Стратегический план города Самара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 03:33, контрольная работа

Краткое описание

Самара — крупный город в России на левом берегу реки Волги. Самара является крупнейшим центром машиностроения и металлообработки, пищевой, а также космической и авиационной промышленности. Многие называли Куйбышев-Самару космической столицей страны. Дата основания города 1586 г. Численность населения (тыс. чел.) 1148,1 тыс. чел.

Содержимое работы - 1 файл

Стратегическое планирование.doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

            УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Южный  Федеральный Университет»

Институт  экономики и внешнеэкономических  связей 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

По дисциплине: «Стратегическое планирование»

Тема: «Стратегический план города Самара» 
 
 
 

Выполнила студентка

ИЭ и  ВЭС

Группы 2008 – З – ФК2

Переходченко  О.В. 

Проверил научный руководитель

Преподаватель, к.э.н.

Латушко Н.А. 

2009 г.

Ростов-на-Дону

 

Городской округ  Самара Самарской  области 

     Самара  — крупный город в России на левом берегу реки Волги. Самара является крупнейшим центром машиностроения и металлообработки, пищевой, а также космической и авиационной промышленности. Многие называли Куйбышев-Самару космической столицей страны. Дата основания города 1586 г. Численность населения (тыс. чел.) 1148,1 тыс. чел.

Основные  отрасли экономики Машиностроение, электроэнергетика, металлургия, топливная, пищевая. 

     Основные  направления экономической  политики администрации

 городского округа

     Исходя  из анализа факторов и проблем экономического развития в прошедшем периоде, и с целью создания условий для стабильного развития городского округа на долгосрочный период, основными направлениями социально-экономической политики администрации являтются:

     - разработка Стратегического плана социально-экономического развития городского округа Самара на период до 2015 года;

     -   разработка Генерального плана  городского округа;

     - совершенствование бюджетного процесса, повышение эффективности использования  бюджетных средств, обеспечение социальной ориентации бюджета городского округа;

     - повышение эффективности и надежности  работы жилищно-коммунального хозяйства;

     - сохранение и развитие социально-культурной  сферы городского округа, обеспечение  доступности базовых социальных  услуг;

     - обеспечение мер социальной защиты населения, усиление её адресного характера;

     - разработка и реализация городских  целевых программ по наиболее  важным направлениям развития  городского округа;

     - расширение взаимовыгодного сотрудничества  на межрегиональном и международном уровнях. 

     Главной целью в сфере материального  производства является реализация промышленной политики, направленной на стимулирование ускоренного развития приоритетных и перспективных отраслей экономики  городского округа, расширение межрегиональной и внутриобластной кооперации, повышение инновационной активности промышленных предприятий.

     Основная  задача инвестиционной политики в предстоящем  периоде заключается в улучшении  благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата с  целью сохранения сложившейся положительной динамики объемов инвестиций в реальном секторе экономики.

     В условиях повышения роли органов  местного самоуправления в обеспечении  благоприятной среды жизнедеятельности  населения муниципального образования  особое внимание в прогнозируемом периоде будет уделено продолжению реформы жилищно-коммунального хозяйства и реализации основных направлений жилищной политики.

     Реализация  поставленных задач, поддержание достаточных  темпов роста для устойчивого  экономического развития на основе повышения эффективности и конкурентоспособности экономики городского округа, позволит создать необходимые условия для повышения уровня и качества жизни населения. 

     Формирование  стратегического  плана развития г.Самары

     В начале 2005 г. по инициативе администрации городского округа началась разработка стратегического плана социально-экономического развития городского округа Самара на период до 2015г.

     Цель  проводимой работы – повысить уровень  и качество жизни населения  городского округа и обеспечить устойчивое социальное, экономическое и экологическое развитие путем определения приоритетных направлений развития Самары, выявления точек роста местной экономики и сосредоточения на них усилий всех заинтересованных сторон и прежде всего органов государственной власти и местного самоуправления.

     Что же представляет собой стратегический план развития и каков механизм его  разработки и реализации?

     В научной литературе существует множество  определений процесса стратегического  планирования, но наиболее полно его  сущность выражает следующее:

     - стратегическое планирование –  это процесс самостоятельного  определения местным сообществом  целей и основных направлений  устойчивого социально-экономического  развития в динамичной и конкурентной  среде. 

     Таким образом, стратегический план - это инструмент планирования и управления процессом консолидации городского сообщества для преодоления узких мест и активизации потенциала саморазвития городского округа.

     Разработка  стратегии развития должна быть нацелена на поддержку именно тех видов деятельности, где городской округ обладает хорошим потенциалом развития, а также на определение конкретных задач и мер, выполнение которых позволит полнее реализовать этот потенциал.

     Необходимо  отметить, что стратегическое планирование не является каким-то обособленным элементом, а входит и дополняет систему городского управления, позволяя органам местного самоуправления принимать эффективные текущие решения с учетом долгосрочных целей.

     Так как стратегический план затрагивает  все важнейшие сферы жизни  общества, а также определяет перспективные направления развития городского округа, в его разработку и реализацию должно быть вовлечено все городское сообщество, т.е. процесс должен быть публичным. 

     По  своему содержанию процесс стратегического  планирования разбивается на ряд этапов и включает в себя анализ текущего состояния социально-экономического развития городского округа, выработку на его основе и с учетом мнения населения, представителей бизнеса, общественных организаций и других заинтересованных сторон приоритетных направлений дальнейшего развития городского округа на ближайшие 5 -10 лет и реализацию намеченных программ и проектов.

     Дополняется процесс стратегического планирования механизмами постоянного мониторинга  и корректировки стратегического  плана.

     Почему  администрация городского округа выступила  инициатором разработки стратегического  плана?

     Необходимость разработки данного документа обусловлена  следующими причинами:

1.   Стратегическое планирование - признанный в мировой практике инструмент, применяемый для оценки потенциала и перспектив развития территорий. Стратегический план города нацелен на создание условий для перспективного развития территории, принятие текущих решений с учетом стратегических целей;  

2.       В условиях коренных социально-экономических преобразований, предполагающих адаптацию структуры города к требованиям рыночной экономики и открытого международного конкурентного рынка, стратегический план является наиболее адекватным инструментом, способным консолидировать усилия администрации и общества для эффективного развития городского пространства;  

3.       Разработка стратегического плана  способствует укреплению взаимоотношений  с общественностью, улучшению  имиджа города, создает единый вектор усилий всех активных сил города. В соответствии с международной практикой одним из основных принципов стратегического планирования является участие в определении основных приоритетов развития города не только органов власти, но и представителей предпринимательских кругов, научных учреждений, общественных организаций, средств массовой информации и широких слоев общественности. В отличие от чисто административных документов, стратегический план - результат творческого обсуждения с участием всех заинтересованных сторон, позволяющий соединить знания специалистов в самых разных областях городской жизни, выявить идеи и инициативы, согласовать интересы представителей активной части городского сообщества, добиться общественного согласия по поводу перспектив развития города;  

4.       Наличие стратегического плана  - обязательное требование, выдвигаемое  при реализации крупных инвестиционных  проектов с иностранным участием.  

     Процесс разработки стратегического плана  развития городского округа Самара на период до 2015 года.

     В 2005 году администрация городского округа Самара приступила к разработке стратегического  плана развития Самары на долгосрочную перспективу.

     Первоочередной  задачей был определен поиск  главного разработчика стратегического  плана, так как в процессе его создания особо важна научно-методологическая основа. И в этом отношении, администрация городского округа Самара, проанализировав различные варианты, остановилась на сотрудничестве с Лабораторией комплексных региональных исследований института национальной экономики Самарского государственного экономического университета (научный руководитель – Таюнова О.А.), обладающей значительной теоретической базой в области планирования и прогнозирования экономического развития.

     Для координации процесса создания стратегического плана и обеспечения взаимодействия администрации городского округа и Самарского государственного экономического университета была создана рабочая группа стратегического планирования во главе с первым заместителем главы администрации городского округа Самара - Мащелкиным А.М.  В качестве структурного подразделения, координирующего данную работу был определен Департамент экономического развития администрации городского округа Самара, во главе с Залесинским Р.Б.

     Кроме того, в целях обмена опытом, взаимного сотрудничества в области стратегического планирования устанавливаются деловые контакты с администрациями городов РФ, имеющими опыт организации данной работы. 

На первом этапе разработки стратегического  плана была организована работа по проведению комплексного анализа социально-экономического развития городского округа Самара за последние 7 лет.  На сегодняшний день в рамках данного этапа подготовлен предварительный отчет с результатами анализа, который раскрывает следующие аспекты развития городского округа Самара за последние годы: 

-         демографическая обстановка;

-         основные показатели уровня жизни  населения;

-         состояние потребительского рынка;

-         развитие социально-культурных сфер: образования, здравоохранения, культуры и искусства;

-         динамика экономического развития  городского округа, в том числе  промышленного комплекса, малого  бизнеса;

-         основные показатели инвестиционной  привлекательности городского округа;

-         показатели инновационного развития экономики Самары;

-         состояние дорожно-транспортной  инфраструктуры городского округа;

-         система обращения с отходами  производства и потребления.  

     Кроме того, ведутся исследования состояния  земельно-имущественного комплекса городского округа, градостроительных аспектов развития, состояния жилищно-коммунального хозяйства, экологической ситуации, имиджа городского округа и социальных факторов его развития. Именно результаты всестороннего факторного анализа и станут отправной точкой в определении целей и направлений дальнейшего развития городского округа Самара.

Информация о работе Стратегический план города Самара