Транспортный комплекс России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 06:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель: Изучение статистики особенностей размещения и развития транспортного комплекса РФ и обоснование возможных направлений его будущего развития.
Задачи:
Сделать анализ опыта, изложенного в экономической литературе;
выделить основные центры размещения транспорта, а также его проблемы;
изучить различные формы и методы решения проблем по развитию транспортного комплекса России;
раскрыть всю необходимость решения этих проблем.

Содержимое работы - 1 файл

переделаная контрольная.docx

— 52.87 Кб (Скачать файл)

Введение 

Актуальность: Транспорт является связующим звеном между предприятием производителем и потребителем. Кроме того, он усиливает внешнеэкономические связи между государствами, способствует международному разделению труда. Сам процесс производства заканчивается именно в тот момент, когда товар доставлен потребителю. Транспортный фактор является одним из важнейших факторов при размещении производства. Этот фактор нужно обязательно учитывать для рационального размещения. Так же транспорт играет большую роль в освоении территорий.

Цель: Изучение статистики особенностей размещения и развития транспортного комплекса РФ и обоснование возможных направлений его будущего развития.

Задачи:

  1. Сделать анализ опыта, изложенного в экономической литературе;
  2. выделить основные центры размещения транспорта, а также его проблемы;
  3. изучить различные формы и методы решения проблем по развитию транспортного комплекса России;
  4. раскрыть всю необходимость решения этих проблем.

Объект  исследования: Транспорт России.

Предмет исследования:

1) механизм  размещения транспортного комплекса  РФ;

2) процессы  управления размещением и развитием  транспорта, как отрасли экономики;

3) основные  направления в решении проблем  транспорта в стране.

Данная  тема является достаточно изученной  в экономико-географической литературе, но, тем не менее, проблемы транспорта в этой литературе освещены недостаточно и требуют дополнительных исследований.

Методы  размещения транспорта изучались по работам Казанского, Аксенова, Громова, Кистанова, Копылова. Проблемы и перспективы  развития по данной теме исследовались  на основе материалов периодической  печати. Приложения составлялись с  использованием статистических сборников  и на основе материалов периодической  печати. 
 
 
 

1.Структура  и роль транспорта  в современной  экономике 

Огромную роль в экономике играет инфраструктурный комплекс, важной частью которого является коммуникационная система. Коммуникационная система России, в свою очередь, включает транспорт и связь, основная задача которых – перемещение в пространстве информации, энергии, людей и других разнообразных веществ.

Транспорт образно называют кровеносной системой экономики, основными задачами которого являются:

  1. обеспечение устойчивых связей между отдельными отраслями и районами страны;
  2. Удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках;
  3. повышение экономической эффективности.

С помощью  какого-либо одного вида транспорта решить эти задачи невозможно. Поэтому в  России все виды транспорта взаимодействуют и дополняют друг друга, образуя транспортный комплекс (единую транспортную систему). [2,c35]

Транспортный  комплекс представляет собой особую сферу материального производства и выступает как самостоятельная  отрасль народного хозяйства  страны. Рассматривая транспорт как  отрасль материального производства, необходимо отметить ряд его специфических  особенностей. Он не создает новую  продукцию, а лишь перемещает уже  созданную другими отраслями  хозяйства. [22,c235]

Транспорт играет огромную роль в рациональном размещении производительных сил, освоении новых территорий, совершенствовании  территориального разделения труда  не только между районами РФ, но и  мирового хозяйства. Успешное развитие России нуждается в хорошо развитой и организованной транспортной системе.

Комплексное развитие регионов невозможно без развитой системы транспорта. Транспортный фактор оказывает влияние на размещение производства, при котором нужно учитывать потребность в перевозках, массе исходных материалов и готовой продукции, их транспортабельность, обеспеченность транспортными путями, и т.д. В зависимости от влияний этих составляющих рассматриваются варианты размещения предприятий. Влияние транспорта на размещение производительных сил представлено в приложении А.

Транспортные  составляющие в стоимости производимой продукции составляют около 13%, а  в таких отраслях как черная металлургия, лесная,

нефтеперерабатывающая, газовая, угольная эта величина достигает 50%. [21,c320]

В целом  же издержки народного хозяйства  в сфере производства и обращения  составляют около10% валового общественного  продукта страны.

Влияние транспортного фактора на себестоимость  проявляется следующим образом. От размера стоимости (ден. ед.) транспортировки  продукции зависят и цены на различные  товары. К примеру, рост цен на бензин приводит к увеличению издержек транспортных предприятий,  увеличению транспортных тарифов, а что в свою очередь приводит к росту цен на продукты питания и другие товары народного потребления. Данный пример еще более точно демонстрирует взаимосвязь всех отраслей хозяйства. [11]

Осуществляя производственные связи между отраслями  хозяйственного комплекса и районами страны, транспорт выступает как  важный фактор развития специализации  и комплексности экономических  районов страны.

Территориальное разделение труда, углубление специализации предприятий и районов невозможны без развитой транспортной сети, а комплексное развитие районов – без внутрирайонной транспортной системы. Следовательно, транспорт выступает как одна из важнейших основ территориального разделения труда, территориальной структуры хозяйственного комплекса страны и ее экономических районов, также размещения производства и освоения новых территорий и природных богатств. Транспорт играет важную роль и в развитии внешнеэкономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Транспортной  сети России должно придаваться большее значение, так как процесс производства завершается именно тогда, когда товар уже доставлен к потребителю, а в условиях нашей страны с ее географическим пространством и огромными расстояниями между центрами расселения,

регионами, различными участниками хозяйственной  деятельности, данное обстоятельство приобретает особую значимость.

Структура транспортного комплекса  России

Транспортный  комплекс России представлен всеми  видами транспорта: железнодорожным, автомобильным, морским, внутренним водным, воздушным  и трубопроводным. Каждый вид транспорта выполняет определенные функции  в рамках транспортной системы страны, исходя из технико-экономических, географических, исторических особенностей развития провозной  системы грузов и пассажиров.

Железнодорожный транспорт эффективен для перевозки массовых грузов на средние и дальние расстояния, а пассажиров на линиях пригородного сообщения и на средние расстояния.

Автомобильный транспорт используется и имеет наибольшую эффективность при внутригородских, пригородных и внутрирайонных перевозках, а также при транспортировке скоропортящихся и ценных малотоннажных грузов на средние и дальние расстояния.

Морской транспорт осуществляет преимущественно экспортно-импортные перевозки, а также внутренние перевозки в северных и восточных прибрежных районах страны, где другие виды транспорта малоэффективны из-за удаленности территорий и сложных природно-климатических условий.

Трубопроводный  транспорт используется для транспортировки нефти и нефтепродуктов, природного газа, продуктов органического синтеза на дальние и средние расстояния. [20, c287]

Вместе  все виды транспорта образуют транспортный комплекс России, который включает 154 тыс. км магистральных железных дорожных путей, 748 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием, 75 тыс. км внутренних водных судоходных путей, 62 тыс. км магистральных трубопроводов. [1, c32]

Как было сказано ранее, транспортный комплекс России представлен всеми видами транспорта. Рассмотрим каждый из них  более подробно. Железнодорожный транспорт

Железные  дороги являются важнейшей составной  частью транспортно-дорожного комплекса  страны. Их протяженность равна 7% всех железных дорог мира, но они обеспечивают 35% мирового грузооборота и 15% пассажирооборота, произведенного железнодорожниками в мире. Уровень интенсивности перевозок грузов по железным дорогам России в 4 раза выше, чем в США, в 10 раз, чем ФРГ и во Франции. Железнодорожный транспорт является наиболее часто используемым, так как имеет множество преимуществ. Он относительно свободно размещается по всей территории страны, отличается надежностью, не зависит от природно-климатических условий, обеспечивает большие перевозки грузов и пассажиров при относительно низких показателях себестоимости. Сеть железных дорог обеспечивает основные грузопотоки не только между экономическими районами России, но и между Россией и странами ближнего зарубежья. Основными грузами железнодорожного транспорта являются уголь, кокс, нефть и нефтепродукты, минеральные удобрения, строительные материалы, руды, сельскохозяйственные грузы, лес, продукцию машиностроения и др. [7, c 142]

Железнодорожный транспорт имеет существенное значение в пассажирских перевозках. На железнодорожном транспорте 9 из 10 пассажиров перевозятся в пригородном сообщении, в пассажирообороте же ведущую роль играют дальние перевозки (более 2/3 из всего пассажирооборота). Распределение пригородных перевозок зависит главным образом от их скопления в крупнейших городах и городских агломерациях.

Автомобильный транспорт

Этот  вид транспорта отличается высокой маневренностью и обеспечивает внутрирайонные и межрайонные перевозки грузов, пассажиров на средние и короткие расстояния. Велика его роль и в осуществлении смешанных перевозок, а также в обслуживании, главным образом на короткие расстояния отраслей промышленности, сельского хозяйства, торговли и строительства.

Общая протяженность автомобильных дорог страны составляет 945 тыс. км. Более 1/3  автомобильных дорог приходится на гравийное, щебеночное, шлаковое, или булыжное покрытие, которое отличается низким качеством, не соответствующим техническим параметрам, а как следствие требует их частого ремонта. 34% населенных пунктов не имеет связи с дорогами общего пользования, что негативно отражается на развитии сельского хозяйства при вывозе сельскохозяйственной продукции.

От состояния  дорог зависит состояние автомобильного транспорта. Велика роль автомобильного транспорта в перевозках грузов и пассажиров.

Несмотря  на снижение перевозимых грузов транспортом  общего пользования, доля автомобильного транспорта по-прежнему остается высокой. В настоящее время он составляет большую конкуренцию железнодорожному транспорту.

Автомобильный транспорт используется как для  внутрирайонных перевозок, так и  для доставки грузов между населенными пунктами. В структуре перевозимых грузов преобладают строительные материалы, хлебные, лесные грузы и товары народного потребления. [19, c60]

В последнее  время автомобильный транспорт  наращивает объемы перевозимых грузов и является в этом случае более дешевым, удобным, маневренным, чем другие виды транспорта.

Водный  транспорт

Водный  транспорт является составной частью единого транспортного комплекса. Он подразделяется на морской и речной флоты. Морской транспорт, в свою очередь подразделяется  на торговый флот и траулерный, или промысловый.

  Морской транспорт имеет большое значение в транспортной системе России: он стоит на четвертом месте по грузообороту после железнодорожного, автомобильного и трубопроводного транспортов. В отличие от других видов транспорта этим видом транспорта перевозят экспортно-импортные грузы. Внешние (заграничные) перевозки грузов преобладают. Внутренние (каботажные) перевозки большого значения не имеют, за исключением побережий Тихого и Северного Ледовитого океанов. Среди каботажных перевозок главную роль играет

малый каботаж, или плавание вдоль своих  берегов в пределах одного или  двух смежных морских бассейнов. Большой каботаж – плавание судов  между портами России, лежащими в  разных морских бассейнах, разделенных  береговыми территориями других государств, имеет меньшее значение. [21, c330]

Информация о работе Транспортный комплекс России