Социально-экономическая характеристика США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 19:27, реферат

Краткое описание

Характеристика современной американской экономики. Место экономики США в мировом хозяйстве. Госрегулирование экономики в США, структура американской экономики и внешнеэкономические связи. Социальные достижения США, социальные проблемах и общая оценка социального состояния.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Предпосылки современных социально-экономических достижений
1.1. Исторические предпосылки.
1.2. Геополитические факторы.
1.3. Различные факторы.
Глава 2. Характеристика современной американской экономики.
2.1. Динамика развития.
2.2. Структура американской экономики.
2.3. Госрегулирование экономики в США. Бюджетная политика.
2.4. Банковская система и финансовый капитал.
2.5. Внешнеэкономические связи.
Глава 3. Характеристика уровня социального развития США.
3.1. Общая оценка социального состояния.
3.2. Социальные проблемы в США.
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

социально- экономическая характеристика сша.docx

— 61.91 Кб (Скачать файл)
  1. Проблема преступности. В последние десятилетия преступность в США приобретает все более открытые, массовые и жестокие формы. Происходит усиление темпов роста преступности и все большее вовлечение в нее молодежи, концентрация преступности в городах и промышленных центрах.

       Существует  прямая связь между ростом наркомании и преступности. Треть заключенных  тюрем находились под воздействием наркотика в момент совершения преступления.

  1. Проблема алкоголизма. Пьянство и алкоголизм - острая социальная проблема, которая затрагивает, по существу, все стороны жизни американского общества - социально-политическую, экономическую, морально-нравственную. По распространенности среди заболеваний алкоголизм стоит на четвертом месте после сердечно-сосудистых заболеваний, рака и психических болезней.
  2. Жилищная проблема. Характеризуя жилищную проблему в США, следует отметить, что в силу ряда исторических, социальных и экономических условий развития страны уровень обеспеченности американцев жильем - один из самых высоких в мире. Острота жилищной проблемы в стране заключается не в нехватке жилья, хотя и она имеет место, а в его дороговизне и отсутствии гарантий в обеспеченности жильем.

 

Заключение.

 

       Итак, мы рассмотрели ряд вопросов, связанных  с темой "США: уровень социально-экономического развития". Мы предложили анализ социально-экономических  достижений современных США, характеристику современной американской экономики, социальных достижений и проблем. В  данной курсовой  работе также рассмотрен ряд исторических и социально-экономических  предпосылок современных социально-экономических  достижений и перспективы социально-экономического развития США.

       Вполне  очевидно, что в цель данной курсовой работы не входили задачи рассмотреть  все многообразие экономических, геополитических, социальных и  пр. проблем, так или  иначе связанных с предложенной темой. Подобные задачи требуют более  широкого подхода к раскрытию  темы и не всегда могут быть рассмотрены  однозначно, т.к. доля субъективной оценки затронутых нами вопросов зачастую неизбежно  может быть очень велика.

       Тем не менее, попытаемся тезисно сформулировать основные выводы, полученные нами в  результате рассмотрения темы:

  1. Сегодня США находятся на стадии экономического подъема, демонстрируя рост основных экономических показателей своей экономики. Небольшой рост доходов федерального бюджета, увеличение доли расходов на различные сферы, активизация ряда производств могут, по мнению автора, считаться положительными показателями. Кроме того, нельзя не отметить стабильный курс национальной валюты, небольшую инфляцию, меры по укреплению военной мощи страны, внешнеполитическую активность нового правительства и проч.
  2. Очевидно, указанный рост может продолжаться в течение достаточно большого срока. Во всяком случае, практически ничто не указывает на его возможное снижение. Большинство аналитиков в областях экономики и политики указывают на продолжение существующей динамики развития, как минимум, до окончания действия полномочий работающего в настоящий момент правительства и президента.
  3. Тем не менее, растущие темпы экономического роста влекут за собой ряд заметных проблем социального, экологического и др. характера. Так, в США сегодня продолжается увеличение социального неравенства, все более заметен становится разрыв между доходами богатейшими слоями общества и беднотой. Несмотря на предпринимаемые для избавления от этого меры, большинство существующих в США (как, впрочем, и в других развитых государствах) социальных проблем не исчезают. Очевидно, таковы отрицательные последствия экономического роста, существующие практически в любом постиндустриальном обществе.
  4. Рост показателей экономики влечет за собой увеличение политической экспансии США по всему миру. Конечно, это зависит в большой части и от существующего президента, и от американского правительства, но вполне очевидно, что рост доходов страны сопровождается увеличением доли средств, направляемых на военные расходы, на расширение экономического присутствия, и, как следствие, – более агрессивной внешней политикой. Прежде всего, ужесточение отношений происходит между США и их стратегическими и экономическими противниками: Россией, Китаем, С. Кореей и т.д.

         
Список литературы.

 
  1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения.  Учеб. пособие. – М., 1999 г.
  2. Аверкиева Ю.Л., Л.Н. Карпов, Ю.В. Бромлей, Н.И. Лебедев: Страны и народы. Америка. – М., 1999 г.
  3. Арбатов Г.А., К.Н. Брутенц, Э.А. Иванян, В.Ф. Петровский: Современные США. – М., 1995 г.
  4. Географический энциклопедический словарь. / Под ред. проф. Ковалева И.С.  – М., 2001 г.
  5. Гладкий Ю.Н., С.Б. Лавров: Экономическая и социальная география. – М., 2002 г.
  6. Даниелов А.Р. // "США Канада", М., 2000 г., №2.
  7. Дейкин А.И // "США Канада", М., 1998 г., №5.
  8. Дейкин А.И // "США Канада", М., 2000 г., №1.
  9. З. Бжезинский. Великая шахматная доска. – М, 2000 г.
  10. Кременюк В.А // "США Канада", М., 1999 г., №1.
  11. Костюков А.В. "США сегодня. Экономика и политика". – М., 2001 г.
  12. Лазарев А.А. "Экономика США: вчера, сегодня, завтра". – М.,

2001 г.

  1. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Под ред. Колесова В.П., Осьмовой М.Н. – М., 2000 г.
  2. Новейшая история (1939-1999). – СПб, 1998 г.
  3. Пороховский А.А // "США Канада", М., 2000 г., №9, С3
  4. Солодовников М.А. Новейшая история США. – М., 1999 г.
  5. Фридман М.А. Американская экономика. – М., 1998 г.
  6. Хансен Э. Послевоенная экономика США. – М., 1966 г.
  7. Якушева Е.С. Мировое хозяйство. – М., 2000 г.

Информация о работе Социально-экономическая характеристика США