Важнейшие районы мирового размещения отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 16:35, реферат

Краткое описание

А) Особенности отрасли в структуре отраслей (комплекса) мирового хозяйства
Б) Факторы, влияющие на размещение отрасли
В) Важнейшие районы мирового размещения отрасли.

Содержимое работы - 1 файл

Рефераты по отраслям.docx

— 157.25 Кб (Скачать файл)

Россия по общей мощности электростанций уступает в мире только США. Она располагает 440 тепловыми и гидравлическими электростанциями мощностью соответственно 132 млн и 44 млн кВт и 10 атомными электростанциями мощностью 22 млн кВт. Эти станции объединены между собой системными ЛЭП напряжением свыше 220 кВ, общая длина которых составляет 150 тыс. км. Примерно 4/5 всех электростанций России образуют Единую энергетическую систему (ЕЭС) страны. Основу этой системы составляют крупные и крупнейшие ТЭС, ГЭС и АЭС мощностью по несколько миллионов киловатт. Электроэнергетика страны всегда развивалась опережающими темпами, однако в 1990-х гг. темпы ее роста замедлились – прежде всего из-за резкого сокращения капиталовложений. В перспективе главная роль в производстве электроэнергии сохранится за тепловыми электростанциями, которые обеспечат более 2/3 всей ее выработки. Доля гидростанций, составляющая ныне 1/5, может немного уменьшиться, поскольку сооружение ГЭС наиболее капиталоемко и при недостатке средств практически невозможно. Впрочем, разработанная программа все же предусматривает строительство ГЭС средней и малой мощности.

Перспективы развития российской электроэнергетики  связаны с необходимостью решения  ряда сложных проблем. Особенно с  учетом того, что более 2/3 ее основных фондов изношены, и для их реконструкции  требуется около 20 млрд долл. Если же такую реконструкцию не провести, то страна может столкнуться с  дефицитом электроэнергии. Вот почему было принято решение о реформе (реструктуризации) одной из крупнейших российских естественных монополий – РАО «ЕЭС России».

Многочисленные  тепловые, атомные и гидроэлектростанции России объединены линиями высоковольтных электропередач в единую энергетическую систему (ЕЭС).

ЕЭС России — крупнейшая в мире энергосистема. Она охватывает более 700 электростанций (общей мощностью свыше 250 млн кВт), имеет в своем составе 70 районных энергосистем и образуемых ими несколько Объединенных энергетических систем (ОЭС) — Северо-Запада, Центра, Поволжья, Северного Кавказа, Урала и Сибири. Последние объединены такими высоковольтными магистралями, как Самара - Москва (500 кВт), Самара - Челябинск, Волгоград - Москва (500 кВт), Волгоград - Донбасс (800 кВт), Москва - Санкт-Петербург (750 кВт), Иркутск - Братск - Красноярск - Кузбасс (500 кВт). ОЭС Дальнего Востока к другим ОЭС пока не присоединена и функционирует автономно.

ЕЭС России, сформировавшаяся в рамках бывшего СССР, имеет через линии  электропередач (Экибастуз — Урал, Экибастуз - Центр, Донбасс - Западная Украина и др.) непосредственные контакты с энергосистемами почти всех стран СНГ (Казахстаном, Украиной, Белоруссией, Республиками Закавказья). По существу, это ЕЭС бывшего СССР, преобразованная в межгосударственную систему.

Энергосистемы обеспечивают возможность полного  и бесперебойного удовлетворения потребителей в электроэнергии. Энергосистемы позволяют с нивелировать недостатки, присущие режиму работы электростанций разных типов (ТЭС и ГЭС), и в полной мере реализовать их достоинства. Чем крупнее энергосистема по мощности и охвату территории, тем больше проявляются ее технико-экономические преимущества. Особенно это относится к энергосистемам, распространяющим свое влияние на районы с разным поясным временем, а также с неодинаковой продолжительностью светового дня. В этом случае достигается возможность переброски электроэнергии из одного района в другой в зависимости от пика ее потребления в том или ином районе.

 

 

 

А) Нефтепромышленность принадлежит к числу важнейших и наиболее быстро развивающихся. Основная часть ее продукции используется в энергетических целях, поэтому ее относят к группе отраслей энергетики. Примерно У10 часть нефти и нефтепродуктов идет в нефтехим. переработку.

По сравнению с твердым топливом нефть обладает рядом преимуществ  — большей теплотворностью на единицу объема и веса, возможность механизации и автоматизации добычи и транспортировки, относительной дешевизной перевозок на наливных судах. Главная причина роста добычи нефти — высокая прибыльность нефтяной промышленности, обусловленная большим спросом на нефтепродукты со стороны многих отраслей хозяйства.

 

Б) Нефтеперерабатывающие заводы в основном сосредоточены в прибрежных районах и приморских городах. В размещении нефтеперерабатывающих заводов действуют две противоположные тенденции: «рыночная» (отрыв переработки нефти от мест ее добычи, строительство нефт. заводов в странах-потребителях) и «сырьевая»— приближение нефтепереработки к местам добычи нефти.

 

В) С точки зрения наличия запасов нефти все развитые страны можно подразделить на две группы:

1) страны, имеющие собственные месторождения  и добычу (США, Канада, Великобритания, Норвегия);

2) страны, не имеющие собственных  нефтяных месторождений, хозяйство  которых базируется целиком на импортной нефти (Япония, большинство стран Западной Европы).

Около половины всей добываемой в  мире нефти экспортируется. Кроме стран — членов ОПЕК — основной группы экспортеров нефти, доля которых в мировом экспорте составляет 65%, крупнейшими поставщиками нефти на мировой рынок являются также Россия, Великобритания, Мексика, Ирак (в отношении которого, кстати, в 1991—2003 гг. было введено эмбарго, т.е. он был лишен права поставок нефти на мировой рынок). Крупнейшими импортерами нефти являются США (до 0,5 млрд т), Китай, Япония и страны Европы (преимущественно Германия и Франция).

Значительный территориальный  разрыв между районами добычи и районами потребления нефти стал причиной огромных масштабов дальних перевозок нефти. Транспортировка осуществляется в нефтеналивных судах (танкерах), по железной дороге и нефтепроводам (включая трубопроводы, насосные станции и хранилища). Основные направления грузопотоков: порты Персидского залива—Западная Европа — Япония. Самые крупные танкеры идут в Европу дальним путем, огибая Африку, менее крупные следуют через Суэцкий канал. Другой основной поток: страны Латинской Америки (Мексика, Венесуэла) — США — Западная Европа. Характерно, что нефтепроводы проложены не только по территориям отдельных стран (Ирак, Саудовская Аравия), но и по дну морей — Северного и Средиземного. Основное направление нефтепроводов — от мест добычи к портам. В России нефтепроводы проложены от сибирских месторождений к западной границе страны. В 2005 г. Россия приняла решение строить трубопровод по дну Балтийского моря для увеличения экспорта углеводородного сырья в Европу.

В отличие от нефтедобычи, преимущественная часть мощностей по переработке нефти сосредоточена в ведущих развитых странах, а также в странах СНГ — 70%, из которых в 2005 г. 20% приходилось на США, 21,6% — на государства Европы, 16,6% — на СНГ (Россия — 6,3%), 5,3% — на Японию.

Нефтеперерабатывающие заводы в основном сосредоточены в прибрежных районах  и приморских городах — на побережье  Мексиканского залива, район г. Нью-Йорка, Роттердам (Нидерланды), Южная Италия, побережье Токийского залива в Японии, побережье Персидского залива, побережье Венесуэлы. В размещении нефтеперерабатывающих заводов действуют две противоположные тенденции: «рыночная» (отрыв переработки нефти от мест ее добычи и строительство нефтеперерабатывающих заводов в странах-потребителях) и «сырьевая» — приближение нефтепереработки к местам добычи нефти. До последнего времени преобладала первая тенденция. Это позволяло странам-импортерам ввозить более дешевую сырую нефть, а нефтепродукты из нее продавать по ценам во много раз выше. В последнее время усилилась вторая тенденция: нефтеперерабаты-

вающие заводы строятся в развивающихся  странах — производителях нефти и в транспортных узлах.

 

А) Природный газ в качестве топлива обладает многими положительными свойствами – высокой теплотворной способностью, хорошей транспортабельностью, большей по сравнению с нефтью и углем экологической чистотой. Все это создает предпосылки для наращивания его использования в коммунальном хозяйстве, в промышленности, включая электроэнергетику, на транспорте. Неудивительно, что доля природного газа в структуре мирового энергопотребления, как уже было отмечено, имеет тенденцию к постоянному увеличению.

Б) Добыча природного газа сконцентрирована в районах, располагающих наиболее крупными и хорошо освоенными месторождениями. Особенно выделяется Тюменская область Западной Сибири. Перспективными являются месторождения полуострова Ямал и Гыданского, шельфовой зоны Баренцева моря и острова Сахалин.

В) Хотя доля развитых стран в общемировых запасах газа меньше доли развивающихся, основная часть добычи приходится именно на экономически развитые страны. Мировая добыча природного газа постоянно возрастает и в 2005 г. составила 2,76 трлн куб. м. Первое место по добыче занимает Россия (21,6%). За ней следуют США (19%), страны ОПЕК (13%) и Западной Европы (Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Италия, Германия) — 12%. Наряду с природным добывается попутный газ — вместе с нефтью на нефтяных месторождениях. Его добыча составляет И—12% от общей добычи газа. Основная же доля природного газа добывается на чисто газовых месторождениях. Крупнейшие в мире производители природного газа в значительной мере являются одновременно и его потребителями, поэтому по сравнению с нефтью доля природного газа, идущего на экспорт, составляет всего 15% от его добычи. Крупнейшими экспортерами газа являются Россия (около 30% мирового экспорта, причем эта доля продолжает расти), Нидерланды, Канада, Норвегия, Алжир. В больших количествах газ импортируют США, Япония, Германия, Франция, Италия. Основная часть экспортируемого газа идет по газопроводам, а около У4 транспортируется в сжиженном виде на судах-метановозах. Протяженность газопроводов в мире постоянно растет и в настоящее время составляет 900 тыс. км. Первое место в мире по длине газопроводов занимает Россия (около 80 тыс. км). За рубежом крупнейшими газопроводами являются: газопровод между канадской провинцией Альберта и США; по направлениям: г. Гронинген (Нидерланды) — Германия — Швейцария — Италия; норвежский сектор Северного моря — Германия — Бельгия — Франция; Алжир — Тунис — дно Средиземного моря — Италия.                                                                                                                                          В России действует Единая система газоснабжения, которая включает разрабатываемые месторождения, сеть газопроводов, компрессорных установок (для сжатия газа и подачи его под давлением), подземных газохранилищ и других сооружений. Они передают природный газ в Центральную Россию, в государства Прибалтики, Белоруссию, Молдавию, Украину и далее в страны Восточной и Западной Европы. Увеличиваются перевозки газа в сжиженном виде. Крупнейшими поставщиками природного газа в сжиженном виде выступают Индонезия, Алжир, Малайзия, Бруней. Около 2/3 всего сжиженного газа ввозится в Японию. В настоящее время Россия реализует проект по строительству завода сжиженного природного газа на юге острова Сахалин для дальнейшего его экспорта в Японию.                                                                                                                                                                       Добыча нефти и природного газа в акваториях Мирового океана имеет уже довольно длительную историю. Примитивными способами морскую добычу нефти вели еще в XIX в. в России (на Каспии), в США (в Калифорнии) и в Японии. В XX в. на Каспии и в Мексиканском заливе были осуществлены первые попытки бурения на нефть со свайных сооружений и барж. Начало же действительно быстрого роста морской добычи нефти и газа относится к 1960-м гг. В начале 1990г таких городов - более 50. Соответственно возрастала и мировая морская добыча нефти. Можно утверждать, что такой рост добычи морской нефти был обусловлен двумя главными факторами. Во-первых, после энергетического кризиса середины 1970-х гг. и резкого подорожания нефти повысился интерес к шельфовым бассейнам и месторождениям, которые до этого использовали не столь широко. Они были менее истощены и сулили определенную экономическую выгоду. Как уже отмечалось выше, морская добыча нефти и газа стала ярким примером проводившейся тогда политики расширения ресурсных рубежей. Во-вторых, крупномасштабное освоение морских месторождений оказалось возможным благодаря целому ряду технических новшеств, и в первую очередь применению буровых платформ.

 

А) Угольная промышленность продолжает оставаться важной отраслью мировой энергетики, а угольное топливо – занимать «вторую строчку» в структуре мирового энергопотребления. Развитие этой отрасли отличается большей стабильностью по сравнению, скажем, с нефтяной, что объясняется целым рядом причин. Среди них – и гораздо лучшая обеспеченность разведанными ресурсами, и постоянный устойчивый спрос со стороны прежде всего электроэнергетики и металлургии. Однако по экологическим критериям, по условиям работы шахтеров угольная промышленность находится в менее выгодном положении, чем нефтяная и тем более газовая.                                                                          Б) Размещение угольной промышленности России во многом определяется характером географического распределения угольных ресурсов в стране, сконцентрированных в ее восточных районах. Восточные районы дают и большую часть угля (3/4) в стране. Главную роль в общероссийском производстве угля играют расположенные здесь Кузнецкий и Канско-Ачинский бассейны.                                  В) В Западной Европе в последние десятилетия добыча угля сократилась. Основными центрами угледобычи стали Китай, США, Австралия, ЮАР, Россия, на которые приходится почти 75% мировой угледобычи, составляющей 2 млрд т в год. Наиболее экономичная (дешевая) — разработка месторождений открытым (карьерным) способом в отличие от шахтного. В то же время этот способ является экологически небезопасным, поскольку в процессе добычи на поверхность выбрасывается очень много породы, образуя терриконики. В Канаде, Мозамбике, Венесуэле этим способом можно разрабатывать до 4/5 запасов, в Индии — 2/„ в Австралии — около 1/3.                                                                                     Существенное значение имеет также качественный состав углей, в частности, доля коксующихся углей, используемых в черной металлургии в виде кокса. Наиболее велика доля таких углей в угольных запасах Австралии, Германии, США, КНР.                                                                                                              В последние годы угольная промышленность во многих странах с развитой экономикой испытывает структурный кризис. Сократилась добыча в основных традиционных (старопромышленных) районах — в Рурском старопромышленном (Германия), в Северной Франции, в Аппалачах (США), что вызвало рост безработицы. Противоположная тенденция наблюдалась в Австралии, ЮАР, Канаде, где происходил рост угледобычи, ориентированной на экспорт. Рост добычи угля в Австралии, на которую приходится до 2/5 всего мирового экспорта угля, стимулировался спросом со стороны Японии. В ЮАР стимулирующее воздействие на добычу угля оказывает отсутствие собственных ресурсов нефти и газа, а также наличие дешевой рабочей силы. Основная часть перевозок угля осуществляется морским путем.                                                                                                                                                      В последние годы растущим спросом пользуется бурый уголь, используемый в качестве топлива для производства электроэнергии па тепловых электростанциях. Подавляющая часть запасов бурого угля сосредоточена в развитых странах — США, Германии, Австралии, а также в России. Бурый уголь добывается открытым способом и поэтому относительно дешев. Электростанции, работающие на буром угле, располагаются вблизи районов его добычи, что, в свою очередь, привлекает в эти районы электроемкие производства (цветная металлургия и др.).                                                                                В 2005 г. в мире было добыто 2929 млн т каменного угля, а экспорт составил 351 млн т, или более 10%. Подавляющая часть экспортируемого угля приходится на 10 стран.                                               Угольная промышленность России в на рубеже веков выделялась среди всех отраслей российского ТЭКа наиболее кризисным состоянием, что привело к значительному падению объемов добычи угля (в 1991 г. – 367 млн т, в 2006 г. – 210 млн т) и к уменьшению его потребления. Несмотря на это экспорт угля все же остается на уровне 80–90 млн т в год. Примерно 1/10 его направляется в другие страны СНГ, 9/10 – в страны дальнего зарубежья (из азиатских стран это прежде всего Япония, Турция, из европейских – Италия, Германия, Великобритания, Финляндия, Румыния, Болгария, Словакия). Специалисты считают, что ключевыми направлениями дальнейшего развития этой отрасли в России должны быть не количественное наращивание объемов производства, а повышение его эффективности, структурная перестройка, внедрение новых технологий, улучшение качества продукции. Иными словами, речь идет о создании конкурентоспособных предприятий, обеспечивающих надежное увеличение растущего спроса. При этом роль восточных районов страны, которые и ныне дают 3/4 всей ее добычи угля, может еще более возрасти.

Информация о работе Важнейшие районы мирового размещения отрасли