством, что обусловлено меньшей степенью личной свободы граждан и строгими законами. Несмотря на регулярные выборы, радикальной смены лидерства никогда не происходило.

    Сингапур  — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные  корпорации. Валовой национальный продукт  на душу населения — один из самых  высоких в мире. В рейтинге конкурентоспособности ВЭФ экономика Сингапура заняла в 2007 году 7-е место среди 131 страны.

    Сингапур  является третьим по величине мировым  центром нефтепереработки после  Хьюстона и Роттердама. Развиты судоремонт и судостроение, производство морских буровых установок для разработки месторождений нефти на шельфе. Важную роль в экономике страны играет торговый порт и морской флот. По суммарному тоннажу торговый флот находится на 8 месте в мире, а порт занимает первое место в регионе по обработке контейнеров. Свыше 400 морских линий связывают Сингапур с 600 портами в 130 странах мира.

    Сингапур  – крупный финансовый центр. По количеству банков, международных финансовых организаций  и представительств он занимает третье место в мире. По объему ежегодного оборота сингапурская валютная биржа уступает лишь Лондону, Нью-Йорку и Токио.

    Республика  относится к числу стран с  наименьшей степенью риска для иностранных  капиталовложений и занимает по этому  показателю второе место после Швейцарии. Львиная доля инвестиций приходится на электронную, электротехническую и нефтеперерабатывающую промышленность, сферу услуг.

    Основой сингапурской экономики является оказание разнообразных услуг (транспортных, погрузо-разгрузочных, складских, коммуникационных, торговых, услуг по переработке товаров и их реэкспорту, финансовых, туристических, рекреационных и др.). В сфере услуг занято около 70% населения. Многие жители так или иначе вовлечены в предпринимательскую деятельность. Так, около 75% сингапурцев владеют акциями различных предприятий.

    Недавно медиаконгломерат CNN Time Warner Group опубликовал  результаты исследований, по которым  Сингапур занимает 5-е место в  мире (после Новой Зеландии, США, Канады и Австралии) по дружественности  к малому бизнесу. Как правило, при  проведении подобных исследований учитываются такие факторы, как время, необходимое на открытие бизнеса, условия деятельности, законы, регулирующие налоговую политику, и т.п.

    Малые и средние предприятия объединены в единую группу. Главным критерием  для них является число занятых. Оно не должно превышать 200 человек. А вовлечены фирмы и компании этой категории в самые разные сферы деятельности. Хотя, конечно, с определенной долей условности все малые и средние предприятия можно разделить на два типа.

    К первому относятся фирмы и компании, занимающиеся различными видами сервиса. Это – ресторанный, гостиничный, торговый бизнес, бизнес, обеспечивающий грузоперевозки, а также занимающийся строительством, ремонтом, клинингом, парикмахерским делом, торговлей и т.п. Кстати, Сингапур – одна из немногих стран мира, где в сфере услуг определены конкретные стандарты. Причем очень жесткие. Они касаются абсолютно всего: стиля обслуживания, инвентаря и инструментов, квалификации персонала, обустройства помещений и т.п. Во многом именно благодаря высочайшему уровню сервиса Сингапур ежегодно посещает 6-8 миллионов туристов. Это очень высокий показатель, ведь население страны не превышает 4,5 миллиона человек.

    Ко  второму типу предприятий малого и среднего бизнеса относятся  фирмы и компании, занимающиеся производством, в том числе с применением современных технологий. Большую позитивную роль в развитии этих предприятий играет, в частности, проводимая государством политика интеграции. Она предполагает объединение таких предприятий в группы и обеспечение их самыми современными технологиями. Идея достаточно проста и эффективна: одному малому или среднему предприятию часто не под силу запустить новое высокотехнологичное производство на должном уровне. А вот группе таких предприятий сделать это значительно проще. Они делят между собой всю производственную цепочку и добиваются в итоге очень хороших результатов, в том числе в области генетики, иммунологии, экологии, биотехнологии, производства комплектующих для электронной промышленности.

    В Сингапуре насчитывается около 130 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Это – 92% всех предприятий страны. На них приходится около 35% добавленной стоимости выпускаемой продукции и более 25% ВВП Сингапура. Кроме того, 7% прироста занятости в год также обеспечивает малый и средний бизнес. Неудивительно, что государство всячески поддерживает развитие этого сектора экономики.

    Правительство старается сделать свои предприятия, относящиеся к категории малых  и средних, конкурентоспособными на международном уровне, так как в этой стране уверены: неконкурентоспособный предприниматель делает неконкурентоспособным все государство. Для поддержки малых и средних предприятий в Сингапуре создано единое на всю страну агентство Spring. Оно осуществляет около 100 различных программ помощи предпринимателям. Состоит агентство Spring из пяти управлений. Первое занимается развитием предпринимательского потенциала компаний малого и среднего бизнеса, в том числе брендингом и совершенствованием управления. Второе – оказанием услуг, необходимых предпринимателям для своей деятельности. Сюда входят консалтинговые, бухгалтерские, мониторинговые и тому подобные услуги. Сотрудники третьего управления помогают руководителям предприятий с учетом их отраслевой специфики. Четвертое управление агентства сконцентрировано на проблемах качества и стандартизации. Ну, а пятое – на вопросах корпоративного развития, в том числе совершенствования структуры предприятий и подготовки кадров.

    Особые  льготы предоставляются тем малым  и средним предприятиям, которые только начинают свой бизнес.

    С середины 60-х годов Сингапур развивал промышленность, ориентированную на экспорт, начиная с простых, но трудоемких отраслей. Однако из-за относительно высокой  стоимости рабочей силы эта продукция  не выдерживала конкуренции: и Сингапур перешел к форсированному развитию технологически сложных отраслей промышленности. Такая промышленная политика осуществляется при активной роли государства. Именно правительство Сингапура приняло в 1980 году программу "Вторая промышленная революция", в которой предпочтение отдавалось созданию предприятий с "мощной экспортной способностью", оснащенных новейшей технологией и применяющих высококвалифицированную рабочую силу.

Информация о работе Социально-экономическая характеристика Сингапура