Важнейшие районы мирового размещения отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 16:35, реферат

Краткое описание

А) Особенности отрасли в структуре отраслей (комплекса) мирового хозяйства
Б) Факторы, влияющие на размещение отрасли
В) Важнейшие районы мирового размещения отрасли.

Содержимое работы - 1 файл

Рефераты по отраслям.docx

— 157.25 Кб (Скачать файл)

В развивающихся странах транспорт  является отстающей отраслью экономики и в целом характеризуется несформированностью транспортных систем. В 30 странах мира отсутствуют железные дороги (Афганистан, Непал, Нигер, Центрально-Африканская Республика и др.). Часто преобладает один-два вида транспорта. Так, железнодорожный транспорт наиболее распространен в Индии, Пакистане, Бразилии, Аргентине; трубопроводный — в странах Ближнего и Среднего Востока, речной — в странах Тропической Африки. Характерной чертой транспорта в развивающих странах является низкий технический уровень: на железных дорогах сохраняется паровозная тяга, разная ширина железнодорожной колеи, используется гужевой (на конной тяге) и вьючный транспорт, транспортные услуги носильщиков.

Железнодорожный транспорт. Наибольшую длину имеют железные дороги в США (227 тыс. км), России (87 тыс.), Китае (72 тыс.), Индии (63 тыс.) и Австралии (54 тыс.). Наиболее высокая плотность железных дорог (длина железнодорожных путей на 100 или 1000 кв. км) в Бельгии — 100 км/100 кв. км. В ряде развитых стран — Японии, Франции, Италии, Германии, США — действуют высокоскоростные линии, где скорость поездов достигает более 200 км/час.

По длине электрифицированных  дорог первое место в мире занимает Россия, а по степени электрификации (доле электрифицированных дорог) — Швейцария, где электрифицировано почти 100% всех железных дорог. В ряде стран на железных дорогах широко используется тепловая тяга (тепловозы), поэтому процент электрифицированных дорог там ниже (Япония — 50%, Франция, Испания — 30%, США - 25%).

Ширина железнодорожной колеи  в разных регионах может быть различной. В зарубежной Европе (за исключением  Финляндии и бывших прибалтийских  республик СССР) она составляет 1435 мм. В Испании и Португалии — 1668 мм, в России, Финляндии и странах Балтии — 1524 мм. Поэтому в местах, где происходит стыковка дорог с разной колеей (обычно это пограничные станции), устраиваются специальные приспособления, позволяющие производить замену колесных пар с разной шириной колеи. Весной 2003 г. в печати появилось сообщение, что завод в Познани (Польша) наладил производство систем автоматической смены ширины колесных пар, которая позволяет обходиться без длительной процедуры их замены.

Автомобильный транспорт. Мировой автомобильный парк насчитывает примерно 500 млн машин, из которых около 80% сосредоточено в развитых странах. Большую роль в перевозках грузов и пассажиров играют трансконтинентальные магистрали, например через США — от Атлантического до Тихого океана, Панамериканское шоссе — через Северную и Южную Америку, через Сахару — в Африке.

 

А) Трубопроводный транспорт относится к сухопутным видам транспорта. Однако тогда как по железным и автомобильным дорогам перевозят и грузы и пассажиров, трубопроводы предназначены только для транспортирования жидких и газообразных продуктов. Соответственно их принято подразделять на нефтепроводы, продуктопроводы и газопроводы.

Воздушный транспорт — наиболее скоростной, но дорогостоящий вид транспорта. Крупнейший парк самолетов сконцентрирован в США, Канаде, Франции, Австралии, Германии. В мире насчитывается более 1000 пассажирских аэропортов, 400 из которых находятся в Западной Европе.

Б) — размер территории и размещение природных богатств, предприятий по отношению к источникам сырья, топлива и районам потребления продукции;

— степень развитости самой транспортной сети (наличие кратчайших или только кружных линий).

В)Развитие трубопроводного транспорта неотделимо от развития нефтяной и газовой промышленности. Нефтепроводы и продуктопроводы наряду с танкерным флотом являются главным средством переброски нефти и нефтепродуктов на средние, большие и очень большие расстояния. Такую же функцию выполняют газопроводы в газовой промышленности. И те и другие обеспечивают преодоление территориального разрыва между районами добычи и потребления жидких и газообразных углеводородов.

В составе первой десятки стран  по протяженности газопроводов первые семь позиций – с огромным количественным перевесом – занимают экономически развитые страны. Это во многом объясняется  тем, что строительство газопроводов в Китае началось сравнительно недавно, большинство же развивающихся стран если и экспортирует природный газ, то в сжиженном виде морским путем. В свою очередь, из стран США, Германия, Франция, Италия (к ним можно добавить Украину, Белоруссию, Польшу, Чехию, Австрию и др.) имеют ярко выраженную потребительско-импортную ориентацию, а Россия и Канада (к ним можно добавить Туркмению, Норвегию, Алжир) – потребительско-экспортную или экспортно-потребительскую ориентацию. Самые большие по протяженности газопроводы действуют в странах СНГ, Канаде и США.

Воздушный транспорт, как и автомобильный, в последние десятилетия демонстрирует устойчивое поступательное развитие, для которого даже при наличии редких и кратковременных спадов характерны «бумы» роста перевозок.

Общее количество перевезенных авиатранспортом  пассажиров увеличилось с 70 млн в 1960 г. до 750 млн в 1980 г., 1150 млн в 1990 г. и 2250 млн в 2000 г. (из них 55 % в международных  и 45 % во внутренних перевозках). Соответственно возрастал и пассажирооборот. В 1950 г. он составлял всего 30 млрд пассажиро-километров, в 1970 г. поднялся до 565 млрд, в 1980 г. – до 1200 млрд, в 1990 г. – до 1900 млрд, а в 2000 г. – до 2500 млрд пассажиро-километров (при такой же пропорции международных и внутренних перевозок). Грузооборот достиг 400 млрд т/км.

Прогнозы развития мирового воздушного транспорта вполне оптимистичны. Ожидается, что к 2010 г. вклад его в мировую  экономику составит 1,5 трлн долл., будет  обеспечено создание 30 млн новых  рабочих мест. Значительно возрастут  и пассажирские авиаперевозки. Следует  лишь добавить, что воздушный транспорт  все более включается и в перевозку  срочных грузов, темпы роста которых  даже опережают темпы роста пассажирских перевозок. В начале ХХ1 в. парк грузовых самолетов, число грузовых терминалов и грузооборот еще более возросли.

Географическое распределение  мировых пассажирских авиаперевозок  за последние десятилетия также  заметно изменилось. Еще в конце 1960-х гг. почти 9/10 всего мирового пассажирооборота обеспечивали Северная Америка и Европа, но к середине 1990-х гг. их доля уменьшилась до 2/3, тогда как и относительные, и абсолютные показатели других регионов возросли.

В России, как самой большой по территории стране мира, использование  воздушного транспорта давно уже  стало насущной повседневной необходимостью. На расстояниях в 400–600 км с ним  еще могут конкурировать автомобильный  и железнодорожный транспорт, но на расстояниях более 1000 км в борьбе за пассажиров обычно выигрывает авиация. В бывшем Советском Союзе авиаперевозки  были в высшей степени централизованы: «Аэрофлот» ежегодно перевозил до 130 млн пассажиров. Затем, в годы реформ, наряду с «Аэрофлотом», который остался  крупнейшим перевозчиком, возникли десятки, даже сотни других – большей частью маломощных – компаний. Показатели перевозок пассажиров и пассажирооборота начали снижаться. Еще в 1990 г. на Россию приходилось почти 10 % мировых пассажирских перевозок, а в 1997 г. уже немногим более 2 %. По числу авиапассажиров (20–22 млн в год) она перешла во вторую десятку стран мира. С середины 1990-х гг. начался процесс укрупнения авиакомпаний, что позволило лучше использовать самолетный парк. В 2006 г. услугами воздушного транспорта воспользовались 40 млн россиян, а перевозки грузов составили 900 млн т.

 

А) Морской торговый флот обычно характеризуют двумя главными показателями: количеством эксплуатируемых судов и их тоннажем, который определяют либо по грузовместимости, либо по грузоподъемности.

Б) Размещение и работа морского транспорта существенно зависит от природных

факторов – географической среды, которая является одним из необходимых

условий развития общества. От природных  условий зависит сезонность работы

транспорта.

В) Морской транспорт является самым дешевым видом транспорта. Он обеспечивает около 2/3 внешнеторговых перевозок в мире. Треть всех судов плавает под флагами развитых стран; столько же — под «дешевыми» флагами (Либерия, Панама, Кипр, Сингапур), но это суда, принадлежащие западным судоходным компаниям. Регистрация судна под «дешевым» флагом обеспечивает более низкую себестоимость перевозок, так как в странах «дешевого» флага ниже налоги на регистрацию судна, дешевле наем команды и т.п. Пятая часть морских перевозок обеспечивается развивающимися странами. По тоннажу торгового флота лидируют Либерия, Панама, Греция, а также Япония и США. Основные торговые морские пути проходят через Атлантику (50% морских перевозок), Тихий и Индийский океаны.

Тоннаж морского флота измеряется в регистровых тоннах. Регистровая тонна — это единица объема (а не веса), которая характеризует вместимость судна. Одна регистровая тонна равна 100 куб. футам, или 2,83 м:', и устанавливается на основе обмера судна. Различают брутто-регистровую и нетто-регистровую вместимость. Последняя равна брутто-регистровой вместимости за вычетом помещений для экипажа и машинного отделения, т.е. помещений, не предназначенных для перевозок пассажиров или грузов. Протяженность транспортной сети может выражаться в уставных («статутных») милях (1609 м), реже — в морских международных, или английских, милях

(1852 м). Скорость морских судов  измеряется в узлах (морских  милях в час). Один узел равен 1,85 км/час. Кабельтов — мера длины, используемая для измерения расстояний, равен '/,„ морской мили, или 185,2 м. Дедвейт — полная грузоподъемность судна, включая запасы топлива. Бушель — мера веса сыпучих веществ (чаще всего зерна); английский бушель — 35 кг, американский — около 36 кг.

Товарная структура морских  грузовых перевозок включает нефть  и нефтепродукты, уголь, железную руду, зерно. Крупнейшими портами мира по грузообороту являются Роттердам (Нидерланды), Сингапур, Шанхай (Китай), Нагоя, Иокогама (Япония), Новый Орлеан, Нью-Йорк, Филадельфия (США), Антверпен (Бельгия), Марсель, Гавр (Франция), Лондон. В международных пассажироперевозках роль морского транспорта весьма невелика. После Второй мировой войны его почти целиком вытеснил воздушный транспорт. Морские пассажирские суда используются преимущественно для туристических поездок. Некоторое значение имеют морские паромные перевозки (например, в Балтийском море).

В качестве водных путей большую  роль играют проливы (Гибралтарский, Ла-Манш, Па-де-Кале, Баб-эль-Мандебский, Ормузский, Босфор, Дарданеллы, Скагеррак, Каттегат, Большой Бельт, Малый Бельт, Эресунн и др. Важное значение для международного морского судоходства имеют каналы: Суэцкий (длина свыше 160 км, ширина 120—300 м, глубина 20 м), Панамский (длина 82 км, ширина 150— 300 м, глубина 13—26 м), Кильский, связывающий Северное и Балтийское моря (длина 98 км, ширина 102 м, глубина 11 м). Режимы прохода судов через каналы и проливы регулируются международными соглашениями.

Однако наличие судоходных путей  создает только природные предпосылки  для функционирования внутреннего водного транспорта. Уровень же его развития определяется размерами грузооборота и долей этого вида транспорта в общем грузообороте. Перечень ведущих стран по размерам грузооборота к началу XXI в. выглядел следующим образом: США, Китай, Россия, ФРГ, Канада, Нидерланды, Франция, Бельгия. Как видим, в нем, в отличие от предшествующего перечня, только экономически развитые страны. А по доле в общем грузообороте очередность стран снова другая. Наиболее велика она в Нидерландах (52 %), весьма велика в ФРГ (25) и Бельгии (17), в США она составляет 10 %. Наряду с этим есть и такие страны, где внутренний водный транспорт практически отсутствует (Япония, Монголия, Куба) либо развит очень слабо (Великобритания, Италия).

Изучение внутреннего  водного транспорта может быть изучено  двумя сюжетами:

Во-первых, это вопрос о международных реках, или международных речных бассейнах, которых, по данным ООН, в мире насчитывается 214. К их числу относятся бассейны почти половины крупных рек мира. Из 214 международных речных бассейнов 155 принадлежат двум странам, 36 – трем, а остальные находятся во владении от четырех до двенадцати стран. Так, в бассейнах Рейна, Амазонки и Замбези расположено по семь стран, в бассейнах Нила, Конго и Нигера – по девять, а в бассейне Дуная – двенадцать стран! Всего же в мире из 13 крупнейших речных бассейнов площадью более 1 млн км2 каждый в пределах одной страны находятся только бассейны четырех рек – Волги, Лены, Янцзы и Маккензи. Опыт говорит о том, что международный характер речного бассейна в экономически развитых регионах не только не служит препятствием для развития речного транспорта, но и в известной мере стимулирует его. Однако этого нельзя сказать о развивающихся странах.

Во-вторых, это вопрос о смешанных перевозках «река – море» с использованием судов-лихтеровозов. Они стали развиваться в 1960-х гг. и вскоре связали многие реки с портами соседних стран. Наиболее широко ими пользовался в своих связях с зарубежной Европой и Японией Советский Союз.

В России с начала 1990-х гг. происходит сокращение перевозок по внутренним водным путям, включая бассейн Волги, а судоходство по северным рекам было практически остановлено. На многих реках оно стало невозможным из-за обмеления. В результате протяженность водных путей сократилась до 80 тыс. км, а объем грузоперевозок уменьшился до 60 млн т.

Все же в заграничных перевозках речным транспортом перевозится  примерно 10 млн т грузов в год. Суда типа «река – море» продолжают работать на Балтике с заходами в  порты на Рейне, а также совершают рейсы в Черном и Азовском морях с заходом в дунайские порты. Специалисты считают, что, поскольку Рейн и Дунай соединены между собой, а внутренние водные пути европейской России также образуют единую систему, существует реальная возможность организации перевозок по так называемому Большому кольцу (Волга – Дунай – Рейн). В целом прогнозы развития речного транспорта России более оптимистичны, чем мировые.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Важнейшие районы мирового размещения отрасли