Влияние географических открытий на размещение и развитие производительных сил

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 20:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение влияния географических открытий на размещение производительных сил России.
Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Изучить природный потенциал России;
2. Рассмотреть влияние ресурсно-энергетического потенциала территорий на размещение производительных сил России;
3.Выявить историко-географические особенности заселения и хозяйственного освоения юга Западной Сибири.

Содержание работы

Введение 3
1. Природный потенциал России 4
2. Влияние ресурсно-энергетического потенциала территорий на размещение производительных сил России 6
3. Историко-географические особенности заселения и
хозяйственного освоения юга Западной Сибири 21
Заключение 30
Список литературы 32
Приложения 33

Содержимое работы - 1 файл

Эконом_география-открытия.doc

— 366.50 Кб (Скачать файл)

       В промышленном комплексе зоны Сибири и Дальнего Востока (26,9% валового выпуска продукции от общероссийского уровня) преобладают добывающие отрасли. Здесь добывается более 79% угля России, 69% нефти с газовым конденсатом, 92% газа, 62% валовой продукции цветной металлургии и т. д. Среди обрабатывающих отраслей промышленности достаточно заметно в общероссийском масштабе производство синтетических смол и пластмасс (30,2%), картона (20,5%), целлюлозы (33,8%), пиломатериалов (40%).

       При высокой концентрации в Сибири добывающих отраслей крайне низким является уровень развития машиностроения, в первую очередь машиностроения, выпускающего технику для топливодобывающих отраслей, и машиностроения, выпускающего технику в северном исполнении.

       За  последние 20 лет резко возросла роль восточных районов в обеспечении страны сырьем, топливом и конструкционными материалами.

       Около половины промышленно-производственного персонала восточной зоны занято в машиностроении и лесной промышленности. Увеличение численности работников происходит в отраслях топливно-энергетического комплекса, а также производящих конструкционные материалы, т. е. в группе отраслей, определяющих профиль специализации зоны. Наиболее значительным ростом характеризуются отрасли топливно-энергетического, химико-лесного, металлургического комплексов. В восточной зоне предусматриваются:

       - дальнейшее развитие в Западной Сибири крупнейшей нефтегазо-добывающей и нефтехимической промышленности. Нефть и газ Западной Сибири будут в перспективе обеспечивать основную часть потребности России в топливе и формировать за счет экспортных поставок основную долю валютных поступлений страны;

       - создание новой нефтегазовой  базы в Восточной Сибири и  наращивание объемов использования энергетических углей Канско-Ачинского бассейна;

       - наращивание масштабов машиностроительных  производств, ориентированных главным образом на удовлетворение потребностей отраслей специализации восточной зоны;

       - наращивание объемов угледобычи  в Западной Сибири в масштабах, определяемых изменением места угольной промышленности в топливно-энергетическом балансе России.

       До  настоящего времени основная часть  добываемых в Сибири энергоресурсов используется в других районах страны. В связи с этим одной из важнейших задач является увеличение объемов внутреннего энергопотребления, прежде всего путем создания мощных энергопромышленных узлов энергоемкого профиля, продукция которых имеет спрос как на внутреннем, так и на мировом рынке. В первую очередь это относится к продукции цветной металлургии, продукции нефтехимии, нефте-и газопереработки, глубокой переработки древесины и т.д. При этом в целях снижения трудоемкости производства должна быть резко увеличена энерговооруженность труда и энергооснащенность основных производительных фондов.

       На  Дальнем Востоке топливно-энергетический фактор и в перспективе будет являться ограничителем развития производительных сил и структурных перестроек. В целях смягчения зависимости экономики района от топливно-энергетического фактора необходимо обеспечить: резкое наращивание объемов геологоразведочных работ на все виды топлива; обеспечить вовлечение в использование нефтегазовых ресурсов шельфов, гидроэнергетического потенциала рек и нетрадиционных источников энергии; рассмотреть возможность строительства ряда атомных станций.

       Сложившиеся к настоящему времени территориальные  пропорции «Восток — Запад» достаточно устойчивы. В СССР была создана система региональных исследований, позволявшая на научной основе решать сложные региональные проблемы на всех этапах планирования и территориальной организации экономики. Становление экономики России как суверенного государства базируется, таким образом, на мощном фундаменте научных обоснований прогнозных направлений развития базовых отраслей экономики и на достаточно устойчивых пропорциях размещения производительных сил.

       Прекращение с начала 90-х гг. работ над отраслевыми и территориальными схемами развития и размещения отраслей народного хозяйства и промышленности, а также над схемами развития регионов и ТПК. следует рассматривать как временное явление, связанное с перестройкой управления экономикой. Отказ от отраслевых методов управления экономикой, перераспределение собственности в большинстве отраслей народного хозяйства и рост самостоятельности субъектов Федерации не должны исключить роль и ответственность государства в формировании региональной политики в целом, разработке комплексных прогнозов и программ развития территорий и отраслей, контроле за развитием рыночных отношений и, следовательно, за направлениями, темпами и территориальными пропорциями развития производительных сил.

       Происходящие  изменения должны привести к усилению воздействия на территориальные пропорции группы факторов («рыночных»), которые или отсутствовали при плановом ведении экономики, или практически не работали в условиях распределительного принципа использования всех видов ресурсов. К ним можно отнести: реальное изменение форм собственности и взаимоотношений между хозяйствующими субъектами; управление процессами экономического развития; влияние цен на формирование и границы региональных товарных рынков; наличие законодательных актов и норм, определяющих условия внедрения в экономику России частного отечественного и иностранного капитала, импортного оборудования и сырья. [6, c.145,146]

       С повышением правовой самостоятельности  субъектов Федерации, что находит  свое юридическое оформление в договорах о разделении полномочий между ними и федеральным центром, у субъектов Федерации появится реальная возможность выбора направлений экономического развития, выхода на рынки инвестиций, топливно-энергетических ресурсов и т.п. Повышается их роль в согласовании использования природных ресурсов, в реализации экологической политики, в развитии внешнеэкономических связей. Субъекты Федерации (а не экономические районы, как это принималось на этапе планового развития) при многообразии форм собственности, предпосылок и ограничений их развития превращаются в основную хозяйствующую территориальную единицу, которая должна учитываться при прогнозировании территориального развития экономики. Повышение хозяйственной самостоятельности субъектов Федерации при наличии ценовых регуляторов на все виды ресурсов и производительной деятельности не сможет привести к резкому изменению территориальных пропорций размещения общественного производства не только страны, но и укрупненной зоны. Однако именно повышение хозяйственной самостоятельности первичных хозяйствующих субъектов при начале действия рыночных законов будет способствовать рационализации территориальных пропорций экономического развития страны по макрорегионам (Восток-Запад).

       Региональные  товарные рынки должны стать инструментом рационального обеспечения платежеспособного спроса на конкретный товар различными поставщиками, в том числе не только отечественными, но и зарубежными. Определение географических границ товарных рынков должно производиться на основе анализа поставок продукции на местные рынки с учетом развития межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных связей.

       Границы товарных рынков формируются с использованием методов районирования потребления продукции в зависимости от развития транспортной сети, тарифов и цен на перевозки грузов, взаимодействия видов транспорта, цен на реализуемую продукцию, антимонопольных требований. Они определяются также наличием конкурентов-производителей и предельными ценами, диктуемыми рыночным спросом. Кроме того, они регулируются квотами, таможенными и региональными пошлинами, косвенными регуляторами (налогами, экологическими и санитарными нормами). Состав поставщиков товаров на региональный рынок определяется исходя из конкурентоспособности их продукции. Тем самым исключается выход на региональный рынок нерентабельных производителей.

       Конъюнктура региональных товарных рынков функционально зависит от совокупности факторов, действующих на конкретной территории и характеризующихся существенной региональной дифференциацией.

       Теория  формирования товарных рынков в значительной мере совпадает с теорией «замыкающих» расчетных затрат, на основе которых определялись границы территориального распространения конкретных видов сырья и продукции.

       Внедрение в хозяйственную практику региональных товарных рынков, четко определяющих предельно допустимую цену для конкретного вида товара на конкретной территории, полностью устраняет основной недостаток планового размещения - распределительный принцип использования ресурсов и товаров, приводивший если не к полному, то к значительному недоучету цен при плановой экономике.

       Проведенные в последние годы исследования позволяют сделать вывод, что степень влияния каждого из группы рыночных факторов на формирование территориальных пропорций будет нарастать во времени. В то же время их роль будет носить скорее корректирующий характер по отношению к первой группе факторов (природные, социальные, отраслевые, региональные), формирующих устойчивую во времени базу территориальных пропорций развития производительных сил. [2, c.245,246]

       Россия  решает далеко не простой и не однозначный вопрос — интеграции своей экономики в систему мировых экономических отношений. Мировой рынок — это острая конкуренция, столкновение противоречивых интересов, борьба за выживание. Под флагом лозунгов о свободе торговли и конкуренции каждая страна готова подставить ножку другой стране во имя отстаивания собственных позиций и собственной выгоды, принимая во внимание лишь весомые аргументы партнеров и контрагентов.

       Для включения российской экономики  в мировое хозяйство и получения  ощутимых выгод от участия в международном  разделении труда необходимо производить конкурентоспособные товары, отвечающие современным требованиям, с использованием современных высоких технологий. Но сам бизнес сегодня справиться с этой сложной проблемой не может, ему необходима активная помощь государства. Выход наших предприятий на мировой рынок должен, прежде всего, отразиться на укреплении национальной экономики, способствовать преодолению спада в промышленности, увеличению инвестиций.

       В настоящее время Россия конкурентоспособна только в трех областях: природных ресурсах, военно-космических технологиях и фундаментальной науке. Среди 20 крупнейших по объему прозе отечественных компаний только две представляют отечественную промышленность — «АвтоВАЗ» и «ГАЗ», а остальные 18 относятся к добывающим отраслям. Рынок природных ресурсов ограничен, торговать по ценам ниже мировых становится все труднее, так как конкуренты принимают ответные меры. Рынок вооружений жестко ограничен, сегмент СССР поделили другие страны, и каждая удачная сделка РФ вызывает протест.

       Россия, находясь к составе СССР, в 1987 г. составляла 4 % в мировом экспорте, в 2006 г. он сократился до 1 %.

       Для формирования социально ориентированной  рыночной экономики, с сильной ролью  в ней государства, использования  всех преимуществ международного разделения труда путем укрепления позиций РФ в мировом хозяйстве, требуется проведение умеренно-протекционистской политики защиты интересов отечественного производителя на внутренних и внешних рынках. [9, c.167]

3. Историко-географические особенности заселения и хозяйственного освоения юга Западной Сибири

 

    Первый  этап: контактная зона, природные факторы  пространственных отношений

    Рассматривая  первые известные черты общественной географии юго-запада Западносибирской равнины, в первую очередь, стоит  отметить их жесткую обусловленность природными факторами. Идея преимущественной зависимости хозяйственно-культурной дифференциации аграрных обществ от физико-географических условий, ослабевающей по мере развития городов и промышленности, а также индустриализации сельского хозяйства, была высказана еще в начале 20 века. Ретроспективное обращение данной идеи предполагает лишь нарастание зависимости человеческих обществ от природных условий на стадии доцивилизационного развития. Собственно, предполагается, что в данный период и сложился субстрат региона - первичные отношения экономического характера, обусловленные сменой природных зон, на которые "наслаивались" все последующие пространственные структуры, созданные деятельностью последующих обществ. Речь идет о хозяйственной и бытовой специализации племен, кочевавших в пределах лесной (таежной) и степной зон. Очевидно, что древнесамодийское, а затем угорское население (с сер. I тыс. до н.э.) таежной зоны, специализируясь на лесной охоте и рыбной ловле, было зависимо от конкретных физико-географических обстоятельств не только экономически, но и в плане бытовой культуры, и вряд ли могло резко изменить условия своего обитания. Основные миграции должны были происходить широтно - в пределах одной природной зоны. То же можно сказать и об ираноязычных кочевниках степной и полупустынной зон, которых около 3 века до н.э. в указанном регионе сменяют тюркские племена. Итак, можно говорить условно о "племенах тайги" и "племенах степи", между которыми возможно предположить некое, в том числе экономическое (в виду разницы хозяйственной специализации), взаимодействие.

    В данном контексте и проявляется  первоначальные функции выделенного  нами региона. Рассматриваемая территория представляет собой обширную зону смешения контрастных ландшафтов, где общим правилом оказывается смягчение основных неблагоприятных для человека свойств таежной и степной зон. Безусловно, строгое следование принципам физико-географического районирования приводит к выделению в качестве экотона лишь зоны лесостепи, однако, учет природных влияний на хозяйство и общество в целом, позволяют говорить о существенности смягчения климата уже в южной тайге и увеличения увлажнения в северной степи, что приводит к мысли о возможном расширении экотонной, контактной природно-общественной зоны. Важными оказываются легкость проникновения и возможность адаптации "степных" и "лесных" племен к ландшафтам территории. Археологические источники свидетельствуют о проникновении древнесамодийского и угорского населения вплоть до лесостепи, где еще, видимо, было возможно практикование неких типов "лесного" хозяйства. В свою очередь, выходцы из степной зоны продвигаются вплоть до северных границ подтаежной зоны и иногда, южной тайги, пользуясь речными долинами и ландшафтными условиями, в которых еще возможно скотоводство. Подобному взаимопроникновению и смешению групп (существуют примеры как этнической, так и хозяйственной взаимной ассимиляции), адаптированных к разным комплексам физико-географических условий, видимо, способствовали общие черты пограничных систем как таковых: отсутствие общих резких внутренних перепадов природных условий, при смешении большого числа довольно контрастных ландшафтов, смешение и взаимопроникновение свойств природной среды, отсутствие четких градиентов их изменения или же явная инверсивность таковых. Если взять на себя смелость делать широкие обобщения, то можно провести некоторые аналогии с рядом переходных, буферных и пограничных территорий в социально-экономической географии, например Пограничным Югом в США или альпийской границей между регионами Северной и Южной Европы.

Информация о работе Влияние географических открытий на размещение и развитие производительных сил