Важнейшие районы мирового размещения отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 16:35, реферат

Краткое описание

А) Особенности отрасли в структуре отраслей (комплекса) мирового хозяйства
Б) Факторы, влияющие на размещение отрасли
В) Важнейшие районы мирового размещения отрасли.

Содержимое работы - 1 файл

Рефераты по отраслям.docx

— 157.25 Кб (Скачать файл)

 

Курение табака все же вполне легализовано, а вот  использование других наркотических  растений, из которых производят опиум, коку, марихуану (или гашиш), в подавляющем  большинстве стран запрещено. Тем не менее нелегальный наркобизнес, приносящий его владельцам колоссальные доходы, распространяется все шире. К настоящему времени сложились и вполне определенные районы выращивания наркотических растений, откуда их затем контрабандным путем распространяют по всему миру. Первый из таких районов, получивший наименование «золотого треугольника», находится в Юго-Восточной Азии и охватывает северные горные части Мьянмы, Таиланда и Лаоса, где примерно 200 тыс. га занято посевами опиумного мака, из которого здесь же получают опиум-сырец, а затем и героин. Второй район тоже находится в Азии, но в Южной и Юго-Западной – это «золотой полумесяц» на территории Ирана, Афганистана и Пакистана, также специализирующийся на производстве героина. А третий из главных районов расположен в Латинской Америке с эпицентром в Колумбии. Это основной поставщик на мировой «черный рынок» кокаина.

Природно-климатические  условия России таковы, что она  практически не производит хлопка и  тем более натурального каучука. До 1991 г. ее текстильная промышленность работала на среднеазиатском, в основном узбекском, хлопке. Поступает он в страну и теперь. В последнее время Россия оказалась на главных путях нелегальной транспортировки наркотиков из Азии, одна часть которых предназначена для транзита, но другая оседает в стране.

 

А) Животноводство – вторая главная отрасль мирового сельского хозяйства, сравнимая по значению с растениеводством, а во многих странах и регионах превосходящая его. В структуре этой отрасли принято выделять несколько подотраслей: разведение крупного рогатого скота (скотоводство), свиней, овец, коз, буйволов, лошадей, верблюдов, оленей, яков, ослов, мулов, а также птицеводство, пчеловодство и шелководство.                                                                                                                             Животноводство поставляет пищевые продукты населению (мясо, молоко, яйца и др.), сырье для легкой и пищевой промышленности.

Б) Размещение отраслей животноводства в мире обнаруживает сильнейшую зависимость от размеров и характера кормов (кормовой базы) в разных природных зонах и районах, географии потребителей (городов, предприятий переработки) и производителей (трудовые ресурсы) животноводческой продукции.

В) Ведущими отраслями являются скотоводство, свиноводство и овцеводство, птицеводство. Общее поголовье скота в мире оценивается в 4 млрд голов.

Скотоводство. Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в мире оценивается в 1,5 млрд голов. По отдельным странам оно распределяется следующим образом (млн голов): в Индии — 209,1; Бразилии — 163; Китае — 116,4; Аргентине — 51,7; России — 35,8. Разведение КРС имеет два направления — молочно-мясное и молочное, которые распространены в лесной и лесостепной зонах умеренного пояса (в эти зоны входят страны Западной Европы и США). На Западную Европу приходится 30% мирового производства молока. Мясное направление распространено в более засушливых районах умеренного и субтропического поясов. Оно преобладает в странах Азии, Африки и Латинской Америки. В Тропической Африке разведение КРС сдерживается распространением мухи цеце — переносчика возбудителей сонной болезни.

Свиноводство. Общее поголовье свиней составляет 960 млн голов (2005 г.). Наибольшее распространение получило в Европе, Восточной Азии и Америке. Важнейшие районы свиноводства тяготеют к густонаселенным районам и крупным промышленным центрам, а также к районам картофелеводства, к местам переработки зерна и предприятиям пищевой промышленности. Свиноводство не распространено в мусульманских странах (из-за религиозных запретов). Почти % поголовья свиней приходится на страны Азии (Китай, Япония, Корея), около Уз — на страны Европы (среди которых выделяется Германия).

Овцеводство. Распространено почти повсеместно, особенно в пустынных и полупустынных районах субтропического и тропического поясов. Мировое поголовье овец составляет 1,1 млрд голов. Основными видами продукции являются мясо и шерсть. Используется также овечье молоко (для производства сыра). Крупнейшими производителями шерсти и баранины являются Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Аргентина, Индия. Овцеводство развито также в Великобритании, Испании, Турции, среднеазиатских республиках СНГ.

Птицеводство — быстро растущая отрасль животноводства. Оно является поставщиком мяса (20% мирового производства), яиц, пуха и пера. В развитых странах созданы крупные предприятия промышленного типа для производства специально выведенных цыплят мясных пород — бройлеров. За шесть-семь недель бройлер достигает товарного веса 1,5 кг. Для этого требуется лишь 3—4 кг корма, большую часть которого составляют отходы зернового производства. Ведущие производители бройлеров — США и страны ЕС — Франция, Бельгия, Нидерланды, Дания, Германия. В развивающихся странах птичье мясо из-за его скороспелости заменяет говядину и свинину. Доля птицеводства в мясном рационе населения мира в целом растет, поскольку птичье мясо по санитарно-гигиеническим нормам полезнее, чем мясо других домашних животных. Основными экспортерами мяса птицы считаются США, Франция и Бразилия. В развитых странах птицеводство имеет яичное направление и тяготеет к городским агломерациям. По производству яиц выделяются Китай, США, Япония, Россия.

Мировое производство продукции животноводства в целом достаточно стабильно и по отдельным видам в конце 1990-х гг. выглядело следующим образом: говядина — 48 млн т; свинина — 60 млн т; птица — 38 млн т; сливочное масло — 7,5 млн т (Австралия, Новая Зеландия); молоко — 140 млн т; сыр (его потребление растет) — 70 млн т; яйца — 35 млрд шт.

В производстве продукции всех отраслей мирового животноводства абсолютно преобладают развитые страны. В развивающихся странах животноводство характеризуется более низкой продуктивностью и интенсивностью. На них приходится лишь 25% мирового производства говядины и 14% производства молока, но именно в этих странах проживает большая часть мирового населения. В мировой торговле продукцией животноводства первые места занимают развитые страны. Главными экспортерами являются: по говядине — Австралия, ФРГ, Франция, США; по свинине — Нидерланды, Бельгия, Дания, Китай, Канада; но баранине — Новая Зеландия, Австралия, Великобритания; по шерсти — Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, Уругвай, ЮАР. Многие крупные экспортеры мясных товаров являются и их крупными импортерами, что объясняется специализацией стран на поставках определенных типов мясных товаров. Например, США лидирует в экспорте мяса птицы, но в то же время США в больших количествах импортируют свинину, а Франция — баранину и ягнятину.

Сравнение сельского хозяйства  развитых и развивающихся стран  показывает, что в развитых странах  преобладает товарное сельское хозяйство (производство продукции для сбыта) и широко внедряются достижения НТР. В странах с развитой экономикой сформировался АПК — система предприятий, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой, хранением, перевозкой и сбытом, а также выпуском техники и удобрений. На базе АПК возник агробизнес. В развивающихся странах, в отличие от развитых, преобладает мелкотоварное хозяйство, преимущественно растениеводческого направления, едва обеспечивающее пропитание семьи. Внедрение достижений НТР в сельское хозяйство развивающих стран затруднено из-за бедности населения и более низкого уровня экономического развития этих стран. Наиболее передовые технологии сконцентрированы в развитых странах.

 

А) Рыболовство можно рассматривать как один из видов природопользования, заключающийся в добыче рыбы и других морепродуктов (морского зверя, беспозвоночных, водорослей). Различают промысловое, любительское и спортивное рыболовство, но основное значение, естественно, имеет первое из них. Рыба и рыбопродукты представляют собой очень важный элемент сбалансированного питания, источник около 1/4 белковой пищи животного происхождения. Неудивительно, что 72–75 % всего мирового улова предназначается для питания людей, остальную же часть перерабатывают в рыбную муку, питательные добавки, рыбий жир, используют на корм скоту или в фармацевтике.

Б) Размещение мирового рыболовного промысла в целом определяется действием сырьевого и потребительского факторов.В) Рыболовство – один из древнейших промыслов человечества. Известно, что еще в период Древнего Рима им занимались жители Атлантического побережья Европы, Средиземноморья, а русские мореходы выходили на промысел в Белое море и к берегам Гренландии уже в Х—XI вв. Но только в конце XIX – начале XX в., когда произошел переход рыболовного флота от парусных к паровым судам, возникло промышленное рыболовство. Оно охватило прежде всего Северную Атлантику и Каспийское море. После Первой мировой войны рыболовство развивалось высокими темпами. Применение все более крупных и хорошо оснащенных судов способствовало не только увеличению уловов, но и освоению новых рыболовных районов. В еще большей мере это относится к периоду после Второй мировой войны, когда наряду с прибрежным рыболовством возросло значение экспедиционного лова – у берегов других стран или в открытом океане.                                                                                               За последние десятилетия объем мировой торговли рыбопродуктами увеличился во много раз. Еще в начале 1990-х гг. на международный рынок поступало около 2/5 всего улова. При этом на развитые страны приходились 1/2 экспорта и 9/10 импорта морепродуктов.                                                              Страны-лидеры по размерам улова рыбы и добычи морепродуктов: Япония, США, Россия, Китай, Индия и Норвегия.

Сущность аквакультуры (от лат. aqua – вода и cultura – возделывание, уход) заключается в разведении и выращивании в контролируемых человеком условиях рыб, моллюсков, ракообразных, иглокожих, водорослей, представляющих для него экономический, а иногда и эстетический (искусственный жемчуг, аквариумные рыбы) интерес. Иными словами, речь идет о целесообразном искусственном воспроизводстве рыбы и других морепродуктов при помощи их перенесения, акклиматизации, создания подводных «ферм» и «плантаций». Иногда аквакультуру трактуют как отрасль экономики, занимающую промежуточное положение между присваивающим хозяйством (собирательство, охота) и агропроизводством. Аквакультурой как сложной хозяйственной областью занимается комплекс биологических, экономических и инженерных наук.                                                                                    Различают три основных типа аквакультуры: экстенсивный, при котором водные организмы содержат при низкой плотности и питании естественными кормами, полуинтенсивный, при котором обеспечивается более высокая плотность содержания с подкормкой и применением удобрений, и интенсивный – с наивысшей плотностью и исключительно искусственными кормами. Подсчитано, что при самом интенсивном хозяйствовании аквакультура в состоянии дать выход продукции на уровне 200–250 т/га, что намного превосходит соответствующие показатели в животноводстве.                       В Западной Европе сложилась специализация марикультуры в основном на двух группах моллюсков – устрицах и мидиях. При этом во Франции и ФРГ преобладает выращивание устриц, а в Италии, Испании, Нидерландах – мидий. В США выращивают почти исключительно устриц.                                     Из так называемых проходных рыб в последнее время особенно много внимания уделяется лососевым, вылов которых в открытых морях стал уменьшаться. Разведение лососевых в искусственных условиях уже приближается к 1 млн т в год. Сначала едва ли не монополистом в разведении лосося такими способами была Норвегия, затем с ней стали конкурировать и некоторые другие страны – Чили, Великобритания, Канада, Ирландия. А основные потребители лососевых – Япония, США, страны Западной Европы.

Вклад в мировую  аквакультуру отдельных океанов  в начале 1990-х гг. ориентировочно оценивали следующим образом: Тихого – 79 %, Атлантического – 18, Индийского – 2 %.

Необходимость бережного отношения к биологическим  ресурсам Мирового океана можно показать на примере китобойного промысла.Киты – отряд водных млекопитающих, который подразделяют на два подотряда: зубатых (кашалот, касатка, белуха, морская свинья) и беззубых, или усатых, китов (синий, финвал, сейвал, горбач, полосатик). Синий кит – самое большое животное на Земле. Длина взрослого кита достигает 30 м, а масса – 150 т. Китовое стадо отличается очень низкой плодовитостью, поскольку самка кита приносит одного, редко двух детенышей, которые достигают промысловой величины в возрасте трех лет. Поэтому темпы воспроизводства такого стада обычно очень низкие.Люди охотились на китов на протяжении многих веков, чтобы получать китовый жир и мясо, но способы охоты были кустарными. Судовой китобойный промысел зародился в Норвегии в 1868 г. Затем им стали заниматься США, Исландия, Россия, Япония, некоторые другие страны. Совершенствовались и способы добычи, которую стали вести китобойными флотилиями, включающими небольшие быстроходные суда, вооруженные гарпунными пушками (снаряд-граната такой пушки взрывается в теле кита), и плавучие базы, где китовые туши обрабатывают прямо в открытом море. Такая добыча китов продолжалась более ста лет, но география ее при этом менялась. До начала XX в. главным и, по существу, единственным районом китобойного промысла оставалась Северная Атлантика. Затем этот промысел стал постепенно перемещаться в воды Антарктики – в так называемый Южный океан, особенно богатый крилем – главной пищей усатых китов. Китов также стали добывать в северной части Тихого океана, у берегов Южной Америки, Африки, Австралии.                         Первые попытки создать международный орган, который регулировал бы мировой китобойный промысел, были предприняты еще в 1930-х гг. Однако они завершились успехом лишь в 1946 г., когда была создана Международная китобойная комиссия (МКК). Сначала она ввела более строгие квоты на добычу китов в Антарктике, северных частях Атлантики и Тихого океана, а затем и другие ограничения для коммерческого китобойного промысла. Когда же и это не помогло, в 1982 г. страны – члены МКК договорились о десятилетнем моратории на промысел китов, и выдачу лицензий на такой промысел стали строго регламентировать.

 

А) Транспорт — это особая сфера производства, которую включают в третичный сектор. В отличие от промышленности и сельского хозяйства он не создает нового продукта, не изменяет его свойства и качество. Продукцией транспорта является «перемещение в пространстве грузов и людей, изменение их местонахождения». Доля транспорта в ВВП стран мира составляет от 6 до 15%. На мировом транспорте занято более 100 млн человек. География транспорта — отрасль экономической географии, изучающая территориальное размещение транспорта и перевозок, его закономерности, условия и особенности развития транспорта в составе территориально-хозяйственных комплексов стран и районов во взаимосвязи с размещением природных условий и ресурсов, населения и отраслей хоз-ва.

 

Б) Ведущая роль транспорта в транспортной системе обусловлена не только природными, экономическими и др. особенностями, рядом его технико-экономических преимуществ перед другими видами транспорта.

В) Мировая транспортная система включает все пути сообщения (транспортную сеть), транспортные предприятия (предприятия, осуществляющие перевозку пассажиров и грузов), транспортные средства. В зависимости от того, каким способом осуществляется перемещение пассажиров и грузов, различают железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный, трубопроводный и электронный виды транспорта. В соответствии с этой классификацией мировая транспортная сеть включает железные и автомобильные дороги, судоходные реки, каналы, морские пути, воздушные пути (авиалинии), нефте-, газо- и продуктопроводы, линии электропередач (ЛЭП).

Роль отдельных видов транспорта в той или иной стране во многом предопределяется ее географическими особенностями. Например, в островных странах (таких, как Япония) большое место в грузо-и пассажироперевозках занимает морской транспорт. В странах с большой территорией (США, Канада) относительно велика роль железнодорожного транспорта, а в странах с небольшими расстояниями и хорошо освоенной территорией доминирует автомобильный (Западная Европа). В некоторых странах — США, России, Канаде, Германии, Нидерландах, Китае — определенную роль играет внутренний водный транспорт. В них же находится большинство внутренних судоходных каналов (например, Среднегерманский канал). Главным районом озерного судоходства являются Великие озера США (и Канады), соединяющиеся с Атлантическим океаном глубоководной р. Святого Лаврентия.

По густоте транспортной сети, уровню развития отдельных видов транспорта и их роли в пассажиро- и грузоперевозках между развитыми и развивающимися странами существуют заметные различия.

В экономически развитых странах транспорт  имеет разветвленную структуру и представлен практически всеми его видами. Получают развитие новые виды транспорта — водные и наземные средства передвижения на воздушной подушке, монорельсовые и канатные дороги, трубопроводы для сыпучих грузов. По всем главным показателям работы транспорта (грузо- и пассажирооборот) развитые страны занимают ведущие места. Транспорт стран Восточной Европы и России по густоте дорожной сети, ее качеству и грузообороту уступает транспорту странам Западной Европы. По сравнению с западноевропейскими странами здесь относительно большую роль играет железнодорожный транспорт, что объясняется меньшей автомобилизацией этих стран.

Информация о работе Важнейшие районы мирового размещения отрасли