Влияние географических открытий на размещение и развитие производительных сил

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 20:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение влияния географических открытий на размещение производительных сил России.
Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Изучить природный потенциал России;
2. Рассмотреть влияние ресурсно-энергетического потенциала территорий на размещение производительных сил России;
3.Выявить историко-географические особенности заселения и хозяйственного освоения юга Западной Сибири.

Содержание работы

Введение 3
1. Природный потенциал России 4
2. Влияние ресурсно-энергетического потенциала территорий на размещение производительных сил России 6
3. Историко-географические особенности заселения и
хозяйственного освоения юга Западной Сибири 21
Заключение 30
Список литературы 32
Приложения 33

Содержимое работы - 1 файл

Эконом_география-открытия.doc

— 366.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

 

Введение

       Россия - одна из крупнейших по населению и  самая большая по площади страна. Огромен ее политический, природный  и культурный потенциал, трудно переоценить  ее  влияние на Европу и на мир  в целом, это и определяет актуальность темы курсовой работы.

       Своеобразие России во многом связано с ее совершенно уникальными географическими характеристиками, главной из которых является огромная территория (9000 км с запада на восток и 2000 - с севера на юг). Этим обусловлены очень многие особенности и в географии, и в экономике, и в геополитке страны. Одно из важнейших следствий этого факта -  большая протяженность границы. Страна граничит на западе с Эстонией, Латвией, Литвой, Белоруссией, Польшей; на юго-западе - с Украиной; на юге - с Грузией, Азербайджаном, Казахстаном; на северо-западе - с Финляндией и Норвегией; на юго-востоке - с Монголией, Китаем, Северной Кореей. В силу своего расположения Россия соприкасалась с самыми разными культурами, и необходимость существования на стыке цивилизаций Европы и Азии привела к формированию неповторимого национального менталитета и единственной в своем роде культуры, обусловило особый путь развития русского народа. Естественно, сосуществование это не всегда было мирным. В течении многих веков страна была вынуждена вести борьбу то с кочевниками на юге, то с западными соседями, и этот факт имел решающее значение для российской истории.

       Целью работы является изучение влияния географических открытий на размещение производительных сил России.

       Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:

       1. Изучить природный потенциал России;

       2. Рассмотреть влияние ресурсно-энергетического потенциала территорий на размещение производительных сил России;

       3.Выявить  историко-географические особенности  заселения и хозяйственного освоения юга Западной Сибири.

 

  1. Природный потенциал России

              

       Экономический потенциал - совокупная способность  экономики страны, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую  деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. Экономический потенциал страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством.

         Протяженность территории обусловила и разнообразие рельефа: европейская часть страны имеет совсем иной вид, чем азиатская, велики и различия по регионам. 70% России занимают равнины, среди которых особенно выделяются Восточно-Европейская равнина (в пределах которой встречаются небольшие, до 250 - 400 м., возвышенности) в западной части России, и Западно-Сибирская равнина - к востоку от Урала. Разделены они Уральским хребтом, большую часть которого составляют горы высотой 800 - 1200 метров. Между Енисеем и Леной расположено Среднесибирское плоскогорье, расчлененное густой сетью речных долин. Горные области с сильно пересеченным рельефом преобладают на востоке (Алданское нагорье, Верхоянский хребет, Становое нагорье) и на юге республики (Северный Кавказ, Алтай, Саяны и др.), а также вдоль тихоокеанского побережья.

       Рельеф  напрямую связан с геологическим  строением земной коры, которое также является весьма неоднородным. Так, Восточно-Европейской равнине приблизительно соответствует Русская, а Западно- Сибирской - Сибирская платформа. Это очень древние участки коры, имеющие докембрийское складчатое основание и активные горообразовательные процессы там уже завершились.

       Между ними расположена более молодая  Урало-Алтайская платформа, образовавшаяся в палеозое. Воздух и вода не успели разрушить Уральские и Алтайские горы (образовавшиеся в результате движения земной коры в кайнозойскую эру), хотя и поработали над ними весьма основательно.

       С юга к Русской платформе примыкает более молодая область Северного Кавказа, для которой характерна весьма значительная сейсмическая активность. К востоку от Сибирской платформы расположена Приморско-Чукотская область, имеющая мезозойское складчатое основание. Это - молодая по геологическому времени область с преобладанием возвышенностей.

       Горным  районам Камчатки и Тихоокеанского побережья соответствуют пояса  новейшей складчатости и вулканизма. Геосинклинарное развитие там еще  не завершилось, что обусловило сейсмическую и вулканическую активность региона и наложило существенный отпечаток на всю жизнь Камчатки и Дальнего Востока. Причем нет худа без добра: геотермальные источники, напрямую связанные с вулканизмом, представляют солидный резерв дешевой энергии.

       С эпохой образования того или иного участка коры связано и распределение подземных ископаемых. Так, угленосным бассейнам преимущественно соответствуют карбоновый, пермский, меловой периоды.

       Наибольшие  месторождения нефти и газа связаны  с мезозойскими и третичными отложениями на Северном Кавказе и палеозойскими отложениями в Волго-Уральском и Ухтинско-Печерском нефтегазоносных районах, а также в мезозойских отложениях на территории Восточной Сибири и Якутии.

       Железным  рудам КМА и рудным месторождениям Карелии соответствует докембрийский фундамент. Крупные рудные запасы обнаружены и в палеозое Сибири и Урала. С уральским палеозоем связаны также месторождения бокситов, медных руд, асбеста, калийных солей, а также драгоценных и полудрагоценных камней. Апатитами богат также Кольский п-ов (протерозой), где также имеются медь и никель. На Северном Кавказе (мезозой) добывают вольфрам, молибден, свинец, цинк. На Дальнем Востоке (мезозой) - свинец, цинк, олово. Из других полезных ископаемых добывают (в основном, в мезозое) также золото, платину, серебро, ртуть.

       Экономическое значение этих ресурсов для России трудно переоценить: именно их экспорт  позволяет держать на плаву российскую экономику, именно благодаря тому, что  себестоимость энергоресурсов в  стране ниже, чем на мировом рынке, экономический спад в России в последние годы был менее резким, чем в других республиках бывшего Союза. Однако, нельзя забывать, что запасы полезных ископаемых отнюдь не беспредельны, и многие важные источники уже близки к истощению. Часто добыча ископаемых негативно влияет и на окружающую среду. Таким образом, являясь неоспоримым экономическим козырем России, они несут и целый ряд проблем, без решения которых невозможно сохранить ценнейшие ресурсы для потомков. [7, c.89]

2. Влияние ресурсно-энергетического потенциала территорий на размещение производительных сил России

 

       Территориальные пропорции развития производительных сил отражают участие каждого субъекта Федерации - республик, краев, областей, национальных образований — в формировании экономического потенциала страны на различных этапах ее развития. Понятие «территориальные пропорции» охватывает взаимосвязанные между собой производственную и непроизводственную сферы экономики и базируется на учете многочисленных, часто разнонаправленных, предпосылок и ограничений развития территорий.

       Территориальные пропорции развития общественного  производства России в течение многих десятилетий формировались в составе мощного государственно-экономического объединения - СССР, народнохозяйственный комплекс которого рассматривался как целостный экономический механизм, развивающийся в условиях планового ведения хозяйства. Территориальные пропорции развития народного хозяйства рассматривались взаимосвязанно с развитием и совершенствованием единого народнохозяйственного комплекса страны, они- результат производственной специализации регионов или территориального разделения труда. Поскольку производственная специализация служит стержнем хозяйственного развития любой территории, масштабы развития отраслей специализации предопределяют соотношение всех территориальных образований в общественном производстве.

       С позиций экономики страны в целом  территориальные пропорции дают комплексное территориально-отраслевое представление о размещении производительных сил, выступая как обобщающая экономическая категория, характеризующая общественное производство страны с точки зрения эффективного сочетания мест концентрации природных ресурсов, населения и центров потребления с центрами производства. Таким образом, территориальные пропорции отражают, с одной стороны, соотношение между возможностями регионов и достигнутым уровнем их развития, с другой — соотношение между регионами в производстве и потреблении всех видов продукции, в уровнях социального развития.

       При плановом ведении народного хозяйства в числе основных закономерностей размещения производства выделялись:

       - неуклонный рост производительности  общественного труда вследствие экономии его в масштабе всего общественного производства за счет рационального размещения производства;

       - планомерное размещение социалистического  производства по территории страны, всемерное приближение его к источникам сырья, энергии, материалов и к районам потребления готовой продукции;

       - рациональное разделение труда  между экономическими районами  страны путем направленной специализации и комплексного развития.

       Рациональное  размещение производительных сил, формирующее  территориальные пропорции, в этот период предполагало: обеспечение максимальной экономии общественного труда на всех стадиях производства и обращения; наиболее полное и комплексное использование ресурсов отдельных территорий в интересах всего народного хозяйства; сочетание интересов отдельных территорий с общегосударственными; специализацию территорий на развитии тех отраслей, для которых имеются наиболее благоприятные природные и экономические условия; межрайонное и внутрирайонное кооперирование производства. При этом полностью игнорировались ценовые рычаги рыночных отношений, так как в качестве критерия рациональности размещения производительных сил принимался минимум расчетных затрат в народном хозяйстве при условии обеспечения заданного уровня развития и структуры народного хозяйства.

       Вместе  с тем необходимо отметить, что  большинство факторов размещения общественного производства являются действительными и на новом этапе экономического развития, в условиях вхождения экономики России в рыночные отношения.

       Территориальные пропорции экономического развития страны устанавливаются по ее макрорегионам (зонам), внутри макрорегионов — по отдельным регионам. Наиболее принципиальное значение имеют изучение и планирование основных территориальных пропорций по макрорегионам (европейская зона, восточная зона России), поскольку природные и экономические условия их развития различны, и подходы к формированию структуры этих зон принципиально не совпадают.

         Сложившиеся в условиях планового  развития экономики территориальные пропорции формировались последующим основным группам: региональное распределение природного комплекса; социально-экономические региональные пропорции; территориальные пропорции энергетического комплекса; территориальные пропорции промышленности; территориальные пропорции агропромышленного комплекса; территориальное распределение транспортного комплекса Природные ресурсы (земельные, водные, лесные, энергетические и минеральные), их региональное распределение, экономика добычи и использования рассматриваются как базовый элемент формирования территориальных пропорций, основа их достаточной устойчивости во времени в силу длительности отработки вовлеченных в эксплуатацию месторождений, высокой капитале- и материалоемкости освоения новых. Для России принципиально важным является сдвиг основных ресурсных баз в слабоосвоенные районы востока, севера и северо-востока России.

       На  востоке страны сконцентрировано более 86% разведанных запасов топливных ресурсов, 85% гидроэнергетического потенциала, большая часть лесных ресурсов страны, основные запасы руд цветных металлов, железных руд и сырья для химической промышленности. Слабая геологическая изученность большей части районов Восточной Сибири и Дальнего Востока страны позволяет рассчитывать на выявление новых месторождений различных ископаемых и на усиление ресурсной базы востока страны, как фактора развития производительных сил.

       Сопоставление наличных ресурсов с масштабами их современного использования и возможной интенсивностью вовлечения в хозяйственный оборот в перспективе позволяет определить обеспеченность регионов и зон по отдельным видам ресурсов.

       Социально-экономические  региональные пропорции определяют территориальное распределение населения, обеспеченность регионов трудовыми ресурсами, миграционные процессы, региональные и национальные различия в затратах на проживание. Определяющее значение в этой группе имеет размещение трудовых ресурсов, особенно квалифицированных кадров, оно становится одним из главных факторов, определяющих территориальное развитие общественного производства.

Информация о работе Влияние географических открытий на размещение и развитие производительных сил