Влияние географических открытий на размещение и развитие производительных сил

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 20:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение влияния географических открытий на размещение производительных сил России.
Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Изучить природный потенциал России;
2. Рассмотреть влияние ресурсно-энергетического потенциала территорий на размещение производительных сил России;
3.Выявить историко-географические особенности заселения и хозяйственного освоения юга Западной Сибири.

Содержание работы

Введение 3
1. Природный потенциал России 4
2. Влияние ресурсно-энергетического потенциала территорий на размещение производительных сил России 6
3. Историко-географические особенности заселения и
хозяйственного освоения юга Западной Сибири 21
Заключение 30
Список литературы 32
Приложения 33

Содержимое работы - 1 файл

Эконом_география-открытия.doc

— 366.50 Кб (Скачать файл)

       Для России характерна высокая подвижность  населения, вызванная сдвигами в размещении производительных сил. За последние 20 лет (1986 - 2006 гг.) население восточной зоны увеличилось в 1,2 раза при росте населения России в целом за период в 1,1 раза. В последние годы увеличилась миграция русскоязычного населения из стран СНГ. [9, c.113]

       В 2006 г. численность населения восточной зоны составила 21,6% (31,9 млн чел.) от общей численности населения России против 19,9% в 1986 г.

       В социально-экономических пропорциях находят свое отражение особенности развития социальной инфраструктуры  уровень обеспеченности территорий жилищным фондом, объектами здравоохранения, образования, культуры и т. д. До настоящего времени восточные районы России значительно уступают по этим показателям европейской зоне страны.

       Территориальные пропорции промышленности составляют основу экономического развития территории. Промышленное производство рассматривается, с одной стороны, как обособленная система в иерархии экономических систем, а с другой — как подсистема народного хозяйства. Оценка эффективности территориальной организации промышленного потенциала осуществляется в несколько этапов, каждый из которых подчинен вполне конкретной в методическом отношении проблеме. На первом этапе оценивается эффективность межзонального размещения конкретного предприятия. На следующем этапе формируется вариант рациональной структуры промышленного потенциала региона с учетом региональных ограничений и предпосылок хозяйственного развития, и лишь затем оценивается общая эффективность вариантов формирования промышленного комплекса с учетом межотраслевых и межрайонных связей.

       При определении рациональной структуры  прироста выпуска важнейших видов продукции отраслей промышленности учитываются технико-экономические особенности производства и обеспечивается максимальное использование благоприятных природных и экономических условий промышленного развития крупных зон, экономических районов и субъектов Федерации.

       Технико-экономическое  обоснование регионального развития промышленности базируется на исследовании количественного и качественного взаимодействия факторов общеэкономического, отраслевого, регионального и социального характера. Анализ степени влияния отдельных факторов базируется на детальном изучении и учете направлений научно-технического прогресса, возможных изменений в организации производства. Оценка каждого фактора основывается на дифференцированном региональном подходе при расчете расходных нормативов, уровня техники и технологии производства, стоимости производственных ресурсов.

       Факторный анализ позволяет определить экономический эффект при сравнении вариантов межрайонного размещения конкретного производства, выбрать основные направления промышленной специализации субъектов Федерации, регионов и зон, обосновать пути совершенствования территориальных пропорций на перспективу.

       Общеэкономические факторы отражаются в ограничениях, которые накладываются на рассматриваемую отрасль экономики. В первую очередь это относится к потребности народного хозяйства в продукции конкретной отрасли, социально-экономическим условиям конкретного периода развития, к обеспеченности страны и отдельных территорий ресурсами многоцелевого назначения и т. д.

       К отраслевым факторам, характеризующим  технико-экономическую специфику отрасли промышленности, относятся дифференцированные по территории нормы расхода сырья, энергии, воды, трудоемкость и транспортабельность продукции. Эти факторы отражают влияние научно-технического прогресса, техники и технологии, а также форм организации общественного производства на эффективность территориальной организации отрасли. Природно-экономические условия территории оцениваются через региональные факторы, отражающие региональную дифференциацию стоимости производственного и непроизводственного строительства; дифференциацию норм амортизации, характеризующую различия в степени износа оборудования по регионам; перспективную оценку стоимости сырья, энергии, воды, очистки и отвода загрязненных стоков, земельных ресурсов, а также стоимостную оценку транспортной работы.

       Количественный  и качественный анализ суммарного воздействия всей системы факторов и предпосылок размещения производительных сил заложен в основу классификации отраслей и промышленных предприятий, которая позволяет выделить следующие наиболее характерные группы:

       - отрасли, тяготеющие к источникам  сырья и, следовательно, в значительной степени связанные с размещением сырьевых ресурсов. Бэту группу входят предприятия, перерабатывающие многотоннажное сырье, перевозки которого значительно дороже перевозок готовой продукции;

       - отрасли, тяготеющие к источникам топлива и энергии. Предприятия этой группы характеризуются большой долей энергетических затрат в общих эксплуатационных и капитальных затратах, высокими расходами топлива и энергии на единицу продукции;

       - отрасли, тяготеющие к районам  концентрации трудовых ресурсов. К этой группе относятся производства с высокой трудоемкостью, а следовательно, с большой долей затрат в стоимости на заработную плату, социальную и коммунальную сферу и др.;

       - отрасли, тяготеющие к районам  потребления продукции. К этой группе относятся производства, в которых затраты на доставку продукции потребителям значительно превышают затраты на доставку сырья, материалов и топлива при одинаковой дальности перевозок. Сюда относятся и предприятия, производящие малотранспортабельную продукцию.

       Иногда  трудно классифицировать предприятия  по приведенным группам вследствие неярко выраженного зонального тяготения  под влиянием отдельно взятого фактора (или группы факторов). Это требует более углубленного экономического анализа комплексного воздействия всей системы факторов, влияющих на их размещение. [1, c.67,68]

       Система факторов, предпосылок и условий  размещения, а также их стоимостное выражение изменяются во времени, вплоть до изменения направления воздействия. Так, отдельные территории по мере наращивания уровней хозяйственного освоения из трудоизбыточных превращаются в трудодефицитные, из энергоизбыточных — в энергодефицитные и т. д. Повышение уровня электровооруженности труда в энергоизбыточных, но трудодефицитных восточных районах страны может явиться одним из решающих моментов снижения трудоемкости производства и, следовательно, повышения эффективности размещения в этой зоне широкой группы трудоемких отраслей, в первую очередь машиностроения. Вероятно, что ускорению процессов снижения ресурсоемкости широкой группы промышленных производств будет способствовать рыночная экономика, при которой в целях получения дополнительной прибыли и конкурентоспособности продукции на региональных рынках ускоренно должна реализовываться программа ресурсосбережения за счет технического и технологического перевооружения производств.

       В формировании территориальной структуры  экономики энергетический фактор, под которым понимается совокупность энергоносителей электроэнергии, тепла и технологического топлива, относится к числу постоянно действующих и независимо от экономической ситуации усиливающих свое влияние на динамику эффективности промышленного производства, совершенствование территориальных пропорций его развития, рационализацию производственных структур субъектов Федерации.

       Развитие  топливно-энергетического комплекса  России во все большей степени определяется сложившимся несоответствием между размещением крупнейших топливно-энергетических баз и основными центрами потребления их продукции. Большая часть топливно-энергетических ресурсов сосредоточена в районах восточнее Урала. Здесь сконцентрировано свыше 84% потенциальных ресурсов природного газа, свыше 75% нефти, 89% угля. В то же время европейская зона, где проживает основная часть населения (78,4%) и производится более 73% валовой продукции промышленности, потребляется более ^добываемых в стране энергоресурсов, располагает менее чем 10% потенциальных запасов топлива и 15% гидроэнергетических ресурсов. Это приводит к тому, что поток топлива из восточных районов на запад постоянно растет. Наряду с этим в европейских районах в вынужденном порядке развернута атомная программа, недостаточно подготовленная в плане экономичности и безопасности.

       Экономическая характеристика ресурсно-энергетического потенциала территорий заключается в определении технических возможностей и экономических показателей добычи энергоресурсов исходя из качественных и количественных характеристик запасов с учетом применения наиболее прогрессивной техники их разработки. Перечисленные показатели составляют основную часть так называемой энергоэкономической характеристики регионов, непосредственно влияющей на направление их экономического развития и особенно на их специализацию, так как эти элементы отвечают не только на вопрос, где, какие, в каких количествах и в каких условиях располагаются запасы топливно-энергетических ресурсов, но также с какими затратами, в каких масштабах, какого качества и примерно в какие сроки можно организовать их добычу и вовлечь в хозяйственное использование. Энергоэкономическая характеристика любого региона включает в свой состав показатели, характеризующие уровень развития и экономику его топливно-энергетического хозяйства, что позволяет определить потребность конкретной территории в энергоресурсах, а также направления их обеспечения, в том числе за счет поставок из других районов.

       Анализ  структуры и динамики энергопотребления  в европейских районах позволяет  сделать вывод о том, что основу дефицита топливно-энергетического баланса зоны составляют в основном не энергоемкие производства (хотя и с их размещением дело обстоит не совсем благополучно), а предприятия, Характеризующиеся относительно низкой удельной энергоемкостью со значительными размерами энергопотребления, в первую очередь металлургия и машиностроение. На долю этих отраслей в 2006 г. приходилось свыше 40% суммарного расхода энергии в европейской зоне. Таким образом, возникает противоречие: малоэнергоемкие, но сконцентрированные в энергодефицитной зоне производства машиностроения и в определенной степени металлургии формируют основу дефицита европейской зоны в топливе и энергии. Вместе с тем сдвиг этих отраслей на восток происходит крайне медленными темпами в силу их высокой трудоемкости.

       Сложившиеся под совокупным воздействием региональных, ресурсных, отраслевых и социальных факторов межзональные пропорции размещения производительных сил свидетельствуют о наличии существенных различий в ходе процессов экономического развития европейской (западной) и восточной зон страны.

       Наиболее  характерными особенностями для  основной части территории европейской зоны являются:

       - сосредоточение здесь более 78% населения России; наличие значительного комплекса природных ресурсов (минеральных, лесных, основной части фонда сельскохозяйственных угодий, водных ресурсов);

       - высокоразвитый производственный комплекс, производящий более 73% продукции промышленности;

       - развитая (применительно к условиям  России) социальная инфраструктура;

       - развитая транспортная сеть, обеспечивающая  межрайонные и межгосударственные связи России.

       К числу «ограничителей» развития производительных сил европейской зоны относятся крайне низкая обеспеченность собственными топливно-энергетическими ресурсами и отдельными видами сырья для обрабатывающих отраслей.

       Повышение эффективности хозяйственного комплекса  западной зоны связано с интенсификацией  использования созданных основных производственных фондов: увеличением выпуска продукции в основном на действующих предприятиях за счет ускоренного их перевооружения и модернизации; совершенствованием отраслевой структуры хозяйства путем преимущественного развития относительно малоэнерго-, водо- и материалоемких производств.

       Общими характерными особенностями макрорегиона Сибири и Дальнего Востока являются:

       - наличие уникальных по запасам, качеству и экономическим показателям добычи природных ресурсов (топливных, минерально-сырьевых, лесных, водных), имеющих принципиально важное значение для развития экономики России и формирования ее экспортного потенциала;

       - низкая плотность населения (особенно северных территорий), концентрация основной его части в южных районах Сибири и Дальнего Востока:

       - наличие различных климатических  зон с преобладанием на обширной территории Заполярья природных условий, трудных для проживания людей;

       - недостаточная развитость транспортной сети, наличие большого числа изолированно работающих промузлов;

       - создание энергопромышленных узлов  и комплексов (функционирующих-Саянский, Братско-Усть-Илимский; развивающихся- При-ангарский, Канско-Ачинский и др.), которые станут основой развития и структурного преобразования народного хозяйства Сибири на этапе выхода экономики из кризиса.

Информация о работе Влияние географических открытий на размещение и развитие производительных сил