Государственный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2012 в 01:37, курсовая работа

Краткое описание

Государство в процессе своего функционирования осуществляет политическую деятельность в различных сферах и общественной жизни. Объектом этой деятельности выступают экономика в целом, а также отдельные составные элементы: цена, денежное обращение, финансы, кредит, валютные отношения. Совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций представляет собой финансовую политику.

Содержимое работы - 1 файл

Гос контроль.docx

— 63.62 Кб (Скачать файл)

 

Введение

Государство в процессе своего функционирования осуществляет политическую деятельность в различных сферах и общественной жизни. Объектом этой деятельности выступают экономика  в целом, а также отдельные  составные элементы: цена, денежное обращение, финансы, кредит, валютные отношения. Совокупность государственных мероприятий  по использованию финансовых отношений  для выполнения государством своих  функций представляет собой финансовую политику.

В последние годы произошли  коренные изменения в социальной, политической и экономической жизни  страны, которые затронули важнейшие  институты общества. Эти радикальные  изменения были вызваны основным событием - отменой государственной  валютной монополии.

Государственная валютная монополия  была главным принципом валютной политики на протяжении всей истории  СССР. Государство выступало единственным законным владельцем иностранной валюты, которая концентрировалась в  одних руках и распределялась из центра, имело исключительное право  на совершение операций с валютными  ценностями.

С упразднением государственной  монополии на внешнюю торговлю и  началом либерализации внешнеторговой деятельности резко увеличилось  количество физических и юридических  лиц, сталкивающихся в своих повседневных нуждах с валютным законодательством. Либерализация внешнеэкономической  деятельности и предоставление права  выхода на внешний рынок практически  любому хозяйствующему субъекту, включая  физических лиц, занимающихся предпринимательской  деятельностью без образования  юридического лица, привели к возникновению  новой для российской экономики  и законодательства проблемы массовой утечки из России за рубеж валютных средств .. Отмечая масштабность процессов, эксперты указывают, что в случае возврата в Россию ее валютных ресурсов страна смогла бы решить проблему выплаты внешней задолженности и отказаться от финансовой помощи других государств и международных организаций.

В современных условиях создание прочной финансовой основы существования  государства и общества в целом, успешное осуществление реформ в  сфере налогообложения, своевременное  и полное формирование бюджетов всех уровней невозможны без создания системы эффективного налогового контроля, призванного обеспечить финансовые интересы государства при одновременном  соблюдении прав организаций и физических лиц. Поэтому вопросы, связанные  с изучением организации налогового контроля в нашем государстве, анализом эффективности работы контролирующих налоговых органов и определением путей совершенствования налогового контроля являются весьма важными.

Анализ, сложившийся ситуации сегодня и рассмотрение действующих  законодательных и нормативных  актов в России позволяет сделать  вывод об особенной актуальности темы представленной в курсовой работе до сих пор остаются нерешенными многие вопросы, законодательство содержит много противоречий и пробелов в регулировании тех или иных вопросов.

Цель - рассмотреть понятие финансового контроля, его виды, функции цели и задачи

Объект – коммерческие организации

Предмет - налоговый контроль государства

Задача – выявить проблемы и пути решения финансового контроля

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

1.1 Коммерческие организации.

Правовое положение некоммерческих и коммерческих юридических лиц, их гражданско-правовые, налоговые права и обязанности зависят от целей деятельности конкретной организации, ее предназначения и возможности получения прибыли в процессе функционирования.

Признаки и правовое положение  коммерческих организаций различных  видов закреплены в соответствующих  законах о них, регламентирующих, в частности, процессы образования, и ограниченно - реорганизации и ликвидации. Например, правовой статус юридических лиц с организационно - правовой формой общества с ограниченной ответственностью (ООО) закреплен в Федеральном законе с одноименным названием от 08.02.1998г.

Основным нормативно - правовым актом в данной области является Гражданский кодекс РФ (часть I), дающий понятие юридического лица и его признаки, способы создания организаций различных форм собственности, их реорганизации, ликвидации и т. д. 
          Существуют в России и специализированные акты, регламентирующие данные процедуры. Например, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года № 127 - ФЗ регулирует вопросы возбуждения дел о банкротстве, прохождение стадий данного процесса юридическими лицами различных организационно - правовых форм. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. дает перечень необходимых для государственной регистрации документов и закрепляет процедуру оформления внесения сведений о будущем юридическом лице в единый государственный реестр. 
          Статья 50 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что юридическими лицами в целом могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Основными признаками коммерческой организации являются: 
1)_цель_деятельности - получение прибыли; 
2) четко определенная в законе организационно - правовая форма; 
3) распределение прибыли между участниками юридического лица.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Характер деятельности юридического лица закреплен в его учредительных документах (уставе или учредительном договоре).

Порядок определения прибыли  организации закреплен в главе 25 Налогового кодекса РФ. П. 1 статьи 247 закрепляет, что прибылью в целях данной главы признаются: для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК. Согласно общему определению прибыли в экономическом аспекте, это величина доходов, уменьшенная на сумму произведенных расходов. Расходы бывают связанные с производством и реализацией, а доходы - внереализационные и от реализации товаров, работ и услуг.

Порядок распределения полученной прибыли после уплаты налогов  закреплен, как правило, в учредительных  документах юридического лица, например, в виде дивидендов по акциям, определенной доли в денежном исчислении, имущественном эквиваленте. Прибыль по результатам определенного временного периода может и не распределяться, так как ее может не быть (работа с убытком) или она может быть распределена на реализацию других целей, на пример, модернизацию производства, закупку новой   технологии, расширение занимаемой на рынке доли.

Коммерческие организации  обладают также всеми признаками, присущими любому юридическому лицу: 
1. обладает обособленным имуществом на права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, иного вещного права; имущество может быть арендованным; 
2. отвечает по своим обязательствам принадлежащим 
ему имуществом; 
3. приобретает и осуществляет от своего имени имущественные и неимущественные права; несет обязанности; 
4. может быть истцом и ответчиком в суде.

Одним из важнейших прав юридического лица, особенно коммерческой организации, является право на фирменное  наименование, торговую марку, которая  позволяет идентифицировать производителя, выделить его товары (продукты) из массы аналогичных. Например, компания «Microsoft.», безусловно, обладает известным именем благодаря качеству производимых ею товаров, их постоянным совершенствованием, и в этой связи данная торговая марка стала престижной и приносящей значительную прибыль. 
Наличие имущественного комплекса - необходимое условие для деятельности коммерческой организации. К имуществу Гражданский кодекс РФ относит вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права (ст. 132). В целом понятие «имущество» обозначает совокупность наличных вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав, а также обязанностей субъекта.

             Имущество может принадлежать  юридическому лицу на праве  собственности, ином вещном праве  (хозяйственного ведения, оперативного  управления). Часть имущества (земельные  участки, производственные помещения) могут быть арендованными, в том числе и по договору финансовой аренды (лизинга). Следовательно, объем прав юридического лица по владению и пользованию имуществом будет различным в зависимости от его режима.

Таким образом, коммерческие организации обладают всеми признаками, присущими юридическим лицам  с той особенностью, что осуществляют свою деятельность в определенной организационно - правовой форме и имеют цель - получение прибыли. Коммерческие организации подлежат обязательной государственной регистрации, деятельность многих из них - лицензированию. Следовательно, государство в лице своих специализированных органов осуществляет контроль за функционированием коммерческих организаций, соблюдением ими законодательства, особенно в области налогов и сборов, качества производимых товаров и оказываемых услуг, соответствия рабочих мест правилам техники безопасности, охраны труда и т. д.

Наиболее распространенными  формами коммерческих организаций сегодня являются: 
- Общества с ограниченной ответственностью (ООО) 
- Открытые акционерные общества (ОАО) 
- Закрытые акционерные общества (ЗАО) 

1.2 Виды коммерческих организаций и их характеристика.

Предприятия, поскольку они  ведут производственно-хозяйственную  деятельность, являются коммерческими  организациями, то есть преследуют в  качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, что позволяет  им обеспечивать самофинансирование своего научно-технического и производственного  развития. Чем выше степень предпринимательского поведения предприятия, тем больше шансов на получение прибыли и  выше темпы развития. К коммерческим организациям относятся полные товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества, производственные кооперативы, государственные  и муниципальные предприятия. Все  они являются юридическими лицами.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в  собственности, хозяйственном ведении  или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учредительными документами  юридического лица являются его устав (для акционерных обществ), учредительный  договор (для полных товариществ  и товариществ на вере) или устав  и учредительный договор (для  обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью). Учредительный договор  заключается, а устав утверждается его учредителями.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в  органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических  лиц. Данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций - фирменное наименование, включаются в единый Государственный  реестр юридических лиц, открытый для  всеобщего ознакомления.

Государственный реестр содержит в себе сведения о всех созданных, реорганизованных и ликвидированных предприятиях независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности и видов деятельности.

После государственной регистрации (перерегистрации) предприятие обязано  в установленном порядке в  течение 10 дней встать на налоговый  учет в налоговом органе по месту  своего нахождения.

Хозяйственные товарищества и общества. Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное  хозяйственным товариществом или  обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на правах собственности.

В некоторых случаях хозяйственное  общество может быть создано одним  лицом, которое становится его единственным участником. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме  полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Хозяйственные общества могут  создаваться в форме акционерного общества, акционерного общества работников (народного предприятия), общества с  ограниченной или с дополнительной ответственностью.

Участниками полных товариществ  и полными товарищами в товариществах  на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Участниками хозяйственных  обществ и вкладчиками в товариществах  на вере могут быть граждане и юридические  лица.

Государственные органы и  органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных  обществ и вкладчиками в товариществах  на вере, если иное не установлено законом.

Финансируемые собственниками учреждения могут быть участниками  хозяйственных обществ и вкладчиками  в товариществах с разрешения собственника, если иное не установлено  законом.

Законом может быть запрещено  или ограничено участие отдельных  категорий граждан в хозяйственных  товариществах и обществах, за исключением  открытых акционерных обществ. Хозяйственные  товарищества и общества могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных  товариществ и обществ, за исключением  случаев, предусмотренных законом.

Информация о работе Государственный контроль