Важнейшие районы мирового размещения отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 16:35, реферат

Краткое описание

А) Особенности отрасли в структуре отраслей (комплекса) мирового хозяйства
Б) Факторы, влияющие на размещение отрасли
В) Важнейшие районы мирового размещения отрасли.

Содержимое работы - 1 файл

Рефераты по отраслям.docx

— 157.25 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А) Атомную (ядерную) энергетику можно рассматривать как одну из важных подотраслей мировой энергетики, которая во второй половине XX в. стала вносить существенный вклад в производство электроэнергии. Особенно это относится к тем регионам планеты, где нет или почти нет собственных первичных энергетических ресурсов. По себестоимости вырабатываемой электроэнергии современные АЭС уже вполне конкурентоспособны в сравнении с другими типами электростанций. В отличие от обычных ТЭС, работающих на органическом топливе, они не выбрасывают в атмосферу парниковые газы и аэрозоли, что тоже является их достоинством.

Б) Главный фактор размещения атомных электростанций, использующих в своей работе высокотранспортабельное, ничтожное по весу топливо - потребительский. Крупнейшие АЭС в нашей стране в основном расположены в районах с напряженным топливно-энергетическим балансом: Северо-Западном, Центральном, Центрально-Черноземном, Северном, Поволжском.

В) Урановая промышленность, работающая на атомную энергетику и тесно с нею связанная, включает две главные производственные стадии. Первая из них – добыча урановых руд, которые встречаются в песчаниковых, фосфоритовых, жильных и некоторых других типах месторождений. Их разрабатывают при помощи карьеров, шахт, подземного выщелачивания, а также получают в качестве побочного продукта на медных и золоторудных залежах. Вторая стадия – производство урановых концентратов (U3O8), которые и потребляются атомной энергетикой. Это производство обычно считают рентабельным, если цена 1 кг урана не превышает 80 долл.

Сравнивая главных производителей и потребителей урановых концентратов, можно определить и основные черты международной торговли ими. В качестве ведущих экспортеров выступали и выступают Канада и Австралия, которые вывозят основную часть производимой продукции. К числу крупных экспортеров относятся также Россия, Казахстан, Намибия, Нигер, Узбекистан, ЮАР, Габон и Китай. Все они имеют положительный баланс между производством и потреблением урана. Страны с отрицательным балансом между производством и потреблением образуют группу главных импортеров этого важного сырья. В первую очередь в нее входят США и Япония. В результате и в этой отрасли сформировались довольно устойчивые грузопотоки – настоящие «урановые мосты», например из Канады в США, из Австралии в Японию, из стран СНГ в Западную Европу.

К категории  нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ), которые также часто называют альтернативными, принято относить несколько не получивших пока широкого распространения источников, обеспечивающих постоянное возобновление энергии за счет естественных процессов. Это источники, связанные с естественными процессами в литосфере (геотермальная энергия), в гидросфере (разные виды энергии Мирового океана), в атмосфере (энергия ветра), в биосфере (энергия биомассы) и в космическом пространстве (солнечная энергия).

Особенно  перспективные страны: Индия, Китай  и Япония в Азии, Канада в Северной Америке, Мексика, Бразилия, Аргентина, Коста-Рика в Латинской Америке, Австралия. Но настоящий рывок в этой сфере в 1990-е гг. предприняла только Индия, которая, с одной стороны, испытывает дефицит традиционных видов топлива, а с другой – обладает значительным потенциалом ветроэнергетических ресурсов, обусловленным муссонной циркуляцией воздушных масс в сочетании с особенностями строения рельефа страны. В результате осуществления большой государственной программы строительства ВЭУ, рассчитанной на привлечение иностранного капитала, Индия по их суммарной мощности уже обогнала Данию и вышла на третье место в мире после США и Германии.

 

 

А) Добыча железных руд – одна из крупных подотраслей горнодобывающей промышленности. Но поскольку железные руды используют в черной металлургии, организационно это производство во многих странах, включая Россию, обычно рассматривают в ее составе. Правильнее было бы отнести его к обеим этим отраслям.

Б) На размещение предприятий черной металлургии полного цикла решающую роль оказывают сырьевой и топливно-энергетический фактор, т. е. обеспеченность сырьем (железная руда) и топливом (каменный уголь, кокс). Большое значение имеет также наличие водных ресурсов (для выплавки 1 т чугуна требуется до 30 куб. м оборотной воды).

В) Черная металлургия представляет собой одну из старейших отраслей промышленности, включает добычу и обогащение рудного и нерудного сырья, выплавку чугуна и стали, производство проката, ферросплавов и изделия дальнейшего передела. Черная металлургия является основой развития машиностроения и строительства, условием технического оснащения всех отраслей народного хозяйства.

В зависимости от сочетания технологических  процессов выделяют четыре типа предприятий черной металлургии.

1. Производство полного цикла  — все стадии технологического  процесса (чугун — сталь —  прокат).

2. Производство неполного цикла  — раздельное производство чугуна, стали, проката.

3. Передельную металлургию —  предприятия без выплавки чугуна (сырьем служит металл).

4. «Малую» металлургию — производство  стали на машиностроительных заводах. Характер размещения предприятий зависит от их типа.

В размещении металлургии полного  цикла особенно большую роль играют сырье и топливо, на которые приходится 90% всех затрат по выплавке чугуна. Поэтому особенно велика роль сочетаний железных руд и коксующихся углей. В зависимости от экономической целесообразности черная металлургия с полным технологическим циклом тяготеет:

1) к источникам сырья;

2) топливным базам;

3) пунктам, находящимся между  ними.

Передельная металлургия ориентируется  в основном на источники вторичного сырья (отходы металлургического производства и от потребляемого проката, металлолом) и на места потребления готовой продукции, поскольку наибольшее количество металлического лома накапливается в районах развитого машиностроения. Еще теснее взаимодействует с машиностроением «малая» металлургия.

 Крупнейшими импортерами железорудного сырья являются Япония (ежегодно ввозит до 150 млн т), Германия, другие европейские страны, а также Южная Корея и США. В мировом производстве стали (1,06 млрд т) лидируют Китай, Япония, США, Россия, Республика Корея, Германия.

Наряду с железной рудой для  выплавки стали широко используется металлолом. Из лома дешевле сразу производить сталь, минуя^ доменное производство. В США почти половина стали производится не из чугуна, а из лома. Примерно такое же положение в других развитых и новых индустриальных странах, а также в России.

Крупнейшими экспортерами стали (главным образом в виде труб и проката) являются Япония, Германия, страны Бенилюкс, Франция, Италия, Великобритания, Южная Корея. Внутри отрасли существует международное разделение труда, о чем свидетельствует тот факт, что многие экспортеры стали являться также ее крупными импортерами.

В последние десятилетия в развитии черной металлургии мира произошли  три серьезных изменения.

К первому из них следует отнести общее замедление развития черной металлургии и падение ее значения. Причины тому — конкуренция со стороны цветной металлургии, которая поставляет материалы на основе сплавов легких металлов; конкуренция со стороны химической промышленности (широкое использование пластмасс вместо металла); влияние НТП, благодаря которому повышается ка-

чество чугуна и стали, сокращается  их потребление на единицу конечной продукции, снижаются производственные потери.

Второе изменение состоит в том, что благодаря развитию транспорта и электрометаллургии металлургические предприятия все больше размещаются в приморских районах и центрах, что обеспечивает дешевизну подвоза сырья и вывоза продукции морским путем (Япония, Западная Европа, Республика Корея, США), а также в местах с дешевой электроэнергией. Раньше при возведении предприятий черной металлургии большое значение придавалось близости к сырью (железной руде) и топливу (углю) — примерами могут служить металлургические предприятия Великобритании, Франции, Германии, США.

Третьим важным изменением является снижение роли экономически развитых стран в мировом металлургическом производстве и увеличение доли развивающихся стран, которая увеличилась с 2% в 1950-х гг. до 15% в конце 1990-х гг. Это возрастание значения развивающихся стран в металлургии мира объясняется главным образом двумя обстоятельствами — желанием самих развивающихся стран производить собственную сталь, чтобы не зависеть от экономически развитых стран, и стремлением развитых стран перевести «грязное» производство в другие страны. Дело в том, что металлургическое производство сильно загрязняет внешнюю среду. Присутствие металлургического завода и связанных с ним производств ощущается уже в радиусе 150—200 км; 80% всех воздействий предприятия металлургии на окружающую среду — это выбросы в атмосферу. Поэтому при строительстве металлургического завода стремятся располагать жилые кварталы не ближе 10—12 км, устанавливать дымовые трубы высотой не менее 150 м и ставить очистительные устройства, не пропускающие твердые частицы. Во Франции в металлургическом районе Лотарингии за"сутки задерживается 30 т пыли и 35 т железа. Металлургические заводы загрязняют также почву, водоемы, подземные воды. Экологические причины сдерживают производство стали и проката. Выплавка стали не увеличивается в небольших странах. Если же ее объем не снижается (как в Бельгии и Италии), то это свидетельствует о принятии государством строгих экологических мер.

 

 

 

 

А) Цветная металлургия наряду с черной является одной из старейших отраслей промышленности. В настоящее время в мире производится около 40 млн т различных видов цветных металлов (их насчитывается около 70). Преимущественная доля выплавки цветных металлов приходится на алюминий, медь, цинк, свинец, олово, никель, кобальт, вольфрам, молибден, титан, магний.

Цветная металлургия включает добычу, обогащение и металлургический передел руд цветных, благородных и редких металлов, в том числе производство сплавов, прокат цветных металлов и переработку вторичного сырья, а также добычу алмазов. Участвуя в создании конструкционных материалов все более высокого качества, она выполняет важные функции в условиях современного НТП.

 

Б) В размещении цветной металлургии особая роль принадлежит сырьевому и топливно-энергетическому факторам. Влияние этих факторов неодинаково сказывается на размещении разных отраслей цветной металлургии.

В) По стадиям технологического процесса цветная металлургия подразделяется на добычу и обогащение исходного сырья, металлургический передел и обработку цветных металлов. Вследствие большой материалоемкости она ориентируется главным образом на сырьевые базы.

Сырьевой и топливно-энергетический факторы неодинаково влияют на размещение предприятий разных отраслей цветной  металлургии (в зависимости от стадии технологического процесса или принятой схемы получения цветных и редких металлов), и поэтому цветная металлургия по сравнению с черной отличается большим числом вариантов размещения производства.

В руде цветных металлов содержится, как правило, очень небольшое количество металла (например, в медной руде — от 0,5 до 3,5% меди). Поэтому возникает необходимость в обогащении руды. Из обогащенной руды выплавляется черный металл, который затем подвергается очистке от вредных примесей (рафинированию). Рафинированный металл используется в виде проката разного профиля. Таким образом, по стадиям технологического процесса цветная металлургия включает добычу и обогащение сырья, выплавку цветных металлов и сплавов и — там, где это необходимо, — рафинирование.

Добыча руд цветных металлов сосредоточена в развивающихся  странах, поскольку там находится  и большая часть мировых запасов  этих руд. Однако по потреблению цветных  металлов лидирующее положение занимают развитые страны. Добытая руда либо вывозится в развитые страны, либо переплавляется на месте (что реже), а затем вывозится.

Выплавка черновой меди сосредоточена  в США, Чили, Японии, Замбии, Демократической  Республике Конго (Заире), Канаде; производство рафинированной меди — в США, странах СНГ, Японии, Чили, Канаде, Бельгии. Добыча бокситов (сырья для алюминиевой промышленности) сосредоточена в Австралии, Гвинее, на Ямайке, в России и Бразилии.

Алюминиевая промышленность считается крупнейшей подотраслью цветной металлургии. Выплавка алюминия включает три стадии:

1) добычу алюминиевых руд; 

2) производство глинозема (А120:));

3) выплавку металлического алюминия.

По производству алюминия выделяются США, страны СНГ, Канада, Перу, Мексика. Потребителями алюминия являются военно-промышленный комплекс (ВПК), авиационная, автомобильная, электротехническая и химическая отрасли промышленности, транспорт. Алюминий применяется в производстве ракетного топлива.

В 1980-е гг. по добыче руд цветных  металлов бывший СССР занимал одно из первых мест в мире. В последние годы в цветной металлургии России происходит спад производства.

В добыче руд, содержащих свинец, на ведущих  местах в мире находятся Россия, Австралия, США, Канада, Перу, Мексика. В производстве свинца доминируют развитые страны: США, западноевропейские государства, Россия. В числе производителей свинца нет ни одной развивающейся страны.

В целом можно выделить следующие  основные черты цветной металлургии  в экономически развитых странах: невысокая степень обеспеченности природным сырьем; большая и быстро растущая роль вторичного сырья (за счет него в мире производится олова , % алюминия и цинка, до 2/5 меди, '/2 свинца); более полная, по сравнению с развивающимися странами структура отрасли, которая включает выплавку редких, стратегически важных металлов (титан, кобальт, тантал, германий); преобладание в структуре производственного цикла средних и верхних стадий производства (больше выплавляется высококачественного металла, чем чернового); предприятия располагаются с учетом удобства подвоза сырья и близости к источникам дешевой электроэнергии.

 

 

А) Машиностроение является главной отраслью мировой промышленности: на него приходится примерно 35% стоимости мировой промышленной продукции и более 30% занятых в промышленности.

В машиностроении обычно выделяют: общее  машиностроение, транспортное машиностроение, приборостроение, электротехнику

(включая электронику), производство  вооружений и военной техники и т.п. Общее машиностроение включает станкостроение, выпуск производственного оборудования всех видов, производство сельскохозяйственных машин. Выпуск производственного оборудования — металлургического, горно-химического и иного тяжелого оборудования — объединяют в понятие «тяжелое машиностроение».

 

Б) Размещение предприятий отраслей машиностроения находится в прямой зависимости от характера выпускаемых изделий — их габаритов и массы, трудоемкости, материалоемкости, наукоемкости, энергоемкости их производства, транспортабельности и т. п.

Информация о работе Важнейшие районы мирового размещения отрасли